причина гибели СССР

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем obraz, 3 авг 2008.

1. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    СССР убила гибель идеологии.
    Понимаете, СССР это была идеократия(государство основанное на идеологии, то есть государство системообразующим фактором которого(ядром которого) является идеология), а такое государство не может пережить крушение той идеологии на которой основано(то есть если после разрушения идеологического ядра очень быстро не произвести замену разрушенного идеологического ядра на новое идеологическое ядро то государство подобное СССР обречено).
    Идеология Марксизма - Ленинизма к 70-м годам 20-го века превратилась в общенародное посмешище, новой идеологии философы и идеологи СССР создать не смогли ввиду своей когнитивной импотенции и в итоге к концу 80-х годов 20-го века СССР почил в бозе, а в 1991-м году консилиум политических врачей констатировал смерть СССР.
    Я даже знаю в чём заключался роковой дефект идеологии Марксизма - Ленинизма, а именно,- идеология Марксизма-Ленинизма постулировала что материя первична, а идея вторична, а теперь вопрос, а именно,- что такое идеология как не идея(а именно сверхъидея)?
    То есть идеология Марксизма-Ленинизма постулировала вторичность любой идеи(в том числе и себя самой) по сравнению с материей.
    Учитывая это вопиющее противоречие я не удивлён что СССР почил в бозе, я удивлён что с такой противоречивой идеологией он(СССР) продержался так долго.

2. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    СССР держался не столько идеей (идеологией), так как она сама или с самого начала была не жизнеспособной (а скорее просто не актуальной), или была настолько извращена последователями марксизма-ленинизма, что от нее ничего не осталось, сколько идеологами, политической элитой, которая при помощи идеи узурпировала массы. Начало развала СССР, по-моему, началось не в конце 80-х, а в 1982 году, когда со смертью Брежнева, последнего АВТОРИТЕТНОГО во всем мире приверженца этой идеи, начала агонизировать и вся политическая система СССР.

3. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    в гибели ссср виновата номенклатура, и никто более
    с самого начала существования эта страна начала умирать

4. PSV

PSV
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Экономика - мать политики.
    В связи с общей неизаинтересованности результатами своего труда, практически не было технического прогресса.
    Ну разве что, в передовых КБ.
    Человек . похоже -эгоизм в нем главное.
    Не было стимула - не пеолучишь и результатов.

5. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    91
    Причиной развала СССР были внутренние и внешние враги.
    Социализм в СССР – это государственный капитализм.
    Капитализм имел начало будет и конец капитализму.
    Социализм – это этап капитализма более прогрессивный, чем этапы дикого и развитого частного капитализма. Этот этап является более прогрессивным тем, что он находится ближе к справедливому обществу.
    Государственный капитализм должен трансформироваться в справедливое общество.

6. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Boris @ 04 августа 2008,11:48) Причиной развала СССР были внутренние и внешние враги.
    Социализм – это этап капитализма более прогрессивный, чем этапы дикого и развитого частного капитализма. Этот этап является более прогрессивным тем, что он находится ближе к справедливому обществу.
    Государственный капитализм должен трансформироваться в справедливое общество.
    чушь какая...

7. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Приветствую, друзья!
    Дэмьен
    чушь какая...
    :) Без доводов, но с большим чувством :clapping:
    Boris
    трансформироваться в справедливое общество.
    Понятие справедливости для персон, социальных групп, государств - разное, поэтому позволю себе усомниться.
    Думаю - да.
    Думаю - упрощение.

СССР мог сохраниться, если бы коммунисты не потеряли влияние на общество в 1988-1990 годах. Они просто не знали что делать в условиях критики. Так же, в тех условиях не было у них методов против "Кости Сапрыкина" (я имею в виду криминал).

8. PSV

PSV
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Вообще-то перестройка была начата сверху. а не по насущным просьбам трудящихся.Горбачев сам не передполагал , куда заведет этот путь.А кончилось самым разнузданным видом капитализма в 90-х.
    Как говориться
    "Боря и сам пил, и другим не мешал"

9. Ulitka

Ulitka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    СССР убила гибель идеологии.
    которая при помощи идеи узурпировала массы.
    Трудно не высказаться по этому поводу.
    По моему, СССР развалился из-за "отсутствия БАНАНОВ на полках магазинов". Суть в разрыве между идеалогией и реалиями жизни в СССР. Идеалогия - ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, реалии - ВСЁ ДЛЯ ПАРТИЙНОЙ И ТОРГОВОЙ МАФИИ.
    По поводу идеалогии. Никакой узурпации идеологией, по моему, не было. Теоретически комунистическая идеология близка к идеальной. Уважаемые, назовите 10 отличий между христианской и комунистической идеологиями. Вряд ли найдёте. Христианская идеология господствует в Европе около двух тысяч лет и не пропадает. Хотя извращений в руководстве было не меньше чем в комунистической номенклатуре. Вся суть в БАНАНАХ. Советской ком. номенклатуре надо было кормить людей - с чем она не справилась. Клириков же наоборот - кормили и кормят люди.
    Короче- ПРАКТИКА внедрения комунистической идеологиями в СССР потерпела крах, ну и, естественно, крах потерпел СССР.

10. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    91
    Все государства (все человечество) пройдут в своем развитии через этап государственного капитализма (социализма, государства одной монополии) и придут к справедливому обществу.
    Основная цель капитализма – прибыль.
    Прибыль легче всего получать в условиях монополии.
    В результате борьбы между монополиями будет образована одна монополия (государственный капитализм).
    Было начало капитализма, будет и конец капитализма.
    На смену капитализму придет справедливое общество.

11. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Boris @ 06 августа 2008,18:57) На смену капитализму придет справедливое общество.
    Да не будит никогда, так называемого справедливого общества. Для нас древних оно может и будит казаться справедливым, но только не для тех, кто в нем будит жить.
    Я думаю, что для людей современников Иисуса, наше общество справедливо, а нам кажется, что нет.
    Почему написал, кажется, так как среди нас есть те, для которых оно давно справедливо.

:) Ну, а развал СССР был предопределен самим создателем СССР, так как он преследовал всего одну цель, которая и свершилась – родился Я. :)

12. obraz

obraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Предположим каждый из нас бог и может создать идеальное общество.
    Предлагаю каждому высказатся о том каков лично его общественный идеал.

13. Нарымчанин

Нарымчанин
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Дэмьен
    чушь какая...
    Слили Акиндиныча? Теперь я вас буду дрючить! А как вы хотели? Нет бы внимать уравновешенному, умудрённому мыслителю, у которого все ваши концы сходятся без противоречий и с перспективой на выход из всех тупиков, вы чушь эту предлагаете к обсуждению. Ну и не взыщите! СССР кончилась из-за того, что суть государства пред его кончиной выпятилась настолько, что и чукча понял (не в обиду этой нации говорю). Всё случилось как в анекдоте.
    - Видели лозунг: всё для блага человека? - спросил чукча соплеменников после возвращения из Москвы, куда они его отправляли на Первомайскую демонстрацию трудящихся.
    - Видели, видели ...
    - А я видел этого человека: он стоял на могиле Ленина и делал мне рукой вот так ...
    Роль касты посредников, составленных их торгашей, мошенников и чиновников, при последних генсеках уже нельзя было скрыть, доверие ими было утрачено окончательно, а партия, прикрывавшая всю эту свору, что идеологические её подпорки стали секретами Полишинеля. Желающих остаться в дураках не осталось, и вслед за посрамлённой идеологией была развенчана и сила, представляющая государственную мощь - государство социализма-коммунизма. Дабы Москва пригласила к диалогу братьев своих меньших, с опаской озирающихся на результаты референдума по сохранению единой страны, то и не было бы центробежных тенденций. Но Москва показала, что своей "ведущей" ролью она ни с кем делиться не намерена. Итог - всплеск побуждений обустроиться без Россиии, не умеющей уважать национальные интересы других народов и прослоек населения. Посредники взяли своё, но - где страна, где общество сограждан, где каждый из нас? В разряде быдла, весьма удобного для управления и подчинения. но - не для созидания, и тем паче - для возрождения Отчизны.

14. Посетитель

Посетитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(obraz @ 04 августа 2008,00:14) СССР убила гибель идеологии.
    Не согласен. СССР убила отсталая сырьевая экономика и необходимость тратить непомерные средства на вооружения. А социалистичаская идеология (я имею ввиду не пропаганду, а модель, по которой живет общество) присутствует в той или иной форме и в западных странах, например  в Швеции или Финляндии.

То есть идеология Марксизма-Ленинизма постулировала вторичность любой идеи(в том числе и себя самой) по сравнению с материей.

Тогда, в соответствии с идеологией Марксизма-Ленинизма, государство, которое поставило идеологию выше экономики, обречено на гибель. :)

(obraz @ 06 августа 2008,20:37) Предположим каждый из нас бог и может создать идеальное общество.
    Предлагаю каждому высказатся о том каков лично его общественный идеал.

Прежде чем создать идеальное общество, нужно создать идеального человека. Начните с этого. :)

15. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Нарымчанин @ 12 августа 2008,16:25) Дэмьен
    чушь какая...
    Слили Акиндиныча? Теперь я вас буду дрючить! А как вы хотели? Нет бы внимать уравновешенному, умудрённому мыслителю, у которого все ваши концы сходятся без противоречий и с перспективой на выход из всех тупиков, вы чушь эту предлагаете к обсуждению. Ну и не взыщите! СССР кончилась из-за того, что суть государства пред его кончиной выпятилась настолько, что и чукча понял (не в обиду этой нации говорю). Всё случилось как в анекдоте.
    - Видели лозунг: всё для блага человека? - спросил чукча соплеменников после возвращения из Москвы, куда они его отправляли на Первомайскую демонстрацию трудящихся.
    - Видели, видели ...
    - А я видел этого человека: он стоял на могиле Ленина и делал мне рукой вот так ...
    Роль касты посредников, составленных их торгашей, мошенников и чиновников, при последних генсеках уже нельзя было скрыть, доверие ими было утрачено окончательно, а партия, прикрывавшая всю эту свору, что идеологические её подпорки стали секретами Полишинеля. Желающих остаться в дураках не осталось, и вслед за посрамлённой идеологией была развенчана и сила, представляющая государственную мощь - государство социализма-коммунизма. Дабы Москва пригласила к диалогу братьев своих меньших, с опаской озирающихся на результаты референдума по сохранению единой страны, то и не было бы центробежных тенденций. Но Москва показала, что своей "ведущей" ролью она ни с кем делиться не намерена. Итог - всплеск побуждений обустроиться без Россиии, не умеющей уважать национальные интересы других народов и прослоек населения. Посредники взяли своё, но - где страна, где общество сограждан, где каждый из нас? В разряде быдла, весьма удобного для управления и подчинения. но - не для созидания, и тем паче - для возрождения Отчизны.
    я этого не отрицал никогда
    ничего нового я не услышал

16. cergeycirin

cergeycirin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Галина Бун @ 04 августа 2008,06:58) СССР держался не столько идеей (идеологией), так как она сама или с самого начала была не жизнеспособной (а скорее просто не актуальной), или была настолько извращена последователями марксизма-ленинизма, что от нее ничего не осталось, сколько идеологами, политической элитой, которая при помощи идеи узурпировала массы. Начало развала СССР, по-моему, началось не в конце 80-х, а в 1982 году, когда со смертью Брежнева, последнего АВТОРИТЕТНОГО во всем мире приверженца этой идеи, начала агонизировать и вся политическая система СССР.
    Кроме обсуждения многих причин развала СССР хорошо бы предложить методы его хотя бы частичного восстановления. Черновик проекта развития научной философии или идеологии на более научной основе требующий участия в его доработке энтузиастов- добровольцев вы можете просмотреть здесь: <a href="http://www.onlinedisk.ru/file/4156/" target="_blank">http://www.onlinedisk.ru/file/4156/</a>

17. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(cergeycirin @ 20 августа 2008,23:14) cergeycirin
    <a href="http://www.onlinedisk.ru/file/4156/" target="_blank">http://www.onlinedisk.ru/file/4156/</a>
    :diablo:
    Ты на что меня подписал? И прошу объясниться на РУССКОМ. Не дождавшись объяснений от тебя, обращусь к администрации по поводу спама, рассылаемого тобой здесь.

18. cergeycirin

cergeycirin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Если вам неинтересен проект развития научной философии на основе анализа системы человеческого языка и продолжения классификации всех объектов природы начатой в системах Менделеева и Линнея, а также в таблицах физических частиц и астрономических тел то это ваше личное дело. Но развить идеологию, на которой был создан СССР иначе просто невозможно. :diablo:

19. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(cergeycirin @ 21 августа 2008,18:05) Если вам неинтересен проект развития научной философии на основе анализа системы человеческого языка и продолжения классификации всех объектов природы начатой в системах Менделеева и Линнея, а также в таблицах физических частиц и астрономических тел то это ваше личное дело. Но развить идеологию, на которой был создан СССР иначе просто невозможно. :diablo:
    Читать умеешь? Я просил объяснений на чисто русском, а что нахожу на входе по ссылке? Если так озабочен идеологией для России, то и обеспечь вход в доступном режиме. Мне это всё чрезвычайно интересно, но я пасую перед иностранной вводящеё аброкадаброй. Я и просил дать ответ: на что я подписался?

20. cergeycirin

cergeycirin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я просил объяснений на чисто русском, а что нахожу на входе по ссылке? Если так озабочен идеологией для России, то и обеспечь вход в доступном режиме. Мне это всё чрезвычайно интересно, но я пасую перед иностранной вводящеё абракадаброй. Я и просил дать ответ: на что я подписался?

Мой коэффициент интеллекта всего 130, поэтому без дополнительных разъяснений я не могу понять, что бы вы хотели узнать о данном проекте. То ли его краткое изложение толи, зачем он нужен толи ещё что. И где эта абракадабра? Неужели абракадабра - это ссылка в интернете? Объясните поточнее и поконкретнее пожалуйста.

Загрузка...