Преимущества Сахаджа-Йоги перед другими йогами.

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Лель, 26 янв 2012.

1. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Преимущества «Сахаджа-йоги» перед другими йогами.

Я считаю, что созданная 5 мая 1970 года Шри Матаджи Нирмалой Деви "Сахаджа-йога" раскрывает йогинам новые возможности, которые не дают другие йоги.
    Поясню. В классической йоге Патанжали, или "Раджа-йоге" целью адепта йоги является подъем кундалини для перехода в состояние самадхи или космической эволюции, с полным уходом с земного плана, который считается в классической йоге "майей" , источником кармы и страданий, от которого следует всячески освобождатся путем йогизма.
    Для этого адепту необходимо последовательно пройти восемь ступеней йогической практики (яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхъяна и самадхи).
    Самадхи, как цель "Раджа-йоги", дает адепту переход от земной эволюции к эволюции космической, делает его космическим иерархом, или Буддой.
    И возможности космической эволюции дает именно управление восходящей земной энергией кундалини, которая при самадхи выбрасывает нас в космическое пространство и трансформирует нашу земную индивидуальность в космическую.
    Прямой противоположностью классической йоге Патанжали является супраментальная, интегральная йога (Шри Ауробиндо). Там применяется прямо противоположный принцип: целью йогина супраментальной йоги является не подъем энергии кундалини и выход в космическую эволюцию, а низведение космической энергии (Брахма-Чайтаньи) до низших чакр с целью трансформации материального тела в просветвленное материальное тело.
    Это дает возможность адептам йоги Шри Ауробиндо продолжать земную эволюцию, трансформируя себя в новый вид сверхчеловека, а также дает возможность полного преображения и просветления материальной земной природы, ее трансмутацию и переход в новое земное эволюционное качество. Интегральная йога утверждает земную эволюцию йогина в сверхчеловека и выше по ступеням земной эволюции. Выход в космос в интегральной йоге не является необходимостью, ибо космос сам приходит на землю.
    В интегральной йоге всю работу делает уже не восходящая энергия кундалини, как в "Раджа-йоге", а низходящая космическая энергия (Брахма-Чайтанья), дающая возможность адептам интегральной йоги эволюционно развиваться без выхода в космическую эволюцию.
    Чего же нового дает своим адептам "Сахаджа-йога"? В чем ее преимущество перед классической йогой и интегральной йогой?
    Я считаю, что "Сахаджа-йога" дает своим йогинам больше свободы, чем остальные йоги.
    Классическая йога не дает своим адептам возможность эволюционировать в материальной форме, которая считается "майей", и от которой, по канонам классической йоги, следует всячески избавляться.
    В результате материальный мир не развивается и так и остается для всех живых существ вечным источником искушений и страданий, в том числе и для классических йогов, ибо земля вечно противостоит космосу и вполне возможны случаи падения йогов с самых высоких космических уровней в результате влияния на космос непросветленной материи, вечной обольстительницы "майи". Эти примеры хорошо описаны в "Махабхарате" и "Упанишадах".
    В свою очередь интегральная йога Шри Ауробиндо не дает своим адептам возможности космической эволюции и ухода из материального плана, накрепко привязывая их к майе, которую интегральные йоги всячески стараются просветвлять при помощи космической энергии, стараясь превратить в светоносную материю.
    Это, безусловно, благородная работа, но ее последствием может стать невозможность отрыва от просветвленной "Майи" из-за вечного силового потока нисходящей космической энергии и бесконечная земная эволюция, без возможности выхода в космическую эволюцию и иные миры. Ведь для выхода в просторы космоса нужна восходящая энергия кундалини, а не нисходящая энергия, Брахма-Чайтанья.
    "Сахаджа-йога" не привязывает своих адептов ни к космосу, ни к земле, ни к майе, ни к нирване. Они могут пребывать по своему желанию как на земле, так и в космосе. Их ничто не ограничивает, ибо в "Сахаджа-йоге" энергетические потоки кундалини и брахма-чайтаньи синтезированы в единый поток и одновременно идут как снизу-вверх (брахма-чайтанья), так и сверху-вниз (кундалини).
    Это дает возможность адепту "Сахаджа-йоги" быть мобильным, он может по своему желанию пребывать как в майе, просветляя ее, так и в нирване, и свободно переходить от майе к нирване и наоборот, по своему желанию.
    Его ничто не ограничивает, это абсолютная свобода. "Сахаджа-йог" может по своему желанию участвовать как в земной, так и в космической эволюции, все зависит от его свободной воли.
    Кроме того, исключительным преимуществом "Сахаджа-йоги" является возможность одновременного пребывания как в майе, так и в нирване. Все зависит от необходимости соответствующей йогической концентрации.
    Если "Сахаджа-йог" концентрируется на низходящей энергии Брахма-Чайтаньи, он переходит в просветвленную майю.
    Если "Сахаджа-йог" концентрируется на восходящей энергии Кундалини, он переходит в Нирвану.
    Если "Сахаджа-йог" концентрируется на синтетической энергии Брахма-Чайтанья-Кундалини, то он способен одновременно пребывать в майе и нирване, что является совершенно новым йогическим опытом и состоянием сознания.
    Возможно я и ошибусь, но лично я считаю "Сахаджа-йогу" венцом всех йог и совершенной йогой, дающим ее йогину полную свободу выбора своего пути. Классическая йога позволяет своим адептам подняться по лестнице, ведущей на небо, но не позволяет им спуститься на землю.
    Интегральная йога позволяет своим адептам спустится с небесной лестницы на землю, но не позволяет им снова подняться в небо.
    "Сахаджа-йога" позволяет Вам как подниматься, так и спускаться по земно-космической лестнице столько раз, сколько вам это необходимо
    :yahoo:

Энджи нравится это.
  2. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вы действительно ошибаетесь.

3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    а где примеры?

4. вадимус

вадимус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    182
    Лель,ваши рассуждения могут быть как правильными так и ошибочными. Рассудит только время. Позволю себе несколько замечаний. Целью йоги Патанджали определял не поднятие кундалини,а : "йога есть обуздание волнений,присущих уму." В развернутом виде: йога- есть удержание материи мысли (читта) от обличения в различные образы (вритти).Конечная цель-нирвикальпа самадхи. Родившись много тысячилетий назад, йога постоянно является объектом экспериментов и направления йоги типа: Интегральной йоги, Сахаджа йоги и т.д. неверняка уже были.Были и были отсеяны.Остается только то,что выдержало испытания временем. Успех-это сплав способностей и трудолюбия.Я хорошо помню как люди не достигшие результатов в боксе побежали ,сначало,в открывшиеся секции карате ,а потом в группы у-шу. Иллюзия,что можно стать успешным писателем изобретя новый язык.Хотя творчество ,безусловно, должно быть. Но надо отличать творческий поиск от поиска "халявы",фанатизма,мракобесия и других извращений. И еще,есть пути для многих,а бывает путь одного мастера. Мастер "открыл дверь для себя и ушел",а кто пошел следом "уперся лбом в стену". По этому лучше "пути" проверенные временем. К "новоделам" нужно относится осторожно.
    Есть индийская притча о кошке ставшую в Врикшасану-один из символов тапаса. Мыши ,увидя кошку в такой позе,подумали,что они ошибались на счет "зверских устремлений" кошки,что кошка на самом деле-муни,садху,риши и т.д. И подошли мыши к кошке чтобы поклониться ей. А результат-кошка съела мышей.

5. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Практика - критерий истины.

6. NoFace

NoFace
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    К какой даршане, сампрадае и парампаре принадлежит сахаджа-йога?

Энджи нравится это.
  7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Без Кундалини или духа святого никакие духовные результаты невозможны, в том числе успокоение вритти.

8. pola

pola
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    Преимущества «Сахаджа-йоги» перед другими йогами.

Я считаю, что созданная 5 мая 1970 года Шри Матаджи Нирмалой Деви "Сахаджа-йога" раскрывает йогинам новые возможности, которые не дают другие йоги.
    Поясню. В классической йоге Патанжали, или "Раджа-йоге" целью адепта йоги является подъем кундалини для перехода в состояние самадхи или космической эволюции, с полным уходом с земного плана, который считается в классической йоге "майей" , источником кармы и страданий, от которого следует всячески освобождатся путем йогизма.
    Для этого адепту необходимо последовательно пройти восемь ступеней йогической практики (яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхъяна и самадхи).

Энджи нравится это.
  9. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Все 8 ступеней я практикую. Это раскрыло во мне много новых возможностей.

10. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Ни к какой. Это примерно то же самое что и ИСККОН Прабхупады. А в России вообще все исковеркано до неузнаваемости.

Почитайте, что пишет человек, очевидно адепт этого течения...

.... дает то, что не дают другие йоги. После этой фразы можно смело ставить крест на всем, чему там обучают. Большой и жирный.

11. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    314
    Очередная секта для простодушных, предлагающая эрзацпрактики, мало что имеющие общего с серьезными духовными практиками. И слишком пытаются привязать на тонком плане. В серьезные школы не затягивают всех кого попало, туда берут только тех, кто достиг определенного уровня. Несерьезно все это..

Энджи нравится это.
  12. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Хотя, с другой стороны... все подобные секты являются определенными фильтрами для людей, определенными барьерами и испытаниями. Случайности не случайны. Силой ведь никто в них не тащит. Люди принимают собственные решения о поступках и учатся нести за них ответственность. Я конечно смотрю со своей колокольни на эту школу... Но возможно, им тоже надо сказать спасибо, поскольку они отсеивают людей определенного склада, кто знает?

13. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    314
    Да они играют определенную в духовном развитии людей. духовный путь похож на ходьбу по лабиринту. Пошел не туда, уперся в тупик, пошел по другому ходу. Получил опыт, что ведет к вперед, а что пустое. Ну и все таки какие то теоретические знания они дают, что оставят свою самскару для следующих воплощений. Для большинства людей в принципе достаточно и этого уровня.

14. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Теория без практики пустое место. Сегодня в современном мире карму меняют действия. Поступки. Поэтому так важна карма-йога. Поэтому важны практики. А просто теория... это просто трата времени в пустую. Нет никакого толку от того что тот или иной адепт наизусть знает какую-нибудь главу из Гиты или помнит 108 имен Вишну или Шивы или может рассказать за что какая чакра отвечает, но не умеет толком делать джапу или примитивную пуджу. Но большинство таких знаний поверхностны и нигде кроме как в "беседах с друзьями" не пригодятся. Многие современные учителя йоги, которые как бы где-то учились не знают, что чакры не принадлежат физическому телу - их там нет не смотря на то, что их рисуют на теле человека на схемах :) (как пример) Что уж говорить о сахаджа -чела которые крутят руками над головой и "чуствуют холодок" :)

15. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    314
    Journeypony
    Даже изучив теорию остается опыт и самскара, которые обязательно проявятся в других воплощениях. Нужно много воплощений, чтобы получить соответствующий опыт.

16. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Да, бесследно ничего не проходит. Однако в нашем мире, особенно в период кали-юги, наиболее важным становится действие, поступок. Сейчас это наиболее эффективный вид практик. Именно поэтому именно карма-йога сегодня должна доминировать. Поэтому я и говорю, что теория без практики сегодня это не эффективно. Кали-юга это лучший период для развязывания своей кармы поскольку это можно сделать за гораздо более короткий период времени чем в остальные юги. Это часто болезненно для духа и тела ибо Кали подобна хирургу отрезающему лишнее острым ножом и приносящему боль и страдания ради блага больного. Именно поэтому Кали или Чамунда, как ипостась Дурги держит в руке отрубленную голову, подчеркивая, что призвана производить невосстановимые изменения в головах людей, отсекая от них все лишнее. :) То есть не голова от тела, а тело от головы отрублено. ТОт факт, что данный процесс весьма болезненный для нашего ЭГО выражен в кровавой сцене отрубленной головы.
    И отрубание - тоже действие. Сейчас - время действия.

17. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    314
    Как раз карма-йога в кали-югу не действует. Карма-йога неразрывно связана с социумом, а он как раз калиюжный, где на первом месте стоит материальное потребление. Да карма-йога важна, но только ка подспудная практика к раджа или бхакти. Джнана тоже очень трудна реализуема в кали югу. Мозги подчиненные эмоциям и материальному миру сложно повернуть в нужную сторону..

18. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    :) Вы ошибаетесь. Именно в кали-югу карма-йога наиболее актуальна. Карма-йога может проходить в русле бхакти или джняны - это не имеет значения. Карма-йога это йога действия. Карма от корня Кар (Кри) - делать. Карма-йога сменила крийя - йогу. Разница их тонка. Кри и Кар оба корня означают действие. Только Кри - внутреннее, а Кар - внешнее. У них разные концентрации и разные из-за этого техники. А вообще, не бывает только бхакти или только джняны. Есть лишь их разные соотношения. В Кали - югу лучше подходит бхакти путь. Но путь джняны короче. Но одновременно опаснее. Он требует более жесткой дисциплины и концентрации, которая доступна не всем.

19. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    314
    Journeypony
    Арджуна сказал:

1. Те, что постоянно преданы и чтут тебя, твои бхакты,
    А также чтущие Непроявленное, Непреходящее, кто из них совершенней в йоге?

Шри-Бхагаван сказал:

2. Постоянно преданных Мне, в Меня погрузивших сердце,
    Чтущих Меня с глубокой верой, их наиболее преданными считаю.

3. Но и те, что Непреходящее, Неизреченное, Непроявленное почитают,
    Вездесущее, Горнее, Неизменное, Незыблемое, Непредставимое мыслью,

4. Укротившие чувства, всегда в равновесии держащие разум,
    Радующиеся благу всех существ, - также Меня достигают.

5. Только чрезмерен труд Непроявленному преданных сознаньем,
    Ибо пути Непроявленного воплощенному трудно достигнуть.
    Ибо пути Непроявленного воплощенного трудно достигнуть.. понятно и доходчиво.. Этим путем достигают Истину единицы, тем более в кали-югу. Слишком ум привязан к материальному миру. Путь бхакти самый длинный, но самый безопасный. Человек получает сиддхи, только после осознаняи как правильно ими пользоваться. Путь раджа йоги или тантры более опасный. Как говорят тибетские ламы, это подъем на скалу по веревке.. Один неправильный шаг и ты в пропасти. Путем упражнений с внутренней энергетикой человек получает сиддхи, но если он при этом не взрастил в себе бодхичитту - чистое сознание, основанное на любви и сострадании, то ведомый негативными эмоциями, начнет использовать эти сиддхи в своих корыстных интересах или что хуже во вред другим. В результате падение в демонические воплощения на длительное время. Карма-йона я еще раз повторяю слишком привязана к социуму, а калиюжный социум тащит людей в адскую бездну и не позволит просто так "паршивой овце" выбиться из общего калиюжного стада. У меня например эта жизнь была экзаменом. Когда находишься в монастырях, то там сама обстановка держит насильно человека в определенных рамках. Но споры стремления к власти, славе и деньгам, попав в благодатную среду могут опять дать всходы. Я однажды встретил одну женщину, которая предсказала мне мою жизнь на 15 лет.. Я ей не поверил..а зря.Возможности к стремлению получить власть, славу, деньги.. бери не хочу. Попал в систему государственной власти и причем не на последние должности. И в один момент это все закончилось. После чего мне сказали это был экзамен на вшивость. Но что такое калиюжный социум я ощутил на себе сполна.. и как он дает свободу человеку в его действиях. Кали юга это время одиночек, но при этом самое лучшее для духовного развития надо заметить.. Если в сатья югу ветер духовности дует тебе в спину и подталкивает вперед, то в кали югу этот ветер уже вовсю дует в грудь и толкает в адскую бездну. Но если человек сопротивляется, хватается за каждую соломинку, за каждую травинку и пытается идти вперед, то помощь свыше идет очень сильная.И эта помощь очень действенная. И вот только сейчас, когда я стал относительно освободился от этого социума, то ощутил действительно свободу. Только молитвы или медитации вдали от этого всеобщего бедлама, могу успокоить ум и сердце. Поэтому в кали-югу все Учителя предпочитают уединение и одиночество, минимум окружающих среди единомышленников. Если рассмотреть социум, то посреди него находятся женщины, это социумная половина человечества, его основа. На них ответственность за детей и семью, вернее их внутреннее спокойствие. Женщинам вне социума существовать намного сложней чем мужчинам.Поэтому хочешь не хочешь, но женщинам приходится в большей степени довольствоваться карма-йогой и домашней бхакти, если хорошая карма, то отречение и в монастырь идти по пути бхакти. С другой стороны идти по пути бхакти женщинам проще, чем мужчинам, им дана материнская любовь, которая очень близка к материнской. И стоит свою материнскую любовь перенести на Бога и весь мир, то это будет сильный рывок вперед. Раджа йогой как я слышал женщинам заниматься сложней, у них энергетические каналы более слабые чем у мужчин.. правда утверждать этого не буду..
    С действием тоже не все так просто в такое время. Любое действие, основанное на привязки к собственному эго рождает новую карму, чего в кали-югу избежать очень трудно, причем чаще всего отнюдь не благую.. Действовать только на основе любви и сострадания во благо всех существ могут лишь единицы..

20. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Созерцатель
    Скорее сатья-юга время одиночек... хотя это не очень важно. Все великие одиночные аскезы описаны в прошлом. Сегодня великие аскеыз как правило происходят с ущербом для физического тела. Есть разные пути. И есть путь йогина домохозяина коим прошел великий Лахири Махасая, Шри Вишну Дут, Шри Мунираджи. Это были просветленные великие Гуру. Мой Гуру Шри Мунираджи развивавший традицию Шри Хайракан Бабаджи, учеником которого был и Лахири Махасая, проповедовал именно путь карма-йоги именно в социуме. Я не буду утверждать, что это на сегодня единственный путь, но это путь, которым иду я. И я абсолютно уверена, что этот путь действенный ибо мой Гуру прошел именно этим путем. А в его способностях, святости и возможностях за более чем 16 лет общения с ним я не сомневаюсь.

Тот путь которым идете вы, вероятно действительно требует скорее уединения от социума, потому что тантра требует на порядок более высокой дисциплины и концентрации. В этом наши точки зрения сходятся. Возможно, вы не такой как основная масса людей и ваши способности к концентрации и дисциплине выше. В таком случае вы можете идти этим путем. Это решает тот, кто вас учит. Карма-йога есть создание чего-то полезного для других, поэтому предназначена для социума. А то, как человек себя позиционирует в этом социуме уже зависит от того как он хочет. Если он поддается на его соблазны,то социум его затянет в иллюзии. Если человек добросовестно выполняет практики и прилагает требуемое усердие, то социум не будет ему помехой.
    Одного Гуру жившего среди людей в социуме спросили, как он умудряется хранить святость в этом облаке пороков и страстей, как он может жить и духовно расти? Гуру ответил просто : "Так же, как язык между зубами, если ты находишься в гармонии", А мой парам Гуру говорил: "Я подобен огню. Не подходите слишком близко чтобы не обжечься, но и не отходите далеко чтобы не замерзнуть. Научитесь соблюдать правильную дистанцию." Эти же слова можно применить и к жизни в социуме. Все зависит от того обучены вы как жить в нем и не попадать в водовороты майи или нет. :give_rose:

Загрузка...