Предметный разговор

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Отшельник, 31 мар 2013.

1. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Я думаю, что любой новый участник форума желающий высказать свою точку зрения в теме "Смысл жизни" может прочитать её с начала и обязательной найдет свою мысль, уже изложенную кем-то до него. А если он хорошо поищет в работах корифеев философии, то узнает, что она давно уже известна. Народная мудрость – всё новое, есть хорошо забытое старое.
    Я к тому, что не пора ли начать более предметный разговор о том, что практически, в своей обыденной, повседневной жизни должен делать человек, для своего морально-нравственного или духовного совершенствования. Вот проснулись вы утром и..., вышли на улицу и..., пришли на работу и..., зашли в магазин и..., и так далее.
    Как мне кажется, если я не прав, то поправьте, всё перечисленное и не перечисленное можно рассматривать в двух основных направлениях.
    1. Человек должен делать добро окружающим.
    2. Человек должен начинать с себя.
    Христианское возлюби в большей степени можно отнести к первому, а восточную философию ко второму. Ислам тут занимает какую-то срединную позицию, а с иудаизмом вообще что-то туманное, во всяком случае, для меня.
    Вот в плане предметных предложений для организации своей жизни мне и хотелось бы услышать мнения участников ФФ. А то уже высказано много теорий и общих предложений, но нигде нет никакой конкретики, а это есть ни что иное как переливание из пустого в порожнее. Может хватит? ;)

2. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Я уже на данную мысль неоднократно отвечал Нине, повторю ещё раз.
    Мир давно устроен так, что все люди делают добро окружающим. Каждый взрослый человек занят трудовой деятельностью и имеет специальность. Врач лечит других людей делая им добро. Каменщик строит дома для других людей делая им добро. Парикмахер, сапожник, дворник, композитор, учёный... президент РФ, все эти люди делают добро исходя из своих специальностей. Назовите хоть одну специальность, которая не творит добро окружающим?
    Призывать людей делать более того, что они делают...
    Созданием идеальных семей, занимаются психологи, только не смотря на разумность их рекомендаций, люди игнорируют их. Законопроектами занимается целая государственная дума, только многие люди игнорируют эти законы. Чем не занимаются люди, и где та нетронутая ниша, где вы можите приложить свои усилия? Благотворительность? Уже создано тысячи фондов. Оказание помощи людям в чрезвычайных ситуациях? Создано целое министерство МЧС.
    Так, что вся деятельность людей направлена на творение добра в частном и государственном порядке.
    Вы хотите увеличить количества добра в частном порядке? Так вам никто не мешает - дайте средства на лечение нуждающемуся. Нет средст, просто помогите бабушке перейти дорогу и т.д. и т.п.
    Призывать творить добро не надо, так как оно уже творится. Говорить о том, что надо в будующем творить добро не имеет смысла, так как оно творилось в прошлом и твориться в настоящем.
    О какой конкретике вы хотите говорить? С добром надеюсь мы разобрались!? Что вас конкретно ещё интересует?

3. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Вы опять переливаете из пустого в порожнее. Если так уж хочется это делать, то делайте в другой теме.
    Мм...даа.... Мне казалось куда уж более конкретным моё предложение объяснить, что делать в таких жизненных ситуациях
    ...Вот проснулись вы утром и..., вышли на улицу и..., пришли на работу и..., зашли в магазин и..., и так далее.
    Ладно, посмотрим, что скажут другие. :)

4. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Уважаемый вы меня веселите. Гонете заведомый "порожняк" и при этом умудряетесь в этом обвинять других. Предметный разговор у вас о чём? О добре? По поводу добра я вам конкретно ответил.
    Или вы конкретикой называете вот это -

Ну, на эту конкретную белеберду, можно ответить разве, что с юмором - Встал я рано в шесть часов. Нет резинки от трусов. Вот она, вот она...
    Можно ответить и с серьёзным лицом - встал я в шесть часов и пошёл в ванную. Сходил в туалет, умылся, побрился, почистил зубы. Затем прошёл на кухню, поставил чайник и начал одеваться...
    Сергей Иванович, что вам больше нравится, когда вам отвечают серьёзно или с юмором?
    И ещё, в какой теме мне принимать участие, я обойдусь без вашего совета. Захочу буду в этой теме, захочу буду в другой.

5. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Спасибо, за Ваш пример поведения в обыденной жизни. Продолжайте в том же духе.

6. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Есть такое изречение Иисуса:
    Если вы поститесь, вы зародите в себе грех
    И если вы молитесь, вы будете осуждены
    И если вы подаете милостыню, вы причините зло вашим душам

Первое впечатление: Как так? Делаешь добрые дела, а в результате грех, зло? Что-то здесь не так. Не мог такого сказать Иисус, призывавший возлюбить ближнего. А все здесь так. Если делать все это с позиции "должен", подневольно, то так и будет.

Совсем другое понимание приходит, если в этих действиях осознать другую основу - внутреннюю потребность. Тогда основным становится не что делать, а чем быть. Ведь сколько угодно можно стремиться к духовному совершенствованию и не понимать по сути, что же нужно совершенствовать. Дух? Но можно и так сказать, но только если представлять его как некую структуру. Чем более совершеннее эта структура, тем более она ответственна. А ответственность, в свою очередь, определяет внутреннюю потребность действовать. Только вот, что есть совершенство? Один из критериев - соответствие тому всеобщему нравственному закону, который вроде бы всегда в нас, с одной стороны, а с другой - смысл которого мы его ищем, ищем, ищем... Что не так мы делаем?

7. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Пожалуйста. Продолжать мне в этом духе или в другом, я надеюсь, что разберусь без вашего совета.

8. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Может как раз в том и дело, что все наши поиски, суждения, умозаключения, вероисповедания и т.п. есть только теории, т.е. процесс совершенно отделённый от обыденной жизни. Попытка же применить на практике то, что нашему уму кажется не просто нужным, но и необходимым, так и остается нереализованной. Нет непосредственной связи с жизнью.
    Вы, конечно же правы, что понятия дух, душа и сам процесс их совершенствования трудны в определении. Может как раз по этой причине в науке идет более предметный разговор о нравственности, морали и пр. Но это не разговор для данной темы. Давайте рассмотрим хотя бы несколько жизненных примеров, в которых так или иначе можно усмотреть проявление этих понятий.
    1. Просыпаясь каждое утро многие ли из нас радуются прежде всего не тому что из задуманного планируется выполнить, а именно самому наступающему новому дню. Если мы проснулись, значит мы живы и это благо. Есть даже такое выражение, - радуйся если тебе больно, значит ты ещё жив. Но это, конечно, крайность. Кому-то из нас после пробуждения приходит на ум молитва, кому-то хочется подойти к окну и приветствовать восходящее солнце или подставить ладони под капли дождя и при этом радостно улыбнуться. Но таких, как мне кажется, очень мало. Вопрос к первому случаю – почему?
    2. Мы выходим на улицу, идем на работу и..., поем, если нет слуха и голоса то читаем стихи. Нет не про себя, а вслух. Нет? А почему? Разве в этом есть что-то противоречащее нравственности или моральным нормам? Так почему бы и нет. Неправильно поймут встречные прохожие? Ну и что? Если у вас есть такая внутренняя потребность, то при чем тут прохожие.
    3. Мы идем в магазин или на рынок за продуктами, но складываем их не в целлофановый пакет, а в авоську. Таких сейчас нет, ну тогда тряпочную сумку или заплечный рюкзак. Зачем? Но разве каждый из нас не знает сколько ядовитых веществ выбрасывается в атмосферу при сжигании полиэтиленовых сумок, пакетов, упаковок и пр. Так почему тогда мы пользуемся ими? Что нам стоит отказаться от всей этой хоть и красивой, но гадости? Что подумают люди, не престижно и т.п. Так а что для нас важнее, внести свой вклад в оздоровление природы или выглядеть в глазах окружающих в соответствии с принятыми социумом нормами?
    Я думаю, что подобного рода примеров можно привести бесконечное количество. И чем же в них идет речь, если не о состоянии качества нашей души? Что является более необходимым лично для нас, не быть белой вороной в обществе или не разрывать континуума с нашей природой? Как же использовать в повседневности все те прекрасные порывы души и светлые свои умозаключения в плане организации собственной обыденной жизни? Вот проблема связи того, о чем мы тут многословно говорим с реальностью.

9. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Отшельник:
    Я живу согласно Писаниям (Йога-утра, Гита, Новый завет) уже более 20 лет. Следую пути Патанжали, а так как он пересекается с путем Будды, то значит и по Будде. Жить так, как завещал Христос, Кришна, как учил великий Патанжали.

10. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Зачем повторять то, что всем участникам форума и так хорошо известно. На то он и предметный разговор, т.е. рассмотрение конкретных житейских ситуаций. Вот к примеру ещё одна в дополнение к тем, что уже приведены ранее.
    Я уже как-то писал, что в настоящее время основное предназначение личного автомобиля - перевозить нашу задницу с одного места в другое. Такую функцию сегодня может исполнить автомобиль любой марки и любого класса. Вопрос - почему мы хотим иметь более комфортный, а значит и более дорогой автомобиль? Только по причине пристижности или нет?

11. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Думаю, что веселому солнышку, утренней свежести радуются практически все. Однако, затем большинство вспоминает о проблемах, которые предстоит решать сегодня, и погружаются в ежедневную суету. И лишь единицам удается сохранить утреннее настроение на весь день. Мне кажется все дело в различном мироощущении, различном видении своего места в Мире. Можно ощущать себя «песчинкой», а можно «каплей». Психология их принципиально различается. Для песчинки окружающий мир чужд, в нем надо выжить любыми способами. Расталкивая локтями такие же другие песчинки (ну очень мешающие), она старается всего лишь выбраться из угнетенного нижнего слоя наверх , туда, где на вершине пирамиды греются достигшие «успеха в жизни», где больше преимуществ существования ее эго. И всегда чем-то не удовлетворена. А утренняя благость это лишь подарок природы и ничего более. Совсем по-другому судит «капля». Она осознает, что является частью Мира, который есть Океан, и в то же время она весь Океан. Ее нельзя отделить так же, как нельзя отделить волну. Она осознает свою сопричастность со всем окружающим и происходящим. Загрязняя себя, загрязняет Мир. Любя себя, любит Мир. Радость, подаренную утром Природой, в течение дня капля дарит Миру. И при этом всегда остается полною и цельною. Она соучаствует во всеобщей жизни. Она счастлива!
    А все исходит из норм морали, устанавливаемых в обществе. Я в предыдущем посте привел изречение Иисуса, обращая внимание на то, что вроде бы мы следуем правилами, а по сути совершаем грех. Почему? Вот последнее время многие стали уж очень «верующие». Пошли в церковь, чтобы не отставать от других. Как дань моде и высшие чиновники потянулись туда ( народ очень хорошо чувствует фальшь, назвав их «подсвечниками»). Молитва превратилась в просьбы, жалобы, и нет в ней благодарности. Только «дай». Потерян сакральный смысл молитвы. Потерян также и смысл поста. Разве это лишь только ограничение в жратве? Нет, это ограничение своих желаний, для очищения на всех планах человеческого бытия, в том числе и желудочно-кишечного тракта. Только от рассудка и без души все эти поступки. Многие, если видят нищего, то милостыню подают не всегда от сердца, от сострадания, а чтобы в глазах окружающих не показаться жмотом. Не быть, а казаться – вот современная философия. Главное, чтобы костюмчик сидел. Конечно, увидев человека, мурлыкающего себе мелодию или декламирующего стихи, они тут же подумают о кащенко, потому что это не укладывается в рамки их представлений о поведении в рамках установленных норм морали. И лишь немногие улыбнутся, по-белому позавидуют – как же естественен этот человек! Мне бы таким быть!

12. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Спасибо за прекрасный пример. А по какой причине Вы считаете, что люди идут в церковь, чтобы не отставать от всех? Нет, я вовсе не говорю, что это категорически не так. Такой вариант я не исключаю, но, как мне кажется, причина несколько в другом. Сейчас уже мало кто отрицает тот факт, что при принятии того или иного решения помимо мыслительной деятельности в человеке немалую роль играет и подсознание. Так вот, находясь в зависшей над нами жесткой эгрегориально-информационной матрице социума, где-то в глубине своего подсознания каждый человек чувствует, что что-то не так, неправильно, как-то коряво и неестественно всё устроено. С одной стороны блага цивилизации, погоню за которыми навязывает нам эта матрица, а с другой многих тянет на речку, в лес, в деревенскую глушь, спокойную, размеренную обстановку православной церкви и так далее. И хотя ни в одном из этих мест никто не находит окончательной причины томящего его состояния, но человек получает некое пусть и временное, но успокоение. Свершается кратковременное отдохновение души. Поэтому основная масса из тех людей, который хлынули сейчас в церковь, идут не потому, что другие идут, а просто даже по непонятной для них самих причине. Я думаю, что это временное явление, потому как поведение служителей церкви в недалеком будущем ясно даст понять, что там уже не осталось ничего святого. И останется одна только природа матушка, которая никогда не изменит.
    А вот в этом Вы правы, но, как я думаю, дело не дани моде, а в игре на публику, т.к. noblesse oblige.
    Безусловно, и таких хватает.
    А это абсолютно так.
    А вот это главный вопрос.

Напротив, в цивилизованных обществах, в зависимости от степени отклонения от континуума, различия между людьми — во многом проявления всевозможных искажений личности, вызванных разного рода лишениями детского опыта, которые они испытали. Таким образом, различия между людьми часто носят антисоциальный характер, и общество становится склонным бояться их, а заодно и всех других проявлений отличия отдельных членов общества от принятых стандартов. В целом чем дальше культура ушла от континуума, тем больше будет давление на индивида, с тем чтобы заставить его во внешних проявлениях быть «как все» в обществе и в семье.
    Однажды я с удивлением наблюдала, как одному екуана взбрело в голову вскарабкаться на вершину холма, у подножия которого находилась его деревня, и там битый час долбить в барабан и орать изо всех сил, пока он не удовлетворил эту свою потребность. Он чувствовал, что действует по личным мотивам, и сделал это безо всяких видимых опасений того, что о нем могут подумать соседи, хотя его поведение было необычным. Меня этот случай просто сразил наповал, так как я всегда придерживалась неписаного правила моего общества, в соответствии с которым «нормальные» люди подавляют в себе свои странные или «безумные» импульсы, с тем чтобы не вызывать к себе страх или недоверие.
    (Жан Ледлофф)
    Что мешат каждому из нас не подавлять в себе подобного рода импульсы?

13. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Если я начну долбить в барабан в своей квартире, то соседи меня не поймут, мягко говоря. И правда будет на их стороне. Я нарушаю в данном случае нормы общежития. И эти нормы не есть формальные законы общества, они рождены на культурно-подсознательном уровне (если можно так выразиться). Это принципы Общего Жития. Кстати, и понятие Церковь в сакральном смысле есть, прежде всего, духовное соединение различных людей как составляющая Общего Жития(на Руси это называлось соборностью), а не совместное посещение храма. Сейчас храм стал церковью, а Церковь общественным институтом.

И Вы верно говорите:
    Люди подсознательно ищут отдушину, желают вдохнуть свежего воздуха, выйдя из душного помещения. Они находят другую сторону жизни, освобождаясь от общества. И таким образом, они или находятся в обществе или уходят от общества. Это разделение в своем следствии создает внутреннее психическое напряжение. А вот индейцу екуана никуда уходить не надо.

14. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Человек не должен делать зла но он не обязан делать добро... Это именуется справедливостью. Справедливость имеет в основе один источник и цель - сохранение общности.Сохранение общности это сохранение индивида, сохранение последненго это сохранение определенной формы... т.е. все подчинено закону инерции формы или другими словами все стремится себя сохранить пусть и такими окольными путями что подчас становится невозможным распознать истинную причину.

15. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Igo:
    если вы не помогли человеку в трудную минуту и он погиб, то это будет преступление, грех и вы понесете наказание в соответствии с законом кармы. Если у вас есть талант, и вы его не используете (закопали в землю), то также будете наказаны. то же самое с деньгами.

16. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Вы не обратили внимания на тот факт, что этот екуанин с барабаном ...вскарабкался на вершину холма, у подножия которого находилась его деревня.... Факт того что он вскарабкался уже говорит, что холм немаленький. Это значит, что он намеренно удалился от деревни, а не расположился в её центре или возле своей хижины. Понимаете, он не пытался скрыться в глуши, он хотел что б его слышали все, но при этом отдалился от деревни. В моем представлении он никак не помешал жизни своих соплеменников, т.е. не нарушил нормы общежития, о которых вы говорили и это, во-первых. Во-вторых, и мне это кажется главным, было абсолютное понимание такого поведения у людей его среды. Никого это не раздражало, не удивляло, т.е. считалось абсолютно естественным. Вот что для "цивилизованного" человека является противоестественным. Понимаете, мы априори в каждом человеке видим недруга, соперника, противника, врага. Может именно поэтому Иисус учил любви к ближнему. А таким "диким" племенам и Иисус не нужен, хотя сами того не подозревая по своей природе они истинные последователи его учения. Так нужна ли нам какая-либо религия вообще?!!! Может вполне достаточно растить и воспитывать своих детей на примере екуан? ;)
    Я писал на это счет уже немало и вот тут в частности http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=190412#p190412, где упоминал о нормах общежития подобного племени - пигмеев с Андамановых островов.

Я думаю это не потому, что никуда уходить не надо, а потому, что у них иное миропонимание, которое много ближе к первозданной человеческой природе. Именно к такому состоянию стремиться и наше подсознание, когда тянет в глушь и тишину природы, а они в этом живут. Так кто, мы или они ближе к Богу? Кто по окончании земного пути обретет больше, мы или они? А не в этом ли суть всех наших исканий, в том числе и ломание копий на этом форуме? Зачем искать смысл жизни, если он у нас под носом? :)

17. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Если бы он хотел удалиться, он бы удалился. Но остался в обществе (это я и указал). Почему? Почему «он хотел что б его слышали все»? Этого мы не узнаем. Причина может быть совсем неожиданной. Например, этот местный «рок-музыкант» уделил немного свободного времени своему хобби, порепетировал чуть-чуть. И произошло это не впервые и не в последний раз. Разве этим можно удивить соплеменников, оторвать их от повседневных дел? :)
    Если Иисус учил любви к ближнему, то, значит, в то время атмосфера в обществе была далеко не екуанская. А Учение и религия – это совсем не одно и то же. Не так ли?
    Может быть. Но для этого, прежде всего, необходимо быть (стать) екуанином, а то чужие примеры, внедряемые на другую почву, приводят зачастую к черт знает какому результату.
    Да, действительно, нечего искать смысл жизни там, где светло – под фонарем. Что поделаешь, привычка. А вот под носом – темнота, в которой блуждаем. Ищем наощупь.
    Конечно, можно подобно Лыковым уйти в глушь и тишину природы. Только вот, где они сейчас, эти Лыковы? Человек – существо социальное. И это не просто так. И пользуется помимо подсознания еще и сознанием. И это тоже не просто так. Только вот проблема в том, что сознание постоянно делает выбор - или это или то, или остаться или уйти.
    А может постараться начать жить не в категориях ИЛИ, а в категории И, чтобы прийти в конце к категории ОДНО целое?

18. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Справедливость, прежде всего, чисто человеческое чувство. Сама по себе природа не устроена на этом принципе и потому он не является основополагающим во вселенском масштабе. На сколько мне известно, католицизм поставил во главу угла именно справедливость, в противовес любви в православии и милости в исламе. Мусульмане говорят – Бог милостив, в православии – Бог есть любовь и судит по любви, а католики считают, что Бог есть справедливость и судит по правде. Я не буду в данной теме распространяться об этом, а лишь скажу, что православие, на мой взгляд, ближе всех к божественной сути, хотя и милость и справедливость Ему так же присущи. Однако, если говорить в целом о всех этих направлениях упомянутых религий, то ни одно из них не имеет прямой дороги к Богу или познанию сути бытия. Каждое из учений было актуально именно для своего времени и менталитета тех людей, в среде которых они распространялись. Время их закончилось и потому разговор о справедливости, как впрочем, и о любви, правде, милости на данном этапе развития человечества я считаю нецелесообразным.

Добавлено -- 03 апр 2013, 20:32 --

Не стоит так усложнять простое. Ситуация, когда один человек не помогает другому в трудную минуту уже является злом, а Igo написал, что человек не должен его делать.

19. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Вы опять переводите разговор на поведение индивида, но я уже отметил прошлый раз, что для меня это вопрос далеко не главный и вот почему. Мы уже соглашались с тем, что находимся во власти матрицы, которая формируется социумом, т.е. его информационным эгрегором. Именно это определяет действия отдельно взятого человека. Помните у Высоцкого: Волк не может нарушить традиций. Видно, в детстве, слепые щенки, Мы, волчата, сосали волчицу И всосали - "Нельзя за флажки!"
    Вот это и есть прямое действие зависшей над нами матрицы. Правда в советское время, когда появилась эта песня, матрица была иного рода. Сегодня она другая, но сам механизм влияния на поведение индивида остается тот же. Так вот, я прежде всего хотел бы говорить о том, как разрушить это влияние. Как сломать стадное чувство - быть как все, не нарушать принятые цивилизованным социумом правила поведения, а ведь эти правила неестественны для нашей природы. Именно по этой причине мы давим в себе инстинкты. Вот в чем беда.
    Мне кажется, я пояснил свою позицию по этому вопросу в прошлый свой пост.
    Конечно, это так. По этой причине я и поставил лукавый смайлик. Но зачем идти путем, который уже закончился. Жизнь екуанина нам не по силам. Мы слабы для него. Именно поэтому я говорю о трехэтапной организации жизни современного человека, что гораздо проще сделать на базе родовых поместий.

20. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Что Вы подразумеваете под трехэтапной организацией жизни современного человека?

Загрузка...