Разожми кулачок

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем просто Соня, 14 июл 2012.

1. просто Соня

просто Соня
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Разожми кулачок.

Наше привычное состояние отделенности от океана Бытия противоестественно.
    На самом деле, на поддержание его уходит вся наша энергия.
    Это энергия постоянного облечения восприятия в слова, постоянное генерирование мыслей.
    А каждая мысль - это мышечное микродвижение.
    И, в отличие от подлинного, полноценного движения, эти мысли-микродергалки страшно опустошают нашу жизнь.

Мы как будто зажали себя в тиски и бережем свое отдельность, свою отсоединенность от Целого, от Бога, от своего же бОльшего Я, - с судорожностью обезьяны, которая от страха и жадности не в силах разомкнуть свою лапку*.

Чтобы обрести безмерное сокровище любви и благодати Божией, которым Он жаждет одарить, осыпать нас; которое Он стремится ежесекундно отдать в наши руки,
    - нужно всего лишь только одно: надо РАЗЖАТЬ свой КУЛАЧОК. В котором зажат медный грошик нашей надоевшей уже даже нам самим "личности";
    стертая уже грампластинка привычных мыслей, забот и тревог,
    трепещущая, на все механически реагирующая амеба нашего "ветхого Адама".
    Этот "медный грошик", который мы бережем как единственное свое сокровище, - на самом деле единственное наше, нами же на себя навлеченное несчастье, на которое мы растрачиваем всю свою жизнь.

Да. Христианство не безличностно. Но под личностью понимается вовсе не этот "ветхий Адам" в кулачке нашей замкнутости. Вовсе не эта амеба**, все предназначение которой - стать умирающим во Христе семенем, из которого пробьется росток другого, неведомого "я", росток "нового Адама".

И жизнь во Христе, наше "новое Я" - будет так же не похожа на дрожащую амебу теперешнего,
    как зеленый пробивающийся сквозь землю росток не похож на шелуху и гнилость давшего ему жизнь семени.
    Но семя это "аще не умрет, останется одно" - смерть для него неизбежна. И если оно не исполнит свое предназначение, не пустит из себя росток "нового Адама", - участь его незавидна.

Но как же страшно, ка невыносимо страшно расстаться со своим единственным достоянием!
    Как же страшно разжать кулачок!

===================================
    А идея победы над смертью - та же самая,
    и она - в ясном понимании (не НЕ ВЕРЕ), что я - это не мое тело, что Я - это не то"я", с которым мы так сроднились.

/не нашла к сожалению в сети, поэтому цитирую по памяти:/

**--------------------------------------------
    И разве то зовете вы душой,
    Что в вас звенит так тонко и неровно,
    Как тот бубенчик шутовской,
    И славы ждет с протянутой рукой,
    И смерть приимет в тишине часовни

ДУША ЛИ ЭТО?

А я - гляжу в ночи на майский цвет.
    Во мне - как будто вечности частица.
    Стремится вдаль, в круговорот планет.
    И рвется к ним. И хочет с ними слиться.....

ДУША - ВСЯ - В ЭТОМ
    ------------------------------------------
    /Райнер Мария Рильке/,
    ============================
    *
    В солнечной Бразилии, Бразилии моей
    Такое изобилие невиданных зверей,
    что в лесу так много-много диких обэзъан.
    Вот как ловят обезьяну.
    Охотник подвешивает к пальме калебас, выдолбленную тыкву с узким горлом, набитый арахисом, и уходит.
    Прибегает обезьяна, сует туда лапу и хватает горсть арахиса, а вытащить уже не может — мешает узкая горловина. Обезьяна рвется, бесится, но все без толку — она стала добычей своей же добычи. Тут возвращается охотник, связывает несчастную зверушку, а потом разламывает тыкву, чтобы освободить ее все еще сжимающий орешки кулак.

Надо разжать кулак, хоть на время ослабить хватку, то есть отказаться от попыток овладеть своим "Я", совершенным, завершенным и неизменным. Ведь иначе — ни свободы, ни здоровья. Не выходит. Как и большинство человечества, мы попали в плен собственной гордыни, тут уж рвись не рвись — все бесполезно. А что сулит будущее? Как и обезьянке — либо клетку, либо смерть.

1. /Райнер Мария Рильке/,
    о котором Цветаева говорила:
    "Это не поэт - это сама поэзия"
    ============================

2. В притче про обезьяну попало стихотворение Киплинга " На далекой Амазонке"
    /песня Никитиных, также исполняется Митяевым/

3. и сакраментальная реплика героини Александра Калягина из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!».

4. В изложении известной притче о пойманной обезьяне использовался ее пересказ Повелем
    из книги Л. Повель. МСЬЕ ГУРДЖИЕВ с критическим изложением его учения.

2. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не очень понятны ваши идеи.
    Единственное, через что человек способен познавать этот Мир, принимать участие в его действиях, развиваться и стремиться к росту – это через Себя, через свою Личность.
    Это единственный доступный ему канал, механизм... это вот тело, наделенное Разумом и Душой. Возможно, он проходит на своем пути многие жизни, но на каждом этапе все равно будет – всё тот же единственный канал его личности.

Поэтому – как это так "надоевшей"? Зачем с этим расставаться и как вы без этого – предполагаете жизнь человека, его (вами же пропагандируемый) рост из семечка в росток и дальше? Растворение в неком общем Бытии? Что-то для меня это звучит пустым набором неосмысленных красивых фраз.

"Мысль-микродвижение - опустошают нашу жизнь"? А мне так казалось, что мысле-творчество, умение мыслить, техника и культура мышления – наоборот, являются строительным материалом и единственным способом – продвигаться в познании и развитии, как каждому человеку, так и всему человечеству.

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Иисус тоже сказал: возлюби ближнего, и Бога,... Всё так просто, ну дальше некуда, - разожмите кулачёк,..
    Но, почему-то ни кто не учитывает, что человек уже давно раб своих эмоций и интересов, отчего данные заявочки можно вообще расценивать как издевательство, равносильное: хочеш взлететь? Ну так помахай ручками, только очень быстро помахай, и взлетиш! Всё ооооочень просто, - надо только быстро махать ручками!!! Ну в общем тренеруйтесь!
    Махайте пока не намахаетесь, - главное верить, что всё получится! Разжимайте кулачёк!
    Правдо за всю историю почему-то, ещё ни у кого ни получилось разжать кулачёк настолько, ну хотябы примерно как у Иисуса,.. А почему?
    Может что не договорили, утаили, или потеряли?
    Где технология или методы разжимания и изменения собственной воли?

4. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Тама, вы забываетесь маленько. Это ваше голословное заявление легко разбивается вдрызг. И по поводу Иисуса и того, что он мог делать и по поводу утерянных знаний. Кто ж им позволит утеряться -то, Тама.
    Было бы кому их давать! А вот это уже насущная проблема. Нет , так и нет! Правильно?!
    Меня еще не забанили и не отозвали с боевого поста. И скрывать мне нечего: как есть так есть! Черную икру ведь безсмысленно намазывать на шпалу или кирпич. Загубленный продукт! Многим ведь не дают только из-за того, что могут разболтать тому , кому не патрэбна гэта ведать. Ведать Тама, а не знать. Знать можно, но ведать только в соответствии с регламентом.

5. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Ну почему же "человек раб эмоций и интересов"? Не надо обобщать.

Почему же "еще ни у кого не получилось"? Есть же святые люди.

Технологии и методы? Ну а что же проповедовал Воплощенное Слово?

6. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Просто Соня------------Наше привычное состояние отделенности от океана Бытия противоестественно.
    На самом деле, на поддержание его уходит вся наша энергия.
    Это энергия постоянного облечения восприятия в слова, постоянное генерирование мыслей.
    А каждая мысль - это мышечное микродвижение.
    И, в отличие от подлинного, полноценного движения, эти мысли-микродергалки страшно опустошают нашу жизнь.

Мы как будто зажали себя в тиски и бережем свое отдельность, свою отсоединенность от Целого, от Бога, от своего же бОльшего Я, - с судорожностью обезьяны, которая от страха и жадности не в силах разомкнуть свою лапку*.-
    -
    -
    -
    Нина------------полностью согласна. -
    -
    -
    -
    Просто Соня-----------Чтобы обрести безмерное сокровище любви и благодати Божией, которым Он жаждет одарить, осыпать нас; которое Он стремится ежесекундно отдать в наши руки,
    - нужно всего лишь только одно: надо РАЗЖАТЬ свой КУЛАЧОК. В котором зажат медный грошик нашей надоевшей уже даже нам самим "личности";-
    -
    -
    -
    Нина------------ соня, когда Вы предлагаете разжать кулачок, что Вы под этим конкретно имеете ввиду?-
    -
    -
    -
    Просто Соня------------"ветхий Адам-
    -
    -
    -
    Нина----------- соня, что Вы подразумеваете под " ветхим Адамом"? -
    -
    -
    -
    Просто Соня----------- стать умирающим во Христе семенем-
    -
    -
    -
    Нина----------- что значит стать умирающим во Христе семенем? -
    -
    -
    -
    Просто Соня ------------нового Адама"-
    -
    -
    -
    Нина------------ а что Вы подразумеваете по новым Адамом? -
    -
    -
    -
    Просто Соня----------А идея победы над смертью - та же самая,-
    -
    -
    -
    Нина---------- соня, какую смерть Вы имеете ввиду, физическую ,или духовную? На пример в Библии восновном идет речь о духовной смерти: " .... В тот день , в который вы вкусите- смертью умрете", или " ты носитшь имя будто жив, но ты - мертв". Имеется ввиду что человек , имея грех - мертв духовно и не имеет связи с Богом. -
    -
    -
    -
    Просто Соня----------Надо разжать кулак, хоть на время ослабить хватку, то есть отказаться от попыток овладеть своим "Я", совершенным, завершенным и неизменным.-
    -
    -
    -
    Нина--------- что конкретно Вы имеете ввиду под " Я", и как Вы опредеделяете что оно уже совершенно, завершено, неизменно. ? -
    -
    -
    -
    Просто Соня-----------Как и большинство человечества, мы попали в плен собственной гордыни-
    -
    -
    -
    Нина-------- с этим я согласна. Но гордыня - это всего лишь результат некой проичины.

7. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Marti-------------Единственное, через что человек способен познавать этот Мир, принимать участие в его действиях, развиваться и стремиться к росту – это через Себя, через свою Личность-
    -
    -
    -
    Нина---------- порсто Соня права, нельзя быть в отрыве от Бога. -
    От себя говорю, что человек способен понять себя , познать этот мир и развиваться только через связь с Богом. Само понятие ЛИЧНОСТЬ в отрыве от Бога состоится. Потому что человек способен воспитать в себе Личность с устойчивой позицией только тогда, когда он познает Сердце Бога. -
    -
    -
    -
    Marti-----------Растворение в неком общем Бытии? Что-то для меня это звучит пустым набором неосмысленных красивых фраз. -
    -
    -
    -
    Нина--------- я не знаю, что под этим подразумевает Соня, растворение в общем Бытии- это жить в гармонии со всей Вселенной.

8. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вы спрашиваете о технологии - то есть как это сделать, между тем как неясен смысл - а зачем вообще это нужно делать?? "Разжимать кулачок" в том контексте, в каком это обозначено ТС.
    ..избавляться от своей "надоевшей" личности, от "опустошающих жизнь" мыслей ... ?? :mega_shok:

9. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220

10. Martie

Martie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не спорю, в общем и целом - я это ощущаю так. Но Соня, насколько я понимаю, имела в виду - отказ от своей личности, а так же - от всего процесса мышления. Мол, без этого - легче дойти до Бога.. так что ли? В виде безличностных немыслящих существ??
    Может быть я неправильно ее понимаю... но всего лишь раскрываю ее слова. :pardon:

11. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Дорогой Marti, я не знаю , что имела ввиду Соня. Я могу сказать только за себя. Отказ от той личности, которая имеет падшую природу( образ мышления, идущий вразрез законам Бога) и по этой причине все время идет против воли Бога, это жизненная необходимость. Нужно внутренне переродиться. А начать с самоотречения. Впустить в свою душу Бога и позволить Ему управлять тобой. Полностью принять образ мышления Бога. Тогда можно возродиться в новом качестве и приобрести Божественный Дух.

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
  13. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Колариум, прекратите строить Нинас глазки! Эта птица из того же гнезда , что и Костиани.
    Разве вы не видите явно их лозунг :"Все во Всем". Впустите нас, вы хорошие! И мы наведем порядок в ваших мозгах.

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Где технология или методы разжимания и изменения собственной воли?

ну вы как всегда не внимательны ко мне,..
    я говорил:
    "Может, что не договорили, утаили, или потеряли? "
    вы взяли только последний вариант и решили меня на нём пожучить,.
    Тож, суть не меняется: не дали, или утеряли, -но, если не утеряли, - значит не дали,..
    Или если вы хотите сказать что дали, - но, ни кто не может их увидеть, ну тогда это бесконечный артхаос,..

В качестве опровергающего, я бы и сам привёл в пример некие африканские племена, которые могут собственными чувствами и эмоциями управлять как угодно,.. Тож, уровень обобщения может иметь разные пределы,.. или вы хотите сказать, что зависимость от собственных эмоций чувств интересов это весьма редкое явление?? Ну давайте более детально, приводите свои примеры обосновывайте! Зуб даю на отсечение ни чего у вас не выйдет! ;)

Святые люди ходили по воде? Да личили исцеляли и всё такое, но вопрос был вполне конкретный: также как и Иисус!

Вы о чём?

Ой, ну так сложно наговорили, давайте по проще: - как возлюбить ближнего?

15. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Ой, Тама, к вам уж и не прикоснись! А интрига? А преднамеренная провокация, для поджигания классовой вражды. А пардон не туда поперло, после Нинас во втором пришествии. А оживление темы путем неназойливого увода чуть -чуть в сторону.
    Да к стати, а что это за артхаос вы выкопали на больную голову человечества. Хаос информации, он как существовал, так и существует и никто его не отменял и он подчиняется "Закону Постоянства Хаоса", который и определяет человеческую меру восприятия качества и количества Информации. Просто в мозгах надо маленько покрутить настройку и поймать волну. Дон Хуан это называет "точка сборки" или настройки. Вы разницу видите? Я нет!Тама, я говорю Нет! в Принцыпе, но умалчиваю о тонкостях. Имею право. Я же не лгу, а умалчиваю. Нет на мне греха.

16. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    54
    Это и есть та самая знаменитая "технология, которой нет". Все очень просто: перестать пытаться разжать кулачок - и он разожмется сам.
    Иначе получается, чтобы изменить собственную волю, нужно развить силу воли, а чтобы развить силу воли, нужно иметь такую Силу Воли... :)
    Муха бьется о стекло, выбиваясь из сил... и не замечает, что в 20 сантиметрах от нее открыта форточка.
    Аналогично: "Она была такая красивая и три дня ничего не ела"... Так сказал академик Павлов, изучая рефлексы у собаки. Сначала он три дня собачку не кормил, поместив ее в клетку, а потом поставил у нее перед носом с другой стороны клетки миску с едой... Собака билась в истерике, выла, грызла прутья... но не догадывалась, что сзади клетка была открыта, и ей нужно было всего лишь выйти из нее.
    Еще технологии:
    Хочешь стать цельным - смирись с собственной разделенностью, полюби себя таким, какой ты есть.
    Хочешь обрести смирение - смирись с собственной гордыней, полюби себя таким, какой ты есть. И обнаружишь боковым зрением, что гордыня растворилась в этом принятии.
    Божественная Любовь - то, что у нас есть изначально, то, чего нет нужды добиваться, ибо Она - основа Мироздания, Она есть безусловное принятие, в первую очередь, себя самого.
    Чем меньше отрицаешь и неприемлешь, тем мудрее становишься. Потому как в мире всё едино: отрицая что-либо в мире, ты отрицаешь часть самого себя.
    Зачем ты ломишься в райские врата, сбивая до крови руки? Приглядись: там есть дверная ручка и рядом небольшая надпись: "На себя". :pleasantry:

17. Dick

Dick
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну, идея о том, что самость, личность является главным препятствием на пути слияния с Абсолютом, не нова. В буддизме личность вообще не существует - есть цепочка связанных состояний. У Мейстера Экхарда есть целая прграмма отказа вначале от самости, личности, а затем и от Бога, ибо Бог возникает только тогда, когда есть самость и личность, и растворения вначале в Божестве, а потом и в Ничто.
    Только всегда остаётся вопрос - все эти пути слияния с Абсолютом, растворения в Божестве, в Ничто - может, они просто заменяют одни иллюзии другими? :sorry:

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну да, я как в том мультике: к нам не подходи, к нам не подходи, а то зарэжу :)

к слову о хаосе, хаос как слишком сложный порядок возможен, и так его определяют физики, расписывая по формулам различную энтропию. Но, говоря о хаосе как о реально случайном и не закономерном, мы попадаем в просак так как ни какой закон, ни может быть причиной такой случайности. Закон может быть причиной только чего-то закономерного,..
    Так что тут либо: если закон постоянства хаоса, где хаос просто сложная форма порядка,..
    Либо: Нет ни какого закона, а есть его отсуцтвие, которое даёт возможность реальной случайности и хаосу!

[hr][/hr]
    [hr][/hr]

Ну да, есть такой приёмчег, что значит тогда, - нет такой технологии? Или она есть, но всё равно не фурычит,.. ??

Вот, вот, или как в том фильме была фраза:
    - кризис это когда ни чего ни хочется, и тогда начинаеш хотеть, что-то хотеть,.
    а тот отвечает:
    - нет, кризис это когда уже не хочеш хотеть, что-то хотеть! :D

ну и в итоге это всё не та технология,.. так как расчитанна на наличие определёного желания, воли...
    Вопрос в том, - как захотеть чего-то хотеть??
    Тож такой технологии не встречалось ещё,..
    А вот можете представить что было бы, если бы она была?? :mega_shok:

19. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Я именно об этом.
    Только, разумеется, необходимо иметь еще и веры "хотя бы с горчичное зерно"(с)

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Это называется ответили на вопрос, пролили истину? То что надо это понятно, вопрос в том где это брать если нету, и как ???