Проблема соц.неприспособленности

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем FireFly, 23 мар 2005.

1. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Мои размышления на тему моей неприспособленности к реальной жизни.

Что писать? Зачем думать если никто этого не увидит? Никому нет дела. Нет дела, как нет спичек или сигареты у случайного прохожего, которому вслед посмотришь, обозвав про себя козлом. Нет дела. Дело есть всегда. Оно незримо. Мир не спит никогда. Он шевелится, всеми гранями царапая наши прогнивающие, прозябающие души, заставляя и нас шевелиться, искать место, где не так колко. Мир, бытие, реальность, объективность – понятия родственно-горькие и омерзительные тем, кто давно не считает себя частью этого хаоса в порядке. Счастье – показательная функция с основанием -1, то оно большое и красивое, розовое в голубую крапинку, а то сворачивается, выворачиваясь на изнанку, зияя дырами кроваво-красных язв на лилово-коричневом теле, превращаясь в гниющую и ноющую тоску.
    Раны заживают. Нет смертельных ран в этом мире, со всем можно смириться, всё подавить, всё растоптать в себе, всегда можно самому себе наступить на горло. Главное ради чего? Ради того, чтобы на бесконечно малую часть бесконечно большой секунды вывернуть это счастье назад, вправить себе позвоночник и вновь в полный рост глянуть на мир у своих ног.
    Жизнь больна реальностью. Она кишит этими точками и тире недосказанных слов, чувств. Целые жизни уходят в одно слово, сплавляясь, синкластически растягиваясь, обхватывая вселенную яростным кольцом, а потом взрываются, озаряя светом всё. Но никто не поднимет головы, никто этот свет не увидит. У них у всех полный дальтонизм, бесцветность.
    Искра, скрывающая таинство субъядерной основы мысли, так и погаснет, в их глазах не отразившись. Сквозь слипшиеся от туши и холода ресницы она никогда не увидит, чем он был и чем мог стать, опершись на её веру. Растрескавшиеся ладони каменно-холодными пальцами не погладят её по щеке, ощущая ток силы и жизни, рвущейся сквозь бесконечность её зрачков прямо ему в сердце.
    Где же вы, Госпожа Любовь? Где вы дремлите, пока гора тщетно пытается пойти к Магомеду, а Магомед так зряч, что не в силах её увидеть? Зачем вы есть? Камень не станет деревом, он не будет кровоточить под ударами вашей старшей сестры по имени Судьба. Он лишь растрескается, рассыплется в звёздную пыль, запачкав её туфли на высоком каблуке.
    Не за что мне вас любить, ведь сам я любить научился, лишь познав нелюбовь. Куда вы дели то яблоко? Я тоже хочу откусить. Я тоже хочу спуститься на землю. Довольно с меня жизни в розовых очках. А вместо сочного и тугого яблока вы подсунули мне сырой и мерзкий в своей красивости арбуз, не на долго скрашивающий пустоту желудка, но покидающий тебя, когда постель уже разобрана, и там вдруг никого не оказывается. Тишина холодной ночи, горечь желчи во рту и в мозгах, куча бесполезных претензий с оглядкой на прошлое. «А если бы… а я бы…» Что «я бы…»? Я бы… сидел и молчал в углу, оплакивая самого себя, хороня свои бесполезные маски одну за одной. Вся душа перекопана, изрыта могилами бесконечных образов, рождаемых мной в тщетной попытке кому-то понравится. А кому? Тому, кто глаза от пола не отрывает, глядя на тех, кто рвётся под плинтус, царапаясь и ругаясь на мелкие камушки в его ботинках. Всё не зря. Всё имеет смысл. Но уже слишком рано, или даже так: ещё слишком поздно. Во как! Во как я могу вывернуть эту дрянь, именуемую языком, на изнанку! Во! Смотрите! А что? По-моему в этом даже есть смысл… Дайте-ка подумать… что бы это значило? Да ничего это не значит! Пусто здесь! Нет такой буквы в этом слове! Рррреклама на минус первом канале!

#1 FireFly, 23 мар 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (FireFly @ 23.3.2005, 08:15) Во как! Во как я могу вывернуть эту дрянь, именуемую языком, наизнанку! Во! Смотрите! А что? По-моему, в этом даже есть смысл… Дайте-ка подумать… что бы это значило? Да ничего это не значит! Пусто здесь! Нет такой буквы в этом слове! Рррреклама на минус первом канале!
    А зачем тогда, если "пусто здесь"? Писать зачем? Темы открывать? Настолько ли пусто?

#2 enigma, 23 мар 2005
  3. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 FireFly
    Хм... Цитата There are 10 kinds of people. Those who understand binary and those who don't...
    Хех... чувствуешь себя пришельцем в этом мире... хм... ну ладно... давай разберёмся что есть ты... для простоты объяснения разделим.
    1. Ты - это твой тело.
    2. Ты - это твои поступки.
    3. Ты - это твои мысли.
    Конечно ты понимаешь что тут всё взаимозависимо. Теперь по порядку. 1. Твоё тело - совокупность факторов от которых оно зависит, это :
    а) Генетика(предки)
    б) Внешняя среда (загрязнение, питание, вобщем всё что как либо взаимодействует с товим организмом).
    2. Твои поступки сформированы:
    а) Генетикой (гормоны, раздражительно-возбудимый коэффициент нервов и ещё много всякой фигни)
    б) Воспитанием(Некоторые предки + Вн. среда)
    в) Ситуацией (внешняя среда)
    3. Твои мысли сформированны:
    а) генетически (послезачаточное развитие мозга и тп.)
    б) Воспитанием (жизненный опыт сюда тоже можно отнести кстати)
    в) Ситуацией (если ты ни разу не видел арбуз, ты не будешь думать "почему арбуз такой полосатый", а если ниразу не ел, то не сможешь мысленно сравнить его мочегонное действие с пивом хотябы).

Чуешь к чему клоню ? Блин, понаписал тут всякой гадости - читать же задолбает всех.

Вобщем клоню я к тому - а что из перечисленных факторов ТВОЁ ? Генетика ? Внешняя среда ? Предки ? Где среди них ты ?
    В том то и дело что ты часть этого мира, потомучто ты состоишь из всего того что он в тебя заложил. Ведь все перечисленные факторы - это ведь он, внешний мир. А часть мира не может быть отшельником в нём же. И не поймёшь...

#3 86commando, 23 мар 2005
  4. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Да ладно, чё вы взъелись? :mega_shok: Это же не следует понимать буквально. Это игра образов, смысловая голлюцинация. Каждый видит лишь ту часть смысла, которая совпадает с его личным восприятием. Это почти зеркало. А вообще я достаточно приспособлен к жизни в обществе, мне в нём сухо и комфортно. Я искал людей, которые напротив не чувствуют поддержки со стороны общества, а таких, согласитесь, много. Общество порой к ним не обоснованно жестоко.
    А насчёт факторов формирования индивидуума ты, 86commando, конечно прав, но не следует спускать со счетов и самовоспитание, оно порой очень эффективно.
    А с вашими замечаниями я согласен, но лирический герой-то не я. Не спешите спускать всех собак.

#4 FireFly, 24 мар 2005
  5. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Простите, я наверное допустил ошибку, скинув эту статью без остального цикла статей, а это уже не на форуме делать надо. Извините. Но скажите,Enigma, Тема актуальна? Следует ли её обсуждать или просто выкинуть из головы? В любом случае, можете просто удалить тему.
    Я уже привык к непопулярности моих суждений и пойму если вам они покажутся нелепыми и ненужными.

#5 FireFly, 24 мар 2005
  6. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 FireFly
    А кто взъелся ? (косится на енигму) Да вроде никто не взъедался...

Цитата А насчёт факторов формирования индивидуума ты, 86commando, конечно прав, но не следует спускать со счетов и самовоспитание, оно порой очень эффективно.

Ну самовоспитание тоже можно свести на внешние факторы. Ведь не сразу оно начинается. А вообще да, довольно эффективно, не отрицаю.

Насчёт людей, не получающих поддержки от общества, тут есть два типа(условно).
    1. Те кто всётаки стремятся быть в этом самом обществе, кто терпит все неприятные моменты ради редких приятных моментов общения, которые потом можно хранить в памяти хоть до смерти.
    2. Те кто не стремится быть в обществе, те кому не нужна помошь, нужно просто чтобы не мешали...

Цитата Я уже привык к непопулярности моих суждений и пойму если вам они покажутся нелепыми и ненужными.
    Не... тут не такие... тебя достанут выражениями типа "Браво,FireFly!" и "FireFly, ты прав".

#6 86commando, 24 мар 2005
  7. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Цитата (86commando @ 24.3.2005, 09:51) 2 FireFly
    А кто взъелся ? (косится на енигму) Да вроде никто не взъедался...

Цитата А насчёт факторов формирования индивидуума ты, 86commando, конечно прав, но не следует спускать со счетов и самовоспитание, оно порой очень эффективно.

Ну самовоспитание тоже можно свести на внешние факторы. Ведь не сразу оно начинается. А вообще да, довольно эффективно, не отрицаю.

Насчёт людей, не получающих поддержки от общества, тут есть два типа(условно).
    1. Те кто всётаки стремятся быть в этом самом обществе, кто терпит все неприятные моменты ради редких приятных моментов общения, которые потом можно хранить в памяти хоть до смерти.
    2. Те кто не стремится быть в обществе, те кому не нужна помошь, нужно просто чтобы не мешали...

Цитата Я уже привык к непопулярности моих суждений и пойму если вам они покажутся нелепыми и ненужными.
    Не... тут не такие... тебя достанут выражениями типа "Браво,FireFly!" и "FireFly, ты прав".
    Цитата Не... тут не такие... тебя достанут выражениями типа "Браво,FireFly!" и "FireFly, ты прав".
    :) Злостно и саркастически. Спасибо за поддержку. А относительно статьи, это статья из моего цикла "Субъективный реализм". В ней я попробовал влезть в образ человека, неудовлетворённого внимаем со стороны общества, некого инопланетянина, которого никто не понимает, но он всё время пытается себя показать. У него нет друзей, девушки его не понимаю, а потому не хотят иметь с ним ничего общего, его порывы остаются незамечеными а заслуги непризнаными. Он тщетно пытается хоть кому-нибудь угодить, надевая различные маски, но всё безтолку. Из всего этого складывается его конфликт со средой, чувство отчуждения. Мне кажется, получилось.

#7 FireFly, 24 мар 2005
  8. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Сорри, за предыдущий пост. Неправильно воспользовался цитатой. :pardon:

#8 FireFly, 24 мар 2005
  9. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (FireFly @ 24.3.2005, 07:20) Но скажите,Enigma, Тема актуальна? Следует ли её обсуждать или просто выкинуть из головы? В любом случае, можете просто удалить тему.
    Я уже привык к непопулярности моих суждений и пойму если вам они покажутся нелепыми и ненужными.
    Я - не судья темам:)))
    Но, по-видимому, она актуальна. По ее популярности, кстати, можно это и увидеть.
    Удалять никто ничего не будет - кроме противоречащих Правилам Форума тем...
    В моем предыдущем посте можно заметить всё, кроме выражения нелепости и ненужности. :)))

P.S. Красиво пишите, FireFly. Главное - как-то прочувствованно. Может, предоставите нам возможность насладиться другими Вашими опусами?

#9 enigma, 24 мар 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

FF, браток! Ты просто стремишся к гармонии. Кто-то для ее обретения режет людям глотки, кто-то курит наркотик, а Ты - пишешь про звездную пыль и туфли на каблуке. Если тебе легчает, значит это - Твое, пиши дальше. Молодой послушник спросил учителя: надо ли молиться, если в сердце нет веры? Учитель ответил: ты молись, а вера придет.
    Пиши, что-нибудь да напишешь.
    P.S.Кстати, ты что - куришь? Это вредно.

#10 Anonymous, 24 мар 2005
  11. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 FireFly
    Цитата Злостно и саркастически.
    Гы... а как ещё можно способствовать критике ? )
    Цитата . Из всего этого складывается его конфликт со средой, чувство отчуждения. Мне кажется, получилось.
    Ну да, может и получилось. Мой совет - больше чёткости. сам понимаешь - можно представить даже ситуацию когда ребёнок в слезах просит мать купить конфету, а мать ему отказывает и уводит всего в соплях из магазина (оч удобный пример). И найти в данной ситуации смыслов :
    1. С точки зрения (тз) ребёнка.
    2. С тз матери.
    3. С тз продавца.
    4. С тз конфетки (!).
    5. С тз магазина. итд.
    И все это можно просмотреть через :
    а) духовную призму.(чувства)
    б) Экономическую.(расчёт, разум)
    в) Социальную.
    г) Политическую.(даже так !)
    д) Психопатологическую.
    е) Физическую.
    ё) Биологическую. итд.
    Вот сколько смыслОВ (а не смысла !) в одной только ситуации. Вот чтобы такого не было нужна чёткость, ведь человек может найти сам только то, что уже знает, а читать то что уже знаешь скучно.
    (Блин... чёто увлёкся я перечислениями...)

#11 86commando, 24 мар 2005
  12. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Ну если хотите, то вот ещё кое-что в продолжение темы. Здесь о взаимодействиях того же героя со средой: С уличной и с бюрократической. Извините за некоторую грубость в них. Думаю, персонаж должен был стать очень эмоциональным от таких переживаний.

Ну короче, читайте:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
    Данные суждения не являются руководством к действию. Это субъективное мнение, не являющееся обязательным и единственно верным, как бы автору того не хотелось. Не рекомендовано к прочтению людям с неустойчивой психикой и умственными способностями ниже среднего.
    (можете счесть это дискриминацией)

Поганая молодёжь.
    Прохожу по улицам этой страны дураков. Все одинаковые, как солдаты, даже идут так же аритмично в ногу. Изредка кто-то кинет фразу «Здорово, давно не виделись», протягивая жирную, замасленную ладонь. «Здорово». Здоровей видали. Да к чему она, эта здоровость, лезущая в этот пошлый мир из промежностей ложно счастливой матери? Зачем она лезет? Чтобы дожить до 30 лет и умереть от цирроза печени, познав все удовольствия пошлой жизни, что катится, проскальзывая по рельсам, смоченным кровью двуногих выродков. Нет ни стоп крана, ни трапа, ни перрона, чтобы сойти. Одна и та же компания на протяжении всего пути следования из конца в конец, из грязи в грязь.
    Они кругом. Повсюду рокот их тяжёлых шагов. Уверенной обезьяньей походкой топчут они под своими ногами нас с вами, Госпожа Правда. А я лежу и, повернув голову в вашу сторону, вижу, как вы протягиваете руки, бесчувственными губами ворочая, тщетно пытаясь сказать, да нет у вас слова на этот случай. Некому вас поднять и вытряхнуть эту бесполезную вату у вас изо рта. А тот, кто поднимется вместе с вами, обретая крылья, будет сбит камнем, пущенным из рогатки босоногого, пропитого детства.
    И вот так мы лежим, глядя друг на друга, думая о том, какого цвета наша кровь, наши кости. А они, не имеющие ничего, кроме потомства, топчутся по нам, смеясь беззубыми ртами, пережёвывая сигарету за сигаретой, целуясь со своей общей женщиной – бутылкой. А когда они сожрут всё, что можно сожрать, выпьют всё, что можно выпить и изобьют всех, кого можно избить, включая себя, тогда они в пинки загонят нас в свинарники, пасти их вчерашних сородичей.
    Все становится с ног на голову. Ум оправдывает и восхваляет глупость по воле алчности. Хитрость становится орудием убийства личности, закрепощения, средством загнать чужую волю в бутылку, где она начинает стареть вместо тела, впадая в маразм.
    А над этим всем стоят, улыбаясь и смеясь злорадно, хозяева мира – удачливые, чистые, толстые, как мандарины, но пустые, как бочки, в которых некогда была кровь, сожранная их бесчисленными железными зверями, чья отрыжка грозит нам скорой гибелью, и вдалбливают с экранов, с магнитной ленты и лазерных дисков голыми задницами и надутыми грудями пустых красавиц про то, что верх – это низ, а низ – это верх. А толпа вторит их лозунгам, повторяя, как заклинание речитативом героическую песню про «овип локос».
    А с нас хватит на сегодня. Мы с вами, Госпожа Правда, друзья давние, и не единожды вправляли мне мозги за ваше вольное слово, сказанное моими порванными от крика губами, но вы каждый раз возвращали меня к себе. Так, что и сейчас я останусь с вами. Больше мне идти некуда.

Грязь.
    Грязь. Грязный ливень. А зонтик как на зло купить негде, негде купить прощение у виноватых. Страх, сковывающий и склеивающий крылья, не дающий вздохнуть полной грудью, встать в полный рост, посмотреть в небо, узнав его естественный цвет, ведомый ныне лишь тем, кто давно смотрит на него из камер психбольниц. Грязные улицы лезут, текут через грязные города, заливаясь в каждый дом, двери которого не заколочены с другой стороны. Грязные повара делают грязные бутерброды, намазывая на белоснежную бумагу грязь, через трафарет красивых чёрненьких закорючек. Гостеприимно и радушно, но с грязным огоньком в бесстыжих серых глазах предлагают они своим гостям отведать их творение. «Кушайте на здоровье, чтоб вы сдохли» - ехидно улыбаются они клыкастыми ртами, полными грязных, но таких чистых слов. И так они сидят и кормят нас, а мы сидим и жрём. Через силу проглатываем, запивая потом дома дешёвой водкой, а то от грязи в голове гудит эта бутербродная колбасня, разрываемая нашим крепким матерным словцом. Ну вот, вот мы уже и переварили, рассосали всю бредятину и готовы к новому приёму столь необходимой пищи, что так умело производится жутко грамотными болванами, которые сами съедают не один десяток умных и красивых пирогов, а потом, пропустив их через себя, распихивают, что осталось, по ящикам кухонных столов, аккуратно укладывая в папочки, а папочки укладывая стопочками. Каждому угощаемому своя стопочка, каждому мозги промываются по-своему, а то, не дай бог, рехнётся и пойдёт во все двери лбом стучаться, а потом и по столам, и по порогам, пока внезапно не помрёт от скуки или в автокатастрофе, а может его и усыпить вовсе придётся, пока других не подговорил вместе дурака валять. А ещё страшней, если они соберут все свои бутерброды и оттащат их какому-нибудь злому дядьке, например дяде Пашке. А он же на диете и таких бутербродов ой как не любит. И заорёт он тогда, молотком стучать будет по тарелке, мол нечего над кулинарией издеваться, и, чего доброго ресторан закроет. Во как всё сложно. Так что жрите и спите спокойно под гул бутербродной колбасни в голове, а то там тараканы заведутся, или свинец отложится внезапно.

Для упрощения понимания расшифрую некоторые образы:

Статья "Грязь". "Бутерброд" - документ извращённо-юридического содержания, липа. "Умные пироги" - это большие, умные юридические книжки, из которых черпаются знания теми "грязными поварами", которые этими знаниями злоупотребляют.

#12 FireFly, 25 мар 2005
  13. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Понимаешь, commando, я пишу не мыслью, а чувством, образом. Я пытался написать свою статью так, чтобы любой такой "инопланетянин" мог безошибочно узнать в ней себя. Это не про каког-то отдельно взятого индивидуума, а про этот тип людей в целом. В стихах и прозе "другого сорта" я более чёток и информативен. Вообще, у меня аналитический склад ума и я сам люблю всё разложить по полкам. Но это не тот случай. Хочу заставить читателя думать о своей проблеме, самостоятельно искать смысл и толкование текста в себе. Это как гороскоп, ничего конкретного, как хочешь, так и понимай.

#13 FireFly, 25 мар 2005
  14. Уран

Уран
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Вот от этого и лезут в магию.

Загрузка...