Предложение по созданию "кармана" для резюме в темах

Тема в разделе "Вопросы и предложения по форуму и сайту", создана пользователем Lessie, 10 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Доброго времени суток всем присутствующим!

Хочу высказать здесь идею, которую я предложила на одном ресурсе, где я теперь также обитаю, в качестве идеи по модернизации того ресурса. Предлагаю ее и здесь, так как мне кажется, что здесь это также могло бы быть полезным. Ни на что, конечно же, не претендую и ни на чем не настаиваю, даже на внимании администрации к этому посту, просто высказываюсь.

Тут много велось разговоров по поводу повышения уровня дискуссий на форуме. Для их решения предлагалось даже ввести модерирование тем ее авторами. Однако это отверглось по причинам того, что авторы тем могут убирать все неугодные им мнения и этим ухудшать качество дискуссии, ликвидируя свободу слова.

Данное предложение является, на мой взгляд, неким компромиссом, а также тем, что может повысить уровень дискуссий по причине просто увеличения удобства и качества коллективного сбора мнений и информации.

Речь о том, чтобы в каждой теме иметь возможность сделать «карман-приложение» для сведения туда главного резюме из постов участников. Это Приложение и можно отдать в модераторство и ведение ее автору, модератору ну или любому желающему по запросу. Смысл его в том, чтобы выносить туда из общей темы – ключевые выводы, важные мысли, достигнутые соглашения, или просто «значительные» посты – в общем все законченные «этапы» дискуссии, возникшие по ходу обсуждений первого вопроса топика.

Это Приложение живет параллельно и независимо от основной темы, оно может постоянно обновляться и редактироваться. Так, каждый участник сможет быстро просмотреть – что главное уже было высказано, до чего дошли, на каком этапе остановилось общее обсуждение вопроса топика, и уже не с начала внедряться в беседу, или с средины, не зная того, что было до него и о чем сейчас речь, а иметь возможность – быстро ознакомившись с главными «этапами» дискуссии, предложить свое мнение только если оно будет новым в топике, таким образом, вместе со всеми - продвигаться дальше.
    Сейчас же такие большие темы, вроде «Смысл Жизни», «Что такое Бог» и т.п. давно зашли в тупик из-за своей громадности. Очевидно, что новые участники не в состоянии прочесть все 120-140 стр темы, и в итоге – практически одни и те же мнения высказываются по кругу, отследить новую мысль в них – почти невозможно из-за огромного объема.
    А с таким приложением дискуссия строилась бы именно в векторе последовательного коллективного поиска ответа на искомый вопрос.

Сейчас же отслеживать ответы и включать выводы в общую беседу очень сложно. Поэтому часто в теме участники разбиваются на небольшие отдельные группы в которых на протяжении нескольких постов еще ведется последовательная логическая в рамках этого кусочка дискуссия, а потом нить теряется. Общего же поэтапного продвижения в ответах на заданный вопрос – достичь очень сложно.

Оперируя Приложением, автор темы или модератор мог бы обозначать ключевые вехи в дискуссии и задавать ей именно вектор, обсуждение всех встретившихся мнений и продвижение к итоговому полному ответу.

Не знаю, правда, как это сделать технически.... :( И на том ресурсе это еще не реализовано (хотя вроде идея понравилась).
    Но мне это видится просто как какое то прикрепленное окно или кнопка в теме, кликая туда – выходишь на Приложение. Конечно, создавать такие приложения вовсе не обязательно, а только по желанию автора, или разрешению администрации.

Прошу прощения за хаотичное изложение, а также и за всё остальное, что было здесь по моей вине, ну и.. как-то так.

Нужно – используйте, не нужно – не используйте. :)

2. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    В этом и вся сложность. Можно напридумывать кучу всего интересного. Или банального и очевидного даже (сам страдаю!). Но этого не будет в скрипте форума. Существенно же его доделывать я не буду, т.к. это чревато серьёзными проблемами.
    Это проблема всех форумов, к сожалению. Тут только активно чистить флуд. Высказывать же одно и то же будут всегда, т.к. многие люди не читают даже 1 страницу текста - я это хорошо вижу на примере правил форума. Многие не хотят слушать - они хотят высказаться. Поэтому в любом случае будут повторы.

3. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Ну нет, так нет. Как говорится, наше дело – предложить, ваше дело – отказаться ))
    Просто если приходит идея по улучшению чего-либо, давно уже считаю своим долгом ее высказать, а то что ей без дела в голове то валяться? А так, гуляя по миру, глядишь кому и пригодиться.
    Если на том ресурсе они ее осуществят (но тоже жаловались на технические сложности) я дам знать для примера.

4. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Идея сама по себе интересная, но вы поймите, уважаемая Леся, что это дополнительная нагрузка на работников форума, более того, нужно определиться с какой страницы открывать Приложение: 10, 20, 50?
    Если ваше предложение будет реализована на практике, в будущем, то, на мой взгляд, открывать и редактировать Приложение должен не автор темы, который может быть лицом заинтересованным, значит, субъективен, а администрация форума, в лице модераторов. Конечно, полностью избежать субъективизма, невозможно, но это будет лучше для всех.

5. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Смысл отдать Приложение в модерацию авторам - чтобы как раз не загружать этим модераторов. Которые, очевидно, это не потянут из-за объема. То есть это оптимизированное решение этой задачи.

Сама тема не будет меняться (т.е. в ней останется все как есть сейчас), но у автора появится дополнительная удобная возможность - выводить главное достигнутое в ней (по его мнению). Это как бы - просто лишняя возможность автору (как основателю темы) подчеркивать и использовать основные мысли. Мол, вот, к такому-то мы пришли.
    Насчет объема - ну пойдите в любую тему, многое ли вы там выделите такого, что захотелось бы выделить как главное? Понятно, смотря как к этому подходить. Но если тезисно по ключевым выводам, то, думаю, из темы в 100 стр может получиться 1-2 стр резюме. В Приложении могут быть также пронумерованные посты, т.е. удобство ссылок аналогично.

6. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    671
    По моему с "выделением" главных мыслей неплохо справляются "благодарности" пользователей :)

7. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24

И как же они с этим справляются? Они выделяют резюме только по самому участнику! Да, узнать суть человека, пройдя по списку его благодарностей, намного проще. :)

И мысли нужно не только выделять в тексте, но и - удобно, эффективно их использовать в дальнейшей дискуссии, как ступени. Без отдельного Резюме - достижения, сделанные в начале темы, теряются и забываются, на них невозможно опираться в развитии темы, т.к. их просто не знаешь!

8. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    Буду благодарен.
    Ну и вообще если будете ещё какие-то идеи предлагать - хорошо бы примерами сразу подкреплять. Это даст возможность хотя бы оценить возможность реализации.

9. ВИП

ВИП
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Предлжение поддерживаю. Его реализация значительно облегчит обуждение по существу поставленных вопросов и упростит выработку по ним окончательных суждений. С уважением! ВИП

10. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    ВИП, благодарю за Ваше мнение, но уже ответил выше. Этого не будет.
    Тема закрыта дабы не разводить флуд.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.