Познание и общество

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Анна, 28 май 2014.

1. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Познание — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира. Познание является основным предметом гносеологии (теории познания).

Формы познания

Научное
    Научное познание, в отличие от других многообразных форм познания, — это процесс получения объективного, истинного знания, направленного на отражение закономерностей действительности. Научное познание имеет троякую задачу и связано с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности.

Художественное
    Отражение существующей реальности через знаки, символы, художественные образы.

Философское
    Философское познание представляет собой особый тип целостного познания мира. Спецификой философского познания является стремление выйти за пределы фрагментарной действительности и найти фундаментальные принципы и основы бытия, определить место человека в нём. Философское познание основано на определённых мировоззренческих предпосылках. В его состав входят: гносеология и онтология. В процессе философского познания субъект стремится не только понять бытие и место человека в нём, но и показать, какими они должны быть (аксиология), то есть стремится создать идеал, содержание которого будет обусловлено избранными философом мировоззренческими постулатами.

Мифологическое
    Мифологическое познание характерно для первобытной культуры. Такое познание выступает как целостное дотеоретическое объяснение действительности при помощи чувственно-наглядных образов сверхъестественных существ, легендарных героев, которые для носителя мифологического познания предстают реальными участниками его повседневной жизни. Мифологическое познание характеризуется персонификацией, олицетворением сложных понятий в образах богов и антропоморфизмом.

Религиозное
    Объектом религиозного познания в монотеистических религиях, то есть в иудаизме, христианстве и исламе является Бог, который проявляет себя как Субъект, Личность. Акт религиозного познания, или акт веры, имеет персоналистически-диалогический характер. Цель религиозного познания в монотеизме — не создание или уточнение системы представлений о Боге, а спасение человека, для которого открытие бытия Бога одновременно оказывается актом самооткрытия, самопознания и формирует в его сознании требование нравственного обновления.

Википедия

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Чем выше уровень познания, тем выше уровень общества. Развитие научного знания сегодня во многих странах тормозится отсталыми формами религии.

3. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    1. Познавать может быть и нечего будет, но изобретать ... есть чего. Так что даже определив абсолютные знания (законы и принципы построения мира), движение (прогресс) не остановится.
    2. Доказательством того, что мир развивается есть создание жизни в этом мире. Вершиной жизни, как одной из её форм, стало возникновение человечества.
    К тому же, мир находится в постоянном движении. А движение - это уже доказательство либо распада, либо развития. Но никак не чего-то застывшего, стационарного.
    С другой стороны, если взять за основу (за истину) утверждение, что мир развивается циклически (зарождение-развитие-распад- опять зарождение и т.д.), то и в этом случае утверждение "мир развивается" не является ложным.
    3. Разум можно вообще не использовать. Разве меняется от этого его предназначение?

4. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Что ж, хоть и не в моих правилах следовать предложениям женщин, но мы на самом деле разговаривали не по теме.
    Вы торопитесь делать выводы. Я ведь писал, что никакой абсолютной истины нет и быть не может. Это плод деятельности играющего человеческого разума. А истина как таковая, она буквально она вокруг нас, у нас под ногами и общедоступна. В том числе и в моём примере, коих можно привести без счета.
    Я тоже утверждаю, что по своей природе человеку просто не познать реальность, но говорить о каких-то абсолютных знаниях тут глупо.
    Опять спешите и не вникаете в мой комментарий. Вы утверждали, что разум прерогатива человека, а я говорю, что им обладает всё живое. А развитость или уровень совершенства разума вопрос иного плана.
    Вы противоречите сами себе. Выше утверждали, что увиденное (смена дня и ночи) не факт истины, а теперь по автомобилю делаете категорическое утверждение.
    Вот именно - предположить. Но ненужно это выдавать за единственно правильное предназначение разума.
    Я со своей стороны считаю, что это слишком поспешное предположение. А вот глубже озадачился этим вопросом и пришел к выводу, что в отличие от животных при использовании разума человек лишь имеет возможность с его помощью совершать нелогические поступки, т.е. он имеет волю, свободу действия. Но он должен использовать эту возможность лишь для того, что бы не нарушать алгоритм вложенных в него законов природы. А стремление к познанию как раз является противоположным действом.
    ...не ешь плодов с древа познания....

Добавлено -- 28 май 2014, 13:41 --

Какой уровень? Уровень чего в обществе?

5. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Когда-то очень давно я придумал новое понятие "система отражений". До меня его не было, нет и сейчас ни в каких справочниках. Ну это понятно...
    Познание пожно назвать как процесс отражения и осмысления в мозгу определённой информации. То есть одно явление отражается в другом. Бытие движется,появляется новая информация,новое отражение и так постоянно. Возникает целая СИСТЕМА ОТРАЖЕНИЙ. Информация (отражения) пересекается,дополяется, наслаивается друг на друга, чем выше число отражений тем более обьективно и глубже познание данного предмета.
    В глобальном смысле Система Отражений и есть само наше Бытие.
    Не знаю,поймёт кто вышенаписанное,нет... :unknw:

6. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Абсолютная истина - это всеобъемлющий закон по которому создан и развивается мир. Это глобально, поэтому и относится к АИ. Из него вытекают все остальные законы. ЯТД.
    Относительные истины - это общие законы Природы и мира. Поэтому истина не общедоступна. Прежде чем её найти (вычислить) необходимо потрудиться. Вот почему Ваш пример не является истиной (хотя, якобы и общедоступен). А мой - является (хотя на первый взгляд и не очевиден).
    Почему глупо? Сейчас достичь не можем, а через миллион лет - хто его знает?
    Это не принципиально. Главное , что в своих цивилизационных (технических) достижениях мы намного обогнали животный мир. И никто из животного мира нас уже никогда не догонит. А это говорит об уникальности нашего мозга.
    Согласитесь , это разные вещи. Одно дело когда я утверждаю, что "автомобиль создан для перевозки". И другое, нелогичное утверждение , схожее на Ваше - "автомобиль будет перевозить людей и предметы". Первое утверждение - истинное, второе - нет.
    Хорошо. Я выдвинул своё предположение. Выдвигайте и Вы своё. Обсудим.
    Браво! Развитый мозг нам дан для того, чтобы мы совершали нелогичные поступки!У меня от неожиданности даже челюсть отвисла.
    Уважаемый, Отшельник! История развития человечества не подтверждает Ваш вывод. И как бы ни было глупо устроено общество, всё же мы (человеческая цивилизация) используем мозг по назначению - делаем открытия, используем и преобразовываем Землю для своей комфортной жизни. Хотя и делаем это недостаточно эффективно.

7. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Какой мир? Материальный?
    Лично для меня тут нет ничего непонятного. Если вам хочется называть это АИ, ради бога, как говориться - вольному воля. Только ненужно своё мнение о существовании этой АИ выдвигать как "И".
    Правильно думаете. Из Вселенского Закона (алгоритма возникновения, развития, существования и т.д.), действительно, проистекают все второстепенные законы. И всё во вселенной должно быть в рамках этого закона. И даже человек, как предел развития вселенной имеющий возможность нарушать этот алгоритм, должен не должен выходит за его рамки. Именно в этом его предназначенность и глобальный смысл существования.
    Знаете, меня сам этот высокопарный термин "истина" просто раздражает. От него просто несет религиозным. Ну, да ладно, это так к слову. Ну а по всему тут сказанному, это только ваше мнение, в котором я не вижу никакой логики.
    Да никого мы не обгоняли. Тут, как говориться - каждому своё. У животных свой разум, у человека свой и так было изначально, т.е. таков алгоритм Вселенского Закона. Другой вопрос, что человек вопреки своему предназначению нарушил этот алгоритм, т.е. совершил нелогический поступок, что теософия назвала грехопадением. После чего отдает предпочтение в своём существовании разуму, а не чувствам (законам сил Тьмы, а не сил Света).
    Ненужно переиначивать сказанное мной.
    См. ниже.
    Вы вообще читаете, что я пишу или нет? Или только свои мысли (домыслы) тут публикуете? Где я такое писал?

8. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Мыслю я глобально. Поэтому предела понятию "мир" я не устанавливаю.
    Что ж тут такого? Разве есть возможность это опровергнуть? Тем более, что на мой взгляд, всё логично.
    Вот почему для меня и существует понятие "абсолютной истины".
    Зря вас раздражает это слово. Вы же понимаете разницу между "правдой" и "истиной"? "Истина" - категория более высокого порядка. Если разница Вам непонятна ,- я объясню.
    Вы полагаете разум - это тьма, а чувства - это свет? Я всё же придерживаюсь той точки зрения, что разум должен быть на первом месте и подчинять себе чувства. Только тогда будет порядок. Если наоборот, то будет хаос.
    В конечном счете чувства всё равно зависят от разума. Не замечали?
    Я не переиначивал. Просто изложил в доступной форме ваше отношение к истине, как к чему-то такому, что ДОЛЖНО произойти в будущем. А это не может являться истинным утверждением ибо нам неизвестна абсолютная истина, которая может вмешаться в якобы заведомо известный порядок.
    Т.е. Вы хотите чтобы так было. На самом деле это не так. Мы, люди , создали цивилизацию. Это говорит о том, что мы познаём природу, используем её в своих целях. И познание - одна из наших черт. Даже космос изучаем. Вы предлагаете отказаться от изучения окружающего нас мира? Что же тогда мы приобретём взамен? Да и вообще, возможно ли отказаться от познания? Я себе этого не представляю.

9. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Это означает лишь то, что вы говорите о вещах, о которых не имеет представления.
    Я же говорил, иметь своё мнение может каждый, но не каждый может его обосновывать. В вашем случае нет логики, но лишь мнение.
    Вот именно, для вас, что вовсе не означает, что так и есть на самом деле. Это ваше мнение и не более того.
    :) Давайте, объясняйте.
    И тогда Земля станет похожей на планету Плюк из созвездия Кин Дза Дза.
    По типу электронной слежки АНБ по всему миру, когда любой пользователь не только компьютера и но сотового телефона находится в их поле зрения. Затем начнется массовое вживление чипов в младенческом возрасте и всё тому подобное. Вы об этом порядке говорите?
    Нет, не замечал. Иначе не было бы столько случаев суицида, особенно в наши дни. Жесткое действие разума - Боливар двоих не выдержит.
    Вы взяли за основу гипотетическую абсолютную истину и на ней строите свои представления. Так как eugenyp придумал эфирон и на нем строит свои представления. Таких "изобретателей" пруд пруди и переубеждать вас пустая трата времени.
    Это не моё желание. Так сказано во всех древних источниках информации, на которых я строю свою концепцию. Т.е. я ничего не выдумываю, в отличие от вас.
    Если цель уничтожить природу и самих себя, то осталось совсем немного, что б её достигнуть.
    А почему мы вообще должны обязательно что-либо приобретать?
    Вот в этом-то и вся беда.

10. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    В связи с местом этой темы, имеет смысл обратить внимание, на то, что пока не устаканился такой момент, что человек, это один вид живого, а общество это другой вид этого живого... кто имеется ввиду когда речь идет о приобретении знаний? Эти две степени живого мира, очень динамичны и зависимы друг от друга... Сами процессы во времени протекают по разному...

Относительно форм, могу напомнить только два реально существующих способа получить информацию..
    1 получить информацию у окружающих... книг и пр... в это на 99% предполагается верить (вне зависимости от целей)
    2 получить информацию от собственных наблюдений..
    описанные в википедии формы это не формы, а социальные цели... и к получению информации отношения не имеют...
    зависимость каждого от общества проявляется в том, что окружающие своим эмоциональным отношением, заставляют каждого хотеть верить в те или другие версии информации... в том числе и наблюдаемое каждым в отдельности...

так что мы тут можем расписывать что угодно, но пока это что угодно не будет поддержано окружающими, это не будет иметь для нас большого эмоционального значения..
    многие это понимают, и удовлетворяются противоречивыми, но общепринятыми версиями всего... в итоге, общество как организм, развивается на порядок медленнее, реагирует медленнее и из-за этой медлительности выглядит более глупым относительно отдельного среднего человека, особенно если хотеть чтобы оно таким и оставалось.... :)

11. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Может ли пытливый человеческий ум не познавать?
    Разве каждый из нас не ищет свое сотворчество в общем творчестве мира?
    И познание - это тоже сотворчество.
    Возможность смотреть на мир и пытаться понять его.
    Другое дело, что мы в своем познании, стали считать себя не сотворцами, а творцами мира.
    И эта самонадеянность может нам дорого обойтись.
    И тут мы начинаем думать, что познание - вред.
    Не само познание - вред, а наша самонадеянность.
    Если бы мы научились вокруг себя смотреть с интересом, если бы мы научились видеть в других людях не только плохое, но и хорошее, новое, творческое.
    Если бы отбросили свое "знаю", на "почему?".
    Почему текущий момент такой? Что в нем я должен увидеть? Какое мое в нем творческое участие?

12. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Более миллиона лет так и было, и то был Золотой Век человечества.
    Нет, не ищет. Его учат (насильственно) это делать начиная ещё с утробного развития, формируя алгоритм перцептивной системы. А дальше все происходит на "автомате" нашей зомбированности этим алгоритмом. Стремление к познанию, это накопление кармы, т.е. усугубление своего и без того, извиняюсь за выражение, дерьмового состояния.
    Я не знаю, что вы подразумеваете под "сотворцами", но мы реально являемся творцами, потому что наше представление окружающего мира далеко от реальности. В чистом виде его нельзя назвать иллюзорным, он лишь перекодирован по алгоритму перцептивной системы.
    Вред и то и другое.
    Эмоции тут не помогут.
    Бесполезные вопросы. Всё это желания, которые только вредят нам.

Добавлено -- 29 май 2014, 20:55 --

Это слишком поверхностное представление. На самом деле всё гораздо сложнее и глубже в самой нашей природе.

13. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Чем этот век был хорош? И чем наш плох?
    И неужели тогда не шел процесс познания?
    Возможно Вас учили насильственно. :)
    И Вы до сих пор получаете знания насильственным путем?
    О карме тоже насильственно узнали? Или зомбированием? ;)
    Где Вы эмоции увидели?
    Вот и Вы вообразили себя творцом.
    И Ваша перцептивная система видит что-то хорошее только миллион лет назад.
    А вокруг себя она видит только вред?

14. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Огромное количество клубов с самыми различными названиями, типа направлениями (религии, науки, учения), обзавелись своей клубной терминологией, перцептируют друг друга внутри этих клубов, хвастая перед членами других клубов древней общепризнанностью, размерами своих клубов и ценностью информации, способной объяснить все на свете... :)

15. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Тем и хорош, что никакого познания. Вам такое даже представить трудно. Не правда ли? zvn1967 с вами в этом солидарен, потому с ним и интересно общаться ;) А тогда просто плодились и размножались, наполняли землю, владычествовали над животным миром. Вот это и суть Золотого Века.
    Читайте Кастанеду. Там ответы на эти вопросы.
    И в этом вопросе тоже.

Добавлено -- 29 май 2014, 23:30 --

Слабоватый комментарий для участника ФФ.

16. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Воооооот! Мы подошли к одному из самых интересных вопросов. Кстати, я уже на этом форуме давал на него ответ. Итак, разница между правдой и истиной. Слыхали ли Вы такое выражение : " У каждого своя правда!". Но совершенно неправильно бы звучало выражение : "У каждого своя истина!" Ибо истина - одна. Почему? Потому что истина выше правды. Потому что истина стоит над правдой. Для полноты и ясности понимания приведу Вам конкретные примеры:
    Пример №1. А) Правда - солнце "встает" на востоке и "заходит" на западе.
    Б) Истина - Земля вращается вокруг своей оси (в направлении с запада на восток) и движется вокруг Солнца. Так происходит смена дня и ночи на Земле. Именно поэтому создается впечатление, что солнце "встает" на востоке и "садиться" на западе.
    Как видите - разница очевидна. Правда - то , что лежит на поверхности. Истина - то, что скрыто. И для познания истины необходимы знания.
    Пример №2. Возьмем уголовное дело с убийством. Пусть это будет "судебное расследование".
    А)Правда- подсудимый убийца. Он должен быть строго наказан. Статья предусматривает 15 лет.
    Б) Истина - подсудимый совершил убийство неумышленно. Его вина косвенна, или вообще, отсутствует.
    Подсудимый должен быть оправдан. В случае косвенной вины - наказание предусматривается 3 года условно.
    Как видите - разница очевидна. Правда, вроде бы, лежит на поверхности. Но для того , чтобы познать истину, необходимы знания в разных областях.
    Пример№3. Возьмём ГМО.
    А) Правда - ГМО не оказывает влияние на физиологию человека. ГМО можно разрешать к употреблению в пищу.
    Б) Истина - проведенные исследования показали, что в 3-м поколении человека при постоянном употреблении ГМО происходят необратимые последствия в организме. В частности, обнаружено бесплодие и т.п. Т.е. ГМО необходимо запретить к употреблению в пищу.
    Как видите - разница очевидна. Правда, вроде бы, лежит на поверхности. Но для познания истины необходимо провести более глубокие исследования.

Итак, я рассмотрел 3 примера в которых истина и правда не совпадали. В первом примере истина была совершенно другой по отношении к правде. Во втором случае, истина была несколько другой , чем правда, но это существенно повлияло на сам факт оценки преступления, и существенно изменило наказание подсудимого. В третьем случае истина оказалась ПРОТИВОПОЛОЖНА правде.

Советую относиться к художественным произведениям как к художественным произведениям. А факты говорят о том, что эмоциональные люди не могут контролировать себя. Между прочим и самоубийцы , в момент убийства, также не могут контролировать свои чувства.
    Так что представить себе место где чувства главнее разума вполне возможно - это дурдом, в момент своего наивысшего буйства.
    Ещё раз, воооооооот! Всё дело в том, что эмоции и чувства - происходят от разума. Доказательства:
    1. Самое "чистое" и "светлое" чувство - любовь к противоположному полу.
    Вам бы стоило знать, что при благоприятных отношениях в семье, девушки выбирают себе в мужья тех, кто похож на их отца. А парни выбирают в жены тех, которые похожи на их мать.
    Это - чистая психология. Разум дает команду и чувство подчиняется. Подсознательно звучит такое утверждение :"Я была (был) счастливой(-ым), хочу оставаться ей (им) впредь".
    Конечно, всё это со временем может поменяться. Но в юности и молодости происходит именно так.
    2. Чувство вкусной пищи.
    Если в детстве вы сильно отравились каким-либо блюдом, то оно долгое время будет вызывать у вас если не рвотный рефлекс, то чувство неприятия и отторжения - это уж точно. Мозг командует чувствам: "Ты можешь отравиться!" И ты, вполне естественно, избегаешь употребление этого блюда. Пока не пересилишь себя и тебе не попадётся такое же блюдо , но очень хорошо приготовленное.
    3. Несдержанность эмоций.
    В детстве, когда вы капризничали взрослые шли у вас на поводу. Естественно, это стало для вас нормой поведения - добиваться своего через выброс своих эмоций на других. Мозг командует чувствам: "Добиться своего можно лишь истерикой". И чувства и эмоции подчиняются. Изменить такое положение дел может ТОЛЬКО сильная встряска, например - сильное избиение за несдержанность.
    Естественно, это - далеко не всё. Так что если покопаться, за любой эмоцией, любым чувством - стоит разум.
    А вот пример прямого подчинения эмоций разумом.
    1. Выходишь на боксерский ринг. Всё делаешь правильно, техника - отличная. Но - проигрываешь. Почему? Не разозлился должным образом на соперника. Удары точные, но не резкие. Настраиваешься, заставляешь себя разозлиться - и, совсем другое дело!
    2. Ты - начальник. Толковый, сдержанный начальник. Всем даёшь правильные указания, но исполнительность подчиненных на низком уровне. Уволить их по разным причинам невозможно. Тогда ты "напяливаешь" на себя маску деспота и начинаешь на эмоциональном уровне воздействовать на психику подчиненных. Создавать такую атмосферу, чтобы тебя боялись и уважали. Не сможешь этого сделать - уходи!
    3. Тебя заставили выступить на митинге. Ты оценил аудиторию, и пришел к выводу, что сложных предложений аудитория не поймет. Нужно что-то попроще и по-эмоциональнее. Меняешь речь практически на одни лозунги. Коротко и доступно! Лучшее выступление!
    Вы ещё не убедились, что разум первичен?
    Вы уж как-то по-подробнее объясните. Как люди могут существовать без познания? И будут ли это люди?

17. Анна

Анна
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    То, что люди научились пользоваться огнем, разве это не познание?
    Я эмоции не вижу. Вы эмоции видите.
    Возможно, Вы проецируете свои эмоции на мои вопросы.

Добавлено -- 30 май 2014, 05:34 --

Зависит от выбора системы координат или положения наблюдателя.

18. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Это не правда, а иллюзия.
    А это факт, обоснованный опытом наблюдений.
    Пример несостоятельный по отношению к рассматриваемому вопросу.
    Есть умышленное преступление и есть непредумышленное, то и другое предусматривает ответственность с соответствующим наказанием. Всё это предусмотрено уголовным кодексом и не имеет отношения к понятию "правда", "ложь", "истина" и пр.
    В первом случае это или некомпетентность (незнание) или умышленная дезинформация.
    Во втором случае это факт установленный научными исследованиями. При это нет никаких гарантий, что эти исследования были поверхностны, а при более глубоком изучении откроются какие-то новые данные. Так что на истину (правду) может не претендовать.
    Конечно, можете продолжать тешить себя своими придумками, только повторяю - ненужно выдавать это за бесспорный факт.

Вот это как раз и говорит о том, что нагваль явно никак себя не проявляет, но если он начинает действовать, то он ужасает тональ. Чувства это энергия, а разум это компьютер. Чувства есть первооснова мироздания и на взгляд современного человека малозначимы, но попробуйте укротить свои чувства (подчинить из разуму) в экстремальной ситуации, например....
    ...когда на ваших глазах убивают или насилуют вашего ребенка.
    Нет, не убедился, особенно после такого многословия. Надеюсь, что когда-нибудь и вы поймете ошибочность своих суждений.
    Тысячу раз говорил - более миллиона лет люди так жили и то был Золотой Век.

Добавлено -- 30 май 2014, 16:25 --

Люди проживавшие в холодных районах планеты просто не могли не пользоваться огнем, а потому знали его изначально. В теплых районах он и просто был не тужен, т.к. изначально весь животный мир и люди в том числе были травоядными. А в последствии огонь им был просто привнесен теми, кто им пользовался всегда.
    :) Согласен, :sorry: Дело в том, что я говорил об этом уже сто раз, просто надоедает талдычить одно и то же. Вот представьте ситуацию, когда в беседе с кем-то ваш оппонент повторят одну и ту же фразу несколько раз. Если вам неудобно сказать ему об этом, то внутри вас всё же это напрягает. Не так ли? Вот мне иногда кажется, что меня могут отнести к таким собеседникам.

А вы попробуйте вашу фразу рассмотреть непредвзято.

19. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Отшельник, истина существует - это то, что есть
    На примере ваших же слов "всё живое разумно" - я тоже это виду независимо от вас, это есть, это можно измерить, сравнить, "потрогать" это истина

Добавлено -- 30 май 2014, 12:35 --

1) познание это бесконечный процесс, так как его вновь и вновь, сново и сново начинает с нуля каждое следующее поколение. Есть (есть объективно, но субъективно нашим обществом не обозначен) ряд обязательных процессов которые будут неизменны покуда не изменится сама природа человека, которые должен пройти каждый человек для своего развития вне зависимости от уровня развитости общества
    2) нельзя объективно утверждать, что человек это вершина/винец эволюции, можно лишь видвигать такое предположение. Объективно все виды по своему уникальны
    3) что такое Разум?

20. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Но почему такие вещи нельзя называть правдой или достоверным фактом? Ладно в математике для краткости используют это термин, но по мне он просто высокопарный, теософский и используется теми людьми, которые хотят придать вес своим словам.

Загрузка...