Разрешённые речи

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем родос, 30 дек 2013.

1. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Мне в сказках всегда казалось странным, всегда не верилось, когда кто-то, рискуя жизнью, говорил правителю неприятную для того правду.
    Зачем? Даже если вычесть риск - зачем? Кто не хочет - не услышит. Насчёт "насильно мил" говорят по-разному, и упорство может помочь, но насильно собеседник?
    Но вот недавно мне (милостиво?) разрешили. Говорите, мол. И мои мысли стали выстраиваться - как бы сказать что-то поприятнее для разрешившего. Ведь который разрешил, он же и запретить может. И даже так: особенно приятно запретить, предварительно разрешивши. Иначе не тот эффект.
    Цугцванг - положение в шахматах, когда ходить надо, а любой ход ухудшает позицию, возможно, даже ведёт к проигрышу. Когда и действовать нельзя и бездействовать нельзя.
    Как ещё назвать мой вопрос, моё положение, если не цугцвангом? Что делать?

2. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Всякое действие должно иметь под собой смысл. А риск должен быть сообразен этому смыслу. Говоря с правителем, то есть власть и силу имущим, независимо в какой среде, хоть на форуме, вы должны отдавать себе отчёт - что вы от него хотите.

Просто высказать, что думаешь о нем плохо - действительно, зачем?
    То же самое можно сказать и более гибко, тогда это может иметь позитивный эффект - для этого правителя и для тех, кто от него зависит.

Вы ответите на ваш вопрос, когда определитесь с тем, что вы хотите от того, кто вам разрешил высказаться, или не делает тому препятствий.
    Это общая логика для всех таких случаев.

3. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Читать Библию! С первых страниц! Там, кому удалось увидеть истину, пришлось прятать её за фиговым листком.

4. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    твой цугцванг - это глупые правила!
    просто поверь мне на слово - если хочешь!?...
    правитель бы тебе ответил так:
    - меняй правила! сынок...

p.s.:одно мне непонятно - мужик ты или баба?!
    С Новым Годом! крошка... :clapping:

5. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Вот в самом деле! Если всё дело в разрешении, т.е. оно и есть козырь, тогда, понимая что всякая игра есть всегда часть более высокой игры,
    надо иметь постоянно этот козырь разрешения при себе - и вроде всё!Вы ж разрешаете кому-то вам что-то разрешать! Иначе вы замыкаетесь
    в игре по правилам того, кто прихватил себе собственность на разрешение. Тогда - к кому вопросы? :)

6. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    ответы могут появиться без всяких вопросов...
    не успеешь даже пикнуть!
    я могу вступить в игру по твоим правилам, и ты даже не заметишь - как правила уже будут моими...
    ты даже не успеешь испугаться...
    да! такие странные истории случаются и по сей день... не обижайся!

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    fey, эт ты кому? Я-то к топикстартеру, а ты? У тебя что, так плохи дела, что нужны файлы обид как у Мордасова? Не надо отчаиваться.
    Настрой потока твоего личного благополучия зависит от строя твоего теперешнего способа конструирования каждой мысли. Хотя,
    бывает и наоборот. Где ж там разберёшься - где - где, а где почему, т.е вследствие чего? Можешь попробовать, но это бесполезно,
    бо свой же хвост обвиваешь вокруг твоего же имя рек рога. Дык гоняйся если хочешь. Там никого больше нету, кроме тебя. Это секрет.
    Никому не рассказывай. Я шучу конечно. Но уровни игр подчиняются к сожалению только нравственному закону. Потому смысл выигрыша
    так неопределён.

8. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Палыч, Вы это о чём?
    Какие "файлы обид"?
    Меньше пить надо!
    С наступившим Всех Новым Годом!

9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Спасибо за совет, коллега Борисыч. Уменьшить количество спирта в эксперименте? Это можно. Но тогда сложнее будет проникнуть в
    те глубинные файлы, т.е. области моего сознания, завязанные на конкретных распознаваемых качествах. Ведь чтоб туда проникнуть-
    нужен очень большой разгон, для третьей космической скорости нужно больше топлива и меньше веса, закуски. В ином случае не
    достигнешь тех высот, или скрытых глубин, где таятся те вещи, которые делают человека несовершенным. Тем более, что этот человек
    - ты сам, что значительно усложняет исследование в виду того, что в самом процессе вычисления тоже содержится несовершенство.
    То есть приборный идеализм налицо. А так, при хорошем дозняке - всё твоё тайное становится явным. И ты можешь изучать все свои
    фундаментальные несовершенства, да и ещё и при независимых свидетелях. А иной раз - даже и с составлением официального протокола.
    Это ж наука, как же без жертв-то? :)

10. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Жертв уже предостаточно...многие и многие миллионы... :cray:
    и ничего нового в энтой науке уже не откроют...всё уже сказано до нас...всё уже пропито до нас...
    Украл - выпил - в тюрьму, украл - выпил - в тюрьму...Романтика ? Вот и вся наука ! :pardon:

11. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Всегда пожалуйста!
    О каких "файлах обиды" Вы говорили, не непонятно? Разъясните.

12. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    And1967, что ж делать-то? Это ж наука. Мы, учёные, готовы ради истины не только здоровьем, но жизнью поплатиться. Вспомним Ницше,
    Фройда, Кюри, Ленина. А Иван Поперечный с Фёдором Продольным, первые испытатели крыльев? Что ж поделаешь, коль у нас страна
    мечтателей, страна учёных, в смысле романтиков? Я бы запретил всем пить! Кроме себя конечно. Но мне не разрешат такого запрета.
    Но если хорошенько не изучить врага - его не одолеть. :drinks:

13. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Это вы в точку ! Ещо нельзя врага недооценивать,начнёшь в ним заигрывать,изучать,увязывать...увлечёшся,глядь, а сам очнулся уже в прозекторской, остыл :shok: и на вашем (моём,его,того,пятого-десятого) расчленённом остывшем, сгнившем внутри ,зловонном трупике горе-учёного, студентам обьясняют и показывают последствия чрезмерных увлечений такой "наукой".... :pardon:

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Ну дык, опять-таки, смотря кто кому разрешает - я вину или оно мне. Кто решает-то? Разве спирт выносит решение? Это не его воля, а наша.
    В ней видимо и дело.

15. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Не наша воля и не спирта,это воля Тёмных сил, кому позарез нужны богатства российские БЕЗ населения. Сценарий а-ля "индейцы в америке".

16. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Хорошо тому, кому хорошо.
    За одни сутки – 30 –трупов. Сталинград.
    Путин – грустный, Медведев – никакой, его вообще нету в эфире- настоящий общественник!
    Выводы? – Никаких – Патрушев – на свободе, даже в чине не понижен.
    Будем платить налоги и…. погибать… - это Россия!
    Присоединяйтесь!

17. Tlacuache

Tlacuache
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Ну да, единственный кого это парит - это Вы. Спецслужбы сейчас бухают и телек смотрят. Теракты везде могут произойти... даже в самой демократической и справедливой стране с самым честным в мире правительстве.

18. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    «Делай как должно, и будь что будет» – вроде бы избитое наставление, но я всегда проектирую через свое: «Главное, не врать себе», и тогда нет у меня вопроса, быть или не быть.
    Вы ж поймите, вопросы возможны только к тому, кто ЕСМЪ
    Властьпредержащие –люди не глупые. Им требуются ответы на множество насущных вопросов. А вот ответы блюдолизов типа «что изволите» их не устраивают, ведь треба принимать решение. Так что, если Вам адресован вопрос, прежде всего, БУДЬТЕ сами собой и не старайтесь казаться кем-то

19. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    В новогоднюю ночь на этом форуме было много народу и в этой теме шёл разговор. Настоящие философы! Теперь нет сомнений.

А у меня живот распирает не столько оливье (хотя и оно тоже), а невозможность сказать. Потому что некому слышать. Или не слышат вовсе, или кладут мои слова, мои ноты, на другие струны.

Фиговый листок, по-моему, был придуман для декорации античных скульптур. Слабое прикрытие, видимость прикрытия, защитит ли от гнева. Библейские цари - понятливы и темпераментны. Вот пример - о чём с ними говорить, для чего.

20. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Это отсыл к Горбачовским временам. Старо, как мир. Тогда еще анегдот ходил:
    Чапай приезжает в дивизию , собирает всех и говорит: сверху мол поступило распоряжение, что ноне быть гласности. А потому можете меня критиковать и честно все говорить в лицо.
    Петька: И мне ничего не будет, если я скажу?
    Чапай: Ничего не будет! Ни коня в яблоках, что я тебе обещал, ни новой бурки, ни шашки. Ничего не будет!

Добавлено -- 01 янв 2014, 23:21 --

Это Ева дала ему такое название, когда через шесть месяцев поняла, что фиговый был листок.
    Такая же и тема!

Загрузка...