Признаки дружественности - необх.и дост.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Alex55, 22 янв 2010.

1. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    На этот форум меня привлекло его название: философский форум.
    Однако, чем дольше я пытаюсь здесь сориентироваться, тем понятнее становится, что с философией здесь туговато.
    Туговато и с дружественностью.
    Поэтому я решил поставить вопрос в лоб: какие признаки (условия) дружественности взаимодействий можно считать необходимыми,
    какие - достаточными,
    какие - необходимыми и достаточными.

Альтернативой дружественности предлагаю считать недружественность, которая охватывает как враждебность, так и нейтралитет, тяготеющий к враждебности (ждущий удобного случая, чтобы враждебность проявить).

Итак, какие признаки поведения стороны взаимодействия могут свидетельствовать в пользу ее дружественности? Какие гарантии дружественности возможны?

2. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Alex55 @ 22 января 2010,08:42) Итак, какие признаки поведения стороны взаимодействия могут свидетельствовать в пользу ее дружественности? Какие гарантии дружественности возможны?
    Alex55

:)

Какие гарантии дружественности вам предоставить ?

3. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 22 января 2010,11:26) Alex55 :)
    Какие гарантии дружественности вам предоставить ?
    Сначала давайте убедимся, что мы единообразно понимаем, о чем говорим.
    Если не хотите брать на себя инициативу формулирования понятий и признаков, предлагаю рассмотреть для начала вот такое утверждение (речь еще не о гарантиях):
    • Уклонение субъекта от выработки и поддержки взаимно контролируемых взаимных обязательств есть достаточный признак недружественности взаимодействия.
    <a href="http://soveticus5.narod.ru/455/actmys.htm" target="_blank">http://soveticus5.narod.ru/455/actmys.htm</a>

4. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Провоцирование, манипулирование или явное принуждение с целью наложить обязательства, в том числе и взаимные, равно как и навязывание себя, собственной точки зрения, собственной системы ценностей/оценок, религии, ...  усугубляемое непоколебимой уверенностью в собственной правоте, значимости, непогрешимости... – есть однозначный признак недружественности и (самовлюбленного) эгоизма.

Враждебность в дополнение к вышеперечисленному приобретает целенаправленно-деструктивный характер..., явным примером которого можно видеть: оскорбления, стремление унизить деструктивной оценкой, как личности собеседника, так и им высказанного, когда оскорбления формулируются в практически безальтернативной форме или целенаправленное чрезмерное акцентирование ошибок, оговорок, неосведомленности, ... собеседника...

Признаком недружественности также можно считать склонность видеть в неудачных, неоднозначных или поспешных а, тем более, противоречащих собственным формулировках собеседника в первую очередь покушение на собственное эго, достоинство, репутацию, авторитет, мировоззрение, систему ценностей...

В связи с вышесказанным в отсутствие сформулированных явно и зафиксированных взаимных обязательств формулировку:
    «Уклонение субъекта от выработки и поддержки взаимно контролируемых взаимных обязательств есть достаточный признак недружественности взаимодействия»
    необходимо рассматривать как попытку манипулирования для достижения собственных эгоистичных целей, одну из которых можно видеть в принуждении к выработке обязательств (взаимных ли?)...

Дружба – это то, что дает возможность осознавать (длящееся, а не свершенное) взаимную необходимость, а не насаждать ее (в одностороннем порядке?)...

Стремление к единообразию – одно из самых деструктивных стремлений, убивающее все живое...

PS
    Слово - оружие
    Кто с мечом (оружием) к нам придет...

5. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(fdump @ 22 января 2010,14:00) Провоцирование, манипулирование или явное принуждение с целью наложить обязательства, в том числе и взаимные, равно как и навязывание себя, собственной точки зрения, собственной системы ценностей/оценок, религии, ...  усугубляемое непоколебимой уверенностью в собственной правоте, значимости, непогрешимости... – есть однозначный признак недружественности и (самовлюбленного) эгоизма.
    Вы количеством взять хотите, или готовы каждое свое суждение отстаивать в рациональном диалоге?
    Вот уже первый абзац смешал разное в одну кучу и не отвечает на вопрос темы.
    Будем обсуждать по пунктам, следуя логике и подкрепляя примерами?
    Или Вас такой вариант не устраивает?

6. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20

(Alex55 @ 22 января 2010,14:19) Вы количеством взять хотите, или готовы каждое свое суждение отстаивать в рациональном диалоге?
    Без проблем... :) Возьмем в качестве примера Ваше послание:

Вы количеством взять хотите, или готовы каждое свое суждение отстаивать в рациональном диалоге?
    Вводный вопрос, ставящий под сомнение как способность собеседника рассуждать в целом, так и смысловое, рациональное содержание непосредственно сообщения собеседника «уличая» его в многословности... Также имеет скрытое значение навязать собеседнику воинствующий, оскорбляющий стиль беседы... Иного семантического и лексического содержания вопрос не имеет.

Предложение, формально выглядящее как суждение о первом абзаце, за счет употребления «уже» приобретает индуктивное значение суждения распространяющегося целиком на все сообщение собеседника – деструктивное значение, ставящее под сомнение способность собеседника понять вопрос темы и изъясняться связно, в принципе... Иного семантического и лексического содержания предложение не имеет.

Вопрос неоднозначен в отсутствие более раннего контекста беседы, где можно увидеть тенденции собеседников быть или не быть последовательными и логичными, поэтому в действительности является провоцирующим, скрыто-деструктивным суждением о собеседнике, принуждающим его завязнуть в формальном споре о способности собеседника вести разумную, осмысленную беседу... Иного семантического и лексического содержания вопрос не имеет.

Вопрос, усиливающий провоцирующее значение предыдущего и направленный на принуждение собеседника к деструктивной (обструкционной) беседе (спору) путем публичного сомнения в способности собеседника вести спор... – прием, в обыденности именуемый «взять на слабо»... Иного семантического и лексического содержания вопрос не имеет. :)

7. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(fdump @ 22 января 2010,15:53) Будем обсуждать по пунктам, следуя логике и подкрепляя примерами?
    Без проблем... :) Возьмем в качестве примера Ваше послание:

Вводный вопрос, ставящий под сомнение как способность собеседника рассуждать в целом, так и смысловое, рациональное содержание ..
    Ну что Вы, так не принято. Вы забыли сказать, что мое сообщение было реакцией на Ваше. И забыли дать оценку этому своему сообщению. И затем уже могли бы обвинить меня в неадекватности реакции, если оная неадекватность имеет место быть.
    А так, как Вы это сейчас проделали, так не принято. Взяли ответ сам по себе и учинили его разбор без сопоставления со своим исходным сообщением. Я претендую на то, что мое реагирование адекватно Вашему сообщению. Многословие в Вашем сообщении налицо, конструктивности - не проглядывается.

Притом мой ответ выдержан в более конструктивном стиле и содержит примирительные предложения, касающиеся обсуждения предмета темы.

8. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    ...Мы ищем истину вокруг
    под кровом темноты -
    вот ты скажи мне, кто твой друг,
    и я скажу, кто ты.

Но в убежденье правоты,
    они наврут сто врак...
    Так я скажу тебе, кто ты,
    коль скажешь, кто твой враг!..

<a href="http://www.stihipro.ru/stihi_pro_druzhbu-3.html" target="_blank">http://www.stihipro.ru/stihi_pro_druzhbu-3.html</a>

9. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 22 января 2010,16:39) ...Мы ищем истину вокруг
    под кровом темноты -.
    вот ты скажи мне, кто твой друг,
    и я скажу, кто ты.
    ...
    Вы, конечно, украшаете собой любую беседу, но хотелось бы держаться ближе к теме

10. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Alex55 @ 22 января 2010,17:17) Суок
    Вы, конечно, украшаете собой любую беседу, но хотелось бы держаться ближе к теме
    Alex55  :)

Это был мой маленький тест на проверку вашей  дружественности.....

Спасибо, что не послали....  по другим рельсам  :)

Проявление моей дружественности - украшение вашей темы  :angel: - на мой взгляд это достаточный признак.

А вот вы почему-то  резки в общении с участниками......
    Может, вам стоит проявить вежливость по отношению  к ГиперКубу или fdump... и они вам тоже улыбнутся.......

Что  скажете ?

11. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 22 января 2010,17:31) Проявление моей дружественности - украшение вашей темы  :angel: - на мой взгляд это достаточный признак.
    Суть вопроса Вас не интересует. Так и запишем.
    А вот вы почему-то резки в общении с участниками...... Не люблю огульных оценок и вырывания из контекста. И никогда не полюблю.

Может, вам стоит проявить вежливость по отношению к ГиперКубу или fdump... и они вам тоже улыбнутся.......
    Что скажете ? Да, вопрос темы Вас не заинтересовал. И я интересую ... на предмет тестов. Милая беседа, нечего сказать

12. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Alex55 @ 22 января 2010,17:47) Милая беседа, нечего сказать
    Продолжим ?  :)

Дружественность - категория относительная.

Предоставьте пожалуйста, субъекту  Суок  вашу систему выработки и поддержки взаимно контролируемых взаимных обязательств...

Иначе - у субъекта  Суок появится основание рассматривать  достаточные признаки вашего недружественного взаимодействия с ней.

13. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 22 января 2010,17:59) Продолжим ?  :)
    Дружественность - категория относительная.
    Это суждение требует пояснения. Не понимаю, что Вы хотели сказать.
    Я бы сказал так:
    шкала "дружественность - недружественность" имеет хорошо различимые крайности и, вероятно, переходную середину, различно оцениваемую в разных ценностных координатах, которую можно при желании подзапутать и смешать с более однозначными крайними ситуациями.
    Предоставьте пожалуйста, субъекту Суок вашу систему выработки и поддержки взаимно контролируемых взаимных обязательств...
    Иначе - у субъекта Суок появится основание рассматривать достаточные признаки вашего недружественного взаимодействия с ней. Я тоже мог бы пошутить и повыпендриваться. Так, например:
    Не тушуйтесь, подозревайте на здоровье. Я привык. Но не взыщите, ежели что.

14. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Alex55 @ 22 января 2010,18:12) Предоставьте пожалуйста, субъекту  Суок  вашу систему выработки и поддержки взаимно контролируемых взаимных обязательств...
    Иначе - у субъекта  Суок появится основание рассматривать  достаточные признаки вашего недружественного взаимодействия с ней.
    Я тоже мог бы пошутить и повыпендриваться. Так, например:
    Не тушуйтесь, подозревайте на здоровье. Я привык. Но не взыщите, ежели что.
    Alex55  :)

Вы ускользнули  от ответа по вашей же теме......

Не тушуйтесь, выпендривайтесь.....

Кстати,  а ЧТО с вас можно гарантированно взыскать ? Поподробнее пожалуйста.... Можно списком.

Не взыщу, если что........ вы же привыкли........

15. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 22 января 2010,18:20) Alex55  :)
    Вы ускользнули  от ответа по вашей же теме......
    Нет, не ускользнул. Я держу нить и надеюсь, что Вы будете помогать ее держать. А не переходить на обсуждение личностей при всяком удобном случае.
    Я поправил Ваше суждение про относительность, а Вы не выразили ни согласия, ни возражения. Давайте выразим, а?
    Нужно нарабатывать взаимопонимание по обсуждаемому вопросу и по ведению диалога, накапливать общие для нас обоих фиксации, извините за выражение.

16. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    <a href="http://soveticus5.narod.ru/455/obstr.htm#os00235" target="_blank">http://soveticus5.narod.ru/455/obstr.htm#os00235</a>
    Уклонение от фиксации своей позиции

Дискуссия предполагает, что каждая из сторон фиксирует свою позицию по обсуждаемой проблеме, и все участники обсуждения, а иногда и наблюдатели, получают возможность ознакомиться с разными точками зрения, сопоставить подходы, оценки, варианты решений. В этом случае все стороны могут сообща контролировать друг друга и по ходу разговора не допускать аргументации, которая противоречила бы собственной позиции субъекта.

Сокрытие стороной своей позиции во-первых, позволяет ей выйти из-под контроля, предлагать на всеобщее обозрение лишь отдельные выигрышные моменты, оставляя за кадром остальное, гораздо менее приятное, и во вторых, развязывает руки для хаотической критики оппонентов (критиканства).

В современной антикоммунистической политике этот недружественный прием имеет решающее значение. Он дает возможность нынешней власти РФ проводить в жизнь такие кардинальные политические решения, последствия которых, будь они известны народу, сделали бы эти судьбоносные мероприятия заведомо непроходными.

Уклонение от фиксации позиции делает невозможным сопоставление точек зрения, зато позволяет уклоняющемуся субъекту ценой небольших усилий дискредитировать доводы своих оппонентов. В традиционном понимании дискуссии такой обструкционный прием совершенно немыслим: человек будет признан недостаточно компетентным для участия в обсуждении, если откажется от изложения своего взгляда на проблему 12.

17. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Alex55 @ 23 января 2010,15:59) <a href="http://soveticus5.narod.ru/455/obstr.htm#os00235" target="_blank">http://soveticus5.narod.ru/455/obstr.htm#os00235</a>
    Уклонение от фиксации своей позиции

Сокрытие стороной своей позиции во-первых, позволяет ей выйти из-под контроля, предлагать на всеобщее обозрение лишь отдельные выигрышные моменты, оставляя за кадром остальное, гораздо менее приятное, и во вторых, развязывает руки для хаотической критики оппонентов (критиканства).

Уклонение от фиксации позиции делает невозможным сопоставление точек зрения, зато позволяет уклоняющемуся субъекту ценой небольших усилий дискредитировать доводы своих оппонентов.

В традиционном понимании дискуссии такой обструкционный прием совершенно немыслим: человек будет признан недостаточно компетентным для участия в обсуждении, если откажется от изложения своего взгляда на проблему 12.
    Alex55 :)

Мне нечего скрывать.........
    Понимаете, в основной своей массе я состою из пуха и перьев........
    Если меня общипать, то полезного субпродукта останется чуть больше чем у вальдшнепа.....
    Поэтому, на корм драконам я не гожусь.........  

Теперь изложите, пожалуйста, свой взгляд на проблему 12.

18. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 23 января 2010,18:28) Мне нечего скрывать.........
    Если меня общипать, то полезного субпродукта останется чуть больше чем у вальдшнепа.....
    Теперь изложите, пожалуйста, свой взгляд на проблему.
    Кому, сударыня? Кому тут интересны взгляды дракона? Что касается последнего, то я не имею с ним контакта, к сожалению.
    Я так скомпрометировал себя в его глазах в последнее время, что он удалил мой сотовый телефон и чуть было не удалил незадачливого владельца телефона.

Вы не представляете себе, как трудно восстановить потерянную репутацию тому, кому было что терять

19. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Alex55 @ 23 января 2010,18:58)
    (Суок @ 23 января 2010,18:28) Мне нечего скрывать.........
    Теперь изложите, пожалуйста, свой взгляд на проблему.
    Кому, сударыня? Кому тут интересны взгляды дракона? Что касается последнего, то я не имею с ним контакта, к сожалению.
    Я так скомпрометировал себя в его глазах в последнее время, что он удалил мой сотовый телефон и чуть было не удалил незадачливого владельца телефона. .
    :)
    Бывает, сударь, бывает....  сотовый - дело наживное....
    Главное, вы-то.... живучий......
    Навеки останетесь в памяти того дракона - поди до сих пор зубки чистит, после покушения на вас.

Глазки ему завяжите, чтоб компромат на вас более не отыскивал.... телефон новый купите,  срочный вызов сделайте, раз так скучаете по огнедышащим крылатым.

Рыдают, те кому мы не достались, и плачут, те кто нас не захотел  :crazy:

Любую партию можно переиграть… при наличии желания…  

(Alex55 @ 23 января 2010,18:58) Вы не представляете себе, как трудно восстановить потерянную репутацию
    Вам нужна репутация ?  

Сейчас я вас научу.....
    На любой масс-форум заходите -   пишите пошло- примитивно постики в темах и порно-литературные текстики-стищки  в лички, парите мОзги "теткам в поиске , мающимся от безделья" – и получаете свою репутацию – много-много плюсиков.

! Главное – выбрать правильную тактику.... Для того, чтобы иметь много репутационных плюсиков – нужно тупо слиться (от слова слив) в едином экстазе с толпой.
    Правда,  :unknw: недавно я одного товарища отправила за репутацией...  а он :fool:  вместо того, чтобы подмазываться к приматам – пародировать их начал.....  ну и нахватал – сплошные минусы...
    Не повторяйте его ошибок!!!

(Alex55 @ 23 января 2010,18:58) … тому, кому было что терять
    Вам было что терять ?  Зачем же потеряли ? Вернитесь и найдите.... если вам это нужно.
    Какие проблемы ?

Кто ищет - тот всегда найдет...... ТО,  :pleasantry: что ищет.....

20. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 23 января 2010,22:09) Бывает, сударь, бывает....  сотовый - дело наживное....
    Главное, вы-то.... живучий......
    Навеки останетесь в памяти того дракона - поди до сих пор зубки чистит, после покушения на вас.

Глазки ему завяжите, чтоб компромат на вас более не отыскивал.... телефон новый купите,  срочный вызов сделайте, раз так скучаете по огнедышащим крылатым.

Рыдают, те кому мы не достались, и плачут, те кто нас не захотел  :crazy:

Любую партию можно переиграть… при наличии желания…  
    Вам нужна репутация ?  

Сейчас я вас научу.....
    На любой масс-форум заходите -   пишите пошло- примитивно постики в темах и порно-литературные текстики-стищки  в лички, парите мОзги "теткам в поиске , мающимся от безделья" – и получаете свою репутацию – много-много плюсиков.

! Главное – выбрать правильную тактику.... Для того, чтобы иметь много репутационных плюсиков – нужно тупо слиться (от слова слив) в едином экстазе с толпой.
    Правда,  :unknw: недавно я одного товарища отправила за репутацией...  а он :fool:  вместо того, чтобы подмазываться к приматам – пародировать их начал.....  ну и нахватал – сплошные минусы...
    Не повторяйте его ошибок!!!

(Alex55 @ 23 января 2010,18:58) … тому, кому было что терять
    Вам было что терять ?  Зачем же потеряли ? Вернитесь и найдите.... если вам это нужно.
    Какие проблемы ?

Кто ищет - тот всегда найдет...... ТО,  :pleasantry: что ищет.....
    Ах, Вы о такой репутации? Это мне знакомо.
    Представляете себя не человеком, а голограммой, и смело раздаете советы, кому как себя вести. Чтобы и другие превратились в голограммы.
    А кто не хочет - пусть пеняет на себя.
    Действительно, кушать в Вас нечего, мня-мням.

Загрузка...