Практическая житейская польза философии

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Я гений - Ты дурак, 4 апр 2013.

1. Я гений - Ты дурак

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Как философия может помочь ЖИТЬ
    1.Заработать деньги.побольше
    2.Найти жену.получше
    3.Поправить здоровье.если есть проблемы
    4.В целом обрести радость жизни
    ну и остальное

можете сказать что этим должны заниматься другие науки, но.

если бы в философии была отдельная ветвь философии(хотя она в каком то смысле есть) житейская философия
    какие бы главные вопросы были у неё во вашему и проблемы она бы решала
    ведь явно ответ на вопрос что первичнее материя или идея принесут пользу только(?) самим философам и то пользу ли радость ли это ещё под сомнением
    а обычные(не философы, не академики, не учёные) люди, как жили так и продолжали бы жить...

вообще философия уникальная наука(?) ищет ответы которые могут принести горе, печаль
    дороже ли философская истина наших страданий, по моему очевидно что истина не на нашей стороне..
    а уж в других науках если какой ответ и ищут то явно на пользу

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Философия очень помогает жить:
    1. Позволяет взглянуть на свои потребности "философски" и понять, что 80% из них - созданы искусственно и без них можно вполне обойтись. В результате получается, что заработанных денег вполне достаточно, чтобы жить и радоваться.
    2. Понять, что семейные взаимоотношения во многом зависят от твоих взглядов на жизнь и на самого себя. Например, есть такая позиция, что партнера по браку не выбирают, а посылают Свыше, также как и родителей, и детей. Важно не какая позиция истинна или ложна, а какая более конструктивна, т.е. позволяет конструктивно решать проблемы взаимоотношений. Если ты считаешь, что выбираешь жену сам (т.е. на основании эгоистических предпочтений) - во взаимоотношениях с женой всегда будут проблемы. Если же ты где-то вглубине себя считаешь, что партнер тебе послан Богом (или Его вариантами, в зависимости от религиозных убеждений) - взаимоотношения рано или поздно придут к любви и согласию: чем раньше поймешь, что это так, - тем быстрее. Так что философия здесь - прямой помощник. :)
    3. Философия - мощный стимулятор здоровья: в зависимости от внутренней позиции и отношения к болезни, выздоровление наступает быстрее или медленнее: настроен внутренне на выздоровление - выздоравливаешь быстрее; кроме того, начинаешь понимать, что если внутреннее физиологическое состояние сильно зависит от эмоционального, а эмоциональное сильно зависит от мышления, а мышление сильно зависит от мировоззрения, - то, сформировав себе "правильное" философское мировоззрение, попросту перестаешь болеть.
    4. Как сказано в Агни-Йоге, "радость есть особая мудрость": мудрость, понимание законов Бытия и их зависимости от твоей внутренней позиции, - как раз и приводят к состоянию радости.

Все эти выводы я сделал для себя в результате жизненного опыта и успешно применяю их на практике. Поэтому я

1. живу богато (успешно удовлетворяю все свои материальные потребности, не позволяя им взять надо мною власть: богат не тот, у кого много денег, а тот, у кого их достаточно)
    2. практически не имею проблем в семье: мы с женой живем в любви и согласии (любовь - это выстроенные взаимоотношения, результат внутренней работы над собой)
    3. самое большее, чем болею - один раз простужаюсь за зиму, причем умею процесс "заболевания" спланировать на выходные (позитивная жизненная позиция - мощная профилактика заболеваний)
    4. радуюсь жизни, если под Радостью понимать не эмоциональную мастурбацию, а по-Задорновски "достать Ра", т.е. иметь Бога внутри.

Чего и вам желаю. :friends:

3. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Это конечно, по крайней мере философское отношение к жизни (и его выжимки - "что не делается, всё к лучшему") не позволяет сойти с ума в попытках "соответствовать"

4. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Философия не помогает жить, ибо она от жизни отстаёт, но она оправдывает живущих перед мёртвыми.

5. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Я гений - Ты дурак

Судя по нику, я могу выражаться без обиняков и оглядок…

Остерегайтесь, мой друг, здесь не только овечки тусуются…

Через годик Вы поймете, что антиподы оборачиваются и запросто сменят Вам ник на противоположный…

Через два годика Вы может и поймете, что равновесность – самое устойчивое положение, но не спешите менять ник, так как "все гении и все дураки" – довольно скушно.

Продолжайте в том же духе, не слушайте никого, Бог Вам все простит… (если не в курсе – могу ответить – почему? но, отнюдь, не напрашиваюсь, здесь на этот вопрос каждый абориген форума может ответить).

6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Философия умиротворяет, делая бытие гармоничней.

7. Илюха

Илюха
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Философия - это инструмент изменения себя.

8. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Знать религию и не знать философию значит просто верить в сказки.

9. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
  10. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7