Равноценен ли обмен? О негативе в существующих религиях.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Отшельник, 7 янв 2016.

1. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Сам-то я телевизор не смотрю, но моя мамА без него никак не может. А так как слух её от возраста слаб, мягко говоря, то приходится и мне слушать. Сейчас в новостях говорилось о рождественском богослужении и задавались вопросы прихожанам. Так вот, одна из них говорит смиренным голосом, что в этот святой для всех день идет просить о чем-то своем сокровенном и надеется, что оно сбудется.
    И подумалось мне - а что эти самые прихожане предлагают в качестве обмена (платы, компенсации) за какие-то блага от себя? Что от них имеет Бог, которого они молят о милости? Каков тут обмен и равноценен ли он?
    Недавно тут на форуме обсуждался фильм "Левиафан", где в довольно экспрессивной форме было показано взаимоотношение мэра города и служителя церкви. Дословно не помню, была такая фраза мэра -...я что мало жертвую церкви...?
    Так что же в нас воспитывает такое отношение церкви к людям?
    - Почему мы если и носим крестик, то ни как знак принадлежности к христианству (как когда-то пионеры носили галстуки, а комсомольцы значок), а как своего рода оберег, который как бы защищает человека от всяких невзгод?
    - Почему взамен за испрашиваемые у Бога разного рода блага для себя мы считаем достаточным просто произносить молитвы как заклинания, да изредка посещать церкви и даже не во время богослужения, а в зависимости от наличия свободного от работы (бизнеса) время?
    - Почему пожертвования типа покупки свечек в храме и бросания мелочи алкашкам на паперти мы расцениваем достаточным, что б просить у бога благополучия, счастья, здоровья и так далее, т.е. всего самого ценного?
    Равноценен ли обмен?

2. Дао

Дао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Крест есть космический символ разрушения отрицательной энергии.
    Но вот как этот символ попал к человеку ?
    Рассказывают вот какую историю.
    "Матушка Мариам вскоре после событий на Голгофе Своими руками выточила небольшой крестик, который, закрепив на ниточке и поцеловав, повесила на шею, спрятав под тканью, чтобы не вводить в соблазн фанатически настроенных противников.
    Но однажды этот крестик выбился у Нее из-под ткани, и его увидел один из несчастных.
    Слепец грубым жестом схватил крестик и сорвал его с груди Матушки.
    И вот тогда у него внезапно загорелась рука.
    Бросив крестик наземь и дико завывая, он стал кружиться на месте, непрерывно размахивая горящей рукой, тщетно пытаясь потушить пламя.
    Лишь через некоторое время огонь погас, и этот несчастный с искаженным страхом и болью лицом быстро убежал.
    Но происходившее взирало множество людей, после чего многие стали втайне делать крестики.
    Это и послужило тому, что такое ношение символа стало распространяться по Земле.
    Вскоре ученики изготовили большой крест, на поверхности которого однажды выступили пятна крови.
    Это позволило им осознать чудесные свойства этого спасительного символа.”

3. Ametal Titov

Ametal Titov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    129
    По этому я и не нашу его, да и собственно никаких оберегов. Некоторые носят крестик как своего рода аксессуар, даже выставляют его напоказ. -САМООБМАН-
    Ритуал из-за своей -НЕДАЛЬНОВИДНОСТИ- скорее всего привит с детства, не неся никаких смысловых религиозных нагрузок и объяснений, просто так положено и всё.
    Лично я бы просил Бога, чтобы дал смысл моей физической жизни и я смог его почувствовать. Прожить жизнь обретя цель в ней, до самой своей физической смерти.
    Да тут даже и обмена нет. Это -НЕМОЩНОСТЬ- и страх. Думаю, что таким людям свойственно успокаивать себя внутренними фразами типа: "А у меня ещё не всё так плохо, есть те, у кого обстоят дела намного хуже"- или "Руки-ноги есть, уже хорошо". Правильно это, или нет? я не знаю. Скорее всего - больше правильно, чем нет. Не всем дана способность усмирить в себе чувства беспомощности перед жизненными деструктивными обстоятельствами и случайностями.

#3 Ametal Titov, 7 янв 2016
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  4. Энджи

Энджи
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    На кресте удобно сушить только что содранные шкуры, это знали даже те кто и букв то не знал :rolleyes:

Ametal Titov нравится это.
  5. Ametal Titov

Ametal Titov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    129
    Крестиком ещё удобно помечать определённое место на карте. А ещё удобно расписываться крестиком))) [​IMG]

Энджи нравится это.
  6. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    О каком обмене идёт речь, если Бог имеет все богатства Вселенной? Во-вторых, благополучие наше складывается из здоровья и способностях. Так почему-же у Бога не просить в виде Милости здоровья и способностей, сил, чтобы поправить своё благополучие?
    Люди просят у бога помощи в виде Милости и глупо ожидать от нищего, что он тебе даст какой-то равноценный обмен. Далее, что можишь ТЫ предложить Богу, кроме как свою душу ему предложить?
    --- Добавлено, 7 янв 2016 ---
    А что мешает попросить?

7. Ametal Titov

Ametal Titov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    129
    Просить не умею. А возможно и просить мне ничего не надо, надо лишь открыть глаза и увидеть.... За всех говорить не хочу, но... многие не ценят то что имеют, а кто ценит, тот зачастую живёт под страхом потери того что ценит, или кого ценит. :(

8. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Я много раз убеждался на себе и сыне, как что-то находящееся прямо перед глазами не видим и поэтому я бы попросил Бога открыть мне глаза, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ то, что мне нужно и важно! А просить Бога я не стесняюсь.

9. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что нательный крестик (иконки в автомобиле и пр.) есть ни что иное как обереги. Но ведь это натуральное язычество, которое христианство клянет на чем свет стоит.:D Парадокс, не правда ли?
    Ну, почему же. Обереги, если они настоящие, во всяком случае безвредны. Ведь даже разного рода знаки, сигналы, приметы и пр. которые встречаются нам в жизни постоянно и на которые мы не обращаем внимания, так же своего рода обереги. Пока мы верны богам своей земли и наших предков, то они даже без нашего ведома помогают нам. Да, такие вещи не стоит выставлять напоказ, афишировать. Тут должны установиться фактически личные отношения с вашим хранителем.

Да, я тоже считаю, что все церковные ритуалы придуман жрецами, что б привлечь к своей церкви как можно больше паствы. В старые времена может быть и на самом деле было больше святости в этих обрядах, а сейчас церковь только средство для попов заработать на кусочек хлеба с маслом.
    А вот что касается просьбы к Богу, какой бы она не была, то об этом как раз и открыл я тему. Нам хорошо известен закон - природа не терпит пустоты, т.е. если где-то прибыло, то где-то обязательно убудет и поэтому вопрос ко всем:
    - Таков же обмен с Богом, на ваш взгляд, будет равноценным. Есть ли смысл просить, если ничего столь же значимого взамен не можешь предложить?
    Бог не имеет ничего, никаких богатств вселенной. Ведь Бог и есть сама вселенная. Но он создал человека не просто так от скуки или забавы, человек нужен ему зачем-то. А это значит у человека есть определенные обязательства к нему, хотя бы за то, что он дал нам жизнь. Но мы возомнив себя равными ему только просим и даже, так как вы, считаем, что ничего ему отдавая имеем право просить у него какой-то милости к себе.

10. Артур 69

Артур 69
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Ну у нас с вами разные понятия о Боге.

11. Дао

Дао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    А разве не оберегают человека от греха слова Иисуса Христа ?
    Мф.7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    Мф.7:25 и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

12. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    876
    Может вы также красиво сможете нам поведать о форме креста ,который Мария выточила своими руками ?

Который из них ?:
    image.jpeg

image.jpeg

13. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Ладно Бог у нас разный, ну а взаимоотношения с ним?
    Так ведь и папа с мамой оберегая своих детей говорят - не ходи босиком по холодной земле, не гуля по ночам по темным улицам и т.д. И тот кто усвоил эти наказы, того "дом стоит твердо на камне". :)

14. Дао

Дао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    То есть, это действительно Слово Отца, Отца Небесного к чадам Своим возлюбленным.

15. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    876
    Какой формы крест?

16. Дао

Дао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Лаконичность всегда предполагала и, видимо, предполагает логичность.

17. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    876
    Какой формы крест?

18. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Символы все религий берущих начало в митраизме, зороастризме отражают структуру мироздания. Я только что давал ссылку на соответствущий материал и там далее. Христианство, ислам, иудаизм и даже религия минойского периода Крита. На Востоке всё учение ведических ариев перевернули с ног на голову, потому и символ там абстрактный.

19. Дао

Дао
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Буду надеяться на лучшее.
    Хотя иногда и заедает.

20. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Крест - как религиозный символ появился недавно. Древние Посвященные,обладающие "эфирным зрением" - духовными очами, ВИДЕЛИ световой крест внутри физического тела человека, а верней, в его Эфирном энергетическом теле, которое обычно выступает за границы физического тела примерно на 9 см.
    Две главные энергии поступают в физическое-эфирное тело : первая - энергия Жизни; вторая - Энергия Сознания. На уровне физической грудной клетки, диафрагмы, эти 2 энергии ВСТРЕЧАЮТСЯ - и образуют световой крест. Что и видят Посвященные...