Представления о боге

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Майя, 14 мар 2006.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Так как иногда у учасников имеются личные представления о боге (богах), которые были выработаны в результате их собственных размышлений и не укладывающихся в те или иные религиозные или философские доктрины, то всем было бы интересно ознакомится с личным восприятием бога.
    В первую очередь очень жду ответов ДоктораК.

2. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Бог есть непозананное! и больше ничего! так и есть, я думаю. Что касается до ДоктораК, не жду ничего нового...

3. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Жизнь, Любовь, Свет...

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Stavrogin,
    в принципе, вы правы. Вряд ли мое или чье-нибудь еще представлене о Боге (или по другим вопросам) станет принципиально "новым словом" в философии, "потясет основы", "укажет новый путь" и т.п. Но я вижу смысл этого форума прежде всего в общении, обмене мнениями и их обсуждении.

Майя, надеюсь вы не обидитесь, если я выскажусь несколько позже. Одной фразой тут не обойдешся, а на большой пост у меня сейчас просто нет времени.

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

То, о чем я думаю можно назвать Богом или по-другому.
    Это разумная энергия, которая материализовалась 14 млрд.
    лет назад и распылилась в мельчайших частицах. И эти частицы, движимые своим микроразумом, образовали галактики, звездные системы и нас с вами.

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    хочу сразу заметить, что это не полемический топик. Это топик высказываний, топик мнений, ИМХО.

В моем понимании Бог - прежде всего Творец. Я думаю, что одной вспышкой его мысли (которую мы сейчас называем "большим взрывом") создано все наше Мироздание, которое стало развиваться в рамках заложенной Творцом программы, но практически без его дальнейшего вмешательства. (занятно, что только через несколько лет после создания этой концепции я узнал, что есть схожее философское направление - деизм, в котором как раз рассматривается вопрос о невмешательстве Бога и дела земные).
    Связующую и корректирующую функцию в Мироздании выполняет созданное одновременно с Вселенной энерго-информационное поле(в дальнейшем - ЭИП), обладающее автономностью и интерактивностью, что позволяет ему как хранить программу, так и изменять ее в необходимых случаях.

Первый этап Программы - создание неживой материи и обеспечение ее существования по строго определенным законам.
    Второй этап Программы - создание жизни, то есть сложных органических структур, способных к самовоспроизводству и измениям в виде мутаций, определяющих их эволюцию.
    Третий этап Программы - создание разума в виде локальных "сгустков" ЭИП, фиксированных на биологической "плате" (головной мозг человека).

Я не знаю, как выглядит Творец. Скорее всего, в наших представлениях - никак. Я не знаю (но могу догадываться) каковы цели и задачи созданного им Мироздания. Но я знаю точно, что я - частица этого Мироздания, пусть очень малая, но для чего-то необходимая.

7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Всем спасибо за высказанные мнения. Это уже даже интереснее, чем религии обсуждать.

8. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Я думаю, что одной вспышкой его мысли (которую мы сейчас называем "большим взрывом") создано все наше Мироздание, которое стало развиваться в рамках заложенной Творцом программы, но практически без его дальнейшего вмешательства.
    А как насчет бесконечного стука сердца? Биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света, биг-бенг-конец-света...

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    FandL,
    а это вы к чему? Я как-то не понял...

10. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну вы же знаете как работает человеческое сердце. Ну так вот представьте себе, что начиная с большого взрыва заканчивая моментом когда все исчезнет в черной дыре - это есть один удар сердца. То есть происзодит большой взрыв, вселенная расширяется до бесконечности, потом все это исчезает в ничего и затем снова большой взрыв и цикл повторяется. И так бесконечно. Бытие небытие бытие небытие бытие небытие. Стук сердца.

11. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Связующую и корректирующую функцию в Мироздании выполняет созданное одновременно с Вселенной энерго-информационное поле(в дальнейшем - ЭИП), обладающее автономностью и интерактивностью, что позволяет ему как хранить программу, так и изменять ее в необходимых случаях.
    А почему разделять информационное поле от Вселенной? Это разве не одно и то же?

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (FandL @ 17.3.2006, 13:08) Ну так вот представьте себе, что начиная с большого взрыва заканчивая моментом когда все исчезнет в черной дыре - это есть один удар сердца.
    Фандл, 1, ну а нам-то с тобой что до этого? 2, стоило ли создавать БЫТИЕ, чтобы потом это все разрушить до небытия. Сердце, между прочим, продолжает свое существование, и ритм - это ритм жизни, а не ритм смерти.
    Касаемо Вселенной и ЭИП, между материальным и духовным разница совсем не заметна?

13. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Майа а что нам вообще с этой темы? Я просто подумал о законе сохранения вещества и энергии, о котором совсем недавно упомянул Доктор. Ну так вот большой врыв как единичное событие не вписывается под этот закон. А стук сердца и переходт от бытия к небытию и обратно, также как и работа сердца - подчиняется этому закону.
    Цитата между материальным и духовным разница совсем не заметна?
    И в чем разница?

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (DoctorK @ 16.3.2006, 13:52) В моем понимании Бог - прежде всего Творец. Я думаю, что одной вспышкой его мысли (которую мы сейчас называем "большим взрывом") создано все наше Мироздание
    Если это так,то Бог находится вне нашего Мироздания,иначе получилось бы, что он и самого себя создал.Тогда, логично предположить, что мы живем в вируальном мире, существующем в воображении Бога.

15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Koch @ 18.3.2006, 15:13) Тогда, логично предположить, что мы живем в вируальном мире, существующем в воображении Бога.
    Самое забавное, что может оказаться, что мы живем не столько в "виртуальном воображаемом мире Бога", сколько в виртуальном собственном мире.
    Фандл, ты не ответил на вопрос.

16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Мое понимание Бога:

Божественное слово, что оно такое, кто его измерил, и постиг его глубину…
    Но я знаю одно – божественное слово не благодать и подарок, оно Дар.
    Жестокий и ужасный дар, оно не поможет тебе, не даст славы – а даст лишь проклятие и вечную тоску… по непостижению…
    Божественное слово не избавляет от горестей и грехов – оно дает тебе настоящий Грех, тот грех который божественно Велик…
    Кто измерил божественное слово, кто скажет, что его постиг – таких из честных я не знаю…
    Чистое сознание и грязное сознание – чем они отличаются, кто измерит степень грязи и чистоты, только тот кто может мерить – но Тому не дела до измерений: кто чист и кто грязен… Можно мерить только меркой людской, но Тот, если он есть или если ему есть интерес, еще ни кому не сказал, что является чистым и что является грязным… От человеческих мерок можно уйти лишь доведя то чистое и то грязное до предела, когда они сомкнутся:
    («…Святейшие из святых никогда не совершали добрых дел в обыденном смысле слова. А с другой стороны - существуют люди, опустившиеся до дна пропасти зла, но за всю свою жизнь никогда не совершившие того, что мы называем "дурным делом"…») Из какой-то умной книги
    предел грязи и добра есть настоящее – и лишь только оно является по настоящему чистым и оно не познано, а те наши сказанные словами «чистый» и «грязный» лишь слова - среднее между чистым и чистым, а значит воистину грязное – загрязненное нашими нечистыми устами…

Бог опять же спрошу я, кто ты такой…?
    Почему люди страждут тебя…?
    Что в Имени твоем, или за Именем?
    Хотят уловкою войти в царствие твое…
    И те, кому уловка удается идут по настоящему чистым путем, не серединным, а доведя сказанное словами до предела, когда слова, переворачиваясь приобретай свой истинный смысл, Противоположный…, который убегая от человечности становится Божественным…

На стадии Правды живет Неописыемый… А может быть на стадии Истины, которая растворена в тумане слов между ложью и правдой и, потому неописуема…?
    А если Он живет на стадии Истины, то не может смотреть он человечным решительным взглядом, Он смотрит неописуемым взглядом, в котором больше равнодушия чем участия…
    Равнодушия к человекам, осмелившимся словами описать Неописуемое…
    К человекам, осмелившимся судить, что грязь, а что чистота…
    Что праведно, а что грешно…
    Может быть Неописуемому более по душе великий Грех и Праведность, чем мелкие человечные грязь, которая может смыта водой мылом и любовью… и мелкие человеческие добродетели, которые могут быть смыты слезами и кровью?

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Цитата А почему разделять информационное поле от Вселенной?
    FandL,
    а где вы увидели, что я "разделил"? Созданное одновременно вовсе не означает, что создано раздельно или же раздельно существует. Напротив, я считаю ЭИП одной из важнейших составляющих нашего Мироздания.

Цитата Ну так вот большой врыв как единичное событие не вписывается под этот закон.

Ну почему же? Очень даже вписывается! Вся энергия, существующая сейчас во вселенной, и всё вещество (эквивалентность, я думаю, доказывать не надо?) образовались в момент и в результате Большого Взрыва. Таким образом количество вещества (энергии) во Вселенной строго определено и конечно. Никакого "притока извне" не существует, равно как и "потерь". Таким образом мы можем говорить только о преобразованиях уже существующих вещества и энергии.

Koch,
    на мой взгляд вы совершенно правы. Творец частью нашего Мироздания не является. Но это не значит, что мы живем в виртуальном мире. Понятие виртуальности относительно и, скорее, виртуальным является наше Мироздание для самого Творца. Мы же, находясь внутри Мироздания, ощущаем его как реальность.
    В свою очередь, используя заложенную в нас Творцом способность к творчеству, мы можем создавать свои виртуальные миры.

18. Linda

Linda
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Уважаемый,DoctorK! Не могу не задать вопрос! А что по Вашему мнению Дьявол?

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Linda,
    а никакого дьявола, как отдельной сущности, по моему мнению, не существует.

20. Linda

Linda
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну да, Бог - положительная энергия, дьявол отрицательная? Если ничего не путаю. :D

Загрузка...