Притча о двух младенцах

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Странник, 14 ноя 2005.

1. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

(с)неизвестный автор

#1 Странник, 14 ноя 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Скиталец

Скиталец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Это не притча, а демонстрация двух разных предположений об иной жизни. Таких "притч" можно насочинять выше головы, элементарно подогнав под требуемую пропаганду.

Вот, например:

Сидят два поросёнка в хлеву под тёплой мамкой.

- Иной мир существует, - говорит один другому. - Я постоянно слышу скрип открываемой оттуда двери и вижу, как ко мне пробивается свет.

- Зачем тебе иной мир, если ты родился в этом? - говорит другой. - Этот мир создан для тебя. Здесь твоя жизнь, твои братья и сестры, твои любящие родители. Заботься о них, об их счастье, и ты обретешь своё предназначение.

- Нет, иной мир лучше нашего. Это ведь оттуда приходит высшее существо, которое даёт нам пищу и ласково чешет меня за ухом.

- Не бывает ничего дармового, братишка. Если существо принесло тебе поесть и приласкало тебя, откуда ты знаешь, что оно потребует от тебя за это? Я предпочел бы сам добывать себе пищу и видеть ласку только от родичей, потому что знаю, чем могу отблагодарить их за это.

- Ошибаешься, брат. Это существо кормит и ласкает нас, потому что оно очень доброе. Его доброта падает на нас, потому что мы принадлежим ему. Я верю, что в один прекрасный день мы придём к нему и сольёмся с ним.

- Брат, почему твой высший мир должен отличаться от нашего? Этому нет никаких доказательств. Я вижу, что в нашем мире куры клюют зерно, а лисы едят кур. Мать кормит нас и ласкает, но она одной крови с нами, а кто знает этих высших существ...

- Нет, брат, ты не прав. Мне было видение, что если я буду жить жизнью порядочной свиньи - то есть, хорошо кушать и не подрывать стенку хлева, как это делаешь ты -  то когда я покину этот мир, я предстану перед высшими существами в ореоле своей славы, на большом и красивом блюде, а высшие существа соберутся вокруг меня и вознесут мне хвалу. А куда попадешь ты, когда закончишь рыть эту дыру под стеной, мне и подумать страшно...

Это я сам сочинил, только что... :blum:

#2 Скиталец, 14 ноя 2005
  3. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Прикольно.
    а вот ещё одна версия.
    живет человечек, вроде умный, много знает, начитанный и всё время наступает на грабли. ему больно, он морщится и чешется. и даже пытается задуматься о граблях. но отходит на шаг и всё забыл. даже интеллект не может помочь.
    прикольно.

#3 Зеркало, 14 ноя 2005
  4. Скиталец

Скиталец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вот в чём передёргивание в сказке о младенцах: в условиях её вселенной оба младенца, и верующий, и неверующий, всё равно родятся, причём одновременно. Они оба покинут утробу и увидят мать независимо от того, во что они верят.

А в религии нет единственного выхода, там как минимум два направления - рай и ад - и верующим настоятельно рекомендуется следовать в одном направлении и избегать другого. Значит, условия в сказке о младенцах заданы некорректно, поэтому положение верующих и неверующих будет неправильным сравнивать с нахождением в утробе матери.

Так что моя сказка о поросятах гораздо лучше моделирует ситуацию, чем вышеприведённая сказка о младенцах. :D

#4 Скиталец, 14 ноя 2005
  5. Скиталец

Скиталец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Зеркало @ 14.11.2005, 21:43) живет человечек, вроде умный, много знает, начитанный и всё время наступает на грабли. ему больно, он морщится и чешется. и даже пытается задуматься о граблях. но отходит на шаг и всё забыл. даже интеллект не может помочь.  
    Гм, Зеркало, вот значит, как у вас... Соболезную...

#5 Скиталец, 14 ноя 2005
  6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Забавно, но возможны в любых притчах, сказках и баснях некоторые неточности. Скиталец, никто не претендует на тождественность, это всего лишь аналогия, возможно, не самая удачная. Но вспомните Пещеру Платона, как Вы думаете, на чем был от основан?

#6 Майя, 15 ноя 2005
  7. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Скиталец @ 14.11.2005, 22:06) А в религии нет единственного выхода...
    Мне понравился Ваш вариант. Но кто здесь говорил о религии? Только о вере. Во что уверуешь, то и будет.

#7 Странник, 15 ноя 2005
  8. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Супер.
    Обоим респект.
    Очень символично.

#8 virgin-suicide, 29 ноя 2005
  9. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да, хорошая притча... с третьего прочтения, потому что с первого замечаешь множество нелепосьтей, которые далее рассеиваются.
    Я конечно "Неверующий младенец", и наверно, пребывая в утробе, не верил в жизнь после родов, но надеюсь, что хоть сейчас окажусь правым, не веря в загробную жизнь, иначе сколько это будет продолжаться?! Из одних догадок в другие! Если после смерти и не будет небытия, то пожалуйста, пусть не будет и неопределенности. А то ведь притча пугает: младенцы гадали, не знали, что их ждет после предела (родов), оказался прав верующий, и если сейчас, в нашей жизни, окажется прав верующий, то не будет ли за нашим пределом (смертью) опять такой неопределенности, снова гадания, снова какого-либо предела?

#9 Stavrogin, 1 дек 2005
  10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ставрогин, гораздо прагматичнее быть верующим, потому что если жизни нет после смерти, то Вы об этом не узнаете, а если Вы будете атеистом, то Вы не сможете отпраздновать свою правоту, ибо Вас уже не будет, а вот если жизнь все-таки есть, то Вас ждет разочарование...

#10 Майя, 1 дек 2005
  11. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя
    Цитата гораздо прагматичнее быть верующим
    По прагматичным мотивам мы выбираем работу, где больше платят. Определяться в вопросах веры, исходя из прагматичных соображений - малодушно.

#11 Юрген, 1 дек 2005
  12. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя
    Цитата ... Вас ждет разочарование...
    Какое же "разочарование" может грозить тому, кто не был очарован?

#12 Юрген, 1 дек 2005
  13. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Запугивание адом и завлечение райским блаженством - это разве не прагматичность ?

#13 Иван_Коровин, 1 дек 2005
  14. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Запугивание адом и завлечение райским блаженством - это разве не прагматичность ?
    Золотые слова говоришь, Иван! Религиозный ум насквозь прагматичен. Ему органически чужда идея права и правоты. Ты можешь всю жизнь чувствовать себя правым во всех помыслах и делах, ты можешь "угождать всем людям без изъятья", быть всеми одобряемым, всесторонне полезным, но если ты не угодил Хозяину - быть тебе в аду! Основная цель прагматичного расчета - угодить хозяину?

#14 Юрген, 1 дек 2005
  15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мой юмор про прагматизм явно обернулся против меня. Юрген, Вы, конечно, забавно пишите, но явно извращенно. Хотя ни о каких хозяевах речь не идет, вспоминается фильм "Обыкновенное чудо", там была фигура Хозяина, неужели она вам не нравилась?

#15 Майя, 2 дек 2005
  16. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя

Одно дело фильм, а другое - вероучительные нормы разных религий. К чему, по Вашему, следует серьёзнее относиться?

#16 Юрген, 2 дек 2005
  17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Сами догадаетесь о моем ответе? Конечно, к фильму следует относится на-амного серьезнее.
    Гриша, Вы так переживаете по поводу вероучений, по видимости, потому, что подозреваете их в лжеучении. Но вокруг нас таких лжеучений море, в частности, наука этим тоже страдает, но никто особую войну против науки не ведет. Мягче, Гриша, спокойнее.

#17 Майя, 2 дек 2005
  18. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя
    Цитата Конечно, к фильму следует относится на-амного серьезнее
    О! Так это совсем чудненько! Я, признаться, долго ждал, что Вы будете раскатывать меня цитатами из святых отцов или чем-нибудь в том же духе, как это обычно пытаются делать мои оппоненты. А кино я очень люблю! Если оно в моём вкусе конечно. Вот "Сталкер" скажем, или "Кин-дза-дза"...
    Осталось только посмотреть тот фильм...

#18 Юрген, 2 дек 2005
  19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А я Сталкера только читала, совершенно на меня не произвело впечатление.

#19 Майя, 2 дек 2005
  20. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    По смерти нам сулят награду вышним раем;
    Там чистое вино, там гурий нежный взгляд.
    Ну, мы - и здесь к вину и к милой прибегаем,
    Коль и в раю нельзя других достичь наград!

Руми

#20 FandL, 6 янв 2006
Загрузка...