Простота

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Vetrov, 24 сен 2014.

1. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Простота.
    Так случилось, я очень хочу узнать, что такое простота, простоту, короче.
    Помогите.
    А Вы могли бы сказать всё то же самое, но просто.

2. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Можно вопрос. Вы говорите что не знаете что такое простота. Вообще не знаете как например какой то иностранный язык или Знаете но не можете дать определения, как говорят понимаю, а объяснить не могу.

3. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Я хочу собрать мнения на этот счет. Пока я не хочу ни кого никак ограничивать в суждениях.
    Хочется, чтобы говорили всё, что хотят. А я со своей проблемой разберусь потом.

4. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    2 х 2 = 4

Энджи нравится это.
  5. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Мне кажется автор темы спрашивает тоньше. Он знает примеры ему нужна формулировка которая бы давала определение которое было бы ему по нраву (подошла бы ему) знаете как бывает : ВОТ ВОТ в самую точку. Спасибо это то что надо.
    Дайте ка и я попробую. Надо подумать.

6. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Иван Иванович, мне всё нужно.

Вот, к примеру простая фраза: "братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его"

Всё просто и понятно. Или еще фраза "не брат ты мне!"

Как выглядит простота.

К примеру:

7. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Если бы действительно хотели, то уже давно бы знали. :)
    Подсказка: сначала поймите что такое сложное, а простое будет противоположностью. И не надейтесь, что вам кто-то это знание "разжует и в рот положит", что бы вы решали проглотить его или нет, к знанию (пониманию) можно прийти исключительно самостоятельно и никак иначе. Иначе приходят только к догме (слепой вере, фанатизму, кумиру)... :dirol:

8. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Не зря значит и я сразу ответа не дал. Вон слово простое. А понять что под ним понимается и ответить просто это ох как не просто.

9. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Да, уж, не просто. Всё не просто. И с простотой всё не просто.

Добавлено -- 24 сен 2014, 09:00 --

Сегодня мне на одном религиозном форуме влупили предупреждение.
    Как говорится
    Не вынесла душа поэта
    Позора мелочных обид,
    Восстал он против мнений света
    Один, как прежде... и убит! :)

Не могут вынести операции на открытом сердце. Во народ, ну где терпение... начинают руками махать.
    Терпеть надо. Это же просто.

Бог терпел и нам велел. Просто же. Да?

10. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Скажите Vetrov. Вам знакомо Выражение Аристотеля Платон мне друг но истина дороже. Это я к чему я пытаюсь к людям относиться по возможности хорошо и если влупили Вам предупрежедние значит какие то мотивы были. Вроде понятно и вы понимаете. Может это и есть простота когда на лицо очевидность Я один раз слушал лекцию по праву просто о сложном я все понял. ПОНЯЛ СРАЗУ была даже какая то простота.

11. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Иван Иванович
    Так там же всё просто. Я слишком открыто делал операцию на открытом сердце. Все всё заметили,
    больно им стало.
    Ну, да, делал. Хотел.

Обычно всё всегда бывает просто. Обычно.

12. voice

voice
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Простота - понятие относительное и скорее всего субъективное. Кому то матан покажется простым (легко доступным для понимания), а кому то теорема Пифагора станет камнем преткновения. Простота - доступность для понимания и осознания конкретным человеком. Абсолютной простоты нет, как и красоты.

13. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Это невозможно.

14. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    Давайте будем проще.

15. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Простота конечно относительна, но именно ее относительность помогает людям выбирать правильное направление. Если для человека А матан кажется простым. то он будет с удовольствием развиваться в этом направлении. А если музыка ему кажется сложной, то он не будет учиться музыке. Для человека Б и музыка и матан сложны, но для него просто сажать деревья. Пусть сажает деревья. Простота это тип отношения с внешним миром. Если вам нравится человек - вы говорите ему это прямо. А если не нравится, то говорите что не нравится. Белое называете белым, а черное черным. Отсутствие двуличия и двойных стандартов - вот что такое простота. Если человек хочет познакомиться с другим человеком, а вместо этого начинает говорить что ему интересен не сам человека, а его философская позиция, то есть он не умеет сказать прямо и начинает искать поводы, то это усложнение.
    Так вот большинство людей начинают усложнять ситуации.

Энджи нравится это.
  16. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    357
    По своей первой (ВУЗ) специальности я был специалистом по матану. Действительно, там довольно всё было просто.
    А потом я как-то заметил, что у меня все списывают. И мне настолько стало это интересно, это поведение людей, что я увлекся психологией списывания. А потом вообще психологией, и потом превратился в грубого гуманитария, поторяв все тонкости математического склада характера.
    И действительно, иногда всё бывает так просто.
    Как у Крылова "а ларчик просто открывался". Код знаешь, ключи есть от всех трех замков, всё просто.

Мне интересен сам человек. Это же проще простого, это видно невооруженным глазом.

17. karin0809

karin0809
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    простота это комфортное для человека пребывание . По скольку человечество с каждым годом стремиться все сделать более упращенным , но к примеру для старшего поколения уже это не кажеться таким уж и простым , а как часто бывает и наоборот даже очень сложным . Простота у каждого человека словая и нет ей определения как такового .

Энджи нравится это.
  18. Саша

Саша
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Просто - это значит более короткий путь к достижению искомой цели,результату.
    Чтобы понять что есть просто сначала нужно осознать и пройти через противоположность,т.е. все познается в сравнении с последующими выводами и определениями.Очень часто, "сложно", оказывается действительно ЛОЖНО и являет собой не верный и ошибочный путь.
    Вот как то так.

Энджи нравится это.
  19. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Просто и простота это разные вещи. Например простая концепция вовсе не гарантирует простое достижение цели.
    Простота - это прежде всего внутреннее состояние, называемое китайскими даосами - естественность. Ребенок пока маленький - естественнен и прост. Он не улыбается когда ему больно, и наоборот смеется если смешно не пытаясь сделать серьезное лицо. Он не делает вид что....

В современном мире усложняются отношения между людьми. Все внешнее - просто мусор, на него даже не стоит внимания обращать сейчас. Простота это тип отношения с миром и с другими людьми прежде всего. Простота это отсутствие двуличия, это показ того кто вы есть на самом деле, а не с семьей - один, на работе - второй, в интернете - третий, с друзьями - четвертый.

Энджи нравится это.
  20. Саша

Саша
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Просто и простота имеют одно производное.Вобще такие понятия просто\сложно это сравнительный анализ кого то по отношению к кому\чему то.То есть, что просто для одного для другого может быть неподъемно, сложно.Следовательно вывод и ответ на вопрос достаточно логичен и исчерпывающ.
    Простота - это относительность.

Энджи нравится это.