Разрешение философских проблем на форуме

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Дмитрий Лаврентьев, 9 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    Данную тему я создал для того, чтобы разобраться что нам мешает разрешать философские проблемы на форуме.

1. критика суждений других участников форума.
    Большую долю нашей энергии мы тратим на то, чтобы переспорить собеседника.
    Давайте попробуем создать этикет на форуме, который бы позволил сначала пытаться найти истинное в высказывании оппонента, а потом уже указывать на ложным момент в суждении.

2. К сожалению, дилетантизм. То есть мы рассуждаем часто о тех вещах, о которых знаем весьма поверхностно, не ознакомившись со специальной литературой.

3. В своих сообщениях мы часто поднимаем множество проблем вместо того чтобы говорить о какой-то одной конкретной проблеме. В связи с этим предлагаю говорить об учении конкретного философа и в связи этим поднимать философские проблемы. Таким образом увеличится строгость нашего мышления и хоть какой-то профессионализм, поскольку неизбежно необходимо будет ознакомиться с некоторыми философскими текстами.

4. К сожалению мы заходим на форум, ведомые различными посторонними мотивами, (расслабиться, пошутить, самоутвердиться).

Все эти проблемы возможно разрешить если мы будем обсуждать конкретных философов и их произведения, а не создавать общие философские темы, где все высказывают свои суждения без особой заинтересованности в реальном разрешении философских проблем.

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    О каких философских проблемах Вы ведете речь? что первично-вторично? Или как установить рай на земле?
    Мне кажется, на этом форуме, как и на всяком другом, собираются "людей посмотреть, себя показать".

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    1. критика суждений других участников форума.
    Большую долю нашей энергии мы тратим на то, чтобы переспорить собеседника.
    Давайте попробуем создать этикет на форуме, который бы позволил сначала пытаться найти истинное в высказывании оппонента, а потом уже указывать на ложным момент в суждении.
    Дмитрий Лаврентьев,
    а если, например, я не вижу ничего, с моей точки зрения, истинного в высказывании оппонента? Кроме того, здесь и так достаточно постов, построенных по схеме "я согласен с вами в этом и не согласен в том". Не вижу необходимости вводить некий "этикет соглашательства".

2. К сожалению, дилетантизм. То есть мы рассуждаем часто о тех вещах, о которых знаем весьма поверхностно, не ознакомившись со специальной литературой.
    Это актуально только для каких-либо узкоспециальных тем, где нужны точные знания по предмету. Не знаю, к какой специальной литературе нужно обращаться, скажем, в обсуждении "Познать Бога" и других подобных...

3. В своих сообщениях мы часто поднимаем множество проблем вместо того чтобы говорить о какой-то одной конкретной проблеме. В связи с этим предлагаю говорить об учении конкретного философа и в связи этим поднимать философские проблемы. Таким образом увеличится строгость нашего мышления и хоть какой-то профессионализм, поскольку неизбежно необходимо будет ознакомиться с некоторыми философскими текстами.
    Таким образом, на мой взгляд, можно увеличить только знание учения этого сАмого философа. Это само по себе, может быть и неплохо, но этот форум, по моему глубокому убеждению, существует, преимущественно, для выражения собственных мыслей и суждений участников (хотя, тут есть много топиков и по отдельным философам - вы их просто, очевидно, не нашли).

4. К сожалению мы заходим на форум, ведомые различными посторонними мотивами, (расслабиться, пошутить, самоутвердиться).
    А что же сразу - "мы"? Хотя, в перечисленном вами я не вижу ничего плохого, особенно - в желании самоутвердиться.

Все эти проблемы возможно разрешить если мы будем обсуждать конкретных философов и их произведения, а не создавать общие философские темы, где все высказывают свои суждения без особой заинтересованности в реальном разрешении философских проблем.
    Ага, и превратим форум в эдакий читательский клуб с философским уклоном.
    И будем бесконечно обсуждать чужие мысли, вместо того, чтобы делиться своими...
    (Кстати, а вам известен хоть один философ - из тех, к коим вы предлагаете обратиться - который реально разрешил философские проблемы?).

4. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    DoctorK

1. Действительно, мы можем ничего не видеть в высказывании собеседника истинного. Я стараюсь критиковать только тогда, когда вижу некоторый истинный момент, тогда только критика имеет смысл. То есть я предполагаю некоторую адекватность в собеседнике, чтобы с ним успешно общаться. С другой стороны вам как модератору приходится критиковать тех, кто регулярно позволяет себе совершенно неадекватные суждения, поэтому у нас различная в этом отношении логика. Возможно вы выполняете некоторую очистительную функцию на форуме, за что Вам спасибо.
    Просто я хотел обратить внимание на то, что атмосфера форума часто такова, что все спорят друг с другом, а не решают проблемы, и поэтому я решил предпринять определенные меры, которые будут изложены в следующих пунктах.
    2. Тема "познать бога" предполагает, что мы должны договориться в рамках какой религии мы хотим познать бога. Если это христианство, то мы должны внимательно изучить библию, только тогда наш разговор будет иметь профессиональный характер. Если же мы рассуждаем о боге вне конкретной религии, то в любом случае наши рассуждения, какие бы новаторские они не были, должны основываться на предшествующих взглядах, которые следует выявить для профессионального обсуждения.
    3. Теперь самая главная моя мысль почему я предлагаю обратиться к изучению конкретного философа. На данном форуме действительно есть темы, посвященные конкретным философским учениям, но они к сожалению не столь популярны. Единственная моя цель - показать, что эти темы более необходимы, чем проблемы общего характера.

Во-первых: само по себе высказывание собственного суждения - это неплохо. Проблема в том, что большинство суждений на форуме носят любительский характер. И многие из нас этого не осознают и продолжают делать любительские утверждения, считая себя людьми, которые делают ценные в философском отношении высказывания.
    Если мы будем продолжать делать любительские утверждения, то мы не преодолеем наш дилетантизм, а лишь утвердимся в нем.
    Единственный путь для человека, желающего преодолеть собственное любительство - начать делать анализ конкретного философского произведения, выявлять актуальное философское содержание, и использовать данное содержание в своем самостоятельном философском мышлении.
    Кто из участников форума совершает данную процедуру, прежде чем высказывать собственное мнение по тому или иному вопросу? Главное, к чему я призываю, это почувствовать свое любительство, Когда человек его почувствует, он уже не захочет с ним мириться, почувствует недоверие к собственным суждениям, захочет освобождения от глубокого внутреннего дилетантизма, и примет за благо обсуждение конкретного философского текста.
    Это глубокий личный опыт, который должен произойти в каждом из нас рано или поздно. Я лишь делюсь этим опытом и, возможно кто-нибудь услышит меня, и в нем произойдет то же самое.

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    атмосфера форума часто такова, что все спорят друг с другом, а не решают проблемы,
    Дмитрий Лаврентьев,
    я не думаю, что задача форума - решение каких-то проблем. Это, прежде всего, место для общения. Решать проблемы - по крайней мере, для себя - вполне можно и на собственном сайте.

Тема "познать бога" предполагает, что мы должны договориться в рамках какой религии мы хотим познать бога.
    Я вот не иповедую никакой религии - предлагаете мне уйти из этого обсуждения? Или меня надо обязать воспринимать Бога и рассуждать о Боге только через призму какой-либо религии? Я, занете ли, как-то не готов настолько сузить свои представления...

Вам никто не запрещает обсуждать работы отдельных философов в уже существующих темах или открывать новые. А вот будут ли такие топики популярны - это, конечно, вопрос...

6. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Интересно, есть ли хоть одна философская проблема, которая была "разрешена" посредством философии, причем разрешена так, что решение ни у кого не вызывало бы сомнений и возражений? Тем более - на этом форуме? Чтой-то ничего на ум не приходит...

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Дмитрий Лаврентьев ПРАВ!!!

Все уже задолбали своими мнениями!!! Главное еще и отстаиваете такую позицию! Я вообще в шоке!!
    Это что, блин, кружок любителей музыки, кино или картинок???
    Мнение, маё мнение, у меня есть маё мнение, мы сюда пришли, чтоб поделится своими мнениями, - у каждого своё мнение!!!
    Мнение: - это нравится, или не нравится!
    Мне может нравится история о том, что земля плоская и стоит на трёх слонах, которые в свою очередь стоят, на бедной, черепашке!
    Так где в таком случае адекватность?
    Каждый выбрал себе теорию по принципу: потому, что больше понравилось! А где там правда, - уже не важно, - пусть земля будет плоской, - мне так больше нравится, это маё мнение, и т.д.!
    А правда где?
    Такая позиция полный стопор для продвижения и для дальнейших исследований!
    Понятие Аподиктическая дискуссия отсутствует насмерть!!! Хотя нет, не совсем насмерть, - некая имитация наблюдается, но с таким уклоном, чтоб перевалить всё-же на свою сторону!
    Тож, это в виде призрака мелькает по форуму!

Господа, - вы теряете великий смысл общения, как такового!!!

Простой пример: два человека сидят за столом, перед ними чашка, у чашки с одной стороны ручка, которая видна только одному!
    Теперь смотрите, что как правило происходит на форуме:
    1участник: - маё мнение, что эта чашка без ручки!
    2участник: - нет, маё мнение что чашка с ручкой!
    1участник: - я ни когда не видел чашек с ручками, это какой-то бред!
    и так далее!!!!!!!!!!!!
    И это вместо того, чтоб сложить точки зрения и получить в итоге чашку, у которой с одной стороны ручка!!!
    Но что вы, куда там, как жеш можно, хоть капельку признать свою не правоту!!!
    Ладно, это личное дело каждого, - не видеть смысл в общении и не понимать каким оно должно быть!
    А гордость настолько перешкаливает, что и тут сказать нечего <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=1308" target="_blank">http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/i ... f=3;t=1308</a>
    Подумайте хоть, что вы теряете обнаруживая новые данные!?
    Может конечно кому-то придется переписывать пару томов предисловия, в виду обнаружения, какого ни будь факта, на который раннее не обращалось внимание, тогда да а а а а а, - лучше продолжать твердить о том, что земля плоская!!!

8. Andry

Andry
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(kolarium @ 10 ноября 2009,13:12) 1.Интересно, есть ли хоть одна философская проблема, которая была "разрешена" посредством философии,

2.причем разрешена так, что решение ни у кого не вызывало бы сомнений и возражений? Тем более - на этом форуме? Чтой-то ничего на ум не приходит...
    1.Естественно, есть. Отвечаю - ВСЕ темы, поднятые философами, РАЗРЕШЕНЫ адекватно. Именно посредством философии и никак иначе.
    2.Так тупость никто не отменял. Мало ли кто чего не догоняет, всем не разжуешь... Вот Гегель сказал, что все действительное разумно. И что? Придурки всех мастей ополчились, не дав себе минимального труда прочитать еще одну строчку рядом из этой выдержки, где он это растолковывает. Каждый считает себя мыслящим. А это неверно, мыслить надо учиться.

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    ВСЕ темы, поднятые философами, РАЗРЕШЕНЫ адекватно.
    Неужели ВСЕ??? Тогда чего мы тут, типа, паримся???
    Вот, например, есть тут, на форуме, топик под названием "Познать Бога". Судя по количеству в нём постов, не всё так гладко, как хотелось бы. Как и насколько адекватна эта тема философами РАЗРЕШЕНА? Как, скажем, лично вы ответили бы на вопрос о существовании Бога?

Так тупость никто не отменял. Мало ли кто чего не догоняет, всем не разжуешь...
    Иначе говоря, все несогласные с вами - тупицы и придурки, раз не "догоняют" таких простых вещей, а мыслить - вообще не умеют?

Любые пpотивоположности слабее нуля. Они пpоизошли из него и всегда будут стpемиться к абсолюту. Нуль абсолютен изначально. Всегда и никогда - это ли не нуль? Если ты не видишь - совсем не значит, что этого нет. Но если тебя не понимают, значит ты сам не понимаешь. Смысл выpажает значимость. Суть выpажает главное. Вывод выpажает смысл и суть. Чем больше всего, тем все больше. Невозможного нет, есть незнаемое. Поэтому, сделать откpытие - откpыть сделанное.
    (Путь Странника, или Учение Гйотта)

<a href="http://ezotera.narod.ru/2001/kamishov-01.htm" target="_blank">http://ezotera.narod.ru/2001/kamishov-01.htm</a> - если интересно :)

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 10 ноября 2009,13:09) Дмитрий Лаврентьев ПРАВ!!!
    Все уже задолбали своими мнениями!!! Главное еще и отстаиваете такую позицию! Я вообще в шоке!! Ничто так не заслуживает насмешки, как излишняя серьезность!!!
    И нет лучшего способа скомпрометировать разумную мысль, чем сделать ее предметом насмешки...
    Расслабтесь, ребята, и не стройте из себя самых крутых философов философского форума. Тут таких.....

11. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(che @ 10 ноября 2009,17:29) Расслабтесь, ребята, и не стройте из себя самых крутых философов философского форума. Тут таких.....
    Mon ami

Мы тут-та........  :)   :angel:    :) самые...... самые........

12. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Tamabraxama @ 10 ноября 2009,14:09) Мне может нравится история о том, что земля плоская и стоит на трёх слонах, которые в свою очередь стоят, на бедной, черепашке!
     Так где в таком случае адекватность?
    Каждый выбрал себе теорию по принципу:  потому, что больше понравилось! А где там правда, - уже не важно, - пусть земля будет плоской, - мне так больше нравится, это маё мнение, и т.д.!    
    Tamabraxama

Мне очень понравилась история с черепашкой.........

И если земля в МОЕМ сознании   будет плоской.........  :)  Вы-то, что так нервничаете ?

У кого-то земля сферическая, у кого-то квадратная, раньше вообще считали, что она на трех слонах располагается - выжили же...  :)

13. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    tamabraxama.

Спасибо за понимание. Интересно, что когда разговор идет про дилетантизм, мало кто себя с дилетантом ассоциирует. Наверное, только я осознаю свой дилетантизм.

andry.

Я также как и Вы считаю, что философы адекватно разрешают философские проблемы в рамках своей философской концепции. Те, кто говорят о принципиальной неразрешимости философских проблем, вряд ли примутся за их разрешение.

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

(che @ 10 ноября 2009,17:29)
    (Tamabraxama @ 10 ноября 2009,13:09) Дмитрий Лаврентьев ПРАВ!!!
    Все уже задолбали своими мнениями!!! Главное еще и отстаиваете такую позицию! Я вообще в шоке!! Ничто так не заслуживает насмешки, как излишняя серьезность!!!
    И нет лучшего способа скомпрометировать разумную мысль, чем сделать ее предметом насмешки...
    Расслабтесь, ребята, и не стройте из себя самых крутых философов философского форума. Тут таких.....
    Я всегда поражаюсь красоте ваших постов, у меня, как у художника, в представлени возникают эльфийские пейзажи, когда я их читаю :)
    -------
    Но я не савсем понял кто тут строит из себя крутых философов? И почему это обращение как-то звучит и в мой адрес?
    Чем это интерсно я из себя строю крутого?
    Тем, что обратил внимание на то, какой баломутью все тут сознательно занимаются? И ещо не мене сознательно потверждают это в письменной форме?
    Обратите внимание, я обосновал на подробных примерах, свою позицию..
    Тож, если не согласны, - прошу аргументов!!!
    ----
    как посмотрю: - вы и серьёзное не воспринимаете в шуточной форме и серьёзное вам смешно :pardon:
    или это только меня так не воспринимаете??

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

(Суок @ 10 ноября 2009,17:54) И если земля в МОЕМ сознании   будет плоской.........  :)  Вы-то, что так нервничаете ?
    я вас так люблю, и ни хочу чтоб вы думали, что земля плоская :give_rose:

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 10 ноября 2009,18:57) или это только меня так не воспринимаете?? Всех! Включая себя, так что не обижайтесь пожалуйста. Ладно?
    Согласитесь, комично выглядела та страстность с которой Вы порицали "высказывание своего мнения" и "отстаивание такой позиции". Заметте, мне и в голову не пришло обвинять Вас в нетерпимости. Но поиронизировал, что Вы подставились, позволив приписать Вам нечто в этом роде.

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

(Дмитрий Лаврентьев @ 10 ноября 2009,19:47) tamabraxama.

Спасибо за понимание. Интересно, что когда разговор идет про дилетантизм, мало кто себя с дилетантом ассоциирует. Наверное, только я осознаю свой дилетантизм.  
    Тож проблема гораздо глубже заходит!
    Нет, или есть, - но очень мало, совместного расмотрения какого либо вопроса!
    Если правильно просто сложить все знания в кучу по интересующей облости, - можно получить гораздо более полную картину, зделав соответствующие обобщения! От чего выиграли бы все!
    А так у каждого просто своё мнение, что приводит к некой невозможности колективного общения!
    Как вариант, - есть альтернатива: задавать темы по типу опроса!
    Например: Кто, что знает про кайлас ?
    Вот в таком случае каждый имеет возможность утвердится и засветится своими знаниями, - но выводы и обобщения прийдётся делать самому к сожеленью!

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

(che @ 10 ноября 2009,20:21)
    (Tamabraxama @ 10 ноября 2009,18:57) или это только меня так не воспринимаете?? Всех! Включая себя, так что не обижайтесь пожалуйста. Ладно?
    Согласитесь, комично выглядела та страстность с которой Вы порицали "высказывание своего мнения" и "отстаивание такой позиции". Заметте, мне и в голову не пришло обвинять Вас в нетерпимости. Но поиронизировал, что Вы подставились, позволив приписать Вам нечто в этом роде.
    согласен :) эсть такая тэнденция добавлять некоторую эмоциональность в напичатывание!
    Но и вы украшаете монотоность сообщений, - только другим образом :)

Та и ни кто ни обижается :)

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый Дмитрий Лаврентьев, уважаемые участники!
    Не вижу здесь предмета для обсуждения. очевидно, именно поэтому тема быстро перешла во флуд.

Повторюсь: ни кто ни кому не запрещает обсуждать работы отдельных философов в уже существующих темах или открывать новые, создавать опросы и т.п..

Но вот пытаться диктовать всему форуму, "как жить" - вряд ли корректно и допустимо.

Тема закрыта.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.