Рапространение инфррмации

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Александр, 21 авг 2006.

1. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Из всего этого "нагромаждения", которое называется "наше с Вами бытиё", в данный момент важно понять как передаюся информация: частный момент-звук.
    Отрицание монад- неуместно.Впрочем, как угодно
    назовите, но если уже есть название, и люди
    которые понимают о чём идёт речь, свыклись с этим наванием, уже душой ощущают её и я бы не стал его менять.Единственное, нужно чёткое понимания : что же эти монады делают.Я материалист, поэтому для более полного понимания взял-звук, его
    распространение.
    В этом расматриваемом случае важно понимание составляющих, из которых состоит наше полное понимание:распространение зука.
    1.Неважно какой (живой, неживой) предмет, издающий звуковые сигналы;
    2.От этого предмета, который своей силой воспроизвёл и дал "толчёк" к рспространению звуковой волны.
    3.Звук устремился в пространство.
    Вот именно этот момент-я выношу на Ваше рассмотрение.
    Существует наделимая единица-монада.Пока звук не "дошёл" до неё - она пуста (пустоты небывает-заполнена другой информацией нашего бытия- нам это не важно;для нашего звука-она пуста).Что происходит?

2. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Александр., позвольте сделать вам замечание, ну не могу больше смотреть как бы небытие и бытие пишете через Ё! Существует все-таки специфика произношения данных понятий, Ё обычно используется в житейском, но не научно-лексическом варианте! Извините, с уважением Наталья

3. CarbEast

CarbEast
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Александр, вы хотите обсудить физические принципы, лежащие в основе образования и распространения звуковой волны? Если да, то в принципе достаточно сказать только об одном:
    Любое упорядоченное смещение упруго связанныех элементов некоторой среды приводит к возникновению процесса последовательной передачи колебаний - волнового процесса.

В случае звука - это распространение колебательного процесса сжатия-разряжения частиц вещества.

Вот именно этот момент-я выношу на Ваше рассмотрение.
    Существует наделимая единица-монада.Пока звук не "дошёл" до неё - она пуста (пустоты небывает-заполнена другой информацией нашего бытия- нам это не важно;для нашего звука-она пуста).Что происходит?
    Что именно подразумевает "неделимая единица - монада"? Если частицу вещества (молекулу), то просто в момент прихода волнового фронта непосредственное упругое взаимодействие этой частицы с соседней вовлекает её в общий волновой процесс. Реализует этот волновой процесс частица тоже через упругое взаимодействие с соседними.

4. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(CarbEast @ августа 21 2006,19:41) Александр, вы хотите обсудить физические принципы, лежащие в основе образования и распространения звуковой волны?
    CarbEast
    Как меня не этой способ интересует, . перемещение звука посредством пси энергии.Понять не волновой физический, а суть передачи энергии с такой скоростью, которую человек не в состоянии измерить.

5. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Александр @ августа 21 2006,21:08) .
    Док, а Вы говорите,знаний не хватает: Вы же у меня есть, люди с форума есть, а дальше - ещё больше людей наберётся - в людей надо верить, и всё получиться.
    "Монада (от греч. monás, родительный падеж monаdos — единица, единое), понятие, используемое в ряде философских систем для обозначения конститутивных элементов бытия. В античной философии это понятие в качестве исходного мирообъясняющего принципа было впервые введено пифагореизмом, видевшим в числе и пропорции первооснову вещей. От пифагорейцев понятие М. перешло к Платону (диалог «Филеб»), а от Платона — в неоплатонизм, где получило пантеистическое истолкование как Первоединое, раскрывающее и воспроизводящее себя во множестве вещей посредством эманации.

В философию нового времени понятие М. вошло в пантеистической интерпретации Николая Кузанского и Дж. Бруно. У Бруно М. отражают бесконечную вселенную в соответствии с принципом единства микрокосма и макрокосма. В 17 в. понятие М. играет существенную роль в философии испанского схоласта Ф. Суареса, английского платоника Генри Мора, немецкого натурфилософа Ф. М. Гельмонта. Оно становится ключевым понятием всей философской системы у Г. Лейбница, разработавшего специальное учение о М. — «монадологию». По определению Лейбница, М. — это первичная простая (неделимая) активная субстанция, имеющая духовную природу, воспринимающая и отражающая в себе весь мир. Монад бесчисленное множество, и все они находятся друг к другу в отношении предустановленной гармонии. Духовная природа М. исключает их взаимодействие, поэтому гармония между ними сводится к предустановленной богом согласованности. Будучи классическим учением объективного идеализма, «монадология» Лейбница сыграла в то же время важную роль в распространении динамического, диалектического взгляда на природу. В ней содержались такие идеи, как принцип всеобщей взаимосвязи вещей, принцип единообразия законов природы, принцип сохранения, идея всеобщей изменчивости и саморазвития и др. После Лейбница понятие М. разрабатывалось в духе идеалистического рационализма школой Х. Вольфа. В 19 в. идеи монадологии имели отзвук в воззрениях немецких философов И. Гербарта, Г. Лотце и др., в 20 в. — в философии Э. Гуссерля (Германия), А. Уайтхеда (Великобритания), Р. Хёнигсвальда (Германия — США). Монадологический подход лег в основу философских взглядов ряда представителей персонализма (Ш. Ренувье, Х. Карр, Дж. Мак-Таггарт и др.).

Добавлю от себя, что представления о монадах в моем понимании близко к активно разрабаываемой ныне теории энерго-информационного поля (пространства) или, во всяком случае в ряде аспектов, не противоречит ей. Так, например, утверждение, что монада - "первичная простая (неделимая) активная субстанция, имеющая духовную природу, воспринимающая и отражающая в себе весь мир"(выделено мной) вполне соответствует представлениям об условных токах ЭИП, каждая из которых несет в себе информацию о всем ЭИП.
    Это вполне яркий пример использования старых, даже древних, идей в новом контексте. "

6. CarbEast

CarbEast
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как меня не этой способ интересует, . перемещение звука посредством пси энергии.Понять не волновой физический, а суть передачи энергии с такой скоростью, которую человек не в состоянии измерить.
    Тогда это уже не звук. Звук - вполне конкретное физическое явление, и его скорость в среде с постоянной плотностью - постоянна и измерима. Звук, как следствие, всегда распространяется по средством собственно энергии волны. "Пси энергия" (что бы это ни означало), для описания распространения звука не требуется, если же мы её тем не менее вводим (равно как и "монадологию"), то рассматриваем уже не собственно звук, а что-то виртуальное, действительность существования чего необходимо ещё доказать.

7. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    автор
    Я материалист...

Не видно... :) Монады какие-то, энергоинформация... В крайнем случае, вульгарный материалист... :) Если "'энергоинформация" у Вас тождественна материи. Между прочим, касательно "энергоинформации", не сформулируете ли определение этому, право, интереснейшему понятию... А то, как Вы верно заметили, нонче сие слово модно, равно как и "торсионные поля" (между прочим, физики из РАН напрочь отрицают какое-либо существование "торсионных полей", а саму "теорию торсионных полей", вместе с "теориями энергоинформации" называют лженаукой) - все произносят, а чёткое определение дать никто оказаывается не в состоянии...

Далее, не стал бы расширять понятие звука до, так сказать, вселенских, а тем более, энергоинформационных масштабов... Это явление настолько хорошо изучено в рамках классических теорий физики, что метафизическое заигрывание с ним выглядит просто смешно... Если Вас действительно интересует явление звука, почитайте в любом учебнике физики соответствующую главу... Даже школьный вполне сгодится. :) :)

8. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Dekorr d'Adlaire @ августа 22 2006,03:00) касательно "энергоинформации", не сформулируете ли определение этому, право, интереснейшему понятию...
    Dekorr d'Adlaire
    Вы мне предлагаете со все этим разобраться :ради бога, никаких проблем; оговорим условия,подпишем бумаги и я начну.

“АКТУ ТВОРЕНИЯ”,
    уже известному
    по накопленным знаниям, так как
    ОРТОГОНАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО,
    символизирующее КРЕСТ -
    АБСОЛЮТНО
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++
    ЦЕЛЬ ЖИЗНИ – заключается в плавном усилении проявленности данных процессов с обязательным
    сохранением балансовых соотношений за счет увеличения резонансной скорости этого перехода в
    пределах адекватных мерностей.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    УРОВЕНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ – зависит от Матричной генетической культуры приоритетности
    текучих и пластичных технологических процессов в координатной системе многомерной
    триангуляционной сети объективных ценностей.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    КУЛЬТУРА – единый, гармонично-интегральный, текучий и пластичный, ЭнергоИнформационный
    технологический процесс формирования целостной Матрицы, при возрастающем резонансном
    единении ВСЕГО множества Состояний и Содержаний, разнообразных дискретных Форм
    Системно-ЭнергоИнформационных составляющих их СубКультур, организмов, объектов.

Культура эманирует ЦИВИЛИЗАЦИЮ при ЭнергоИнформационном технологическом процессе
    Системно-ЭнергоИнформационного обособления
    ПРОТОКУЛЬТУРА – абсолютно девственная, незапятнанная и не оскверненная Полная Единая Целая,
    адрогинная, незримая (в 1020 меньше структуры атомного ядра), водородно-гелиевая,
    ЭнергоИнформационная подвижная, текучая и пластичная, пенообразная живая ткань
    Совершенного Разумного Знания, обладающего Единством и Гармонией, несущая печать
    целенаправленных, с тонкими свойствами, взаимодействий во ВСЕМ Спектре совокупных
    отношений между Формами, Содержаниями и Состояниями ВСЕХ эманированных Ею Культур
    по Единородному Источнику ЭТАЛОНА Открытой Системы Шаровой Сингонии, выражающей
    интегральные Формы, Содержания и Состояния динамикой текучести, пластичности, чистоты
    преломления и отражения всех С с их центрами, формирующими Ж плоскости при Мах ВСЕХ
    дискретных П составляющих Единой Гармоничной Симметрии, Вечному ЭОНу * среди незримых,
    Первому явившемуся целостным математическим кодом, пугающим единой простотой
    конструктивной нерушимости, целостности и экономической целесообразности кратчайших
    совокупных балансовых соотношений.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ – Единовременное стратегическое триединство (состояния, содержания,
    формы) эволюционирующего организма объекта с СубКультурой КОСМОСа
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    ГОМЕОСТАЗ – объективный (при заданной критической массе, плотности и ЭнергоИнформационной
    связи) маятниковый процесс концептуально заложенной траектории развития причинно-следственных
    связей

9. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    да Александр!
    до того как вы приобрели филосовский справочник, вас право было интереснее читать.
    выкинте его. и возвращайтесь....

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Абсолютно согласен со всеми оппонентами Александра, даже - вот уж редкость! - с Зеркалом. Не вижу предмета обсуждения.

11. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ августа 24 2006,15:31) Абсолютно согласен со всеми оппонентами Александра, даже - вот уж редкость! - с Зеркалом. Не вижу предмета обсуждения.
    DoctorK
    Не забывайте, пожалуйста, что человек привыкает ко всему.А такая вещь-как одиночество мне далеко не впервой.Так что меня трудно чем-нибудь удивить;
    да и вообще, возможно ли???

12. WVI

WVI
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Наталья Трахирова @ 21 августа 2006,11:46) Александр., позвольте сделать вам замечание, ну не могу больше смотреть как бы небытие и бытие пишете через Ё! Существует все-таки специфика произношения данных понятий, Ё обычно используется в житейском, но не научно-лексическом варианте! Извините, с уважением Наталья

Наталья.

Теперь я чётко могу ответить, что пишу так, как это чувствую. Мне неважно, что по этому поводу думает наука-она много, что рассказывает. Однако её (науку)-её "правдоподобность", начиная от сказочника Платона и заканчивая 13 летним кризисом, приходится "раскрывать людям глаза" мне одному; правда одному-это в материальном пространстве.
    Однако из моих постов, ты уже поняла, что материальное пространство-это очень малая (почти никакая) часть "нерушимого закона причины" и как мне передали:
    "Конец света" будет действительным концом развития на планете Земля для одних; и "началом света"-для других. В процентном содержании `50%/50% .

Так что, ты уж "не обессудь засранца" "НЕБЫТИЁ"-оно и в африке "НЕБЫТИЁ". До "НЕБЫТИЕ" человек ещё не дорос: только на планете Земля, по данным "администрации развития планеты", ещё только начало феодального строя.

PS на письмо Вы вправе не отвечать, так как оно у модератора не числиться действительным для ответа.

13. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Здесь есть ньюанс. Отглагольное существительное от глагола быть по нормам русского языка дожно звучать как бытыЁ. Но практика философскуого дискурса (и перевода иноязычных текстов) сформировала понятие, именуемое словом, звучащим, как "бытиЙЭ".

14. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    208
    Тема распространения информации, а разговор про перемещение звука. Теорию информации разработал Шеннон и в книге Н. Винера "Кибернетика" есть частичное описание. В жизни играет большую роль распространение информации. И это несет большие последствия. В частности, искажение информации. Ежедневно приходится наблюдать такие случаи. Искажение информации приводит к принятию ошибочных решений. Особенно это заметно на уровне руководства: предприятием, страной. Ложь, недопонимание, непонимание. На уровне семьи также важно.

15. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(fred @ 02 июля 2010,06:56) Искажение информации приводит к принятию ошибочных решений Передача информации неизбежно сопровождается ее искажением, вызванным наложением шума на сигнал. Для уменьшения ошибок тнеобходимо увеличение отношения сигнал/шум. А это в свою очередь требует увеличения энергозатрат и/или времени передачи сигнала.