Проблема классовости

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем rpa, 8 июл 2018.

1. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    322
    Ещё два года назад я выставлял тему "Проблема классовости". Надо отметить, что именно Совок задал мне "нужные" вопросы! Тот пост я храню до сих пор и уже неоднократно им пользовался. Приведу его полностью:
    Совок., 21 Декабрь, 2015 - 22:06, ссылка

1.Классовая борьба была актуальна во времена Маркса, когда были два чётко разграниченных антагонистических класса.

Классовая борьба теряет актуальность только для тех, кто уже стоит на позициях правящего класса – действительно, зачем господам «господство»!

2. Как Вы видите современную расстановку классовых сил.

Уже фактически с первых дней своего существования «социализм» потребовал помимо «обобществления средств производства» и «обобществления власти», что лишило бы власть такого атрибута, как «олицетворение власти». По сути «культ личности» это реакция правящего класса на эти исторические требования! Произошла замена капиталистической формы господства на политическую форму господства! Попытка, удержаться у власти путем «отката к капитализму», только добавила к уже имеющимся противоречиям социализма ещё и противоречия капитализма! Результат мы видим – всеохватывающий кризис государственности! Следующий «ход» правящего класса не сложно предугадать это «возврат» к социализму преподнесенный как «великая победа рабочего класса»!

3.Не кажется ли Вам что сейчас классовое противостояние не актуально, а на первое место выходит идеологическое.

Классовость определяется по отношению к основному противоречию!

Если вы считаете, что основное противоречие современности это идеология, то это не отменяет саму классовость! Весьма сомнительно, что идеология правящего класса тождественна идеологии рабочего класса…

Если революция 1917 года уничтожила частную собственность на средства производства,то следующая революция должна уничтожить частную собственность на власть!
    Но и это ещё далеко не конец...!

Естественно все это было не случайно! В какой последовательности я "планировал" свои дальнейшие действия:

1.Проблема классовости;

2.Проблема классового самосознания;

3.Проблема классовой борьбы;

4.Проблема Коммунизма.

Практика показала, что "народ" еще не готов к обсуждению данной тематики! Поэтому приходится постоянно отступать к более ранним этапам -как говориться "готовить почву". Я думаю настоящая работа начнется тогда, когда начнется жесткая и разносторонняя критика "марксистов-гегелистов", но до этого ещё далеко...

Связанные темы: http://www.philosophystorm.org/klassovaya-borba-0
    http://www.philosophystorm.org/problema-klassovosti
    --- Добавлено, 8 июл 2018 ---
    ===========================================================
    rpa, 22 Июнь, 2018 - 02:16, ссылка
    rpa, 16 Июнь, 2018 - 10:25, ссылка

Классовость определяется по отношению к основному противоречию!

Суть сказанного, в том, что как бы вы не формулировали основное противоречие, капитализма или социализма, классовости ,как таковой, вам не избежать! Вы не дали формулировку основного противоречия!

Вы можете ответить на вопрос: почему Маркс пришел к выводу, что рабочий класс это передовой класс?

Кстати, я не считаю представления о классах Маркса вполне корректными, но пользуюсь ими в целях простоты взаимопонимания.
    ====================================================
    rpa, 22 Июнь, 2018 - 02:17, ссылка
    rpa, 14 Июнь, 2018 - 02:47, ссылка

У Маркса нет "теории Коммунизма"! Все сказанное им о коммунизме по большей части социализм, а то и антикоммунизм! Надо четко понимать, что такое "Капитал"! Это "теория отчуждаемой прибыли" -"талмуд" нарождающейся финансовой олигархии! Естественно, что быть Идеологией рабочего класса он НЕ-может! Но рабочий класс всегда опирался и будет опираться на самых прогрессивных ученых! Лучше его еще никто не показал "подноготную" капитализма!
    =========================================================
    rpa, 22 Июнь, 2018 - 02:20, ссылка
    rpa, 13 Июнь, 2018 - 06:06, ссылка

Кто не делает выводов из "уроков истории", тот обречен на повторение тех же ошибок!

Достаете "из сундука" покрытый плесенью социал-дарвинизм и это у вас "прогресс"?!)))

Да ещё и нагло врете, Маркс ясно указал на что он опирался в своей работе:

1.классическая немецкая философия;

2.английские политэкономисты;

3.французские утописты.

Как видите о Дарвине ни слова!

Социал-дарвинизм неоднократно подвергался всесторонней критике и после этого вы предлагаете руководствоваться в политической борьбе порочной во всех отношениях теорией?! Вы ещё анархизм нам предложите!)))

О классах, о классовой борьбе, о политике писал много, вот например это:

Оппортуни́зм в теории и практике рабочего движения это позиция, направленная на снижение эффективности революционной борьбы.

Оппортунизм получил развитие в теориях ревизионизма, левого коммунизма, догматизма, сектантства и прочих.
    Оппортунизм подразделяется на правый и левый.
    Правый оппортунизм:
    · сотрудничество антагонистических классов -либерализм
    · отказ от революционных методов борьбы -реформизм
    · отказ от диктатуры пролетариата -ревизионизм
    Левый оппортунизм делает ставку на революционное насилие -сталинизм-тоталитаризм
    Когда Попов предлагает вернуться к сталинизму и ленинизму это оппортунизм;
    когда АБВ предлагает всем сбежать в деревню это оппортунизм;
    когда философы предлагают вернуться к Канту, а то и к Платону это оппортунизм.

Оппортунизм всегда по своей сути реакционен, он всегда ищет идеалы в прошлом, он не видит будущего и поэтому всегда враждебен коммунизму!
    В истории нет "насеста", где можно было бы "отсидеться" -вы либо идете вперед, либо идете назад!

Для начала усвойте хотя бы, что такое революционный метод:

Я неоднократно просил участников привести формулировку революционного метода, как оказалось никто сделать этого не может, хотя она проста:

1. от борьбы одиночек к борьбе массовой!
    2. от борьбы стихийной к борьбе организованной!
    3. от борьбы реформисткой к борьбе революционной!

По моим оценкам сейчас мы находимся на втором этапе...
    ======================================================
    rpa, 22 Июнь, 2018 - 02:24, ссылка
    rpa, 17 Июнь, 2018 - 09:00, ссылка

Основное противоречие капитализма: Общественный характер труда и соответственно общественная природа прибыли с одной стороны, и частнособственнический характер распределения и присвоения прибыли с другой.

Вы можете ответить на вопрос: почему Маркс пришел к выводу, что рабочий класс это передовой класс?
    ==========================================
    rpa, 22 Июнь, 2018 - 02:26, ссылка
    rpa, 19 Июнь, 2018 - 01:59, ссылка

Владимир Мищенко сказал(а):

Неразумно наше человечество. Люди стараются разбогатеть, чтобы взятками откупаться от власти которую сами выбрали, чтобы богатеть.

Здесь нет противоречия -они оплачивают власть, которая защищает ИХ интересы!
    Противоречие оно в том, что расплачиваются они "денежками" народными, "нашими кровными"! Если уж по простому, то капиталист это чужеродный=паразитирущий элемент внедренный в "естественное" обращение капитала:
    1.сейчас так: народ=>правящий класс=>народ
    2.а должно быть так: народ<=>народ
    Паразитирующая надстройка, оплачиваемая не только "официально", но и посредством "коррупции"!

Начальники не нужны!

Если революция 1917 года уничтожила частную собственность на средства производства, то следующая революция должна уничтожить частную собственность на власть!
    Что показал, что доказал практически «совковый социализм», при всех его чудовищных извращениях?— Есть капитал и есть капиталисты и первое способно существовать без второго! А это значит - Есть власть и есть начальники и первое способно существовать без второго! Поэтому основной вопрос современности это вопрос о власти, именно то, как вы решаете этот вопрос, и определяет вашу классовую позицию!

Рабское сознание не способно даже помыслить себе мир без начальников, для них это крах, катастрофа, конец света, поэтому правящему классу легко их использовать, как «пушечное мясо» при достижении своих целей!
    =================================================================

2. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    322
    rpa, 22 Июнь, 2018 - 02:27, ссылка
    rpa, 21 Июнь, 2018 - 02:03, ссылка

Спартак, в свое время, вы также отрицали и существование эксплуатации!)))

Сколько раз мне еще надо повторять, что изъять из культурного обращения что-либо, можно только единственным способом -только дав обществу полноценную замену!

Пустые отрицания это всего лишь пустые отрицания! Невежественная болтовня это идеологическое средство правящего класса для отвода внимания от непрекращающейся классовой борьбы! Вспомните хотя бы постоянные "политические" шоу на телевидении! Уйти от классовой борьбы не может никто, вы всегда либо "ЗА" либо "ПРОТИВ"!

Умение видеть за действиями людей проявление классовых интересов основная функция классового самосознания!
    ===========================================
    rpa, 26 Июнь, 2018 - 09:32, ссылка
    Головорушко Сер..., 25 Июнь, 2018 - 21:36, ссылка
    В чем проблема классовой борьбы в настоящее время, я пока тоже не вижу.

Формулировка: Борьба рабочего класса в новых исторических условиях?

Так как известные методы (демонстрации, протесты, забастовки) стали мало эффективными!

Проблема классового самосознания в моем представлении в том, что оно определяет эффективность деятельности класса. Если члены класса не осознают себя таковыми, деятельность класса определяется стихийными действиями его членов. Если осознают, эту деятельность можно анализировать и планировать. Тогда действия отдельных членов становятся согласованными и деятельность класса как группы приобретает силу.

Хорошо, но не о "классовом самосознании"!

Формулировка: Умение видеть за действиями людей проявление классовых интересов основная функция классового самосознания!

В чем недостаток? Вы говорите о "революционном методе" и только о втором этапе: 2.от борьбы стихийной к борьбе организованной! Надо особо отметить, что третий этап: 3. от борьбы реформисткой к борьбе революционной! -это "камень преткновения" даже для тех кто, как говорится, "душой и сердцем" за рабочий класс:

Что такое реформа и что такое революция? У реформы всегда одна цель - снизить накал противоречий и тем самым продлить существование господствующего класса.

У рабочего класса цель прямо противоположная - революция, как средство уничтожения господствующего класса.

Коммунизм это когда все условия для существования эксплуатации человека человеком уничтожены, что и делает существование господствующего класса невозможным!

Как-то я с горечью заметил: Я наверное не доживу до того момента, когда обществом будет наконец осознанно, что революция это не толпа безграмотных мужиков с винтовками на перевес, берущих Зимний! Революция она в первых декретах Советской власти, так как именно они есть решение накопившихся проблем! Реакционная политика правящего режима, сделала эти декреты вновь актуальными!
    ======================================================
    rpa, 2 Июль, 2018 - 09:18, ссылка
    Головорушко Сер..., 1 Июль, 2018 - 22:22, ссылка
    Если говорить о классах капиталистов и пролетариате, то по признаку обладания средствами производства.

Но я думаю, что не стоит начинать с основ. Во-первых, потому, что я не такой уж специалист в этом вопросе и наши начинания могут сильно затянуться. А во-вторых, современные классы наверно в чем-то отличаются от классов, описанных классиками.

Как раз всегда надо начинать с основ! Если мы говорим о Философии, то начинать надо с "основного вопроса философии"; если мы говорим о Политике, то начинать надо с вопроса о Власти! Сколько себя помню, всегда придерживался позиции рабочего класса, как и то, что всегда был атеистом! Менялась только глубина понимания!

Самый "поганый" миф, связанный с правящим классом это то, что де эти люди глупы, что-то там не понимают или не знают, но в том-то вся и суть, что они ВСЁ делают правильно! Правильно с позиции правящего класса!

Мировоззрение примитивно, если не способно дать четкое разграничение истины и лжи.

Точно так же и с классовостью, которая есть способность видеть эту границу! Разделяющую черту, которая проходит не только между людьми, но и через все наши мировоззренческие взгляды! Рано или поздно ВЫБОР приходится делать всем!

Всё подвержено развитию, вот только цели этого развития различаются:

У нас разные цели:

1.цель правящего класса- сохранить своё господство!

2.цель рабочего класса- уничтожить эксплуатацию человека человеком!

Каждый последующий правящий режим, наследует весь исторический опыт подавления, порабощения, эксплуатации собственного народа.
    Поэтому, они и рабовладельцы, и феодалы, и буржуи... и всё вместе!

В чем главная заслуга Маркса (с моей точки зрения!) это вывод- Любой государственный строй, основанный на эксплуатации человека человеком, неизбежно и закономерно приходит к собственной гибели!

Избежать классовой борьбы не дано никому, так как рождаемся мы уже в обществе раздираемом классовыми противоречиями. Эта борьба не прекращается ни на секунду! Философия это "передний край" идеологической борьбы! Овладеть передовым, эффективным, практичным мировоззрением это то же самое, как "занять господствующую высоту"!
    ================================================

3. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    322
    rpa, 4 Июль, 2018 - 06:33, ссылка
    Головорушко Сер..., 3 Июль, 2018 - 18:27, ссылка
    Посмотрел я видео. Во многом согласен с автором. Чего нам не хватает, так это указания, что делать.

Путаницы у него конечно много, но с вопросом "что делать" у него как раз все в порядке!

БОРОТЬСЯ! И многих этот ответ "пугает до икоты"! Иначе, чего ради например Совок, удалил мой пост, где речь шла как раз о борьбе? )))

А вот вопрос "как бороться" это сугубо личный вопрос, здесь каждый решает сам!

Во мне не видят главного, что я чуть ли не единственный представитель рабочего класса на этом форуме! Фактически каждый из вас либо был когда-то, либо является в настоящее время начальником. Поэтому, НЕ выражать позицию правящего класса вы просто физически НЕ можете! Взять хотя бы Маркса, кто он? Он всего лишь интеллигент сочувствовавший рабочему классу! Поэтому, правящий класс и смог приспособить его для своих целей!

На всем протяжении истории правящий класс ПРЕДАВАЛ интересы рабочего класса! Так было и так будет всегда! И будет это продолжаться до тех пор, пока рабочий класс не выработает свою собственную идеологию! Что это произойдет, в этом у меня нет ни малейших сомнений! Вы спросите "где доказательства"? -Я доказательство! Я смог, значит и любой сможет!

Правящий класс всегда паразитирует на готовом! Лагеря, психушки, черный воронок вот и вся его творческая активность! Людей стоящих на позиции правящего класса выявить легко, они не способны решать имеющиеся проблемы, поэтому в качестве "решений" у них всегда одно: уничтожить, разрушить, запретить!

Что сегодня происходит в СМИ, в интернете, на форумах? Идет жестокая борьба за идеологию! Раз за разом рабочему классу пытаются "втюхать" очередную дешёвку! Да, пока им это удается! Но в том-то и суть, что побеждая здесь и сейчас, в историческом аспекте они неизбежно двигаются к собственной гибели!
    ==================================================
    rpa, 5 Июль, 2018 - 05:44, ссылка

VIK-Lug, 4 Июль, 2018 - 08:33, ссылка
    Ибо в теории марксизма отражено не только против КОГО должны бороться пролетарии, но и за ЧТО.

Именно это и делает вашу позицию, позицией правящего класса!

Рабочий класс будет сам решать с КЕМ и за ЧТО ему бороться! Ни Маркс, ни Ленин, ни вы или я ему в этом не указ!

Я для рабочего класса, а не рабочий класс для меня; я для философии, а не философия для меня! Моя цель не в навязывании своей философии кому бы то ни было, чем занимается тут большинство, а в приведении её в соответствие с идеологией рабочего класса!

Враг силен, у него в руках Государство, что можно ему противопоставить? Только передовое, прогрессивное мировоззрение, только доведенное до совершенства мастерство, а достичь всего этого без творчества, без постоянной практики невозможно! Именно поэтому, рабочий класс всегда был и всегда будет передовым=революционным классом! Правящий класс всегда паразит, всегда вторичен, он может существовать только на "теле" рабочего класса!
    ========================================================

rpa, 6 Июль, 2018 - 07:47, ссылка
    Головорушко Сер..., 5 Июль, 2018 - 14:08, ссылка
    В марксизме как-то проработан вопрос организации и работы частных предприятий? Вот человеку пришла в голову идея. Он может заняться сам ее реализацией с привлечением наемных работников или должен идею отдать обществу? А, как мы видим, наши идеи далеко не всегда интересуют общество. Оно слишком занято своими проблемами. На продвижение идей нужны иногда большие силы и средства. Не всегда человек ими обладает, чтобы убеждать общество в правоте своих идей.

Хороший вопрос! Он говорит об отсутствии у вас "классовой позиции", она же "классовость". Почему, например я, никогда бы не задал подобный вопрос? Потому, что ясно осознаю, что развитие общества НЕ является целью правящего класса! Любое развитие для него гибельно! Именно поэтому, я всегда с презрением отзываюсь об "официальной науке", которая стоит на страже правящего режима! В отличии от того же Нормолога или Тори, никогда не ищу и не жду "признания"! "Признание" со стороны КОГО? -со стороны правящего класса?!)))
    ================================================
    rpa, 7 Июль, 2018 - 03:37, ссылка
    Масштабы усилий правящего класса, имеющие целью "похоронить" классовость и соответственно классовую борьбу просто поражают! Взять хотя бы такой единичный пример как деятельность Фельдблюма (профессор?!). Человек затратил 40 лет (!), написал 3 тома и все ради чего?! Чтобы выставить себя очередным либеральным дураком?

Для либерализма характерны утопические мечты о неких договорах, о неких компромиссах с правящим классом, о некой гармонии между противостоящими классами! Человек не понимающий, не осознающий, что никакие мирные договора, никакие компромиссы с господствующим классом невозможны, является потенциальным провокатором! Поэтому, опора на либерализм в классовой борьбе, равносильна самоубийству!

Простая истина: Всё что делается для рабочего класса, останется в веках; всё что делается для правящего класса, ждет гибель и забвение!

4. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    289
    Рабочий класс как был, так и останется рабочим.
    Класс А будет премиальным.

5. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    322
    мсб
    , 8 Июль, 2018 - 10:43, ссылка
    Действуя по марксистской методологии обозначим два современных антагонистических класса. Во времена Маркса такими были пролетариат и буржуазия, с характерными чертами. Таких характерных черт сейчас при всём желании не возможно обнаружить. Общество с тех пор качественно изменилось, пролетариат и буржуазия канули в небытие и вместе с ними и их противоречия и борьба. А это значит канул в небытие и капитализм. А по марксистской теории другая общественно-экономическая формация идущая на смену капитализма называется социализм как бы этого кому-то и не хотелось.

Вы никак обожествили Маркса. Он был бы крайне не доволен, так как вы совершенно не действуете по марксистской методологии, ведь в её основе лежит творчество, а не слепое подражание.

Развивая марксистскую теорию, Ленин, по-моему, в 1916 году, написал работу "Империализм, как высшая стадия капитализма", где чётко выделил основные черты этой стадии.

Весь 20 век этот чёртов империализм вёл активную борьбу за господство на планете, неоднократно ставя современную цивилизацию на край гибели. Результат вы и без меня знаете: предательство верхушки Советского Союза привело, как это не печально осознавать, к гибели социализма в самой большой и мощной стране. Опять в нашей стране утвердилась власть буржуазии, да, да, именно буржуазии, при чём - самой мерзкой и гадкой - олигархической.

По мнению К. Маркса буржуазия – это собственники средств производства, которые господствуют в обществе, наживаясь на использовании наемного труда и добавочной стоимости производимой продукции. А разве сейчас это не так?!

А вот марксистское определение пролетариата:

ПРОЛЕТАРИАТ — (proletariat) В капиталистическом обществе класс, источником средств существования которого является заработная плата, а единственным имеющим материальную ценность достоянием – его рабочая сила.

Скажите, например программист подпадает под это определение? Так же живёт на зарплату и продаёт свою рабочую силу (мозги). Правда, чтоб от греха по-дальше, всех их называют не грозным словом "пролетариат", а "персонал предоставляющий услуги". А возьмите учителей, врачей и т. д., их тоже называют служащими. Но ведь государство у нас олигархическое, а значит в конечном итоге они работают на прибавочную стоимость олигархов (в отличии от СССР, где служили народному государству), значит тоже пролетарии. Да и на промышленных предприятиях полно пролетариев. Вот полюбуйтесь:

"Сколько рабочих в России: численность и структура

По разным оценкам, рабочий класс в России сейчас составляет около 50% всего экономически активного населения при общем уровне занятости примерно 65%.

Самый большой отряд работников наемного труда - это квалифицированные рабочие промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр - на 2014 г. их численность составляет 9,4 млн. человек (последние доступные данные в данном разрезе). В рядах индустриальных рабочих средней квалификации, куда входят операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин, насчитывается 8,7 млн. К категории неквалифицированных рабочих Росстат относит 7 млн. Таким образом, мы можем отнести к индустриальному рабочему классу примерно 25 млн. - 35% всех занятых в стране. Это больше численности индустриального рабочего класса всего Советского Союза в 1940 г."http://popecon.ru/otrivki/418-skolko-rabochih-v-rossii-chislennost-i-struktura.html

С этим выяснили: у нас начал процветать капитализм, во всей своей красе - в 90-е годы дыкий, унёсший жизнь миллионов людей, а сейчас набирает силу, именно, империализм, всё по Ленину:

1) Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни.

Список Форбс 2018 - кто правит балом в России

Ежегодно знаменитый финансово-экономический журнал Форбс, который активно следит за жизнью известных предпринимателей и политиков, в очередной раз опубликовал список богатейших людей мира. Как обычно, Форбс предоставил отдельно информацию о всех миллиардерах, существующих в мире, и отдельно рассказал о самых влиятельных бизнесменах России по состоянию на 2018 год. Итак, на 2018 год рейтинг миллиардеров России насчитывает более 102 человек, а их общее состояние оценивается в 410,8 млрд долларов.

Источник: www.stevsky.ru

2) Слияние банкового капитала с промышленным и создание на базе этого «финансового капитала» финансовой олигархии.

- тот же Дерипаска контролирует еще и банк «Союз»;

- еще один олигарх В.Вексельберг, владеющий значительной долей нефтяного сектора экономики России, долей алюминиевой отрасли, одновременно является и председателем совета директоров банка МФК;

- олигарх М.Фридман владеет значительной долей нефтяного сектора России и контролирует «Альфа-банк», а также является совладельцем финансово-промышленного консорциума «Альфа-групп».

3) БОлее важное значение вывоза капитала по сравнению с вывозом товаров.

Первое, что попалось под-руку:

Н.В. Арефьев: За 20 лет «реформ» из России вывезено 2 триллиона долларов!

https://kprf.ru/dep/105489.html При желании новых данных о разграблении страны полно.

4) Образование международных монополистических союзов капиталистов, осуществляющих передел мира.

Международные монополистические союзы капиталистов (сейчас они называются «транснациональные корпорации» и «транснациональные банки» – ТНК и ТНБ) тоже хорошо известны всем, напомним только некоторые из них, глубоко «запустившие свои руки» в экономику нашей страны: British Petroleum (BP), Siemens, Deutsche Bank, «Nestle», «Дженерал моторс» и др.

5. Территориальный раздел мира между крупнейшими мировыми капиталистическими державами был закончен еще в начале 20 века. Вторая мировая война переделила мир еще раз. А разрушение мировой социалистической системы 20 лет назад можно считать третьим переделом мира, в ходе которого все бывшие страны социализма стали капиталистическими колониями крупнейших империалистических держав. Судя по всему, мир сегодня вплотную подошел в четвертому мировому переделу, но когда он начнется, как будет происходить и чем завершится, разумеется, не может прогнозировать никто.

Активность РФ, нужно отметить довольно успешная, на Ближнем Востоке говорит о том, что наши окрепшие олигархи включились в борьбу за этот самый передел мира. И эта смертельная "игра" будет делаться за счёт народа - нас с вами.

По всему видно, капитализм, в его наивысшей стадии - империализма, с поправкой на современный уровень, установился в России. Олигархи, и их слуги бюрократы, активно утверждают свою власть во всех сферах общества, создаются мощные и надёжные скрепы, чтобы эту власть сохранить. Выращивается нужный им тип человека - потребитель, а проще говоря - политический овощ.

Что касается социализма, то на практике власть ведёт активное наступление на его, ещё советские достижения (пенсионная реформа тому последний пример). И не хватит здесь места перечислять то, что они у нас забрали.

Пролетариат "цепями" приковывается к рабочему месту, этими цепями сейчас являются кредиты (вот почему они так нагло навязываются): потеряешь работу, весь в долгах, придут приставы, заберут даже трусы, и выбросят на улицу, хоть если у тебя и куча детей. В такой ситуации пролетарий превращается в раба, будет выполнять любую волю буржуя (по их представлениям).

Но напрасно они надеяться на вечное господство: с каким размахом по всей Российской империи в 1913 году праздновали 300-летие правление дома Романовых, как всё было безоблачно! Даже мудрый Ленин зимой 1916-17 говорил в эмиграции перед молодыми социалистами, что наше поколение вряд ли доживёт до социалистической революции...

6. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    322
    Классовость и Партийность.

вадимус сказал(а):
    И Сталин и Троцкий -продукты одной партийной системы поэтому, надо разбираться с системой ,а не с отдельными личностями какими бы яркими они бы небыли.

Данную Систему я называю системой Единоначалия! Сегодня все партии, вне зависимости от их названия, строятся на принципах Единоначалия, а значит НЕ являются:
    1.рабочими партиями
    2.революционными
    3.коммунистическими

Партии тоже развиваются! Использование исторических закономерностей дает следующую картину:
    1.партии Единоначалия=партии правящего класса
    2.социалистические партии
    3.коммунистические партии

Каждый новый этап обязательно сопровождается изменением организационной структуры!

7. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    210

Я нашел у него ошибку: он уверен, что в СССР не было антагонистических классов. Есть ли у него какие ещё ошибки?

8. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    210
    Пенсионная реформа - это бомба брошенная в народ, а то, что по тихому (об этом не знают даже некоторые специалисты) с 2013 года идёт ликвидация СОУТ (Специальная оценка условий труда), попросту говоря ликвидируются льготы на тяжелых, опасных и вредных производствах. А также о всех перепетиях современной классовой борьбы обсуждают на разведопросе

Только этот Попов ошибается относительно того, что как будь то Медведев, с этой пенсионной авантюрой, подставил ВВП (похожая ошибка у некоторых относительно Сталина, как будь то он не ведал, что его подчинённые устроили в стране в 37-38 годах кровавую баню). В тоталитарном и авторитарном, каковым сейчас является РФ, государстве, без ведома первого лица, выкивоки, хоть во внешней, хоть во внутренней политике, не делаются. Всё осуществляется в рамках стратегической линии, которую олицетворяет ВВП. Скорее всего, в деле пенсионной реформы, ВВП и Медведев играют в игру "Добрый и злой следователь". Это могла быть провокация, на войне называется разведка боем, чтобы прощупать истинное положение рабочего класса (у военных - выявить огневые точки противника, чтобы подавить их крупнокалиберной артиллерией). Сейчас они могут сдать назад (ВВП "выступит в защиту народа", может даже гневно, в зависимости от того, на сколько будет сила сопротивления рабочих), но со временем они своего добьются.

Медведева оставил, чтобы он сделал всю грязную работу, а потом его убрать. Но капиталисты явно спешат, скорее всего назревают очень крупные разборки на международной арене, поэтому наши олигархи по своему мобилизуют народ. Но мы должны понимать, что это будет не отечественная война (уроки 1 Мировой мы должны помнить)

#8 МСБ59, 15 июл 2018 в 19:39
    Последнее редактирование: 15 июл 2018 в 19:52
  9. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.071
    Начните с малого.
    Попробуйте для начала уничтожить эксплуатацию на нашем форуме, многие так и норовят продоминировать за счёт других участников, оскорбить их, поставить себя выше собеседника, при чём любыми, самыми хитрыми и удивительно изощрёнными способами, помнится вы сами этим грешили...
    Сможете ?
    --- Добавлено, 15 июл 2018 в 20:49 ---
    Народ уже как минимум несколько десятилетий только на наших глазах, целенаправленно уничтожают со времён развала СССР, а вы только проснулись.
    Пенсионная реформа лишь один и не самых главный эпизод в этом геноциде.
    И никто, ничего не сделает, нас как вырезали, как баранов, так и будут вырезать, никто ничего не сможет сделать, народ полностью зомбирован, лишён воли к сопротивлению. Действительно стадо баранов, с которым можно делать что хочешь.

10. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    210
    Совок., 16 Июль, 2018 - 13:18, ссылка
    "капиталисты явно спешат,"
    Сейчас нет капиталистов. Вещи надо называть своими именами. Не капиталисты а воры, мошенники , жулики сбившиеся в криминальный властный класс.

мсб, 16 Июль, 2018 - 14:15, ссылка
    Вот по Марксу - Капитализм (фр. capital — главное имущество или сумма) — общественно-экономическая формация, основывающаяся на частной собственности класса буржуазии на средства производства и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу; сменяет феодализм и является последней в истории человечества антагонистической общественно-экономической формацией.

Именно капиталистов характеризует то, что они владеют частной собственностью на средства производства. Вот списки российских капиталистов, их состояние, и какими средствами они владеют: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_богатейших_бизнесменов_России_(2013)

Вы очень далеки от марксизма. Стараясь не замечать очевидное, изобретая всякую ахинею, вы тем самым вносите свою посильную лепту в господство капиталистов на равне с апологетами разных религий и авторами сумасшедших идей.

#10 МСБ59, 16 июл 2018 в 12:17
    Последнее редактирование: 16 июл 2018 в 12:31
Загрузка...