Преодоление философии

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем shaman, 1 июл 2008.

1. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Название темы не есть рамками для обсуждения каких-то конкретных проблем...название темы - это скорее желание иметь конечный результат, иметь его оформление в таком содержании: "преодоление философии"...ну, а раз предполагается результат из каких-то выводов - значит должен быть процесс поиска...
    хотелось бы что бы тема была своеобразным путешествием, творческим и скорее по-художественному философским...то есть философия пусть остается собой, ну а мы предстанем как мыслящие существа и на несколько моментов станем не предвзятыми, абстрагируемся от самой философии (хотя это и невозможно...ох как тяжело выражаться...)
    Ну вот есть человек...прочитал много книг, увидел, услышал, пережил...набрался опыта...размышлял, искал, страдал...пришел на ФФорум и давай иллюстрировать свое мировозрение, свои взгляды на мироздание, на свое место в нем, то есть человека в мире, давай с помощью доступных средств выражать свои мысли...а годы идут...а он все ищет, все читает, определяется,хочет быть понятым другими и снова пишет свои мысли, и снова дискуссии, и снова уточнения понятий, попытки, потуги, стремления направленные на что-то, на достижение чего-то...

и что дальше???

все мы знаем: процесс познания мира бесконечен относительно краткого отрезка времени называемого - ЖИЗНЬ...философия не дает основы, она и не должна быть статичной ибо мысль текуча...
    но если ВСЕ как вода куда-то движется, даже если и без четкого направления, то что остается человеку...разве не крупицы смысла, которые утрачивают свою значимость для единицы человеческой, когда она ощущает глубины космоса и растворяется в них...мы вопрошаем: что есть жизнь...в чем смысл всего...создаем здания символов, их слаживаем в структуры, потом последние именуем аксилогией...нам нужны ориентиры в данных созданных нами ценностей...мы прячемся в абстракциях, становимся обьектом для исследований...глобальный социум вообще сделал из нас просто гомофабэр...и как же тогда что-то найти четкое и твердое при таких обстоятельствах сложившейся среды существования...как преодолеть философию и пробиться к чему-то не похожему на нерозвязанное уравнение...
    Прошу попутешествовать вместе со мной...

2. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Преодоление..., интересное слово, предполагает, что за ним обязательно следует другое – то, что необходимо собственно преодолеть. И это «другое», пожалуй, рассматривается не иначе чем некое препятствие, помеху, барьер, границу... Исконно, на мой взгляд, философия рассматривалась и была именно таким преодолением рамок и границ..., хотя бы незнания, невежества. Пытаться помыслить данную тему как преодоление преодоления – преодоления тех рамок, что мы неизбежно накладываем на себя, преодолевая иные рамки, границы, невозможности и табу...? Пожалуй, интересное может получиться направление мысли... Но необходимо ли здесь столь явно указание на преодоление чего, а именно философии? Неужто осмыслению всего этого не найдется места у Софии? Тогда, возможно, «просто» преодоление...? Себя, предрассудков, незнания, узости мышления, уверенности и неуверенности, окончательных истин, непознаваемости, знаний, похожести и непохожести, уравнений и неравенств... :) Только хватит ли сил «болтаться в невесомости», осознавая как коротка жизнь, и когда так невыносимо просто и легко стоять на «твердой» почве убеждений? Есть ли что-то более основательное надежное чем, все вышеупомянутое или то, о чем умолчалось? Можно ли преодолеть «это» – то, что более основательно, самое основательное?

Преодолевая незнание, мы можем достичь знания, преодолевая знание можно достичь понимания, осознания, преодолевая понимание, осознание можно достичь гармонии, преодолевая узость мышления можно достичь его широты, преодолевая широту, можно достичь детальности мышления, преодолевая окончательную истину можно постичь вечную истину, преодолевая вечную истину можно постичь изменчивую истину, преодолевая неуверенность можно достичь уверенности, преодолевая уверенность можно обрести веру... Но вот вера..., вера, пожалуй, преодолевается только верой, отнюдь не знанием как полагают многие или чем-либо еще, поскольку вера есть только там где нет уверенности, знания – о завтрашнем дне, о себе любимом, о смысле жизни... «Знанием» или уверенностью можно в этом случае только разрушить жизнь, превратив ее в механическое существование или несуществование. Вера – единственное, что может быть основанием в пустоте, на мой взгляд. :)

Говоря о вере, почему-то всегда требуется указать «во что» вера... Как будто – это самое важное, во что верить в завтрашнем дне, в себе, в мире. Не понимаю..., на мой взгляд, исключительно важно верить – как. Не важно, на мой взгляд, веришь ли ты в христианского Бога, Аллаха, науку, материю, пустоту или в души, или в какой-нибудь пантеон... Если вера – это то, что наполняет, дает возможность Любить то, чего еще нет, то, что еще не рождено, например, как завтрашний день и ты сам в нем, то важно ли во что веришь?

Faber est suae quisque fortunae... :)

3. Aiker

Aiker
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я полагаю, что преодолеть узкие рамки философии может только искусство в его самом высшем, насколько это возможно, смысле.
    Или Вера. Или восточные (буддисткие) философии.
    Почему? Потому что эти феномены не могут быть в принципе описаны словами. Слово и понятие - их враг.
    Может быть на этом пути стоит искать хоть что-нибудь?

4. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну что ж попутешествуем далее…
    Да…мы верим во многие вещи…очень часто кстати этот факт почему-то от нас ускользает…но почти каждый верит в свое существование под следующим числом календаря…
    Веру преодолеть верой? Конкретно, я честно говоря, это представить не могу…скорее это просто верхушка айсберга, а все происходит где-то в глубине, на уровне дуновения желания, скрытой неудовлетворенности, на уровне победы над страхом, или наоборот - от страха что-то упустить…хотя если вера наличинствует годами и в ней скрыта посылка на «зацементирование», то вера становится окостенением внутреннего мира и поэтому…клин клином нужно вышибать, но дело не в этом…
    Как обретается вера? То есть мы это знаем, но не заставишь же ж себя поверить, например, в Бога… «вроде как что-то и есть (народное выражение о Боге), да что-то не лежит у меня душа, не мое это и все тут» - можем часто это услышать от довольно развитых в духовной жизни личностей…а преодолевать философию нужно, что бы человек не утонул в абстракции, не завис на уровне ментальных спекуляций…я повторюсь: мысль текуча…фиксировать ее (мысль) сегодня – это означает завтра увидеть отличие в получившемся тексте и нынешнем твоем состоянии, в нынешнем твоем интеллектуальном тонусе…да, есть конечно стойкие темы для мысли над которыми она крутится, какие-то четкие формулы, но всегда найдутся новые, противоречащие имеющимся… хочется просто основы…не системы слаженой, а чего-то конкретного как мясо…ведь сьев кусок ты это почувствешь…а что мысль…красивая голограмма в голове…и я не намекаю на Восток, который в своем философском большинстве отрицает как раз «болото рационализиции»…стремясь преодолеть философию, я наверное стремлюсь попасть в уникальное состояние, в эпицентр личной экзистенции…наверное просто хочется стать богом…

5. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Когда забываешь, все пpоисходит именно так. Ты содеpжишь фоpму, фоpма содеpжит тебя. Новое - это углубление в постоянство.

Ты воспpинимаешь путь на веpшину тpудным - он тpудный, ты воспpинимаешь его легким - он легкий, ты воспpинимаешь себя на веpшине - ты стоишь на ней.

Иди не к стаpости и смеpти, иди к детству и pождению. Самое тpудное - повеpить в то, что ты все можешь, но это неизбежно. Отсюда все пеpеpождения, стpадания и так далее, этой веpой опpеделяется твое pазвитие, как становлением себя. Увеpеность pазвоpачивает пpоявление. Сильный отpажается в слабых. Тому, кто беpет, - дают. Ты слаб по подобию своему. Тебе не создать нового, иди дальше.

(Путь Странника, или Учение Гйотта)

6. Aiker

Aiker
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(shaman @ 22 июля 2008,14:13) Ну что ж попутешествуем далее…
    Да…мы верим во многие вещи…очень часто кстати этот факт почему-то от нас ускользает…но почти каждый верит в свое существование под следующим числом календаря…
    Веру преодолеть верой? Конкретно, я честно говоря, это представить не могу…скорее это просто верхушка айсберга, а все происходит где-то в глубине, на уровне дуновения желания, скрытой неудовлетворенности, на уровне победы над страхом, или наоборот - от страха что-то упустить…хотя если вера наличинствует годами и в ней скрыта посылка на «зацементирование», то вера становится окостенением внутреннего мира и поэтому…клин клином нужно вышибать, но дело не в этом…
    Как обретается вера? То есть мы это знаем, но не заставишь же ж себя поверить, например, в Бога… «вроде как что-то и есть (народное выражение о Боге), да что-то не лежит у меня душа, не мое это и все тут» - можем часто это услышать от довольно развитых в духовной жизни личностей…а преодолевать философию нужно, что бы человек не утонул в абстракции, не завис на уровне ментальных спекуляций…я повторюсь: мысль текуча…фиксировать ее (мысль) сегодня – это означает завтра увидеть отличие в получившемся тексте и нынешнем твоем состоянии, в нынешнем твоем интеллектуальном тонусе…да, есть конечно стойкие темы для мысли над которыми она крутится, какие-то четкие формулы, но всегда найдутся новые, противоречащие имеющимся… хочется просто основы…не системы слаженой, а чего-то конкретного как мясо…ведь сьев кусок ты это почувствешь…а что мысль…красивая голограмма в голове…и я не намекаю на Восток, который в своем философском большинстве отрицает как раз «болото рационализиции»…стремясь преодолеть философию, я наверное стремлюсь попасть в уникальное состояние, в эпицентр личной экзистенции…наверное просто хочется стать богом…
    Всемы - Боги изначально, уважаемый shaman.
    Есть чёткие философские понятия - Абсолют, бесконечность, пустота, Бог и так далее. Их определение (описание) есть величина неопределённая (извините за тафтологию)
    Поэтому, причина споров и дискурссий, как всегда, упирается в неопределённость понятий.
    Что, собственно, и надо сделать в этой теме форума, то есть уйти от неопределённостей.
    Но это, похоже, невозможно.

:)

7. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    shaman, я рад, что само понятие веры не вызывает у Вас «инстинктивного» (а на деле – предубежденного) отторжения. Если Вы не против, можно попытаться поговорить о вере, о догматах и о роли веры в преодолении.
    Выше я робко поименовал догматы словосочетанием «во что». На мой взгляд, невозможно не заметить, не осознать текучесть изменчивость абсолютно всего, поэтому у непредубежденного человека, на мой взгляд, должны вызывать недоумение любые догматы (постоянство)... И вместе с тем почти каждый человек осознанно или неосознанно всегда стремится обрести основание (постоянство). С рациональной точки зрения здесь существует противоречие – парадокс. Возможно, поэтому обретя Бога можно его потерять?
    На мой взгляд, первым шагом на пути к основанию может быть изменение вопроса: «Что есть постоянство?» на: «Как есть постоянство?». Боюсь только, путь здесь не оканчивается, а только начинается. Я позволил себе самым наглым образом интерпретировать (вытащить) это «как» сначала из христианской религии. Возможно, Вы не согласитесь, но, на мой взгляд, основание христианской религии сокрыто в слове «возлюби» – это то «как», что может быть постоянством в изменчивом всем. Можно ли полагать это духовным «мясом»? :) Пожалуй, это слишком «простой» вопрос, ответ на который может занять целую книгу (жизни)...
    Хочу попробовать развить мысль о преодолении страха. Страх можно преодолеть верой или знанием, но и то, и другое оказывается неустойчивым друг перед другом – вера (неистинная) может быть разрушена знанием, а знание (неистинное) верой. Рацио предлагает самый очевидный способ – искать истину (основание, постоянство). Но ответить на вопрос о том, что это и в чем истина рациональность не способна – она лишь может быть инструментом, отсеивающим более истинное (знание) от менее (соотнося), мечтая о пределе, на мой взгляд.
    Возможно ли иное основание? Например, на основе слияния веры и знания... Если опираться на догматы (веры) и факты (знания), то, пожалуй, я могу здесь категорично утверждать – нет. Но вот если допустить у них общее основание – как раз, то самое «как», то, пожалуй, столь же категорично я могу утверждать – да. Представляю, как это может покоробить «чистого» рационала – знание с любовью, знание и любовь... :) Ну суть то, как раз в том, на мой взгляд, что любовь – это то «как» без которого любое знание болтается в пустоте механической бессмысленности существования «биоробота»... Самый страшный вопрос для биоробота, постигшего понимание предела – это вопрос «зачем?», преодолеть который невозможно рационально, на мой взгляд. Но здесь есть другой путь преодоления – путь веры, который начинается с вопроса «как?», на мой взгляд.

«Стать богом» – ответ во всемогуществе? Мне помогло избавиться от этого заблуждения небольшое сосредоточение (медитация) на собственном всемогуществе. Именно тогда я до некоторой степени понял – что такое Ад... :)

8. Aiker

Aiker
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Словеса... словеса.
    Я думю так: человек приходит к вере, когда осознаёт, что он смертен. Это обычно бывает после 25-30 лет (у кого как).
    Вера - это прежде всего страх смерти.
    Если проанализировать все мировые религии (христианство, ислам, индуизм, буддизм, ... и многие другие, которые не являются мировыми, но адекватны им по всем параметрам), сразу становится понятно, что все они "созданы", чтобы хоть как-то снять ужас перехода индивидуума в небытие.
    Поэтому о вере, как методе познания (пусть трансцендентного), не стоит и говорить (моё личное индивидуальное мнение).
    ___

С другой стороны, если соотнести и проанализировать основы и картину мира буддизма, например, то можно найти очень много соответствий в христианстве.
    Другое дело, что христианство - система закрытая, не развивающаяся , а буддизм в лучших своих школах - полностью открытая система познания.
    Например, в христианстве триединая троица находит аналог в даосизме - это Дао, Дэ и Ци.
    У нас в христиансве это сложно, потому что Церковь запрещает комментарии к Святым Писаниям - а как же, это канон!
    Но тем не менее, и индуисты, и христиане, и буддисты, и последователи Магомета (етс...) - говорят об одном и том же, только разными словами.
    Бог - один. И Его правила - одни для всех.
    Просто мы никак не успокоимся в своей гордыне.

9. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Aiker, если позволить себе задуматься о смысле, то, на мой взгляд, вера окажется необходимой в первую очередь для преодоления страха жизни, а не страха смерти... :)

Правила? Правила правильной жизни, правила правильного мышления...? :) На мой взгляд, нет большей гордыни, чем декларировать правила (Бога)... :)

10. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    shaman .

Вы не первый , кто призывает  к преодолению философии.
    А почему, не к преодолению Бога, себя , мира?. По словам Ницше, любой акт преодоления лежит через презрение к себе.  И неожиданно потрясающий по своей глубине восклицание стремясь преодолеть философию, я наверное стремлюсь попасть в уникальное состояние, в эпицентр личной экзистенции…наверное просто хочется стать богом

11. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    David, а Вы не спешите слегка, наделяя слово «преодоление» смыслом разрушения и даже чем-то напоминающим капрофагию? :) Мне ближе иной смысл этого слова – преодоление (восхождение) препятствия (горы...).

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Прямая борьба с гордыней обречена на неуспех, ибо сама борьба как таковая - разновидность проявления гордыни. Чтобы от нее избавиться, нужно с ней смириться... :)

13. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    «Прямая борьба с гордыней обречена на неуспех, ибо сама борьба как таковая - разновидность проявления гордыни».
    Не могу не согласиться, но почему-то чаще всего смирение представляется человеку эдакой смирительной рубашкой правил, догм, понятий, систем и т. д... На мой, же взгляд, смирение имеет совсем иное значение и происхождение – достижение единства с миром, слияния, гармонии... Именно поэтому преодоление (препятствия) для меня – это в первую очередь достижение вершины понимания, осознания, гармонии, отсутствия разделенности и противопоставления (борьбы)... :) В случае со страхом или философией, преодоление для меня – это когда становишься частью страха (философии), а страх (философия) становится частью тебя.

14. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    В моем понимании смирение означает принятие, и в первую очередь - самого себя, таковым, какой ты есть. Признаком такого принятия является ощущение, что тебе уже хорошо: не надо никуда идти, нечего добиваться. Это - понимание, что все необходимое и достаточное для счастья (читай: просветления, благости и т.п.) - у тебя всегда было, есть и будет, и деться никуда не может. Стремление же к цели - показатель дисгармонии внутри, отсутствия цельности... получается замкнутый круг: чем сильнее ты стремишься к цельности, в гармонии, тем больше считаешь себя разделенным, дисгармоничным (кстати, по теме, - и увлечение философией - следствие этого стремления). Истина постигается в смирении, а не в борьбе. Чтобы стать цельным, нужно, по крайней мере, смириться с собственной разделенностью, сдаться. Однако, воистину, этому периоду предшествует долгий напряженный период "бесполезной" борьбы, "тщетных" поисков и тотального разочарования в поставленных целях. Без этого периода подлинного "релакса" произойти не сможет. Поиск истины методом философского размышления - разновидность такого "напряга", по видимости, не ведущая никуда. Однако рано или поздно человеку становится тесно в философских размышлениях и дебатах. Истина рождается не в спорах, а после них, после того как партнеры выдохнутся, выбьются из сил и придут к выводу, что оппонента переубедить невозможно. Существует множество интересных притч на эту тему, но сейчас пересказывать их лениво и некогда. Может быть, потом... Хау.

15. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    kolarium, принятие мира, а в первую очередь себя таким какими они есть – это лишь начало Пути, на мой взгляд.
    Отказ от чего либо (цели) или стремление к чему либо (цели), ощущение себя цельным или разделенным, на мой взгляд, не означает достижение гармонии с миром (смирения)... Мир – это динамика и в нем бессчетное множество целей, что и есть разделенность, и вместе с тем мир – это Единство, на мой взгляд. Поэтому стремясь к цельности и гармонии или напротив, ощущая, полагая себя цельным, в гармонии – неизбежно противопоставляешь себя миру. На мой взгляд, пережив, преодолев все это – когда и Единство и разделенность становятся частью тебя, а ты частью их – постигаешь Путь, на мой взгляд. :)

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    fdump,
    kolarium, принятие мира, а в первую очередь себя таким какими они есть – это лишь начало Пути, на мой взгляд.
    Отказ от чего либо (цели) или стремление к чему либо (цели), ощущение себя цельным или разделенным, на мой взгляд, не означает достижение гармонии с миром (смирения)... Мир – это динамика и в нем бессчетное множество целей, что и есть разделенность, и вместе с тем мир – это Единство, на мой взгляд. Поэтому стремясь к цельности и гармонии или напротив, ощущая, полагая себя цельным, в гармонии – неизбежно противопоставляешь себя миру. На мой взгляд, пережив, преодолев все это – когда и Единство и разделенность становятся частью тебя, а ты частью их – постигаешь Путь, на мой взгляд.

Согласен на 99,9% :) . Понятие Пути логически вытекает из понятия цельности. Ибо подлинная свобода - не выбор, а Путь. Человек, стоящий на Пути, не попадает в ситуацию выбора, поскольку оная означает, что разные субличности нашей личности имеют разные намерения (дхармы) и не очень согласованы друг с другом. Отсюда нерешительность в ситуации выбора, который осуществляется всегда в пользу одной субличности и в ущерб другим. Цельный человек не попадает в ситуацию выбора как раз именно потому, что имеет единую для всех субличностей дхарму. Грубо говоря, любой его "выбор" будет правильным, вне зависимости от того, куда он пошел - налево или направо.

Именно поэтому цельность отнюдь не означает статики, она означает единство дхармы (или, по крайней мере, умение увидеть главное жизненное направление и следовать ему в приоритетном порядке, не обращая внимание на "щенячьи писки" его мелких субличностей, которые со временем успокоятся).

Вопрос "Как же определить мой основной жизненный путь?" - столь естественный для философа, - для человека, следующего своей дхарме, будет звучать очень по-детски, наподобие: "Как мне увидеть солнце?" Путь - вещь очевидная, то есть, не требующая доказательств и определений. И любой человек прекрасно ощущает: зря он проживает свою жизнь или не зря.

17. cergeycirin

cergeycirin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    (Цитата: и как же тогда что-то найти четкое и твердое при таких обстоятельствах сложившейся среды существования...) Чтобы прочно опереться во всех своих мыслях и рассуждениях на что то твёрдое необходимо создать систему взаимосвязей общих понятий человеческого языка. То есть рассуждения разных людей бывают просто противоположными и сомнительными, а взаимосвязи всех общих понятий могут быть только однозначными, бесконечными в пространстве и времени. Они имеют такую же однозначность как и взаимосвязи всех объектов природы. Все объекты природы изменяются со временем и в пространстве, а общие (не конкретные) взаимосвязи этих объектов всегда неизменны.

18. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    fdump

David, а Вы не спешите слегка, наделяя слово «преодоление» смыслом разрушения и даже чем-то напоминающим капрофагию?  Мне ближе иной смысл этого слова – преодоление (восхождение) препятствия (горы...).

А где вы заметили спешку? Я работаю конкретно с текстом. Мне предлагают к обсуждению. Автор затронул интересную тему, которая требует разумного и удачного совмещения двух качеств: когнигтивного и эмоционального, иными словами говоря философского и художественного. Эти качества дают нам возможность увидеть, как коммуницируют наши два полушария мозга. Для меня лично, сие действие отчётливо проявляет себя в жанре философской публицистики. Итак автор предлагает путешествие и на превом же привале пишет
    хочется просто основы…не системы слаженой, а чего-то конкретного как мясо…ведь сьев кусок ты это почувствешь…а что мысль…красивая голограмма в голове…и я не намекаю на Восток, который в своем философском большинстве отрицает как раз «болото рационализиции»…стремясь преодолеть философию, я наверное стремлюсь попасть в уникальное состояние, в эпицентр личной экзистенции…наверное просто хочется стать богом…

Не боясь повториться , восклицаю без иронии, великолепно! Энгельс отдыхает. На этой фразе у меня возникло желание присоединиться к путешествию, но делаю это, анализируя текст. Следует быть осмотрительным, чтобы не оказаться с благими намерениями в .... Да Вы батюшка просто подпольный "канибал". Но Вы непростой " канибал"- мыслящий. Но когда будет преодолена философия, как это уже однажды произошло в 1917году, придут канибалы по истине своей и вере! И они с удовольстием отведают Вашего мясца, с лёгким дуновением невинного желания.... Надеюсь, что я был достаточно литературен....

Я имел ввиду, что в путешествие следует отправляться не только с накопленными знаниями, но и ружьеца непохо было бы прихватить... Но это было не совсем мнение, а реплика. Я обязательно хочу высказать свою точку зрения и хочу выразить благодарность автору темы за оригинальное предлжение.

P.S. я заметил обидчивость у некоторых участниковФФ. Я им искренне сочувствую. Философия очень жёсткое действие, мужское. Это иногда вводило в иллюзию моих уличных сопернивов, которые презентировали себя самой тяжёлой формой легкомыслия т.е. хулиганы.. Большевики, фашисты и инквизиция поняли философия мощное оружие духа, человеческого духа, которая одним острым взглядом разрушают мир иллюзий, как запотевшее стекло.... Не обижайтесь на философов!

19. David

David
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Даоская притча...

Горный орел скользил на могучих крыльях над безводной равниной. А
    внизу на куче падали сидел гриф и ел. Орел зорким глазом оглядывал
    огромные пространства в поисках еды. А гриф сидел и ел. Плавными
    кругами спустился орел к куче падали, осторожно приблизился к грифу и
    сказал:

-- Послушай, поедатель трупов, ты хоть раз поднимался к облакам,
    выше сверкающих горных вершин?

Гриф молча сидел на куче падали и ел.

-- Послушай меня, король зловония, мечтал ли ты о ледяном ветре,
    который свистит в перьях? Хотел ли ты долететь до солнца?

Гриф молча сидел на куче падали. Он съел уже почти все.
    - Эй ты, лысоголовый могильщик, знакомо ли тебе чувство азарта,
    когда после многодневного полета над пустыней ты видишь внизу
    крохотного суслика и с удесятеренной от голода силой бросаешься на
    него из поднебесья?

Гриф доел всю падаль. Всю-всю. Громко отрыгнул и спросил орла:

-- Ты не знаешь, почему все так не любят нас, грифов?

Орел ответил:

-- Потому что вы глухие, грязные, вонючие!...

-- И жадные, -- добавил орел и заплакал...

20. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    David, исключительно, на мой взгляд, можно выделить всего два значимых типа беседы, по крайней мере, философской беседы: критическое оппонирование и комплементарное оппонирование. Боюсь, я неоднократно акцентировал свою позицию как далекую от академизма – во-первых, и, во-вторых, состоящую в моем «особом» мнении о формате форумного общения, даже если это ФФ. Я не вижу смысла в стремлении к состоятельности (на форуме), даже (или тем более) если это академическая состоятельность. По моему скромному мнению, форум – это место жизни, развития, рождения мысли, поскольку у каждого человека всегда бывает момент, когда данная конкретная мысль впервые рождается для него. Пожалуйста, не сочтите эти мои слова критикой в Ваш адрес, просто в Ваших словах, в Ваших сообщениях я увидел достаточную глубину и кругозор для комплементарного оппонирования, которое полагаю наиболее приемлемым и продуктивным для (философского) диалога. Я отнюдь не отрицаю критику, и даже использую ее в ответ на декларативный стиль в том случае, когда ожидаю развития мысли (своей и собеседника).

Что же можно преодолеть, выстраивая диалог? Буду говорить исключительно только о себе и в первую очередь о себе и своем опыте: стремление отторгнуть, разрушить «чужеродное» – непонятое, непонятное; стремление объявить истиной достигнутое согласие и взаимопонимание; стремление поучать, возникающее при общении с собеседником, обладающим меньшим количеством и качеством (глубиной) концептов, понятий, точек зрения...; стремление дать понять собеседнику, что мне жаль времени на обсуждение «азбучных» «истин». Во всех этих случаях я предпочитаю молчание диалогу, и это не весь перечень, скорее наиболее яркие образцы, шаблоны и штампы.

Позволю себе высказаться о боли и страдании прозвучавших, скрытых в Ваших словах в этой теме. На мой взгляд, боль и страдания положенные в основу творчества могут порождать только боль страдание. На мой взгляд, в каждом человеке сокрыта чаша накопленной боли и страданий, «просто» не все готовы признаться себе в этом, предпочитая переложить эту чашу на плечи «бессознательного». Боюсь, это действительно мое благое намерение, но я предпочитаю черпать из другой чаши, отнюдь не забывая о первой.

PS :)
    «...и заплакал...» Это действительно даоская притча?

Загрузка...