психология

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Olessia, 1 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olessia

Olessia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Дорогие форумчане, мы часто затрагиваем тему психологии и о её необходимости для развития собственного разума и понимания других людей. На мой взгляд эта дисциплина ОДНА ИЗ самых важных дисциплин, которые должен знать человек. Она, психология, расспространяется на все сферы жизни, где только есть челочеческий фактор. Я надеюсь со мной в этом никто спорить не будет. Но что именно человек должен знать о особенностях психики, своей и чужой? Вот в этом вопрос.

2. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Таких важных дисциплин как психология которые должен знать человек огромное количество, та же философия, физика, коммуникация и т.д. - таких дисциплин немало ивсе их знать очень полезно, даже необходимо для полноценного существования. Второй вопрос: Человек в первую очередь должен обязательно познать себя, а потом на своей модели психологи стороить чужую и познавать особенности другой психологии и это чень полезно и забавно.

3. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Человек в первую очередь должен обязательно познать себя, а потом на своей модели психологи стороить чужую и познавать особенности другой психологии и это чень полезно и забавно.

А Вас, во-первых, не смущает то, что в таком случае может получиться бесчисленное множество "психологий"? Ведь психика и методы моделирования своей психики у каждого человека могут быть свои, оригинальные... "Полезно и забавно", - это да, но где же достоверность, законосообразность, объективность?..

Во-вторых, что Вы будете делать с многочисленными теоретическими и практическими наработками психологов? Заимствовать у последних только методы познания себя? Тогда остаётся лишь интроспективная психология, может быть, гуманистическая; а остальные многочисленные школы Вы оставляете за бортом за ненадобностью?..

4. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А Вас, во-первых, не смущает то, что в таком случае может получиться бесчисленное множество "психологий"? Есть одна формула и множество примеров.
    Ведь психика и методы моделирования своей психики у каждого человека могут быть свои, оригинальные... "Полезно и забавно", - это да, но где же достоверность, законосообразность, объективность?.. Я формирую свою мораль в отличии от кого, о. Понимаешь? Ты только чтоскаал морали, а не о психологии. Психология объединяет, как свод общих законов жизни, которые подходят ко всем.

Во-вторых, что Вы будете делать с многочисленными теоретическими и практическими наработками психологов? Использовать их в тех моментах где это актуально.
    Заимствовать у последних только методы познания себя? Да, для объективности мышления.

Тогда остаётся лишь интроспективная психология, может быть, гуманистическая; а остальные многочисленные школы Вы оставляете за бортом за ненадобностью?.. А с чего бы мне вообще об этом думать? Понимаете: "школа" какой-то науки - это трактовка как правило либо одного человека, либо круга людей, которые в своей философии схожи на копрамисах и основываясь на этом начинают топтать СВОЮ тропку, а не тропку истинны.

5. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Есть одна формула и множество примеров.

Какая "формула"? Какие "примеры"?

Я формирую свою мораль в отличии от кого, о. Понимаешь? Ты только чтоскаал морали, а не о психологии. Психология объединяет, как свод общих законов жизни, которые подходят ко всем.

При чём здесь мораль? Я о психологии как науке говорю... Чего именно "психология объединяет"?

"Cвод общих законов жизни, которые подходят ко всем" на уровне философии разрабатывается этикой, философской антропологией.

Психология не занимается изучением "общих законов жизни", она моделирует структуру и функции психики человека.

Использовать их в тех моментах где это актуально.

Если Вы определяете предмет психологии как "общие законы жизни", Вам ни одна собственно научная работа психолога не покажется актуальной...

А с чего бы мне вообще об этом думать? Понимаете: "школа" какой-то науки - это трактовка как правило либо одного человека, либо круга людей, которые в своей философии схожи на копрамисах и основываясь на этом начинают топтать СВОЮ тропку, а не тропку истинны.

То есть Вы, как я понял, собираетесь "топтать СВОЮ тропку", которая будет единственная, что ведёт к "истинне"? (( : Какой благородный порыв...

З.Ы. Такое впечатление складывается, что во флейме обитают какие-то пэтэушники... Не назначить ли здесь нового модератора? /администрации на заметку/

6. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Какая "формула"? Какие "примеры"? Арифметика, психология, философия, все содержит "формулы" и "примеры".
    При чём здесь мораль? Я о психологии как науке говорю... Конкретно сейчас ты говоришь о морали, а называешь это психологией. 1."конформизм" - психология. 2.То о чем ты говоришь не относится к психологии.
    Чего именно "психология объединяет"? Психология - свод формул, "от чего", "как", "на что влияет" и тд и тп.

Не воспринимай буквально мои фразы, у меня речь строится не на сугубых сутевых свойствах речи.

Психология не занимается изучением "общих законов жизни", она моделирует структуру и функции психики человека. Старайся не разделять психологию от других наук, а конкретнее от философии.

История:

1."Во-вторых, что Вы будете делать с многочисленными теоретическими и практическими наработками психологов?" - Вы

2. "Использовать их в тех моментах где это актуально." - я

3. "Если Вы определяете предмет психологии как "общие законы жизни", Вам ни одна собственно научная работа психолога не покажется актуальной... " - Вы

Если я это читаю, применяю и усваиваю, как мне психология может не нравится?

То есть Вы, как я понял, собираетесь "топтать СВОЮ тропку", которая будет единственная, что ведёт к "истинне"? (( : Какой благородный порыв... Спасибо.

7. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    З.Ы. Такое впечатление складывается, что во флейме обитают какие-то пэтэушники... Моя жизнь не была заполнена "светлыми" моментами и поэтому я тебе предлагаю быть корректным в выборе слов которых хочешь употребить, не все так просто.

8. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    На самом деле психология пока, что есть не наука, а некая смесь искуства, шарлатанства, психотехник и методологий.
    Наукой ей только предстоит стать и, то если очень повезёт.

9. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В большом и целом, Вы правы Логонетик, что психология это не нука, но если рассматривать труды отдельных ученых, то они весьма научно подходят к изучению такого феномена как психология. И эти труды можно отнесть к психологии.

10. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    В большом и целом, Вы правы Логонетик, что психология это не нука, но если рассматривать труды отдельных ученых, то они весьма научно подходят к изучению такого феномена как психология. И эти труды можно отнесть к психологии.

Труды отдельных психологов не есть психология в целом также как отельные ветви дерева не есть дерево в целом.

11. Фиона

Фиона
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А каждая лужа гипотетически может содержать этих деревьев до фига и больше.
    Завязывай с софистикой.

12. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Труды отдельных психологов не есть психология в целом также как отельные ветви дерева не есть дерево в целом. психология - наука о душе. Все подходит.

13. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Olessia @ сентября 02 2007,00:43) Дорогие форумчане, мы часто затрагиваем тему психологии и о её необходимости для развития собственного разума и понимания других людей. На мой взгляд эта дисциплина ОДНА ИЗ  самых важных дисциплин, которые должен знать человек. Она, психология, расспространяется на все сферы жизни, где только есть челочеческий фактор. Я надеюсь со мной в этом никто спорить не будет. Но что именно человек должен знать о особенностях психики, своей и чужой? Вот в этом вопрос.
    Почва человеческой психологии, её питательная среда и гибкая прочная несущая структура -
    нравственность.

14. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А каждая лужа гипотетически может содержать этих деревьев до фига и больше.
    Завязывай с софистикой.

Да нет, у меня критика, софистика у многих других.

психология - наука о душе. Все подходит.

А, что такое душа? Это, то, что изучает наука о душе, а именно? Психология, а, что такое психология? Это наука о душе.
    Самому не смешно?

15. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Почва человеческой психологии, её питательная среда и гибкая прочная несущая структура -
    нравственность.

У кого, что болит тот о том и говорит.

16. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А, что такое душа? Это, то, что изучает наука о душе, а именно? Психология, а, что такое психология? Это наука о душе.
    Самому не смешно? "душа" понятие о внутреннем мире у религиозников, "психология" у ученых. Нет, не смешно.

17. Фиона

Фиона
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вывод: если я по мнению большинства безнравственна то души у меня нет?Логонетик попробуй разложить по полочкам этот тезис должно получится прикольно.
    Если же предположить что Душа это и есть воплощение того сверхсущества которым все мы являемся,тогда при чем здесь психология,ее придумали люди?

18. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    "душа" понятие о внутреннем мире у религиозников, "психология" у ученых. Нет, не смешно.

А, что такое внутренний мир? Это мир который изучает психология, а, что такое психология? Это, то, что изучает внутренний мир.
    И теперь не смешно?

19. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вывод: если я по мнению большинства безнравственна то души у меня нет?Логонетик попробуй разложить по полочкам этот тезис должно получится прикольно.

Что тут раскладывать? Это бред ибо этот тезис совершенно некритикоустойчив, а некритикоустойчивость его заключаеться в том, что согласно этому тезису не психика являеться причиной существования нравственности, а нравственность являеться следствием существования психики, а наоборот, нравственность являеться причиной существования психики, а психика следовательно являеться следствием существования нравственности, это всё равно, что сказать, что дети являються причиной существования родителей, а родители являються следствием существования детей.
    То есть этот тезис есть абсурд.

Если же предположить что Душа это и есть воплощение того сверхсущества которым все мы являемся,тогда при чем здесь психология,ее придумали люди?

А зачем вообще вводить в свой кинетический(используемый) понятийный аппарат такое понятие как душа и такое понятие как творец? Для чего это?

20. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(логонетик @ сентября 05 2007,13:36) ...что дети являються причиной существования родителей, а родители являються следствием существования детей.
    А это не абсурд. Если бы у семейной пары не было "детей", они бы не могли называться "родителями"

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.