Проблематизация "Алисы в стране Чудес"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Archi, 19 мар 2006.

1. Archi

Archi
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    В известной книге Л.Кэррола Король говорит Алисе: "Взгляни на дорогу! Кого ты там видишь?"
    Алиса отвечает: "Никого"
    Король с завистью: "Мне бы такое зрение! Увидеть никого!"
    Как по Вашему, какая гносеологическая проблема здесь затронута?

2. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А такая же как и здесь (по памяти):
    Твидлдам говорит Алисе: «Почему ты плачешь? Ты нереальна - ты просто сновидение короля».
    Алиса посмотрела не него и сказала: «Но я ведь реальна».
    Твидлдам засмеялся и сказал: «Ты глупышка. Если он (король) перестанет видеть сон, где ты будешь?»
    Алиса сказала: «Я буду здесь, конечно же».
    Твидлдам снова рассмеялся. Он сказал: «Глупая! Если он прекратит видеть сон, ты просто исчезнешь. Ты являешься фикцией его сна. Не плачь. Как ты можешь плакать - ты ведь нереальна?»
    Алиса продолжала плакать. Она сказала: «Если я нереальна, то кто это плачет? Если я нереальна, то откуда эти слезы?»
    Твидлдам сказал: «Глупая, неужели ты думаешь, что эти слезы реальны, что этот плач реален?»

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Льюисс Керолл перевернулся бы в гробу услышав такие вот размышлялки. Окститесь! :rofl: Это юмор!

4. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    -Видишь суслика?
    -Нет.
    -И я нет, а он есть...

Так об чем вопрос?

5. Секундант

Секундант
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Думаю Будда и здесь бы завернул свою пластинку по поводу интелектуального покоя. С его философией можно стать покойником!

6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Алиса в стране чудес - это вовсе не юмор. Хотя смешная книга. Как очень смешно читать кое-что из философии или религии. "Священные писания" тоже смешные, но детям такой ужастик на ночь читать ни к чему. А про Алису... Указание на осутствие предмета было воспринято королем как существующее. Это напоминает взгляд схоластиков на указание зла как отсутствие добра. И мне, подобно Королю, при виде зла хочется воскликнуть: "Мне бы такое зрение!" Хотя, возможно, вскоре оно таковым и будет. А вот как вы думаете, Бог видет зло?

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Майя @ 17 мая 2008,11:10) Бог видет зло?
    Бог создал дьявала, что б он творил зло. Богу это надо. Иначе нет развития.

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(ААЮ @ 17 мая 2008,21:46)
    (Майя @ 17 мая 2008,11:10) Бог видет зло?
    Бог создал дьявала, что б он творил зло. Богу это надо. Иначе нет развития.
    Ой, как интересно, оказывается дьявол творит зло! Т.е. когда у кого-то вырываются нехорошие слова на другого, кипит злоба и ненависть, оказывается, это дьявол творит, а человек ни при чем!

9. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Майя @ 17 мая 2008,22:39) Ой, как интересно, оказывается дьявол творит зло! Т.е. когда у кого-то вырываются нехорошие слова на другого, кипит злоба и ненависть, оказывается, это дьявол творит, а человек ни при чем!
    :( Майя мы говорим на разных языках с Вами. Бог по моему человек. Дьявол тоже человек. Вы можете смотреть на понятие Бог, Дьявол с позиции своего Я?

10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А-а... Я поняла, о чем Вы. Я все же предпочитаю некоторую определенность, я это я, и растроением личности страдать не хочу, хотя и много чего находится во внутреннем мире человека.

11. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Майя @ 17 мая 2008,23:04) А-а... Я поняла, о чем Вы. Я все же предпочитаю некоторую определенность, я это я, и растроением личности страдать не хочу, хотя и много чего находится во внутреннем мире человека.
    Вы считаете, что я стродаю растроением личности? :)

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(ААЮ @ 17 мая 2008,23:14)
    (Майя @ 17 мая 2008,23:04) А-а... Я поняла, о чем Вы. Я все же предпочитаю некоторую определенность, я это я, и растроением личности страдать не хочу, хотя и много чего находится во внутреннем мире человека.
    Вы считаете, что я стродаю растроением личности? :)
    Нет, если Вам именно так удобно воспринимать себя, как между двумя беседующими (ангелом и дьяволом), то мне даже как-то неловко вмешиваться и быть четвертой лишней. Я предпочитаю называть явления своими именами, а не пользоваться расширительными толкованиями других, но это моя позиция, и другим она может не подходить. :)

13. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Майя @ 17 мая 2008,23:45) Нет, если Вам именно так удобно воспринимать себя, как между двумя беседующими (ангелом и дьяволом), то мне даже как-то неловко вмешиваться и быть четвертой лишней. Я предпочитаю называть явления своими именами, а не пользоваться расширительными толкованиями других, но это моя позиция, и другим она может не подходить. :)
    Майя
    Я беседую с Вами (хотя в будущем допускаю, что Вы для меня можете стать или ангелом, или дьяволом)
    Ну, а по поводу своего толкования, это замечательно. Я то же так люблю. Беседа с таким человеком всегда интересна.

14. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Имея дело с Единой Системой, сооблазнительно поделить противоположности проявлений на персоналии по типу "злой следователь", "добрый следователь". Так понимается понятнее и приятнее в стремлении веры, что миром правит любовь, добро и красота.
    Но Мир един. И, если мы говорим о Боге, то Он тоже един. И кстати всемогущ. Надеюсь он не скорбит и не таит обиду перед неким мифическим дьяволом, особенно, если это его собственный хвост.
    И еще о раздвоении личности...Эх..мне бы быть столь уверенным, что мои мысли, это только лишь мои мысли... И они подчинены только и только мне.

15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Геннадий @ 18 мая 2008,09:42) Имея дело с Единой Системой, сооблазнительно поделить противоположности проявлений на персоналии по типу "злой следователь", "добрый  следователь".
    И еще о раздвоении личности...Эх..мне бы быть столь уверенным, что мои мысли, это только лишь мои мысли... И они подчинены только и только мне.
    Геннадий, разделять не равно различать. И... кто ж тут высказал уверенность относительно умения отличать всегда свои мысли от не своих? Это отдельный серьезный вопрос.

16. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Геннадий @ 18 мая 2008,09:42) Эх..мне бы быть столь уверенным, что мои мысли, это только лишь мои мысли... И они подчинены только и только мне.
    Генадий
    Ваши мысли, они, и Ваши, и о них уже думает другой. Но ведь не это главное. Думы подчинены только Вам. Пусть думает другой, но Вы ведь то же думаете. И допускаете, что думает и другой.

17. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    ААЮ
    Думы подчинены только Вам.
    Вот с этим, как раз таки, я и испытываю некоторые сомнения.

18. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Геннадий @ 20 мая 2008,04:29) ААЮ
    Думы подчинены  только Вам.
    Так можно думать до бесконца. Инопланетяне, высший разум и т. д.
    Но ведь они то же думают, а кому их думы подченены?

19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Геннадий @ 20 мая 2008,04:29) ААЮ
    Думы подчинены  только Вам.
    И хорошо, что сомневаетесь, ибо мыслить и думать не одно и тоже. Думать можете только Вы. а вот пропуская через себя поток чужих мыслей, Вы контролируете лишь допуск к себе но не содержание.

20. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    ААЮ
    Так можно думать до бесконца.
    Можно. Но нужно ли? Надеюсь, никто же не тешит себя надеждами получить ответы на все вопросы?
    Есть хороший и честный ответ - не знаю.