познать Бога

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем enigma, 6 фев 2004.

1. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как человек может познать Бога?
    Какие средства есть в распоряжении человека для познания Бога?
    Может, все домыслы и утверждения пророков ни на чем не основаны, кроме какой-то странной самоуверенности или небольшого сумашествия?
    А нам всем настолько понравилась сама идея, что века и тысячелетия религий основаны просто на пустом месте? На идеях нескольких сумасшедших?

#1 enigma, 6 фев 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Бог внутри каждого из нас.
    Познать Бога = познать себя.

#2 Anonymous, 7 фев 2004
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Коротко, но очень точно.

#3 Anonymous, 7 фев 2004
  4. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Коротко, но точно , а также слишком общо, и не конкретно. Можно ли рассматривать в качестве средства познания совесть, как наиболее яркое качество, основанное на понимании добра и зла? Как можно познать Бога внутри себя?

И что это "Бог - внутри нас"? Значит ли это, что каждый из нас - Бог, или частица Бога? Значит ли это, что человек просто забыл каково это - быть Богом. Но при надлежащем "курсе терапии" ;) он способен "вспомнить все"?

#4 enigma, 7 фев 2004
  5. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата а также слишком общо, и не конкретно

например-вот: Цитата совесть <...> добра и зла

а самое главное-это Цитата познать Бога

#5 Стас, 8 фев 2004
  6. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ОК, Стас. Вы хотели поймать меня на слове,так считайте, что Вам это удалось.
    Но это по-прежнему не объясняет ни одного из вопросов, которые,по-видимому, волнуют и Вас в том числе.

#6 enigma, 8 фев 2004
  7. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    конечно, . Цитата Но это по-прежнему не объясняет ни одного из вопросов именно обьяснения вопроса я и хотел бы))) тогда и понятно будет, волнует меня этот вопрос или нет...

#7 Стас, 8 фев 2004
  8. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как человек может познать: что истинно, что ложно, обладая только теми средствами познания, которые можно определить как пять чувств: обоняние, осязание, вкус, слух, речь?

#8 enigma, 9 фев 2004
  9. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 09-2-2004,10:30)пять чувств: обоняние, осязание, вкус, слух, речь
    речь-это не орган чувств)) вы наверное зрение имели ввиду)

Цитата Как человек может познать: что истинно, что ложно

вопрос интересно поставлен) хочется ответить: нюхая, осязая, жуя, слушая итп... так и может познать), а разве нет?!))

....... смею предположить то, что вы хотели на самом деле спросить: " Достаточно ли 5ти чувств, для познания всего?"  примерно так..   да?

думаю, что да, достаточно, при условии, что границы познаваемого ( т.е. размеры этого самого "всего" ) будут обозначены при помощи тех же самых 5ти чувств.
    и проверка продуктов обработки информации будет осуществляться ими же (5тью ).

:shok:     а какой момент можно считать окончанием познания, что должно произойти, или наоборот непроизойти).. для того, чтобы мы с полной уверенностью могли сказать, что познали наконецто ВСЁ ?-это вопрос к вам...

10. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (enigma @ 07-2-2004,01:17)Как человек может познать Бога?
    Может, все домыслы и утверждения пророков ни на чем не основаны, кроме какой-то странной самоуверенности или небольшого сумашествия?
    А нам всем настолько понравилась сама идея, что века и тысячелетия религий основаны просто на пустом месте? На идеях нескольких сумасшедших?
    Уважаемый Стас, мной заданы эти вопросы. Никакие другие. Давайте не сильно удаляться от них. Можно, по желанию добавить сюда рассмотрение существующих органов чувств, если эти самые органы помогают в познании Бога.

Боюсь, что все происходит с использованием более чем пяти органов чувств. Вот и интересно, как именно это происходит.

11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

1. «Как человек может познать Бога?»
    А, нужно ли? Нужно для чего?
    А. праздное любопытство - хочу все знать (черепахи, пчелки, муравьи, движение, Бог, восход, рокот, слово, вздох, …;
    Б. понять и сделать, изменить – себя, других;
    В. …
    Если только ради любопытства, то давайте лучше полюбопытствуем в другом вопросе: «Как человек может познать Себя?» (- это не приглашение на «новое» обсуждение).
    Я материалист, но склонен верить в то, что в свой час мы все ответим (получим ответ) на этот вопрос – зачем сейчас тратить на это свое время. Может это время сейчас лучше потратить на себя? Но если, «Как человек может познать Бога?» для «Как человек может познать Себя?» - «свистать всех наверх!».

2. «Какие средства есть в распоряжении человека для познания Бога?»
    - Стандартные. Но дело не в количестве, а скорее – в качестве. Правда, мы забыли о главном «органе чувств» - извилины коры головного мозга.

3. «Может, все домыслы и утверждения пророков ни на чем не основаны, кроме какой-то странной самоуверенности или небольшого сумасшествия?
    Я считаю, что главная задача пророка (то, что делает «пророком») состоит в том, чтобы сформулировать, придать осязаемую форму, материализовать в изречении (в законе) ощущения людей; не привить (в биологическом смысле) новое, а помочь человеку взрастить в нём самом то, что он уже имеет и что он сам делает попытки взрастить.

4. "А нам всем настолько понравилась сама идея, что века и тысячелетия религий основаны просто на пустом месте? На идеях нескольких сумасшедших?"
    Не эстетика, а прагматизм. Если мы говорим о некоторой «ограниченной» группе людей, то – эстетика. Но если мы говорим о религии (тысячелетиях), то речь идет о неограниченной группе (массах) людей, говорим о прагматизме.
    Религия – это не созерцание, а закон - способ (форма) выживания.

#11 Anonymous, 11 фев 2004
  12. Стас

Стас
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (enigma @ 11-2-2004,13:41) Цитата (enigma @ 07-2-2004,01:17) Как человек может познать Бога?
    Уважаемый Стас, мной заданы эти вопросы. Никакие другие. Давайте не сильно удаляться от них. Можно, по желанию добавить сюда рассмотрение существующих органов чувств, если эти самые органы помогают в познании Бога.

Боюсь, что все происходит с использованием более чем пяти органов чувств. Вот и интересно, как именно это происходит.
    Цитата познать Бога ................
    а также слишком общо, и не конкретно.......
    именно обьяснения вопроса я и хотел бы..............
    Как человек может познать: что истинно, что ложно..........
    нюхая, осязая, жуя, слушая итп...........
    мной заданы эти вопросы. Никакие другие .. познать Бога

именно обьяснения вопроса я и хотел бы))

#12 Стас, 12 фев 2004
  13. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Владимир @ 12-2-2004,00:16)Цитата «Как человек может познать Бога?»

А, нужно ли? Нужно для чего?
    ...
    Б.  понять и сделать, изменить – себя, других;
    ....
    «Как человек может познать Бога?» = «Как человек может познать Себя?»

2. «Какие средства есть в распоряжении человека для познания Бога?»
    - Стандартные. Но дело не в количестве, а скорее – в качестве. Правда, мы забыли о главном «органе чувств» - извилины коры головного мозга.

3. «Может, все домыслы и утверждения пророков ни на чем не основаны, кроме какой-то странной самоуверенности или небольшого сумасшествия?»

...главная задача пророка ... помочь человеку взрастить в нём самом то, что он уже имеет и что он сам делает попытки взрастить.
    Вот для Вас, Стас, обьяснение вопросов. И, в том числе мои, попытки ответа на них.

14. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    -это вопрос к вам...
    Состояние полного познания нам, увы, не скоро еще грозит. По-видимому, человек=человечество находится в начале пути. И чьи-либо утверждения о том, что считать окончанием познания, можно, на мой взгляд, рассматривать либо как пророчество=просветленность, либо как своего рода безумие=фанатизм.
    Познанию, по-видимому, нет конца. И вечность покажется малой для этого. В смысле, если человек будет жить бесконечно(по нынешним понятиям) долго.

15. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (enigma @ 12-2-2004,21:34) Цитата (Стас @ 11-2-2004,09:41) а какой момент можно считать окончанием познания, что должно произойти, или, наоборот, не произойти).. для того, чтобы мы с полной уверенностью могли сказать, что познали наконец-то ВСЁ ?

-это вопрос к вам...
    Состояние полного познания нам, увы, не скоро еще грозит. По-видимому, человек=человечество находится в начале пути. И чьи-либо утверждения о том, что считать окончанием познания, можно, на мой взгляд, рассматривать либо как пророчество=просветленность, либо как своего рода безумие=фанатизм.
    Познанию, по-видимому, нет конца. И вечность покажется малой для этого. В смысле, если человек будет жить бесконечно(по нынешним понятиям) долго.
    Что нужно было древним лекарям, чтобы понять организм человека, самого себя. Необходимо было рассмотреть любой другой организм, скажем другого уже мёртвого человека.
    Информация, которую получили при этом лекари, помогла им понять строение самого человека и физиологические процессы в его организме.
    Я хочу сказать, что для понимания Бога, конечно же необходимо понять самого себя, но для понимания самого себя необходимо понять окружающих тебя людей, таких же как и ты.
    Понять нужно их баланс положительного и отрицательного начал, уровень этого баланса, при котором люди совершают те или иные поступки.
    По разным причинам людям этого не удаётся, кто-то ярый сторонник "патриархата", кто-то "феминизирует" с своём сердце, все вышеперечисленное удаляет человека от понимания Божественной Сущьности.
    Бог-это "ГАРМОНИЯ", "Баланс" Белого и Чёрного, Любви и Ненависти...
    Познай не крайность а гармонию и ты обретёщь покой и СЧАСТЬЕ.

#15 ЛЖЕ ПРОРОК, 13 фев 2004
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Нам дано достаточно инструментов, чтобы познать себя, познать мир, познать Бога. Попробуй познать сначала себя. Это труднее всего, но возможно. Потом познать мир. Если это удастся сделать, то сможешь познать Бога, т.е. - неведомое. Для этого достаточно - элементарно научиться управлять данными тебе инструментами (чувства и органы). Больше тебе изначально не дано. Рассуждать нельзя - время идет. Действуй.

#16 Anonymous, 13 фев 2004
  17. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    "Познать себя" и "познать мир" - это разные процессы познания?
    Я и мир - отличаются друг от друга?

#17 enigma, 14 фев 2004
  18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

2enigma: Цитата "Познать себя" и "познать мир" - это разные процессы познания?
    Удивлена, что Вы это считаете одним и тем же. Хотя, раз вы задаете такие вопросы, значит действительно не видите разницы. А зря. Это совершенно разные вещи.

#18 Anonymous, 16 фев 2004
  19. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата 2enigma: Цитата "Познать себя" и "познать мир" - это разные процессы познания?
    Удивлена, что Вы это считаете одним и тем же.

Удивлена, что вы считаете это разными вещами...

#19 enigma, 16 фев 2004
  20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Мир - это обстоятельства, правила, внешние раздражители, порядки и нормы. Это совокупность живого и неживого, что окружает человека или иной объект. Окружающий мир действует по своим законам.
    Сам же человек имеет свой микромир, в котором строит свои правила, где осели некоторые из правил внешнего мира, но не все, и по-этому этот мир не является копией внешнего, следовательно, это индивидуальность.
    И когда мы познаем себя, когда мы поняли, что именно есть нашими правилами жизенными, мы смотрим на окружающее уже осмысленно, видим нестыковки и постигаем то, чего еще не знаем. Познаем внешний мир.
    После этих двух миров можно переходить к тому, где обитает неведомое.

#20 Anonymous, 16 фев 2004
Загрузка...