Привычка или Новый Мир.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Nothing, 3 мар 2006.

1. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вот ехал сегодня в маршрутке, и пришла мне такая мысль в голову. Смотрю (а у нас снег пошел после, почти весенней погоды, удивительно красиво, снег пушистый, большими перьями, завалило вобщем :)) я на эту идилию, люди, машины, снег и понимаю я что все это, как бы "специально". Сложно выразить то чувство, глядя на это все, на красоту, на продуманность, это просто удивительно, что именно так устроен Мир. Я вижу разум вокруг, Разум. Но очень тяжело очистить себя, чтобы прийти к такому пониманию полностью. Мешают некоторые причины. Одной из таких причин я считаю привычку. Мы просто привыкли к миру и не можем увидеть его так как надо, увидеть его первозданным, увидеть его по новому, увидеть его таким, каков он есть, увидеть Новый Мир.
    Но понял я, что все в этом мире сбалансированно. Баланс этот идеальный. Без привычки невозможно было бы жить. И кто знает не являеться ли привычка, "одеялом", которое утепляет нас во время "сна".

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Nothing @ 03.3.2006, 12:36) Вот ехал сегодня в маршрутке, и пришла мне такая мысль в голову. Смотрю (а у нас снег пошел после, почти весенней погоды, удивительно красиво, снег пушистый, большими перьями, завалило вобщем :)) я на эту идилию, люди, машины, снег и понимаю я что все это, как бы "специально". Сложно выразить то чувство, глядя на это все, на красоту, на продуманность, это просто удивительно, что именно так устроен Мир. Без привычки невозможно было бы жить. И кто знает не являеться ли привычка, "одеялом", которое утепляет нас во время "сна".
    А я вчера ездила в командировку в Новокузнецк, там 4 очень крупных завода, так вот там снег черный, все дома серые от копоти. Прегрустное зрелище. Видеть красоту - это не вопрос привычки, это вопрос видения.

3. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Майя @ 03.3.2006, 13:59) Цитата (Nothing @ 03.3.2006, 12:36) Вот ехал сегодня в маршрутке, и пришла мне такая мысль в голову. Смотрю (а у нас снег пошел после, почти весенней погоды, удивительно красиво, снег пушистый, большими перьями, завалило вобщем :)) я на эту идилию, люди, машины, снег и понимаю я что все это, как бы "специально". Сложно выразить то чувство, глядя на это все, на красоту, на продуманность, это просто удивительно, что именно так устроен Мир.  Без привычки невозможно было бы жить. И кто знает не являеться ли привычка, "одеялом", которое утепляет нас во время "сна".
    А я вчера ездила в командировку в Новокузнецк, там 4 очень крупных завода, так вот там снег черный, все дома серые от копоти. Прегрустное зрелище. Видеть красоту - это не вопрос привычки, это вопрос видения.
    Хорошо. Давайте подисскутируем на эту тему.

4. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Nothing @ 03.3.2006, 15:35) Хорошо. Давайте подисскутируем на эту тему.
    Ага, в частности, мы ждем от Nothing'а определения понятия привычки и красоты, дабы понять, что же мешает нам видеть красоту мира, привычка или что-то другое.

5. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Майя @ 04.3.2006, 03:56) Цитата (Nothing @ 03.3.2006, 15:35) Хорошо. Давайте подисскутируем на эту тему.
    Ага, в частности, мы ждем от Nothing'а определения понятия привычки и красоты, дабы понять, что же мешает нам видеть красоту мира, привычка или что-то другое.
    Майа ты меня все таки недопоняла. Я не говорил что именно красоту мешает нам видеть привычка.
    Я говорил что привычка мешает нам видеть мир таким каков он есть в действительности. Только что родившись в мир ребенок видит мир таким каков он есть. Это не говорит о том что нужно срочно всем становиться детьми, это говорит о чистоте восприятия.
    Привычка по моему мнению, это понятие связанное с памятью, т.е. частое повторение, невозможность объяснить мир, создает эту самую привычку. Привычку к миру. Это как толстый слой пыли. Память играет в этом не полседнюю роль. А что же конкретно представляет механизм "рождения" привычки давайте попробуем установить.
    Красота - это "правильность", сравнение, это опыт, возможно это что-то еще....

6. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    И специально для Вирго.

Вирго, почему же восхищаясь так Миром, в частности наук познавания мира, отсюда и миром (или нет?), вы его так не любите. Мне кажетсья вы просто воспринимаете мир через призму своих проблем, это ошибочное воприятие, мне кажеться не любить мир, это некоторый этап в жизни человека, потом ты начинаешь понимать? что мир это все? что у тебя есть, и такую проделанную работу, грех не ценить. ;) Еще считаю важным добавить то, что мир не есть что-то однозначное, плохое или хорошее (вы это итак знаете), мир это то, что ты в нем увидишь. Так что дерзайте.

С уважением Apple.

7. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я вчера ездила в больницу,скоро на операцию. Видела бабушку с инсульдом, которую на час оставили в прихожей врачи. Опять же это мир- это нас окружает. У меня это зрелище вызвало такое призрения,если человек стар ,то не значит ,что к нему так должны относится. В больнице белые стены, смотришь в окно белый снег,сочитание классное.

8. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Привычка или новый мир.
    От каждой привычке,если считать её плохой или надаевшей-можно отказатся. Мы превыкли видеть машины,большие дома,дороги с бесконечными пробками... Мы превыкли жить в таком мире,но иногда надо жить в новом мире. Для меня новый мир эта моя деревня.. Где каждый день леса,озера,поля... Точнее природа... Я не видела в Москве столько звезд ,сколько я вижу там! Сигареты это тоже превычка и от неё тоже можно отказатся ,если поймёшь что они вредны и тебе это не к чему. Сила воли,а так же ты поподаешь в новый мир для себя. Начинает лудше работать организм,обояние и т.д. Опять же,ты входишь в новый мир. Новый мир можно создать самому.

9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (аманда @ 07.3.2006, 16:37) Привычка или новый мир.
    От каждой привычке,если считать её плохой или надаевшей-можно отказатся. Мы превыкли видеть машины,большие дома,дороги с бесконечными пробками... Мы превыкли жить в таком мире,но иногда надо жить в новом мире. Для меня новый мир эта моя деревня.. Где каждый день леса,озера,поля... Точнее природа... Я не видела в Москве столько звезд ,сколько я вижу там! Сигареты это тоже превычка и от неё тоже можно отказатся ,если поймёшь что они вредны и тебе это не к чему. Сила воли,а так же ты поподаешь в новый мир для себя. Начинает лудше работать организм,обояние и т.д. Опять же,ты входишь в новый мир. Новый мир можно создать самому.
    Привычка...надоевшей... отказаться... привыкнуть....это...попадаешь... лучше... обоняние
    Аманда, создайте себе новый мир! Мир без ошибок!

Яблоко, бомжи на улицах, копоть на снегу и унылые лица прохожих - это тоже мир таков, каков он есть, и в этом нет красоты. У нас же не Красота по-американски.

10. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Классный фильм.

Да причем здесь красота б м. ?
    Проснитесь Майя.

11. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 07.3.2006, 19:01) бомжи на улицах, копоть на снегу и унылые лица прохожих - это тоже мир таков, каков он есть, и в этом нет красоты.
    В этом есть красота.

Майя, а Вы знаете, что красиво все, на что смотришь с любовью?
    Так где нет красоты?

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Alira @ 09.3.2006, 09:14) Майя, а Вы знаете, что красиво все, на что смотришь с любовью?
    Так где нет красоты?
    А вы, Алира, на все посмотрите с любовью?
    И на ритуальные убийства младенцев тоже? Или может на утехи садистов и извращенцев? Развращают постепенно.

13. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Майа, но те кто делают это видят в этом красоту. Вопрос ведь не в вещи, а в том как на нее смотреть.

14. аманда

аманда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Майя @ 07.3.2006, 19:01) Привычка...надоевшей... отказаться... привыкнуть....это...попадаешь... лучше... обоняние
    Аманда, создайте себе новый мир! Мир без ошибок!

Яблоко, бомжи на улицах, копоть на снегу и унылые лица прохожих - это тоже мир таков, каков он есть, и в этом нет красоты. У нас же не Красота по-американски.
    Я виновата,что плохо знаю русский язык? Я правда пытаюсь его лудше изучить! Я извиняюсь,что я такая без грамотная на счет русского языка,если будут ошибки исправьте пожалуйста или не обращайте внимание!

15. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Мне кажется привычка это своего рода очки сквозь которые мы смотрим на мир и степень затемнения выбираем сами.

16. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Nothing @ 07.3.2006, 10:48) Вирго, почему же восхищаясь так Миром, в частности наук познавания мира, отсюда и миром (или нет?), вы его так не любите. Мне кажетсья вы просто воспринимаете мир через призму своих проблем, это ошибочное воприятие, мне кажеться не любить мир, это некоторый этап в жизни человека, потом ты начинаешь понимать? что мир это все? что у тебя есть, и такую проделанную работу, грех не ценить.
    Что-то я даже не знаю, как это прокомментировать...

Могу только сказать, что восприятие не может быть ошибочным. Восприятие - это восприятие, оно такое, как оно есть. Ошибочными могут быть мнения, суждения и т.д., но не восприятия, эмоции, желания.

Я не люблю не сам Мир. Я не люблю бытие-в-мире. Своё. Мне не нравится быть. А восхищаюсь я не так уж многим. Равно как и ничего не ненавижу. К большей части мира я вообще индифферентен.

17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (virgin-suicide @ 09.3.2006, 19:28) Я не люблю бытие-в-мире. Своё. Мне не нравится быть. А восхищаюсь я не так уж многим. Равно как и ничего не ненавижу. К большей части мира я вообще индифферентен.
    Что именно вам не нравится? А можно ли это изменить?

18. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 10.3.2006, 01:31) Что именно вам не нравится? А можно ли это изменить?
    Я же говорю - само бытие.
    А изменить можно - для этого мне нужно перестать быть собой и стать кем-то другим, кем-то кто любит жить.
    Вы же, Майя, помните Степного волка. Вы можете сказать, что ему надо было бы изменить, чтобы всё стало прекрасно? И смог ли он сделать это?

19. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Virgin, купи пивка,
    Позови приятеля.
    Чем жизнь не хороша?
    Спрашиваю я тебя.

Зенит чемпион!

Коментарии: это, конечно, не дело философии, но вчера питерский футбольный клуб Зенит выиграл на чужом поле достойного соперника 1-0

20. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

Загрузка...