Предметная основа экстрасенсорных способностей

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Алекс Р, 30 авг 2012.

1. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я убеждённый атеист. Но вот эта фраза "... в научно-атеистическом разделе нет места пророчествам" рподвигла завести тему для коллективного установления истины в вопросе о предметной основе действительных (а не шарлатанских) эксрасенсорных способностей. Давайте пойдём атеистическим методом, пойдём вместе.

Атеизм это каменный век материализма.
    #12 Наталья Трахирова » 22 ноя 2007, 10:25

Делится только исключительно своим опытом или на проверенные источники, что бы не было необъективных фактов. Ни в коем случае "на тётю Машу".
    Как раз сейчас по каналу "Россия" идёт фильм "Вольф Мессинг".
    Для начала определимся так. Выскажетесь на вопрос - признаёте факт способностей некоторых людей видеть будущее ?

2. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    У меня такое чувство, что имеется некий заказ на промывку мозгов, на "перевоспитание" сознания народа в направлении мистицизма. Отсюда весь этот поток "информации" на головы наивных граждан. См. напр. «Тайны мира с Анной Чапман».
    Я не верю, что всё это происходит сейчас случайно и произвольно. Это действуют управляемые информационные технологии. Это выгодно кому-то во власти — официальной или неофициальной.

3. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я согласен, что как действительные, так и мнимые факты могут быть исползованы в "промывке" неустойчивого сознания масс.
    Но лично я с пол-оборота могу отличить действительные факты природы и выдаваемые за действительные. У меня здесь нет проблем, чего и всем желаю. Шарлатанов куча . И питательная почва шарлатанов - наша аналитическая тупость. Даже до смешного доходит , очень часто шарлатаны ниже уровнем мозгового развития. чем обманутые ими люди. Причина этому, человек верит, что посторонний дядя может помощь им больше , чем они сами себе.
    Но я не о сопутствоющих проявлениях вокруг экстрасенсов. Тема - предметная основа их способностей, если таковые признаются по объективным показаниям.
    Поэтому далее давайте по обоюдному согласию не будем совершать прыжки в сторону от темы. Иначе обрастём беспредметными жалобами и не решим проблему в её корневой составляющей, а значит не лишим материальной части "информационный блуд".
    Тогда начну сам.
    Я лично имею опыт общения с В. Мессингом. За долгие годы прошедшие с нашей встречи я размышлял над его способностями (которые беззаговорочно признаю) и нашёл объяснение его феномену, как объективному факту существующих механизмов самой природы.

4. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Вот и давайте поговорим о механизмах природы.

Человек — часть природы (как и все другие организмы), поэтому и способности человека и других животных находятся в непротиворечии с законами природы. Для человека возможно лишь то, что в принципе возможно в этом мире.

5. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    :good:

Единственно, возникает вопрос, а судьи кто будут? Из мира иного? :unknw:

6. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Давайте поговорм. Часть ответов содержится в названии темы.
    А именно.
    Первое. Способность - есть способы реализации через механизмы (процессы) действительности посредством прохождения через определённые последовательности во взаимопереходах форм материи друг в друга. От одной формы материи к другой. Вот эти взаимопереходы отображаются через способности экстрасенсов (действительные) как некая появляющаяся информация.
    Второе. Нужно выявить какой орган человека способен к таким извиняюсь за тавтологию, но здесь по другому никак, способностям ?
    Ответ опять в названии темы. Экстрасенсорные способности принадлежат мозгу. Значит мозг и должен обладать экстрасенсорными способностями. Вопрос какоё полушарие ? Зная устройство мозга можно ответить и на этот вопрос.
    А вот дальше - дальше надо знать или представлять механизм взаимопереходов форм материи. Ну и устройство самой материи, в коей может быть каким-то образом заключена информация о будушем каждого человека и всей вселенной. Что Вы думаете по - поводам этих вопросов? Имеете ли личный опыт общения с беззаговорочными экстрасенсами ?

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Экстрасенсорные способности — понятие очень обобщенное и размытое.
    Лучше для начала выберете какой-нибудь конкретный феномен, какую-нибудь одну конкретную способность, и тогда будет проще вести дискуссию, соответствующую научному разделу форума.

Лично не имею, но слышал восторженные рассказы некоторых людей. И я охотно верю в то, что эти люди откровенно верят в эти чудеса. Но сам я, после многочисленных разоблачений разных шарлатанов, давно уже настроен критически, поэтому всё равно буду относиться с недоверием, даже в случае личного контакта с "ясновидцами" и непосредственного наблюдения за чудом. Так что не играет никакой роли — имею я личный опыт или нет. Важна истина, а не мое субъективное впечатление.

8. Илюха

Илюха
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну, настоящий экстрасенс уже считай миллионер. Джеймс Рэнди гарантирует.

9. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Демон Лапласа скрыт в сознании человека, отсуда и предсказания

10. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Если следовать материалистическому методу, то выбора-то у меня и нет. Я могу с точки зрения материалистического метода и диалектики рассматривать проблему со стороны экстрасенсорных способностей В. Мессинга предвидеть будущее .
    Кстати. Моё впечатление от В. Мессинга, как от человека, и то как его в этом фильме играл актёр - очень идентичны. То как актёр уловил струнки характера и оношения В. Мессинга к окружающим людям достойно уважения. Откуда он это знает ? Наверняка актёр даже не встречался с Мессингом. Мне тоже показался Мессинг очень порядочным человеком, скромным и чувствующим чужую душевную боль. Вёл себя с изложением виденья чужой судьбы так , что бы не навредить.

Ну хорошо. Субъективного опыта нет. Тогда может есть субъективный анализ. Или этого не може быть - единственный результат анализа ?

11. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Для меня идея и материя одно и то же, описаное разными словами.
    Я считаю, что могут существовать преоны, они могут быть неделимы более либо бесконечно делимые, либо бесконечномного делимые. Но не это главное.
    Допустим есть большое разнообразие в их структуризации, различные их количества переходят в качества, новые частицы. Из преонов состоит наш мир, но что если они точно также образуют и изомир? Где преоны организовались в более тонкие структуры, при этом изомир и мир наложены друг на друга, они едины. В изомире события могут происходить быстрее чем в нашем, наш мир лишь "волны на воде", оставленные камнем брошенным в изомире. Что если люди подобные Мессингу, могут переносить свое сознание к эпицентру волны? А значит узнавать, то что произайдет?

12. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Как автор темы я заинтересован в её ведении в рамках 1 - устоявшихся и общепринятых терминах (понятий у которых есть научные определения) и 2 - отсеивания хлама , который не отвечает требованиям объективного метода ведения анализа. Поэтому приведём Вашу фразу в соответствие этими пунктами требований.
    Материя и идея не одно и то же. Материя включает в себя как вещественные формы так и информационные формы действительности. Таким образом "идеи" относятся к информационным формам материи. Итак есть: вещественные и информационные (идеи) формы материи.

Под "преонами" будем понимать исключительно то, что в материализме называется "форма материи". Далее согласен, что форм материи существует бесчисленное множество и многообразие. Согласен и с Вами и с физикой, которая утверждает, что формы материи переходят друг в друга и при этом действуют законы сохранения физики.

Тогда эта Ваша фраза в рамках принятой терминологии звучит так: "Формы материи образуют наш мир.Этот мир состоит из "грубых структур" вещества и тонких структур - информационных циркуляций электромагнитного поля.

Это хорошее понимание материалистической диалектики. Переведя её на удобоваримый язык получаем : фундаментальные, противоположные формы материи есть нерасторжимое (гелиморфическое) единство. Всё, ничего другого в подлунном мире не существует.
    Эта формула будет исходным пунктом дальнейшего нашего анализа - отыскания предметной основы экстрасенсорных способностей.
    Теперь нужно выразить суть этого установленного нами единства фундаментальных форм материи. Можете сделать предположения о сути связи и взаимодействии этих двух фундаментальных форм материи в рамках законов сохранения физики ?

13. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ну, так это и есть выбор одной из способностей: "способность предвидеть будущее".

Что значит предвидеть будущее? Это может быть просто способность на подсознательном уровне делать удачные прогнозы, на базе имеющейся в сознании информации (интуиция), и тогда никакого чуда здесь нет. В этом случае легко даются общие предсказания, но не конкретные детали. Например, пророчество Иоанна Богослова (Апокалипсис) о том, что наступит момент, когда незарегистрированные граждане не смогут ничего покупать, выглядит вполне правдоподобно. А вот число 666, наоборот, не имеет никакого значения, но может быть в предстоящих событиях использовано шутниками умышленно, из принципа.

Если же видение "экстрасенсом" будущего это не интуиция, не просчет мозгом ситуации на подсознательном уровне, который, кстати, происходит несравнимо быстрее, чем в режиме рассудка, а действительная информация из будущего, присутствующая в настоящем времени в сознании, то такой феномен противоречит нашим представлениям о мире, о природе, и здесь уже дело не в экстрасенсе, это уже не вопрос способностей экстрасенса, это уже вопрос теоретической физики.

Поэтому я еще раз повторяю, всё упирается не в экстрасенсов, не в людей с какими-то выдающимися способностями, а в устройство мира, природы.

Если кто-то при нормальных условиях вдруг пробежит 100-метровку за 7 секунд, это будет чудом в спортивном мире, но не чудом в физическом смысле. Однако если кто-то скажет, что он может в 10-литровое ведро налить 40 литров воды, то это уже не вопрос способностей этого конкретного человека, это вопрос возможности такого вообще. И если бы такое оказалось возможным (доказательно), то нам пришлось бы менять наши представления о мире.

Существует возможность получать информацию из будущего? Теоретически это невозможно, и практически статистические эксперименты тоже опровергают такую возможность. Даже чрезвычайно малые объемы информации из будущего (о будущем) — всего несколько бит информации — невозможно получить, не говоря уже о каких-то более крупных описаниях будущих событий.

Вот если бы можно было с помощью физических экспериментов продемонстрировать возможность получение информации из будущего — пусть даже ближайшего будущего, того, что произойдет всего через несколько минут, то тогда уже можно было бы всерьез начать изучать способности "ясновидящих" настоящей наукой, а не "альтернативной".

Это уже не имеет отношения к теме. Это уже психология.

Кстати, говоря о психологии в этой теме, необходимо упомянуть психологический феномен, заключающийся в том, что удачные предсказания запоминаются, "врезаются в память" гораздо сильнее, чем несбывшиеся, в результате чего возникает ложное субъективное представление о частоте "сбывшихся пророчеств".

14. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Материя и идея в следующем смысле для меня едины:

Любая материя несет в себе какую-то функцию, она каким либо образом используется в природе и влияет на окружающее пространство. Иными словами она несет в себе идею. Более того, материя устроена таким образом, что она несет эту идею наиболее рациональным, гениальным, идеальным образом. Лучше не предумать.
    Тоесть материя идеальна.
    Что касаемо идеи, идея в моем понимании некий смысл, некая цель. Чтобы осознать ее нужно, чтобы она воплатилась в материальном мире. Человеческое тело (да и не только) это то, что позволяет вырабатывать идею, идея не эфимерна, она создается материей, электрическими импульсами нейронов, последовательными, структуированными. Чтобы вырабатывать мысли, огромное количество разных видов материи пародило много форм различного порядка, чтобы поцировать мысли. А мысли несут в себе смысл и идею. Отсуда материализм идеи.
    Тоесть идея материальна.
    Что имеем в итоге? Материя идеальна, а идея материальна. Круг замкнулся.

Извените меня за мою безграмотность, как в научном так и граматическом смысле. Я не имею философского образования, пытаюсь размышлять о мире и бытие, его устройстве в свободное время, используя бытовой язык. Считаю, что чем проще и понятнее написано, тем лучше.

Добавлено -- 30 авг 2012, 15:43 --

Преоны это гипотетические частицы из которых состоят кварки

Добавлено -- 30 авг 2012, 15:47 --

В 10 литровое ведро можно налить 40 литров, современной физике это не противоречит. Нужно очень сильное давление и очень прочное ведро.

Добавлено -- 30 авг 2012, 15:51 --

Нельзя с какой бы ты ни было уверенностью говорить что что то невозможно. 500 лет назад было невозможно летать, 100 лет назад многие болезни лечить, проводить трансмутацию веществ. Сейчас это все реальность. Трансмутация нашло воплащение в виде ядерных реакциях.

Если понять устройство вселенной, то возможно ее переделать под себя, но основываясь на законах работы устройства.

Принцип неопределености Гейзинберга знаете? Знаете чем он вызван?

15. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Согласен что приведённые Вами примеры в этом абзаце ни в коем случае не являются фактами предвидения будущего.

Нет. Если человек способен получать информацию из будущего, то это и вопрос теоретической физики, и вопрос отличительных способностей экстрасенсов с отклонениями в молекулярной организации мозга и взаимодействия участков такого мозга. Получаем два вопроса для необходмимого объяснения.

Я тоже повторюсь. Природа обладает таким устройством своим, которое в результате действия физических законов сохранения в каждое мгновение сохраняет соответствие между всеми своими мгновенными состояниями вещество/информация. А если даже пока гипотетически предположить, что Вселенная именно так и устроена, то вопрос упрётся именно в обладание отличительных экстрасенсорных способностей человека и которых в норме не наблюдается у обычных людей. Вот у меня их точно нет.

Я бы сформулировал по другому. Существует принципиальная возможность рассчитывать будущее, причём на основании любого настоящего состояния. Поскольку получать информацию о будущем можно только обладая такой организацией мозга как у В. Мессинга. Изобретение машины по расчёту будущего перспектива будущая. Но принципиальная возможность есть. Мессинг принимал информацию не из будущего, а о будущем стоя рядом с конкретным человеком рядом в настоящий момент.
    Эксперименты потому отрицательны, что "оборудование " для экспериментов не обладали способностью видеть будущее, тем более конкретного человека или конкретной ситуации.
    А вот факты предвидения, от людей оладающих определённой организацией мозга, дают подтвердительную базу.

У Вас телега впереди лошади. Сначала надо отыскать механизм природы этого явления, а уж потом подтверждать экспериментами. А у Вас нет подтверждения в экспериментах , неизвестно на какой основе проводимых, поэтому нечего и изучать. Может сначала всё таки проработка теории должна стоять на первом месте ? А эмпирика после .

Да, это описание к существу темы не относится. Но порядочность и шарлатанство несовместимы. Это лишь для чистоты исходной базы фактов.

16. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Вкратце объяснение интересующего Вас феномена (и не только его).
    Высшая система "знает" больше о нашей чем наша о той. Относительно высшей системы, все что происходит, происходило или будет происходить в нашей - это можно описать таким термином, как "ЕСТЬ". Т.е. "та" система знает чего хочет и использует нашу для достижения своих целей и то, что нам кажется в будущем, уже существует в "сознании" той системы и в "потенции" нашей. При этом все происходит по законам высшей системы, которые нами не воспринимаются или неизвестны и которым подчинено все в нашей. Но от замысла до воплощения в нашем мире должны произойти какие-то перемены, которые той системе, может быть, и не интересны. А нам... жизненно важно знать об их проявлениях. И вот вступает в действие закон резонанса, при котором события "сознания" высшей системы проявляются в этом мире в виде видений будущего. А эти видения передаются по технологии тоннельного эффекта вкупе с резонансом.

17. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Две фундаментальные формы материи, их связи и взаимодействие действительно устроены самым рациональным и гениальным способом. До того рационально, что эта связь и взаимодействие взаимопереходов форм легко отобразить языком абстракций - языком математики.

По опыту знаю, что быстрее найдёшь взаимопонимание и общий язык с думающим человеком , чем с догматиком красного диплома.

Кварки - суть первичные протоэлементы из которых состоят формы вещества и формы электромагнитной циркуляции. Именно кварковая структура форм материи определяет, что формы материи проявляются как формы 4-х мерного пространства-времени. Но Вам-то откуда это известно. Вы удивили меня.

Понять законы вселенной можно и нужно. Но её законы не переделать под себя ! Она такая вечно и под человека не прогнётся. Я это знаю.

Такой принцип знаю. Это фундаментальный принцип. Именно благодаря ему мы 4-х мерное пространство-время воспринимаем по отдельности этих атрибутов материи: как 3-х мерное пространство в постоянном изменениии.

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:14 --

Вы не поверите, но всё горазно проще. Природа гениально проста и рациональна.

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:16 --

Ну так вопрос остался не раскрыт.
    "Теперь нужно выразить суть этого установленного нами единства фундаментальных форм материи. Можете сделать предположения о сути связи и взаимодействии этих двух фундаментальных форм материи в рамках законов сохранения физики ?"
    Какие будут мысли по поводу заданного вопроса ?

18. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Законы незыблемы, а вот правила нет. Когда я сказал, что зная первичные законы вселенной, зная как она устроина, на их основе можно создавать правила, согласующиеся с первичными законами, но сами эти правила будут отличны от тех котоые существуют в природе. Вот аналогия: это подобно тому как человек получает искусственые химические вещества, которые в природе не встречаются, только то, что я имею в виду более глобально. Это как искусственная вселенная. Но эта искусственая вселенная подчиняется первичным законам природы, но в ней могут нарушатся правила природной вселенной.

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:01 --

Что касаемо принципа неопределенности, мне кажется, возможно я глубоко заблуждаюсь, но тем не менее неопределенности не существует. Сам принцип возник из-за того, что мы не можем измерять квантовый мир, не изменяя его свойств. Грубо: чтобы измерить какую нибудь частицу, надо через нее пропустить другую частицу, но из за этого, положение и импульс частицы изменяется. Поэтому, мы можем измерить только импульс или только координату. Отсуда и неопределенность, в макромире возможно и импульс и частицу измерить однавременно. Это потому, что мы используем частицы намного меньше чем макрообъекты.
    Вот еще аналогия: изучения квантовых частиц, подобно тому, если бы мы хотели определить положение планеты и ее импульс, бомбежкой этой планеты другой планеты.
    Я клоню к тому, что у нас попросту нету необходимого инструмента (в данном случии частиц) для познания квантового уровня бытья. А вот еслиб нашлись частицы намного меньше чем фотоны, примерно такого же соотношения размера как и фотон поотношению к макрообъекту, то неопределенность исчезла бы. Мы бы получили совершенейший микроскоп (ангрестремоскоп :) ) и все мы бы смогли точно определять поведение квантовых частиц, от неопределености бы отказались. Вероятность исчезла, появилась бы упорядоченость, возможно даже закономерности. А если знать благодаря этому ангстремоскопу положение всех частиц во вселенной, иметь сверхмощную вычислительную машину, можно было быпредсказать прошлое, будущее. Демон Лапласа.

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:05 --

Мир на самом деле очень прост, Алекс в этом я свами согласен. Но мы люди сейчас перемудрили на мой взгляд с наукой.

Что если действительно, демон лапласа покоится в нашем подсознании? Мне иногда снились сны, где я недоумевал, потому что казалось что то что происходит уже было. Затем в жизни, те отрывки которые я видел воплощались, у меня было точно такое же чувство дежавю как и во сне. И тогда я понимал, что видел это ранее во сне. Но пользы, вреда мне это не привносило. Такие сны мне уже пару лет не снятся. Возможно это обычное совпадение, а может я действительно вдел будущие?

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:10 --

Я верю в то, что в мире все предопределено, покрайне мере на определеные промежутки времени. Тем не менее, люди при этом имеют свободу воли, все что они делают они определяют сами, но все их решения уже предопределены. Мы творим свою судьбу сами, но наша сотворенная судьба есть следствие явлений которые уже произошли, повторюсь, наши действия круги на воде. А камень уже давно брошен, где то тонком мире (называйте астралом, информациоными полями, циркуляцией магнитного поля, название не важна, важна суть! Смысл который она несет)

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:15 --

Дополню: прогнуть вселенную под себя можно только высоконравственным и моральным существам, полностью понимающим и сознающим то, что они делают, а главное зачем. В противном случии природа их уничтожит.

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:24 --

Откуда я знаю про Преоны? :) Я немного фантастикой увлекаюсь, вот решил стилизацию сделать под научно популярную статью будущего. Про некие химические элементы позволяющие перемещать информацию во времени. Я предположил, что у свехтяжелых элементов орбиталь может быть вписана в тессеракт, отсуда свойства перемещении во времени. И тут с друзьями обнаружили закономерность увелечения порядков на энергетических уровнях орбитали! Например s орбиталь, очень грубо точка, р орбиталь линия, d орбиталь квадрат, f орбиталь куб, а далее следуя закономерности предположили что действительно может быть тессеракт. Если интересно можете почитать эту тему (там картинки есть) http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=135965&st=0

Добавлено -- 30 авг 2012, 18:26 --

Это и побудило меня изучать квантовую механику, постепено дошел до кварков и преонов :) Но мои знания даже поверхностными нельзя назвать. Беглое прочитывание википедии :)

19. furygide

furygide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    А если все просто, то объясните сами, что ж Вы за нос всех водите вопросами, когда ответы уже есть?

20. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Надо же, а авторы подобных телепередач скорее всего скажут, что такое Ваше к ним отношение выгодно мировому правительству рептилоидов, которое они там якобы разоблачают.
    Рекомендую всем интересующимся экстрасенсорикой ознакомиться с одной, на мой взгляд, весьма занимательной дискуссией http://www.yuri-gorny.ru/forum/index.php?showtopic=280. Хотя полной ясности она, конечно, не внесла.

Загрузка...