Реальность. Что это?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем influence, 17 янв 2017.

1. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Что вы думаете о реальности? Что это? Настоящий материальный мир? Или иллюзия созданная нашим мозгом?

2. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Реальность - это то, что воспринимает ум за действительность.
    Сейчас бодрствование - это реальность, а потом сон мы будем воспринимать, как реальность. Галлюцинации - это тоже реальность.:)

3. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    А вы не думаете, что сознание творит реальность а не воспринимает. Я думаю, что все во круг нас это иллюзия и могу доказать.

4. AlfaOmega

AlfaOmega
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    307
    а иллюзия это что? ... докажите. будет интересно сравнить с тем, что писали до вас, т.к. тема уже довольно заезжена:)
    если ваше сознание творит реальность - сотворите нам рай ... даже штаны одеваете вы не сознанием, а материей - руками.

5. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    А что такое материя? Вы знаете? Из чего состоите вы например! Из атомов. Атомы между собой ни чем не соединены, мало того, если спустится в мир атомов вашего тела, то расстояние между атомами будут как в космосе между звездами. Представляете это пространство пустоты в нутри вас? Идем дальше. Если вы загляните в атом, то он состоит из оболочки, ядра и между оболочкой и ядром пустота. Так вот оболочка атома это как стадион, а ядро атома это как вишенка на середине стадиона и вот весь этот стадион тоже пустота! Остается только оболочка, а что в ядре атома ни кто не знает. Если снять оболочку со всех атомов из которых сделаны все люди мира тогда получится объем размером с яблоко. Выходит вы созданы из ничего. Фундамента нет. Так же и все предметы во круг.

6. AlfaOmega

AlfaOmega
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    307
    ...да ладно? вы в этом уверены? ... вы это тока сейчас узнали? ... я в школе это знал, лет ... 23-25 назад:)...
    у вас ещё что-нибудь? ... вы по форуму пройдитесь ... тут намного более интересное есть:) ...
    ...задайтесь лучше другим вопросом: что такое энергия ...
    .........
    ну да это лирика... а что там с прозаикой? ... рай нам можете сотворить ... сознанием творящим...

7. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    А из чего сделана оболочка?

8. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Давайте только договоримся сразу, что Вы будете говорить со мной, а не на меня, ок? Доказывать тут свое превосходство мне не надо. Себе его докажите.
    Еще один вопрос: я не силен как вы, естественно, в науке, но по поводу света есть мнение, что он является источником или переносчиком информации. Якобы фотоны несут в себе информацию о предметах. Так вот вопрос. Если это так, тогда представьте ситуацию. Вы стоите перед стеной возле которой стоит шкаф, а сзади Вас другая стена, на которой висит картина. Фотоны света по идеи отражаются и от стены, со шкафом и от стены с картиной. Но вы лицом повернуты к стене со шкафом. Вы видите шкаф, но не видите картину на стене сзади. Почему фотоны от картины не перемешиваются с фотонами шкафа? Ведь если я встану рядом с вами, но повернусь лицом к картине, а спиной к шкафу, тогда я увижу картину, но не увижу шкаф. Выходит, что фотоны картины вылетают из за моей спины и должны перемешиваться с фотонами шкафа и должна получится полная каша! Но так не происходит. Почему?
    --- Добавлено, 17 янв 2017 ---
    Без понятия, но хоть из бетона, без разницы. Атомы между собой не соединены и расстояние между ними в квантовом исчислении, как расстояния между звездами в косомосе, а это миллионы световых лет.

9. AlfaOmega

AlfaOmega
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    307
    никакого превосходства. просто это школьная программа (практически)... в науках я не силён, но размышлять способен.
    на форуме много про иллюзорность мира - вы по темам пройдитесь, возможно и ответ какой приемлемый для себя найдёте.
    ...да вот нюанс: что нам даёт понимание иллюзорности? ... попробуйте "хакнуть" если получится - нам рай создадите (мы благодарны будем)...
    ...наивысшая ценность мира и жизни в том, что их нет... но они всё же есть:)

10. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Понятие иллюзорности мира, приводит нас к тому, что мир то оказывается не приходит к нам в голову, а выходит из нее. Это как в кино. Только проектор не на верху вам картинку на экран выдает, а прям из головы картинка выходи. Проектор у вас в голове. Если это понять, отпадает религия. Вы понимаете что надо просить не у "него" а у себя! Вы и есть тот, кому поклоняется весь мир. Да тут места не хватит чтобы описать все моменты того на что повлияет иллюзорность реальности.
    Почему, когда вы стоите около 9 этажного дома, он высокий и большой, а ели вы отходите от него на 500 метров, он становится маленьким?

11. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    http://forum.filosofia.ru/threads/samosoznanie.6133/
    Подобная тема...
    Вы врятли найдете готовые ответы, на свои вопросы, но может кто-то натолкнет вас на собственные исследования и размышления.

12. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    А может быть потому, что у вас в проекторе памяти не хватает, чтобы показывать всю картинку и дом 9 этажный за одно?
    я то как раз таки очень много думал об этом и у меня есть представления на эту тему и очень многие научные факты егодня подтверждают все мои догадки.
    Ссылка ваша, она не по моей теме. Вы то как раз таки размышляете в этой теме ИЗ ЧЕГО создана вселенная, а я вам говорю, что мы создаем ее сами своим сознанием и мы создали ее состаящей из тех веществ о которых нам известно, но могли создать и по другому. Вот смотрите, говорят что рождение вселенной это большой взрыв. Загадочно да? А вы вспомните свое рождение, это же тоже как взрыв, появилось ваше сознание, которое может фантазировать, представлять, размышлять, ТВОРИТЬ. ТАк может большой взрыв, это появление сознания и оно расширяется подобно вселенной?

13. AlfaOmega

AlfaOmega
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    307
    благодарю за доверие, но нет! я не тот, кому преклоняется весь мир ... я всего-то сын своих родителей:) ...
    ...скажу даже более того: не хочу я быть, тем кому поклоняется весь мир - мне не надо! ... хочу просто счастливо жить:)
    ваша теория интересна, но! ... если вас или меня не станет - мир никуда не денется ... в этом фишка!
    и религия не отпадает - религия хоть и опиум для народа, но дело добровольное (от части, во всяком случае).
    ..................
    вы подтвердите свою теорию делом! хакните, потом обсудим. иначе о чём говорить? - если бы, да кабы...

14. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    А откуда вы знаете что мир ни куда не денется? Вы сейчас видите что у вас за спиной? Откуда вы знаете что там чтото есть, вы же не видите! Если сейчас в лесу сломается ветка, как думаете без вашего присутствия, там будет звук треска поломанной ветки? А как вы это докажете? Пока вас там нет, нет и звука. Только ухо улавливает звук по вашей логике, так есть звук в лесу без вас или нет?
    И что значит хакните? Я же вам говорю, я хакнул! Как вы объясните мой вопрос выше про картину и шкаф? почему фотоны не перемешиваются? Как вы объясните что дом становится меньше когда от него отходишь? Как вы объясните, что шаман съедая мухоморы, видит совсем иной мир? Как можно видеть иной мир, если внешяя реальность существует сама по себе? Как настоящая материя может меняться от химии в голове шамана? задумайтесь на эти 3 вопроса!
    Скажите, как может звук, попадая на барабанную перепонку, создать импульс, а этот импульс превратится в смысл и в итоге вы понимаете звук? Как?
    Каким образом дети рождаются? Нет ну я понимаю что вы 20-30 лет в школе уже это проходили, но меня не пенис и влагалище интересуют, а слияние клетки и сперматозида! как из этого может получится жизнь - сознание- материя? Которая еще и раст со скоростью света.
    Что такое телевизор вообще? Вы что смеетесь над о мной? Вы видите человека в прямом эфире, который находится в Сиднее за 16 000 км от вас и вы с ним разговариваете? каким образом? подумайте глубже а не на уровне школы....подумайте сами а не со школой..

15. Lego

Lego
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Формально - каждый видит то, что хочет (что ожидает, что знает...), но большинство может легко убедить или переубедить одного человека видеть или не видеть что-то другое - научно доказанный факт...

16. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    В теме самосознание и машина времени, я размышляю о том, что "ничто" есть причина всего.
    И о том, что сознание вторично, впрочем, как и все остальное.
    И реальность множественна.

17. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Когда больной шизофренией, говорит о голосах в голове, в комнате тишина, а его голова обклеина присосками аппаратуры. Так вот эта аппаратура показывает, что те части мозга, которые отвечают за улавливание звуков, они дают импульсы, которые появляются только тогда, когда звук попадает на перепонку. Но в комнате же нет звуков, врачи тоже сидят в комнате. Откуда этот импульс? Больной сам создает голоса в своей реальности. В его реальности с ним говорят. В нашей нет.
    Ну вот ни что, это и есть сознание. Это и есть бог.
    Вы в курсе, что ваши мысли не являются производной вашего мозга? Это доказано! Сознание приходит к вам в голову как вай фай. Ваша голова это комп, а сознание это вай фай...и вы не хозяин сознанию....судя по всему.
    ПРедставьте, если убрать все из нашего мира. Вас меня звезды планеты вообще все....что останется? ))))))
    Ну попробуйте меня переубедить ))) Большинство )))

18. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Лучший пример, это пример сновидения.
    Кто творец в нем, кто все персонажи и что есть чувства и материя.

19. influence

influence
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    А что такое ваша память? Где она хранится? ))) ваш мозг на 90 процентов состоит из воды и на 10 из материи из кторой 5 процентов кровеносная система. Где память хранится?
    А попробуте сделать такой эксперимент. Представть вашего друга, который сидит сейчас рядом с вами и дайте ему подзатыльник в вашей фантазии. Потом вспомните, что было утром, например как вы завтракали и вспомните вашу фантазию с затрещиной другу и скажите мне какая разница между этими воспоминаниями? В Вашем воспоминании друг будет реально находится в вашей комнате и вы реально дадите ему затрещину. Если у вас с воображением конечно порядок....выходит память фантазии ипамять реальности одно и тоже ни чем не отличающееся! Странно, нет?
    Ведь друга то не было в вашей комнате и вы его не били, но в памяти эта картина реальна!

Тишина нравится это.
  20. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Ладно, мы друг друга поняли.:)

Загрузка...