Потребности человека

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Bazis, 28 окт 2008.

1. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Утверждение: любая деятельность человека всегда направлена на цель, мотивом которой служит удовлетворение личной потребности.

Утверждение: Удовлетворив свои потребности человек автоматически становиться счастливым.

Утверждение: Природа посредством наслаждения вознаграждает человека за удовлетворение потребности.

Если первое и второе утверждение верное, то нам останется лишь рассмотреть потребности человека назвав их поименно, чтобы получить ключ к двери, открывающей счастье.

2. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Пример: Девочка желает удовлетворить свою потребность в еде, она ищет мальчика, который хочет удовлетворить свою потребность в сексе, мальчик идёт в сад сорвать яблоко, которое принесёт девочке в обмен на удовлетворение своей потребности, в саду злая собака ему нужно достать снотворное. Так вот снотворное, яблоко, усыпление злой собаки это цель на пути к удовлетворению потребности. Мысли, фантазия, действия всё направлено в эту сторону.

3. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я рискну утверждать, что за каждой мыслю, фантазией, действием, словом. Стоит вполне определенная потребность.

4. Sashamandra

Sashamandra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Bazis @ 28 октября 2008,20:58) Утверждение: любая деятельность человека всегда направлена на цель, мотивом которой служит  удовлетворение личной потребности.
    Вот я сейчас пишу Вам без всякого удовольствия. Хотя деятельностью это тоже трудно назвать.

5. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый мной Sashamandra. Без удовольствия это в смысле что я слабо раскрыл тему?
    Или это вопрос о том на удовлетворение какой потребности направлены ваши действия? Рискну предположить, что на потребность в признании, самовыражении, ценой информации и общения. Как только я вам отвечу настроение у вас улучшиться. Мне и в правду приятно, что мы общаемся.

6. Sashamandra

Sashamandra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Bazis @ 28 октября 2008,22:29) Без удовольствия это в смысле что я слабо раскрыл тему?
    Нет, тему Вы, по крайней мере, с моей точки зрения, раскрыли полностью.
    Или это вопрос о том на удовлетворение какой потребности направлены ваши действия?
    Нет, у меня не было вопроса, а было утверждение, которое противоречит Вашему первому утверждению. В качестве шутки.
    Как только я вам отвечу настроение у вас улучшиться.?
    Спасибо за поднятие настроения. Вы просто волшебник!

7. Scorpius

Scorpius
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Этот вопрос на прямую связан с системой ценностей (которые так часто в последнее время муссируются в СМИ).
    Не вдаваясь в подробности можно выделить два основных момента получения удовольствия-моральный (от осознания достигнутой цели) и физиологический (выделение мозгом природного наркотика в ответ на раздражение определённых частей мозга). В принципе, у человеческого мозга есть возможность путём тренировок просто(без физического раздражителя) постоянно чувствовать счастье, но пожалуй таким людям место в психиатрической больнице. С другой стороны, если человек не будет совершенно испытывать чувство счастья и радости, то также наверняка нормальной жизни быть не может. Очевиден вывод-нужна золотая середина в чувствах как отрицательных так и положительных (чтоб было чувство счатья, необходимо испытать и горькие чувства).
    Согласившись с Bazis остаётся вопрос о потребностях человека. Думаю что потребности личности в первую очередь зависят от воспитания. Если человек с детства привык получать удовольствия от дел, которые не ущемляют интересы окружающих людей и животного мира, то это наверняка счастливый человек (Ха!-ха! и живёт он наверняка в очень глухой деревне...где-то в Африке).Напротив, счастье современного, так называемого цивилизованного человека заключено в его системе ценностей, которая к сожалению не выдерживает проверку временем и природой. Поэтому возможно и велик уровень самоубийств и наркомании среди развитых стран. Уверен, что всё наше современное счасть (потребительское) основано на энергетических запасах углеводородов и по закону физики подходит к концу, а далее ждёт, с физиологической точки зрения тоже самое, но уже другое счастье.
    Был не так давно дедушка Ленин, который взялся практически решить вопрос...всем известно что из этого вышло. Ответ простой- всем угодить невозможно!. А последнее слово вообще за природой и законами физики.

8. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Scorpius мне очень понравилось ваше сообщение особенно где про Африку : ) . Соглашусь, что вопрос связан с системой ценностей. У меня есть потребность в еде, каким способом я достигну ее удовлетворения зависит от системы ценностей, могу отнять еду, украсть, вырастить, заработать и купить, или как я однажды насытился остатками пищи оставленными кем-то в Макдоналдсе, хотя признаться я не бедный человек , просто глупый: ) .но не зависимо от системы ценностей эта потребность существует у всех.
    Если росмотреть потребность в сексе то я незнаю можно ли её назвать необходимой для всех? Есть система ценностей которая ставит на удовлетворение этой потребности табу, запрет. Что произойдёт если она не получит удовлетворения? Начну ли я компенсировать её чем либо другим, возможно ли это, компенсация одной потребности другой? И не вернется ли она камне в извращенной форме .
    Давайте вместе попробуем назвать общие для всех потребности не зависимо от системы ценностей. Заложим однозначный фундамент.

9. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Начну первым : Еда, Сон, Вода, испражнения, температурный комфорт, ощущенческий комфорт (отсутствие боли, раздражения в теле).

10. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Дальше мне идти сложно почти все потребности под знаком вопроса. Например потребность в общении, признание, принадлежность к соц группе, Самовыражение. И более сложные, потребность в Стрессе , адреналиновой встряске, информации.

11. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Предполагаю что Потребность признания, так нам важна потому мы подсознательно рассчитываем на выгоды того общества у которого получили признание. Признан = полезный. (частная версия)

12. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Если все согласны с тем, что та или иная потребность есть у человека, и не является следствием какой либо уже существующей, то мы ее затвердим. Если нет обсудим и перепроверим. Так мы составим полный и основательный список человеческих потребностей ( не думаю что он будет велик). Это знание поможет на легче ориентироваться в человеческой природе, и прольёт свет на многие философские задачи.

13. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вот теперь мне стало стыдно что я раскрыл факт из личной жизни касательно Макдоналдса , потому как опасаюсь что моя потребность в признании в этом клубе будет не удовлетворена, вот так действует природа методом кнута и пряника. Я даже решил отшутиться, что было это в седьмом классе, а кем-то кто оставил пищу, была девчонка, в которую был по уши влюблён.
    Получается что мое чувства стыда, придумка про седьмой класс продиктованы потребностью в признание, и безопасности.

14. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Думаю вы ошибаетесь , ставя знак равеноства между удовлетворением потребности и счастьем.

Счастье - есть психофизическое состояние возникающее от осознания человеком достижения определенного результата. Ощущение счастье - феномен намного более сложный, чем простое удовлетворение, поскольку проходит через этап осознания ситуации, складывающейся вокруг и внутри человека. При этом безусловно наступление оущщения счастья зависит от системы ценностей и установок, опираюсь на которые человек приходит к выводу о характере достигунтого статуса.

Кроме того, человек в основном движим не портебностями, а осознанной необходимостью устранения неблагоприятных последствий - сложная ментально обуслвленная вариация негативного поведения (то есть поведения направленного на устранения негативного влияния). Другая часть мотивации человека обусловлена осознанной необходимостью создания благоприятных услвоий для себя (позитивное поведение).
    Определение степени неблагоприятности или напротив позитивности услвоий зависит от качестве ментальных свойств личности приобретенных (образование) и врожденных (умственные способности). Вот почему одни и те же обстоятельства одними людьми могут оцениваться как неблагоприятными, а для других - как вполне позитивные.

Деятельность же реализуемая только под влияние потребности - это характерно для умственно неполноценных людей.

15. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    . Дорогой для меня Budda. осознанная необходимость устранения неблагоприятных последствий, это как по мне слишком обширно и расплывчато. Последствий чего? И ради чего? Я это понимаю как устранение препятствия на пути к удовлетворению потребности ( например потреб. в безопасности). Если взять историю с яблоком описанную выше то усыпление снотворным собаки и будет тем самым устранением не благ последствий, таких как покусанная ягодица. Получается что устранение есть конкретное действие (цель) мотивом которой служит удовлет потреб.

Ваше утверждение -Счастье - есть психофизическое состояние возникающее от осознания человеком достижения определенного результата.

Да такой краткий успех, аванс если хотите, которым природа нас поощряет за то что мы на ступеньку приблизились к её главному желанию УД (удовлетворение потребности)

Кушать хотелось украл на базаре еды , бежал прятался , прибёг дамой счастливый, и тут выясняется что воды в кране нет и кастрюля прохудилась. Настроение ухудшиться, а от того что в желудке пусто совсем плакать начну.

16. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Bazis,
    Ваш вопрос о потребностях сводится к вопросу, к чему стремится человек. А стремится он  получить удовольствие и избежать страдания. В основе этих стремлений лежит, стремление человека к самосохранению в окружающем мире (инстинкт самосохранения). Таким образом, любые потребности человека в конечном счете сводятся к потребности получить удовольствие и избежать страдания. Пути достижения этой потребности могут быть совершенно разные для каждого человека, хотя безусловно есть и общие, например потребность в еде, воде, воздухе, сексе...  Так что, ключик от двери к счастью у каждого свой. :)

17. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Базису.

К сожалению в вашем сообщении нет внятной аргументации, так - соображения в никуда. Но я заметил, что ваша упортесть обретает нехорошие черты изворотливости против разумного выяснения. Вам уже не важно выяснить сущность, важнее извернуться, чтобы якобы доказать собственную правоту. В таких случаях диалог бессмысленен.

Но тем не менее замечу, что вы упускаете весьма важное обстоятельство, что потребснотия которые по вашему доминируют в детерминации поведения, на самом деле не существуют в готовом виде, как спусковые крючки в огнестрельном оужии, они ментализированы, они восприняты сознанием и являют собой сложные ментальные мотивации, в которых чисто природная сущнсоть давно уже утратила свое знание. Вот почему человек курит, пьет алкоголь, совершает рзного рода извращенные поступки противные природе.

18. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Человек курит, потому что удовлетворяет в этом действие ряд потребностей (предположу что такие как безопасность, так он справляется со стрессом. И ещё потому что приобрел зависимость в никотине. Добавил себе ещё одну физиологическую потребность наподобие еды.( никотиновый голод)

19. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Утверждение что человек стремится  получить удовольствие и избежать страдания. Настолько же верное насколько обширное. Разве небыло бы полезней разобрать основные цели за которые природа поощряет человека. Ведь имей мы перед собой полный список этих целей сможем легко диагностировать собственную жизнь на предмет счастья, в том отношение что станнит понятно чего именно не хватает. Ребёнку что-то болит, он страдает. Мы знаем что он стремиться не испытывать этого чувства. Но этого знания мало. А знай мы анатомию сможем продиагностировать и выявить очаг боли. Как мы будем работать с очагом это вопрос индивидуальный и в этом отношение ключик у всех разный. Ребёнок страдает от неудовлетворенной потребности самореализации, как он будет удовлетворять эту потреб зависит от его качеств и навыка, играть на муз инструменте, рисовать бить прохожих.

20. Bazis

Bazis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Разнообразные извращения тоже не перечат УП. Если в тот период когда у меня формируется сексуальность , будет бить тот человек к которому я испытываю эротические чувства и любовь, вполне возможно что когда я выросту смогу Удовлетворять Потребность в сексе только при наличие оскорбления и физ боли.

Загрузка...