Психология убеждений

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем ashara, 22 авг 2015.

1. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    Любая личность строится на убеждениях человека, которые он сам себе вбил в голову.
    мотивация же этих убеждений всегда приводит к спорам в лучшем случае.
    Я думаю что, большинство из нас думают, что моральные убеждения это хорошо.
    Бьюсь об заклад, большинство из нас думают, что этот мир действительно нуждается более нравственных убеждениях. Возможно,. То, о чем я хочу поговорить это, зачем нам столько убеждений

2. Тибетский лапоть

Известная личность

Симпатии:
    66
    Что значит моральные убеждения, суеверия что ли или привычки?

На мой взгляд все дело в потребности самовыражения. Человек по природе своей вынужден реализовывать своё "Я" выбрав для этого то или иное убеждение/идеологию. Отстаивая/защищая своё "Я", он этим же отстаивает нечто большее, то, о чем порой даже и не догадывается. Естественно вверх берет такая идеология, которая во первых признана большинством, а во вторых имеет более прочное основание, фундамент. Тут задействован как психический аспект, так и физиологический, "воля к власти" по Ницше именно так и проявляется, отстаивая "убеждения" мы чувствуем удовлетворение и некоторую защиту что ли, от правоты своей и фундаментальности идеи. Шаткость же её, так же отражается и на нас, что толкает либо на дальнейшее изучение, либо на смену убеждений, поиск более твёрдых, предоставляющих так скажем душевный комфорт идей.

3. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    это так сказать следующий этап . человек прежде чем отстаивать и доказывать "свою" точку зрения, сначала принимает ее. а вот почему он принимает именно эту точку зрения..

4. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Свойство любой метафизики - привлекательность постулата, что в основе любой идеологии, веры, направления. Привлекательность морали, чаще внешняя(кукла в кукле) той или иной идеологии, порождает и убеждения, а всё вместе, как итог - любые убеждения/мораль=постулаты, которые, по этой же, причине приходящи, легко разрушаемы и, как ни казалось бы смешно, вновь восстанавливаемые моралью=постулатом. И так впустую, по кругу.

5. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Убеждения человека это результат наличия доступа к одной информации и отсутствие доступа к другой информации.

6. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    бывает и , что обе информации есть , но одна из них просто не хочет восприниматься.

7. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    560
    Затем же, зачем природе нужно такое разнообразие неживого, живого и разумного.
    А зачем это природе?

8. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    не так уж и много

9. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    560
    ashara

Ещё версия:
    Убеждения сродни мутациям. Повышают выживаемость вида.

10. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    313
    Повышают адаптацию вида в целом к внешним условиям и тем самым расширяя среду обитания...

11. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Убеждения сродни(аналогичны) видам. А мутации убеждений, - это ошибки и неточности при передаче убеждений от носителя к носителю.
    Как христианство разделилось на православие и католицизм, а потом от католицизма отпочковались протестанты...
    --- Добавлено, 28 авг 2015 ---
    Биологи насчитали около десяти миллионов только ныне живущих видов живого, не говоря о вымерших, которых должно быть как минимум ещё в несколько десятков раз больше.

12. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    а может приводят к распрям?
    и при чем тут мнение ...... любое.

Загрузка...