ПРОБЛЕМА ТЕОДИЦЕИ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем sum1, 6 июн 2015.

1. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Главная проблема всех религий, предполагающих существование всесильного и всеблагого сверхъестественного существа, это ПРОБЛЕМА ТЕОДИЦЕИ: как т. н. бог допускает столько зла в мире.

Я - атеист, и не верю в вашего бога по моральным соображениям.
    Как можно любить того, на ком как на первопричине лежит ответственность за все зло в мире?
    Того, кто кто лишь за то, что фараон не отпустил евреев из Египта, умертвил всех египетских первенцев?
    Того, кто как главарь якудза, измывается над Иовом, чтобы он доказал свою преданность?
    Того, с чьего попустительства были построены газовые камеры?
    Того, кто допускает детскую онкологию?
    Того, кто не останавливает Чикатило?
    Того, кто, в конце концов, придумал зубную боль?

Ей, слуги своего господина, ну-ка послужите хозяину, придумайте аргументы в защиту его, авось и заслужите себе местечко в евойном раю!

Но для начала, прочитайте вот это:
    http://www.pravmir.ru/nisxozhdenie-vo-ad-pochemu-bog-popuskaet-stradanie-i-smert/

2. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот все говорят, что надо уважать верующих? А можно ли уважать тех, кто верит в то, что земля стоит на трех китах? А не аналогична ли эти воззрения с верой в создание человека из глины, непорочное зачатие и воскресение во плоти, или перенесение ангелом из Мекки в Иерусалим?

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Бог позволяет всё своим детям, в этом и есть суть свободы выбора!
    В противном случае, - вы желаете быть птичкой в золотой клетке?

а почему вы зло которое делают люди, - списываете на Бога?
    Или думаете что вам, что-то не по справедливости досталось?
    К сожалению атеист не может думать о справедливости, - так как он думает: что вот родился и скоро умрёт, прошлые жизни это бабушкины выдумки и ни какого возмездия за содеянное не существует,.
    Ну естественно такие убеждения приводят к виденью некой не справедливости, а виденье несправедливости порождает бурю негативных эмоций, в которых атеисту собственно приходится и утопать, и потом он даже не увидит взаимосвязи своих негативных эмоций с последующими болезнями, которые стали результатом гнева и прочих недовольств!
    Тож верующие в этом плане выигрывают, хотя бы то тем, что меньше себя сами уничтожают негативной энергетикой,..

Вы взялись судить не то, что бы человека, что уже является тяжким грехом, а самого Бога,..
    ну это круто конечно же,,.
    так как, - вы рады, что вам это Бог позволяет?
    Или бы вы были больше рады если бы он вам этого не позволил?

Говорить что Богу не угодны извращения всяческие например, которые были в Египте, конечно же можно, - но, суть греха это действие, - которое ведёт к самоуничтожению.
    Естественно это в происходит по причине законов которые установил Бог,..
    Но в качестве прямой аналогии можно было бы выдвинуть и такое обвинение:
    как можно любить того, кто убил множество сотен тысяч людей, которые шагнули с крыши много этажных сооружений или высоких скал? Ну блин закон гравитация всё-таки работает что тут поделаешь, да Бог установил такой закон, - но, шагнул в пропасть сам человек, которому Бог подарил свободу выбора!
    Та и стоит ли так переживать, тела это всего лишь оболочки, души потом перерождаются уже очищенными ;)
    Ну а что тут такого? Наградил же потом приумножив все блага многократно! в чём проблема собственно?
    нда уж чем дальше в лес тем больше дров,.

не ну вы атеист, или в чём прикол я что-то не пойму??
    Вопрос выбора: -
    нравится утопать в гневе и недовольстве - утопайте на здоровичко! ;)
    а если не нравится, - тогда любите!

а вообще детский сад устроили тут если честно!

4. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Будем продолжать задавать детские вопросы.
    Попорядку.

Добавлено -- 07 июн 2015, 06:37 --

Да... Главный аргумент попов: бог сотворил и человека хорошим, и дал ему свободу хорошую, только чел, подлец, всю ее во зло пустил.
    Дал отец автомат сыночку, и ждет: перестреляет он многих или нет? И ведь знает, что перестреляет, а все равно дал. Потому как любит он сыночка своего, и не может ему отказать в свободе выбирать чего хочешь, даже если результатом этого будет гора трупов!
    Теперь о Чикатило. Не мог вот ваш бог ущемить свободу своего раба, ну Чикотило то есть: пусть, нахрен режет и насилует деток малых. А че, а вдруг из них гитлеры вырастут? Да и компенсация им будет, в раю-то. И их родителям тож. Ну поплачут об убиенных, тоже в раю им всяческие приятности за это будут.
    Прескурантик бы посмотреть божеский: какие за какие горести награда выходит. А то, мож и поторговаться не грех: мол, маловато будет: я столько плакал, а мне за это только..., ну, примеру, пусть песнь херувимскую одну дадут послушать. Не, мне мало.

Добавлено -- 07 июн 2015, 06:49 --

Продолжаю.
    Правда, а че так на Чикатило то серчаем, он конвейер организовал по поставки деток в рай! Бедненький, себя не пожалел! Ну типа Иуды. А то, правда, вдруг из них какой-нибудь доктор Мендель вырастит, или, прости господи, Путин к примеру. А так, хоп - и они уже на небесах песенки вечность поют в райском детсадике. И всем хорошо.
    Вот вам, любезные мои боговерцы, аргументик придумал против самого себя, и в оправдание божьего невмешательства в дела Чикотило! Как, а?
    Только, здается мне, не примут такое матери деток, убиенны маньяком. Потому как мог же ВАШЕВСЕ остановить руку убийцы, а не захотел, и свобода этого подонка была для боженьки, дороже слез и страданий деток с мамками.
    Ай молодца!

Добавлено -- 07 июн 2015, 06:54 --

Потому, как не крути - соучастник ваш то, всех мерзких дел на земле, начиная с землетрясений и кончая зверств всяких. Либо не мог, либо не хотел. В любом случае - не бог он, а так, фантазия, ОПИУМ НАРОДА.

Добавлено -- 07 июн 2015, 06:58 --

Прервусь пока.
    Но вы не надейтесь, все ваши аргументики разберем по косточкам.
    А признания Ваше о похожести бога на отцов крестных дорогого стоит!

5. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    а почему вы зло которое делают люди, - списываете на Бога?

А на кого еще списывать, как на первопричину всего? Или того, кто может в любой момент все исправить? Не хочет или не может. Да и неумеха он, если создал таких человеков. А скорее всего, действительно, типа пахана,главное для которого, чтобы ему поклонялись, молили о пощаде, вымаливали преференции в виде рая, а заслужить это надо неисчислимыми страданиями. Точно садист и и вращенец.

Или думаете что вам, что-то не по справедливости досталось?

Да мне то что, детишкам вон, кто от рака умирает, по справедливости? Или для вразумления родителей - слышал и такое - или за Евен грех?

К сожалению атеист не может думать о справедливости, - так как он думает: что вот родился и скоро умрёт, прошлые жизни это бабушкины выдумки и ни какого возмездия за содеянное не существует.

Ой, извиняйте, вы - сторонник теории реинкарнации: морально будешь себя вести в этой жизни - хорошее тело тебе достанется, нет - будешь в детской онкологии. Да, и бог то не нужен: автоматически все!
    Но, блин, мораль-то у всех - своя. Вон у ИГИЛ: чем больше убьешь неверных, тем ты более достоин ихнего рая с гуриями! Им-то какие тела достанутся? Более того, если мало убъешь - такое возмездие тебя ждет в аду - мама не горюй!
    Это вы, все о будущих жизнях печетесь: рай там, или тело хорошее, что б жило сто лет и без болезней. За это и выслуживаетесь перед непонятно кем. А мы, атеисты, просто так добро можем делать, ну из сострадания ,допустим, - типа - дурной по дурной привычке. Так мы это и не скрываем, зато - бескорыстно, не то, что вы.

Кстати, буддисты, как раз хотят окончательно умереть, чтоб не перерождаться совсем, поскольку в ЛЮБОМ воплощении больше страданий, чем приятностей. А вы все про будущие жизни?

Ну естественно такие убеждения приводят к виденью некой не справедливости, а виденье несправедливости порождает бурю негативных эмоций, в которых атеисту собственно приходится и утопать, и потом он даже не увидит взаимосвязи своих негативных эмоций с последующими болезнями, которые стали результатом гнева и прочих недовольств!
    Тож верующие в этом плане выигрывают, хотя бы то тем, что меньше себя сами уничтожают негативной энергетикой,..

Вот снова стращаете болезнями: мол, если рак у вас, то из-за плохих атеистических эмоций. Ха, как буто он только у атеистов!
    А еще выигрывают те, кто верит, чем тот, кто не верит. Читайте Блеза Паскаля. Физик и математик он, конечно, хороший, а вот философ.... Мелко как то все это у него.

6. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вы взялись судить не то, что бы человека, что уже является тяжким грехом, а самого Бога,..
    ну это круто конечно же,,.

Ну это для вас бог и грех есть, а для меня - нет. Кого хочу, того оцениваю.

так как, - вы рады, что вам это Бог позволяет?
    Или бы вы были больше рады если бы он вам этого не позволил?

Да мне - похрен: позволяет он мне,или нет.
    Говорить что Богу не угодны извращения всяческие например, которые были в Египте, конечно же можно, - но, суть греха это действие, - которое ведёт к самоуничтожению.

А первенцы тоже были извращенцами? Вам не смешно?
    А про коллективную вину уже писал. Фашист он, ваш бог (которого нет), да и только.

Естественно это в происходит по причине законов которые установил Бог,..

Каких законов? Для евреев? А у египтян были свои законы. И что это законы, по которым невинных убивать?

Но в качестве прямой аналогии можно было бы выдвинуть и такое обвинение:
    как можно любить того, кто убил множество сотен тысяч людей, которые шагнули с крыши много этажных сооружений или высоких скал? Ну блин закон гравитация всё-таки работает что тут поделаешь, да Бог установил такой закон, - но, шагнул в пропасть сам человек, которому Бог подарил свободу выбора!

Причем тут законы Моисея и закон гравитации? Названия одни, а суть разная.
    А про суицид... У индусов было в почете, то есть как бы даже в обязанность, в законе, что старики, чтобы не мешать жить молодым уходили в лес и умирали от голода. То есть совершали узаконенное самоубийство. А чьи законы, даденные каким богом, лучше - еще вопрос.

Та и стоит ли так переживать, тела это всего лишь оболочки, души потом перерождаются уже очищенными ;)

А вот это правильно! Че паритесь то, верующий люд? О здоровье беспокоитесь своем и ближних? Наоборот, чем больше здесь страдаете, болеете, тем в следующей жизни - в разных ее вариантах - будете больше вознаграждены. Прям как в Звездных Дневниках Иона Тихого Лема: новообращенные гуманоиды распяли миссионера и удивлялись, почему он возмущается, ведь щас в рай прямиком.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну на самом деле такой фильм был уже давно, там чувак предвидел будущие ну и спасал типа от погибели "невинных жертв" -но, вот например спас какого то чувака, который был водителем автобуса, ну а потом этот спасённый водила въехал в остановку и задавил десятки детей,.. ну и так там ещё много было вариаций,..
    Версия принципе интересная :good:

Та понимаете тут есть вопросы по интересней, в данном случае Чикатило как орудие возмездия, не более того,..
    Вот вам чего так этих деток жалко?
    Вы знаете их прошлые жизни к примеру? Может они тоже самое делали или ещё по хлеще, так что не справедливо что ли?
    Просто ваше виденье невинности данных жертв обусловлено убеждением, что прошлых жизней нет.
    Но как при этом у ас назревает упрёк к Богу?
    Я вас спросил, - что за прикол? го вы видимо не поняли,..
    Вся суть ваших постов уже находится не в плоскости атеизма,
    по сути такое ощущение что вы поверили в наличие Бога но крайне возмущены положениями которые он установил,..
    Тож вот тут не понятно становится: - Атеист вы или уже нет??
    Ну я так понимаю если уже возмущаетесь в подобном духе то заявлять о себе как о атеисте уже не уместно ;)

Не, вы определитесь для начала, бог это фантазия или нет,..
    Потому что клянёте вы так, как будто Бог вам лично по голове постукал,..

А с чего вы взяли, что Он должен вам чё-то исправлять?
    хотите исправить просите слёзно, узнавайте за какие грехи вас так раком ставят, кайтесь и всё такое, и тогда если упросите то исправит конечно же,.. ;)

Ну вы думаете, что ваши возмущения или личные субъективные оценки, одним словом ваши личные впечатления кому-то интересны?
    И вы их ещё аргументами называете?
    По какой интересно сфере познания в науке или в философии личные впечатления являются аргументом?? В каком детском садике такое преподают что личные впечатления являются аргументом?

ну про вразумление родителей тоже слышал, -но, не думаю, что это прям невинная душа может быть в теле ребёнка умирающего от рака, тут как целые композиции в которых каждый получает своё, ребёнок получает таких родителей не случайно и родители получают такого ребёнка не случайно,..

Я вот ни собираюсь вам доказывать наличие кармы, но посмотрите сами,..
    Просто если вы уже замахнулись на Бога так узрейте и суть его бытья,
    потому что вы просто клеветой занимаетесь!
    Раз уж поверили, что Бог есть, так поверьте и в то, как он всё устроил,..
    Так называемая карма, да? к примеру,.
    всё что сделал сам по данному закону тебе это вернётся,.. практически в такой же форме как ты это и выдал,..
    Что тут на ваш взгляд не справедливого?
    -- Воздам им по делам их! не раз сообщал Бог через пророков.

То как это у вас так получилось что Бог есть, - но, он воздаёт не по делам а просто так что ли?
    Ну учите мат часть как говорится, потому что в итоге вообще становится не понятно про какого бога вы говорите? Про того которого сами придумали? Так а чего вы решили, что это имеет какое-то отношение ко всем?
    Итог: ваши личные впечатления в адрес бога, которого вы сами придумали %0))
    Так жешь??
    Понимаете теперь в чём заключается ваш "детский садик"?
    Только не надо потом говорить, что кто-то что-то говорил, приплетать сюда неких верующих, попов, и т.д.
    у каждого своя степень понимания Бога и религии, вопрос в том, - как вы формируете своё понимание? Слушая сплетни бабушек у подъезда?

ну вот, сплетней бабушек таки наслушались...
    ну не совсем так, - "прям тело достанется ...",
    суть кармы не в наградах за хорошее поведение, суть кармы в получении назад содеянного "зла"..,
    Что значит Бог не нужен? Это его Закон и пока Его Воля есть на этот Закон, - этот Закон существует и действует,..
    А что, очень красивый Закон, если говорить о впечатлениях,,..
    Просто получение по голове, так называемый негативный опыт, остаётся как некий отпечаток в подсознании,.. Эту механику например очень подробно исследовал Л.Рон можете почитать если интересно Дианетику первую книгу,.
    Но так в двух словах, сам принцип вполне очевидный получив негативный опыт человек в дальнейшем стремится избегать его повторения, вот например как то врезался с другом в стену на авто, ну так, не то чтобы сильно -но, головой, лобовое стекло таки выбил, и потом полтора месяца в ошейнике ходил, шею вывихнул,. После этого было довольно таки стрёмно ехать в машине на скорости больше 60 км в час,. то есть появляется чувство тревоги неудобства и т.д. Рон очень подробно расписывает всю эту механику с множеством примеров.
    Ну так вот возьмём другой факт, и добавим сюда, наш красивый закон кармы,..
    Вот раньше казни например, - отрубания голов на главной площади города и всё такое,..
    Ну по идее так называемые палачи, начиная от тех кто назначает казнь и заканчивая теми кто её исполняет и даже зрителями,.. должны получить своё возмездие, за такое действие,..
    ну вот допустим в следующей жизни так и получили,. то есть негативный опыт приобрели,
    далее это приводит к избеганию данного действия и не только на предмет получения но и на предмет выдачи, это становится чем-то противным ужасным и т.д.
    Ну и как факт, за всю историю кровожадность человечества таки уменьшилась, публичное отрубание голов вроде как не свойственно уже цивилизованному миру, и смертные казни вообще постепенно идут на спад,.
    А почему? Потому что палач становится казнённым, а потом опять становится палачом, но рубить голову уже не может, негативный опыт не даёт,..
    Тож, возвращаясь к свободе выбора, да позволяется делать всё! Но это как для насыщения, ну типа нельзя познать добра не познав зла к примеру, а когда человечество насытится выдачей и получением всех возможных видов зла, -то, по итогу придёт к гармонии.
    Так что я думаю, что это очень красивый закон сам по себе, если говорить о впечатлениях! %0)))

В Исламе нет такого положения, и в христианстве не было, но тем не менее были некие Крестовые походы,..
    Просто слушая сплетни бабушек, которые рассказывают про то, что это Ислам так учит убивать неверных, но как минимум взять бы и проверить для начала, как говорится - было-бы не плохо, прежде чем закатывать истерику на ФФ %0))
    Тож, так или иначе вопрос в чём?
    Что есть некое религиозное учение, которое учит убивать неверных?
    Ну лично я, так и не нашёл этому ни каких подтверждений,..
    Но понятно например как это могло произойти в христианстве, но тут вопрос в том как это неким попам так довелось исказить суть учения, чтобы им оправдать такие крестовые походы к примеру или инквизицию,. Видимо перечитали ветхого завета не освоив нового,.. ну и потом, что тут говорить если само учение, вообще очень тщательно скрывалось церковью, и простые люди об этом ни чего не знали поэтому не могли как бы самостоятельно оценить правильно ли это, или не правильно, - убивать неверных к примеру,. Ну а на эмоциях сыграть довольно таки просто особенно злоупотребляя статусом святого отца который заявляет что слышит голос бога, который говорит ему пойти убить неверных,.
    Вопрос третий: - это, а как есть на самом деле?
    Вы так обеспокоились тем, что некие люди убежденны в том, что если они убьют по больше неверных то попадут в некий рай?
    Но, тут как быть? думать что вышеупомянутого закона кармы не существует что ли?
    Но думать то можно как угодно, а вот интересно как есть на самом деле,.
    Как со своей колокольни я например достаточно убедился в его наличии, тож повода для переживаний нету, - не попадут убийцы неверных в рай, попадут туда где будут убиты, либо аналогичным образом, либо онкологией к примеру.

Можно я уже не буду комментировать и эти сплетни бабушек,. ? %))))

Кто вы? Кто мы?? Мерятся писюнами это по вашему высокое качество достойное уважения??

я про будущие жизни вообще- то не слова не говорил,. %0)))

Рак преподносят как следствие неспособности простить, накопленные глубокие обиды и т.д.
    Но я думаю что может и имеет место быть но не в абсолюте, могут быть и другие причины из П.Ж.
    А в остальном просто статистики надо поискать посмотреть,
    На сколько ниже процент заболеваемости у верующих к примеру,.. если вам это интересно,..
    Пока нет и близко абсолютного понимания религии поэтому и доскональных верующих не так уж и много если быть объективным,. Какая разница даже если священник, но клянёт на чём свет стоит, то эт как не должно его коснуться потому что он священник? Коснётся так же само как и рядового атеиста!
    Суть же не только в одной принадлежности к вере, суть в исполнении заповедей так сказать,..
    но вы судите по сплетням и по людям, которые не исполняют заповедей, но при этом называют себя верующими,. а вот почему вы так делаете? :unknw:

окей закон гравитации может не существовать для того кто в него не верит, случаи левитации может и не миф в этом случае,. %0)

вот уж не онятно, что вам похрен, а что не похрен,..
    если вам похрен, что Он вам позволяет или нет, то почему вам не похрен, что он позволяет Чикаиле к примеру??

Я в общем про уничтожение Египта, а вот каким образом это уже Его личное дело...

Законы Бога они как бы для всех, и невиных по этим законам не убивают,

Пока вы критикуете своё личное представление, образованное на базе сплетней,.. ;)

8. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Походуу вас кака то каша из прелставления о боге в иудохристианской традиции и и восточных верований, где понятие кармы играет важную роль

Добавлено -- 07 июн 2015, 16:13 --

Про противоречивость понятия кармы мы еще поговорим, а сейчас вы бы хоть определились бы к какой конфессии принадлежите.
    Ответьте для начала на очень простой вопрос: Ну о какое воздаяние за прошлые грехи может идти речь в иудо-христианском мировоззрении, когда душа появляется только в момент рождения ребенка, якобы твориться богом?
    Приведите хоть одни пример из библии, где о говорится о пребываниии души в другом теле до момента рождения.
    Или я действительно что-то упустил в этой жизни?
    Вы пишите, что божий закон везде один, и он неразрывно связан с понятием кармы.
    Ссылочку, плиз, из святого писания.

Добавлено -- 07 июн 2015, 16:19 --

Возвращаю вам упрек, который вы мне высказали:

Ну учите мат часть как говорится, потому что в итоге вообще становится не понятно про какого бога вы говорите? Про того которого сами придумали? Так а чего вы решили, что это имеет какое-то отношение ко всем?

Правда, а то каша какая-то. Вы бы еще про Орла, который душами питается вспомнили бы, ну из донхуанизма то есть

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    в этом и весь прикол,.. вы судите по неким представлениям о боге у тех или у иных, в большей степени по представлениям других людей,..
    Основные те или иные традиции (религии) если вы с ними ознакомитесь по ближе, то увидите что они особо друг от друга ни чем не отличаются,..
    вот например интересное обобщение провела Journeypony :
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=120468#p120468

Если христианство не говорит о карме, это не значит, что оно его отрицает, оно говорит о нём только другими словами, но и пусть не раскрывает его буквально и в полной мере как например это раскрывают в восточных традициях, тем не менее..
    И главный вопрос не в зубрёжке текстов той или иной традиции/религии, а в познании жизни и её устройства, религия тут только как нечто об этом рассказывающие, а зацикливание именно на написанном без последующего его нахождения в реальности усугубляет понимание и даёт почву для искажённых трактований,. В результате в таких спорах за частую идёт ссылка не на действительность, а на какие-то конкретные строки из писания, причём выдранные с общего контекста,..
    а я предлагаю другую категорию, - выяснять как есть на самом деле,. ;)

Добавлено -- 07 июн 2015, 16:49 --

давайте вы сначала приведёте пример где в библии говорится что душа появляется при рождении ребёнка ;)

ну вот вот, если не говорится то это не значит, что отрицают, обратное там тоже не говорится, вот в чём дело,.
    Для европейского менталитета с учётом особенностей психики это видимо лучше было не освещать,.
    бытуют мифы, что фрагменты про перевоплощение с Библии были выкинуты,.
    Однако я этому не видал ни каких подтверждений.

А зачем вам ссылочка из святого писания? Что сразу уверуете? :pardon:
    То что Бог един и его порядки и законы едины можно поискать конечно же, я просто не пойму,
    - для чего?

А, ну спасибо,.
    что то в этом есть конечно же :good: по типу подловили.. ;)

10. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот до чего же я, ну, бес то есть, люблю верующий люд!
    В конце концов, рано или поздно проговорятся, и их предельно эгоистическая сущность, пекущаяся только о своей заднице проявится! К чему это я? А вот к чему к вашей цитатке о детках - жертвах маньяка:

"Та понимаете тут есть вопросы по интересней, в данном случае Чикатило как орудие возмездия, не более того,..
    Вот вам чего так этих деток жалко?
    Вы знаете их прошлые жизни к примеру? Может они тоже самое делали или ещё по хлеще, так что не справедливо что ли?"
    Вот это - перл! Все адепты религий любви отдыхают!
    Ну как же: видишь ребеночка маньяк силит, а потом ножекчом режет. Тот, ясно дело, орет благим матом: спасите, убивают! А вы ему: "ну да, убивают тебя, так ты ПО-ВИДИМОМУ такого в прошлых жизнях натворил, что для тебя десяти Чикотилов мало! Иначе по какой же причине ты в этой ситуации оказался. Благодарен должен быть, мерзавец ты этакий, что карму свою под маньяком отрабатываешь! Вот и весь мой сказ: не ори, не помогу, так как тебе же благо свершается насильником и ты ему еще спасибо должен сказать! И потому не жалко мне тебя ну ни сколечко!
    А если и помогу тебе, то не подумай, не дай бог, что для тебя это делаю,что жизнь твою молодую спасаю, ни ни. А потому делаю, чтоб с меня списали хоть маханький грешочек в сто двадцать первой прошлой жизни, вот для чего".
    Вот примерно так получается.

Добавлено -- 07 июн 2015, 16:56 --

Да, и бабушек ни с того ни с чего обижаете. Мол, без дипломов они. А еще упрекаете меня, что я писькой с вами мерюсь. Скромней надо быть, скромней.

Добавлено -- 07 июн 2015, 17:02 --

Понял, у вас кака то синкретическая религия: оттуда что то, что то от туда.
    Хорошо, карма, так карма.

Добавлено -- 07 июн 2015, 17:33 --

Про карму.
    Это - закон? Данный богом, или сам по себе, типа закона тяготения?
    Насколько я знаю, карме даже боги подчиняются, ну типа фатума в греческом мировоззрении.
    С другой стороны, вы пишите, что можно поунижаться, помолиться и выпросить у божества, ну, типа смягчения что ли. Значит, это - не закон, а хрен знает что, то есть очень похоже на наши в Рашке законы: как похан захочет - туда и повернет их: кого - в тюрьму, кому усадьба в гектар с шубохранилищем.
    Насколько я помню, в буддизме вообще единого бога нет, это религия без бога. Одним законом кармы. И их цель, как я уже писал, обратная: умереть, нахрен, окончательно и бесповоротно. Это и есть их нирванка. Почему так? А потому, что они полагают, что в ЛЮБОЙ жизни страданий больше, чем удовольствий, а по закону кармы мы не можем не перерождаться в других телах. Помните, это Будду втырило на этот счет, когда увидел больного, похороны и еще, что то, не помню уж.
    Так что нет бога в буддизме, и стремятся они не к жизни, а к смерти.
    Ну это так, ликбез.
    Ну хорошо, пусть карма. Но тогда если она - непреложный закон, то парься-непарься, а он будет работать. Типа закона тяготения.
    Не, говорят адепты кармы, ее можно СЖЕЧЬ! То есть при осознании того, что все, что со мной случается обусловлено моими прошлыми поступками (прям "К философии поступка" Бахтина!) я могу ее нейтрализовать. То есть вроде бы как я должен дерьмом быть и гадости в этой жизни делать, ан нет, не буду и все! И О ЧУДО! Карма отступает. Как простуда, походу.
    Во прикол,- нарушить закон! Хоп, и я в царстве свободы, все законы - похер!
    Да... Только сразу же можно заметить: а не является ли этот твой выверт, ну прыжок в якобы в царство свободы, обусловлен той же кармой, прошлыми поступками. Тогда и закон кармы спасен будет, и законность, так сказать, восторжествует.
    Ой, действительно, говорят кармисты: так оно и есть!
    Но, позвольте, а где же ваша, именно ВАША активность, за которую вы и будете вознаграждены или избежите наказаний за прошлые проступки? Вроде как и нет ее...
    Да, парадоксик: и так плохо, и так...
    Как в том анекдоте: фигня какая то получается, Василий Иванович! Это, Петька, и есть философия! ой, пардон, теория кармы.
    Короче: либо закон, либо - свобода выбора, за которую и идет воздаяние.

11. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    И еще, в религиях, исповедующих закон кармы, проблемы теодицеи не существует.
    Потому, что там нет бога, а сплошной механицизм, пусть и в плане добра и зла.

Добавлено -- 07 июн 2015, 18:35 --

Но вот в чем проблема и там.
    Если души, которые нарабатывают кармы - вечны и не было момента их творения, тогда - все в порядке.
    Если же они имеют начало своего существования, ну там, бог их создал, или от сырости сами появились, то возникает вопросик: первый поступок, если все поступки обусловлены прошлыми поступками, какую имел причину, чем был обусловлен?
    Ну ка, кармисты, ответьте на это?

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну так а что вы хотите сказать, кроме того как сыграть на чувствах страха от членовредительства? :pardon:

Ну помощь дело очень тонкое, вы же склонны драматизировать пытаясь сыграть на чувствах, заплетая определённое мировоззрение в определение мотивов его носящего.
    Что по сути опять превращается в "критику" вашего собственного понимания которое вы усиленно стремитесь почему-то исказить,.
    А ну да, исказить это необходимо! ну чтоб было потом что критиковать и поливать помоями, некий такой брутальный акт помойного самоквадрачента!
    К сведению, жить как это говорится перед Богом, весьма не простая штука в плане достижения определённых качеств и отношений к ближнему,..
    Если хотите, можете глянуть по этому поводу, что говорит Иисус когда у него спросили, а кто ближний, которого собственно нужно любить,.

да, это закон Бога такой же как и закон тяготения ;)

Переставьте свою вселенную по каким то законам, хотите им подчиняйтесь сами, хотите не подчиняйтесь, дело хозяйское я так думаю,..

Не просто по унижаться, покаяние например это весьма не простая штука, требующая предельной искренности, тут обмануть не получится разыграв спектакль,.
    а почему хрен знает что? Если у вас оказался с собой парашют например в ситуации падения с разломавшегося самолёта, что смягчило ваше приземление и сохранило вам жизнь, то что закон тяготения это фигня? есть и другие законы сопротивление воздуха, можно воспользоваться при желании этим знанием ;)
    Покаяние это тоже как парашют своего рода, проблема только в том, что нет нормальных парашютов, тут жешь надо как-то точно узнать, как вы говорите: за что такое наказание?
    А кто и где такое может узнать?
    Ну это нужны либо некие пророки, которые это могут как-то узнавать у Бога, либо какой-то способ чтоб это самому можно было узнать,..
    но таких вариаций вроде-бы не наблюдается особо,.. каяться так за всё подряд за то что знаю и не знаю помню и не помню, ну на парашют может не покатит но как за зонтик пакатит, тож если высота не большая, то может немножечко и смягчит,.

есть, там он просто иначе называется ,.

говоря о религиях понятие смерти вообще-то рассеивается, смерть это как потеря костюма грубо говоря, ну типа один сносили другой одели, правда с полным забыванием о предыдущем, хотя есть практики позволяющие вспомнить и предыдущие костюмчики..
    Тож у Буддистов это скорей как прекратить процесс перерождения, можно так точней выразится, а не умереть на совсем,..

Будда искал избавление от страданий, одним из принципов избавления от страданий является например отказ от неких желаний, а вообще тут надо у самих буддистов уточнять эти вопросы, там у них тоже не всё так просто банально!
    Нирвана это то же самое, что и царствие Божье в христианстве, то есть - состояние!
    Состояние безмятежности бытья так называемое, ну и мол в этом состояние процесс перерождений якобы прекращается, потому что рождаться тут якобы можно только по причине наличия неких грехов которые необходимо ещё так сказать получить назад в виде возмездия,..
    но эт так примерно, не берусь утверждать однозначно на все 100% что именно так оно в буддизме..

ну прикол только в том, что вы это не выяснили, изучив досконально буддизм или пообщавшись с рядом серьёзных представителей этого учения, а так сами взяли себе и придумали,.. ;)

не просто так сжечь нельзя, это просто как отсрочку взять, чтоли,
    вопрос конечно же самой практики сжигания, но думаю что та которая правильная, потребует гораздо больших усилий и работы, а в противном случае это какое-то магическое действие, за что тоже потом пойдёт шарах,.

На самом деле есть две динамики, одна как вы говорите прыжок в царство свободы, ну или пусть это не прыжок, а длинный и тяжёлый путь прибывания в одиночестве, где нибудь в горах к примеру,
    а вторая динамика наверно более редкая это научится справляться с текущей жизнью,..
    И лично мне кажется, что вообще суть жизни или такие понятия как тот же рай или "Царствие ..."
    это суть достижения не в где-то там, на неком облаке, а тут на земле. Как говорится не отходя от кассы,.
    Ну или как говорил Иисус царствие Божье внутри вас,, мол не слушайте тех кто скажет, что оно там или вон там,.. а то вы значит послушали? %)))))

может я не до конца уловил вашу мысль,.

вот в этом, - да?:
    хм,. а просто как вы делите?
    можно поделить на позитивное и негативное, если так называемый прыжок в царство, есть нечто позитивное, то почему он обусловлен той же кармой?
    типа вернулось то, что кого-то, когда-то силой туда затолкал или как?

Добавлено -- 07 июн 2015, 19:46 --

ну только каяться за содеянное, вроде как только Богу можно,.. или кому то ещё?
    Не ну можно ни чего не делать а просто смиренно принимать, без гнева как говорится, а если и с гневом, то без осуждений и без обид как минимум, но это всё тоже вроде как обусловлено через Бога,.

тож вы спрашиваете, про первичный грех так сказать??
    когда ещё как например Авель не был грешен в убийстве, -но, его убил Каин.
    вы про это? или про какой другой ряд поступков?

13. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    :) Вы просто Бога не знаете, но пытаетесь его судить.

Вот я Бог, единственный создатель всей жизни во вселенной, и Вас в том числе. И почему Вы решили, что я должен отвечать за содеянное зло Чикатилой?

14. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    для Tamabraxama
    я имею в виду вот что.
    если души в восточной традиции когда то появляются на свет, в акте творения или еще как, то
    чем обусловлен их ПЕРВЫЙ поступок, если до этого они не жили и кармы для них не существовало?

Добавлено -- 08 июн 2015, 07:22 --

Вы берете только один аспект бога - создатель всего.
    тогда, если остановиться на этом. вы - деистст: бог все создал, и устранился, живите как хотите.Но и здесь он выступает в роли неумелого демиурга, если на каком-то этапе его творения появляется Чикатило.
    но ваш то бог - другой. он бывает, вмешивается в дела людей. А значит может вмешаться в ЛЮБЫЕ дела. Поскольку в случае с Чикатилой не вмешался ,следовательно он - соучастник того зла. которое творил этот маньяк.
    Про компенсацию в раю - уже писал.

15. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    Вот если-бы всего перечисленного не было,вы пересмотрели-бы свои позиции атеиста?

16. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    а правда, мож и нет ничего?
    А все - философские зомби кроме меня?

ну что говорить о том, чего нет и не может быть?

17. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Еще раз. Вы не знаете Бога. но судите. Порадокс.

Напишу по другому, может так будет понятней. Природа создала жизнь, которая поедает друг друга. В чем природа виновата перед этой жизнью?

18. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    Вы ,не ответили на вопрос. Почему? Вы растерялись? Вы ничего не имеете против Бога ,но только ,такого ,которого можете принять?Или как?

19. sum1

sum1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    да не, я не против бога. он мож и есть. только поддонок большой или неумеха. мож его и надо боятся, но чтобы любить...
    но скорее всего его нет. а если, вдруг и есть, то я его презираю.
    вот и все

Добавлено -- 08 июн 2015, 10:52 --

ответ m45 у
    да ,я не знаю бога, как лаплас в его знаменитом ответе наполеону.
    а еще я не знаю лешего, домового, кикимору, ангелов и бесов.

о природе
    это лишь фигура речи: природа создала жизнь. иначе мы скатимся в антропоморфизм.
    и она действительно не виновата, что жизнь поедает друг друга. а знаете почему?
    потому что природа - не личность. как камень или законы ньютона.
    вот и все

20. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    Вот ,видите ,у вас нет определённой уверенности,но зато ,в ваших словах,хорошо просматривается обида,неудовлетворённость жизнью.Проклясть Бога ,это самое лёгкое ,что может сделать человек,при этом он получает некоторое облегчение,но это временное явление ,усердствовать в этом не стоит ,не поможет.Гораздо разумнее принять мир таков ,как он есть,при этом попробовав ответить на вопрос ,а почему так устроено ,почему не иначе.Этим ,собственно и занимаются религии ,философы ,просто любознательные люди.Tamabraxama,вам раскрыл это более подробно.Вы не помните из "Золотого телёнка" ,когда Бендер ,пришёл в костёл и начал своё знаменитое.....Эй,вы,попы -Бога нет! Этот монолог Остапа ,шедевр антирелигиозной пропаганды(с удовольствием перечитываю) ,он умён ,задорен ,напорист,но что он значит для философии?

Загрузка...