Предназначение души

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Victor, 5 сен 2008.

1. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Наличие души в человеке собственно и отличает человека от любого животного, и, насколько я знаю, сегодня сомнению не подвергается. Если предназначение каждой части тела человека хорошо изучено наукой (ничего лишнего нет), то о предназначении души мало что известно, может она нечто лишнее? Для чего она предназначена? Предлагаю вариант ответа. И так……
    Человек ощущает посредством осязания, вкуса, обоняния, зрения, слуха, фиксируя изменения во внешнем мире. Постепенно из разных ощущений образуются представления, затем из разных представлений образуются понятия, далее, при дальнейшем усложнении психической жизни, воспоминания понятий ассоциируются по самым разнообразным направлениям, понятия складываются, противопоставляются, образуют группы и, в конце концов, дают чувствование.
    В самом начале жизни человека, сразу после рождения, когда в сознании только ощущения, средством передачи этих ощущений во внешний мир является крик (один звук). По мере взросления, когда в сознании появляются представления, средством общения с внешним миром становятся разные звуки, но еще не слова. По мере образования понятий появляются слова (сочетания разных звуков) и речь. Образование чувствования ведет за собой появление произведений искусства (творчество писателей, музыкантов, художников).
    С помощью слов передается информация о понятии другому человеку, с помощью произведений искусств передается информация о чувствах. Если речь это язык понятий, то искусство язык чувств. Понятия, сами по себе, имеют смысл только для окружающего материального мира, и язык понятий, наша речь, предназначена исключительно для нашего мира. Она в нем необходима и достаточна.
    Язык чувств материальному миру не нужен, избыточен, и необходим исключительно душе. Значит, душа не совсем принадлежит этому миру, и находится в каком-то ином мире, где передача информации от одной душе к другой передается только с помощью чувств, где душа, которая не способна воспринимать и передавать чувства, которая не способна обмениваться информацией с окружающими душами, является инородным «телом», мертвым, совершенно бесполезным.
    Возможно, именно о таких душах, слова Христа: они подобны сухой ветке на цветущем дереве и без сожаления отсекается Богом.
    Но, чтобы обучиться языку чувств, необходимо пройти определенный путь от ощущения до понятия, от звука до речи. Невозможно перепрыгнуть от крика сразу к языку чувств, к искусству. Необходим период (который мы называем жизнью) обучения общению на языке чувств, период самопознания души, и необходимо общество душ, человеческое общество. И такие условия душе обеспечивает тело и наш материальный мир. Тело человека подобно скафандру, обеспечивающему жизнедеятельность души в материальном мире.
    Таким образом, предназначение души, во время пребывания в человеческом теле, получить необходимые свойства, а именно освоить язык чувств, научиться понимать чувства других душ, научиться сопереживать им.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наличие души в человеке собственно и отличает человека от любого животного, и, насколько я знаю, сегодня сомнению не подвергается
    Victor,
    ну почему же? Очень даже подвергается! Может быть, нам лучше начать с определения понятия? А то вот в другой теме уже оказалось, что у нас с вами разнве представления о душе.

3. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Victor
    Наличие души в человеке собственно и отличает человека от любого животного, и, насколько я знаю, сегодня сомнению не подвергается.

Мне тоже, уважаемый Victor, очень бы хотелось услышать определение понятия «душа».

Victor
    Язык чувств материальному миру не нужен, избыточен, и необходим исключительно душе

Скажите, а разве Вы никогда не наблюдали «язык чувств» у других живых существ помимо человека?

4. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    DoctorK,
    продублирую из другой темы Ваше понимание:"для меня сознание и душа - одно и то же".
    И мой ответ: "Любое животное обладает сознанием, более или менее развитым, как говорится, научный факт. По вашему у них есть и душа? Тогда в чем отличие человека?"
    Вы мне не ответили, возможно ответите в этой теме.
    Сознание я бы определил так: Сознание - свойство человека позволяющее взаимодействовать с окружающим материальным миром и собственной душой.
    Возможно разочарую Вас и Даниила, но дать определение душе не берусь, поскольку знать душу, даже свою, невозможно, ее можно только чувствовать. Невозможно моему "Я" выйти из меня, чтобы изучить душу находящуюся во мне. К сожалению я не обладаю даром писателя, что бы передать Вам свои чувства о душе, гораздо лучше почитать Толстого или Достоевского. Лично у меня душа есть, поскольку такие присущие ей чувства, как стыд и жалость (сопереживание) в моменты нравственного выбора в сознании явно присутствуют и оказывают свое влияние на последующие мои действия направленные во внешний мир.

Даниил,
    представте себе, ни стыда , ни жалости у животных не наблюдал. Человеку свойственно иногда свои чувства приписывать животным, особенно домашним. К сожалению наука, а это ее область, ничего подобного у животных не находит. Достаточно много научных трудов посвящены этому вопросу, можно найти в интернете.

5. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Душа - это "скафандр" духа. Душа есть у ЛЮБОГО живого существа, другое дело, что степень свободы выбора у душ разная. Максимальная свобода выбора - у человека, минимальная -  у минералов.

6. Даниил

Даниил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Значит, уважаемый Victor, Вы относите к чувствам только так сказать высшие, возникшие у человека в результате длительного развития в рамках социума? А как же, например чувство боли…

Душой же, на мой взгляд, люди называют некое ядро, к коему направлена рефлексия сознания. Эпицентр «самостной сферы», от имени которого человек произносит «я». Место это сколь идеально столь же и реально для человеческой «яйности», и поэтому столько мистификаций по поводу души.
    На мой же взгляд, центр координат «яйности» это ни некое наличие, а некое отсутствие. Пустота, инспирированная «механизмом жизни», заставляющая живое «бежать от себя в мир»!

7. Волшебник_

Волшебник_
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ... где душа, которая не способна воспринимать и передавать чувства, которая не способна обмениваться информацией с окружающими душами, является инородным «телом», мертвым, совершенно бесполезным.
    Возможно, именно о таких душах, слова Христа: они подобны сухой ветке на цветущем дереве и без сожаления отсекается Богом.

Интересно, поразмышлять над понятием "Мёртвое"..Не в незримом ли Царстве мёртвых находится Бог и собственно любое Сознание ?..Моё тело живое, я его вижу и ощущаю, а вот душу-то не вижу, где она ?..Не в пугающем ли Мёртвом Царстве ?

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Невозможно моему "Я" выйти из меня
    Victor, выделяя свое Я и собственно себя отдельно друг от друга Вы уже вышли из себя и наблюдаете со стороны, извне, не только себя, но и свое Я, и если Вы не отождествляете душу с Я, то вполне можете наблюдать и изучать собственную душу, по крайней мере ее движения. :) Может как раз это и отличает человека от животного?

9. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Даниил,
    В обиходе мы употребляем слова чувство боли, голода, холода и т.д. , но более правильно говорить ощущение боли, голода, холода. Вся информация из материального мира, это ощущения. Не думаю, что чувства вознили в результате развития социума, исскуство (наскальные рисунки) создавали люди живя еще в пещерах. Как Вы думаете, почему Адам и Ева, вкусив яблоко, прикрыли листьями свои тела? Стыдно стало!

10. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Волшебник_,
    душу невозможно увидить, ее можно только почувствовать, она в Вас. "Ищите и найдете, стучите и откроется вам" - последуйте совету Христа, если Вам интересна собственная душа. Тогда и смерть пугать не будет....

11. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Галина Бун,
    Мое "Я" осознается в сознании, именно поэтому я могу, как бы отойдя в сторону (не выходя из сознания) познавать само сознание, что с блеском проделал Аристотель, создав формальную логику, и Гегель, развив в логику диалектическую. Я могу познать свое подсознание, что проделал достаточно успешно Фрейд. Но познать таким же образом, т.е. дать логически непротеворечивое определение, понятиям относящимся к сверхсознанию или, что то же, к душе я не могу. Душа выше моего "Я", душа выше моего сознания. Я осознаю наличие  души только через чувства, появляющиеся в моем сознании, через чувства идущие от нее.
    И поскольку наличие таких чувств я осознал, я могу сказать, что я знаю.
    Какая принципиальная разница, каким мы методом получили знание, посредством логики или посредством чувств. Если я знаю что есть душа, Вы это знаете, он знает, то, что нам мешает говорить на тему души?
    Ведь мы не перестаем говорить о любви, красоте, по той причине, что не имеем логически непротеворичивого определения понятия любовь и красота. Мы знаем, что есть и то и другое.

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Victor

Мое "Я" осознается в сознании

"Мое" - это чье?

Поясню. С моей точки зрения, сознание - это всего лишь инструмент, созданный нашим "я" для опосредованного отношения с миром (реальностью). Следовательно, "я" всегда находится снаружи сознания, а в сознании, в лучшем случае, находятся наши представления о "я".

Либо, с точностью до наоборот, "я" находится везде, в том числе и в сознании. Это как бы то же самое, только "в профиль".

С точки зрения "сознания", утверждение, что "я" находится везде и одновременно нигде, является противоречивым, или, по крайней мере, парадоксальным. Но это вполне "закономерно", если допустить, что "я" трансцендентно по отношению в какому бы то ни было "сознанию". :)

13. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Victor мой прогноз. Долго вы сопротивляться не станете. Вашего чувства не хватит убедить, что бы убедить тех, кто этого в отличие вас не чувствует. Как и религиозным фанатикам, говорящих что Бог-любовь, невозможно убедить в своём чувстве других. Да и стоит ли тратить время на то, что бы писать тему, результат которой предрешён заранее. Нет аргументов, нет доводов, нет констатации того, что было сказано. А на любой аргумент и довод, вы конечно получить один контр аргумент и один контр довод, хотя одним дело не закончится, если вы будете продолжать гнуть не сгибаемую линию. Короче говоря не вижу смысла, кроме того, то что вы пытались объяснить в этой теме, если почитаете мою тему «феноменософия» то увидите сходство, правда у меня аргументы другие, и слова «дух» или «душа» не употреблял лишь потому, что слова без научного определения злят философов. А представлять им, что душа это мол это, или это, не хочется, им требуется чёткость, строгость и конкретика, как в армии, и точность изложения как в аптеке, а то с чем они не могут спорить, то в ихнем понимании и есть неопровержимый довод.
    Надеюсь долго вы мучится не будете пытаясь объяснять, что чёрное в их понимании, красное в вашем понимании. Да и нужно ли тратить своё драгоценное время на пустую болтовню? Не попадитесь на удочку, многие здешние Хвилософы с большой буквы, попались на удочку, и теперь ради пустой болтовни в которой они выходят победителями со своими контр аргументами, и весят в сея форуме. Но не будем тыкать пальцами. А если станете сопротивляться долго, то ваши аргументы в конец концов, станут такой же пустой болтовнёй, как и ихни контр аргументы, основанные на и так давно известных фактах материального мира.

14. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Трансцендентное не существует (выдумки).
    Никакого трансцендентного “Я” не существует (выдумки).
    Я – это местоимение первого лица.
    Местоимение используется вместо имени.
    Имя новорожденному ребенку дают родители, чтобы у него появилось самосознание, т, е. связь между его организмом и данным именем.
    Первое время ребенок называет (идентифицирует) себя именем, а не местоимением “Я”.

15. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Трансцендентное – это то, что находится за пределом познания.
    То, что находится за пределом познания, непознаваемо.
    На каком основании кто-то заявляет, что трансцендентное (непознаваемое) существует?

16. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Известное не может быть трансцендентным (не познаваемым).
    Любой атрибут (например, бог-творец) является признаком познанного.

17. Володя

Володя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Странник @ 05 сентября 2008,16:54) Душа есть у ЛЮБОГО живого существа
    Странник, или у Вас слуховые галлюцинации или одно из двух,  другого быть не может. Вы слышите как говорят рыбы?, пауки нашёптывают бабочкам?, из пасти льва доносится душа? Не странно ли, Странник писать, что животные владеют душой?

18. Волшебник_

Волшебник_
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Странник @ 05 сентября 2008,16:54)
    Душа есть у ЛЮБОГО живого существа

Володя
    Странник, или у Вас слуховые галлюцинации или одно из двух, другого быть не может. Вы слышите как говорят рыбы?, пауки нашёптывают бабочкам?, из пасти льва доносится душа? Не странно ли, Странник писать, что животные владеют душой?

Володя, это устаревшая информация, информация вчерашнего дня - животные конечно же владеют Душой...

19. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Володя, что странного в том, что у животных есть душа? Не зная толком что такое эта душа Вы уже высокомерно присваиваете ее только человеку. А ведь люди издревле верили, что в любом живом существе есть душа, даже в растениях. Или вот хотя бы цитата из Библии: "...а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся по земле, в котором ДУША ЖИВАЯ..." и т.д. Душа это то, что дает жизнь, и присуща всякому живому организму, она делает неживое живым, без нее живое становится мертвым.

20. Володя

Володя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Волшебник_ @ 06 сентября 2008,15:20) Володя, это устаревшая информация, информация вчерашнего дня - животные конечно же владеют Душой...
    Волшебник, Вы, не иначе как, работник армянского радио, которое располагает последней информацией о том, что: Рыбы говорят, пауки нашёптывают бабочкам, из пасти льва доносится душа!

Загрузка...