Реальность. Что это?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем influence, 17 янв 2017.

1. Tolia

Tolia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вы можете "взять" любой предмет. Суть не в этом.
    Какой бы Вы предмет не "взяли", ответьте, как Вы узнали, что это именной тот предмет, а не иной?
    Ясен ли сам вопрос?

#261 Tolia, 18 дек 2017
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
  2. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    159
    Ну лично я вижу глазами, какой предмет я взяла. Вижу глазами, что взяла именно тот предмет, а не иной. У Вас разве не так? Каким образом ВЫ определяете, что предмет, который вы взяли - это именно тот предмет, а не иной?

#262 Незабудка, 18 дек 2017
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
  3. Друг

Друг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Если бы это было так, то они были бы не предсказуемы.
    Однако существует простой опыт, например с двумя стаканами воды.
    Они на вид совершенно одинаковы, но в одном я размешаю три ложки соли. а в другом сахара и дам вам попробовать из каждого. Вы получите разные вкусовые ощущения.
    Далее, я могу отвернуться и затем вновь поставить перед вами эти стаканы. Вы не будете знать в котором что а я смогу заранее предсказать, какое из ранее испытанных вами ощущений вы вновь испытаете, отхлебнув из определенного стакана. Так какое же оно спонтанное?

4. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    159
    Ощущения органов чувств НЕвозможны при отсутствии материальных объектов, вызывающих эти ощущения. НЕ будет материальных объектов - НЕ будет ощущений органов чувств. Нет ножа - нет ощущения укола острием ножа.

Совершенно очевидно, что причина ощущений органов чувств - материальные объекты. Именно материальные объекты вызывают ощущения органов чувств. Одним усилием сознания вызвать ощущение укола острием ножа НЕвозможно, необходимо наличие самогО материального ножа.

Вадим Скучный нравится это.
  5. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    96
    НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ является только СОЗНАНИЕ человека

Вся природа материальна.
    В материальной природе нет и не может быть ничего нематериального.
    Организм материален.
    Мозг как часть материального организма материален.
    Ощущения органов чувств в головном мозге тоже материальны
    (в материальном не может быть ничего нематериального).

6. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    159
    Да что ж вы в КАЖДОЙ теме дублируете свои перлы???

7. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    96
    Девушка успокойся.
    Это для того, чтобы вы не несли всякий бред в каждой теме
    (например, нематериальные ощущения и нематериальные мысли в материальном мозге)
    --- Добавлено, 19 дек 2017 ---
    Сперва я посчитал вас умной девушкой, но постепенно мое мнение изменилось на противоположное.

#267 Boris, 19 дек 2017
    Последнее редактирование: 19 дек 2017
  8. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    159
    Мдя...

9. Dredd

Dredd
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Если вы кололи себя ножом, то можно вспомнить это ощущение - не так остро как было, но все же.

10. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    159
    Вспомнить, конечно, можно. Но если вы ни разу не кололи себя ножом, то и вспомнить ощущение укола ножом НЕвозможно.

11. Tolia

Tolia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вы сразу видите многое, но выбираете что-то определенное. Почему?
    Ощущения как таковые возникают сами по себе или по Вашему желанию?
    А без наличия ощущений в принципе невозможно создать представление о "материальных объектах".
    Ранее приводилось сообщение, адресованное посетителю m45. Я приведу его повторно, т.к. он содержит пояснения к утверждению, содержащемуся в предыдущем предложении:
    Первичной основой для построения концепций, получения знаний и создания представлений являются ощущения. Их принципиальное отсутствие привело бы к невозможности возникновения указанного. Почему? Полная изоляция человека таким образом, при которой отсутствовали бы ощущения, привело бы к невозможности восприятия чего-либо вообще, и, как следствие, невозможности развития мышления. При отсутвии развитого мышления невозможно было бы ни построение концепций, ни получение знаний, ни создание представлений.
    Таким образом, ощущения являются первичными по отношению к всему тому, что создается на их основе.
    Каким образом возникают представления?
    Возникающие ощущения, которые могут повторяться, начинает анализировать ум, выделяя в этих ощущениях значимые для него оттенки и проводя их систематизацию и отложение в памяти. Так возникают первичные знания. Когда их систематизация закончена, ум создает определенное представление. Как ощущения, так и представления являются содержанием сознания. Со временем представления начинают "жить" своей жизнью, а их носитель забывает о природе их возникновения. Это приводит к парадоксу, суть которого в том, что созданные на основе ощущений представления становятся единственной реальностью, оставаясь при этом представлениями. Сами же ощущения неясно каким образом становятся результатом "воздействия" представлений, созданных на их основе.
    "Материю", которая называется ощущением, пока не обнаружили.

12. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    96
    Признаком
    МАТЕРИАЛЬНОСТИ ОЩУЩЕНИЙ
    являются
    МАТЕРИАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ
    в организме.

Ощущения органов чувств не могут возникать спонтанно, сами по себе.

Рецепторы органов чувств могут срабатывать только под воздействием внешней среды, только в ответ на раздражение внешними раздражителями.

Если нет раздражения рецепторов органов чувств внешними раздражителями, то не может быть никаких ощущений о внешней среде в головном мозге
    Признаком
    МАТЕРИАЛЬНОСТЬ ОЩУЩЕНИЙ
    являются
    МАТЕРИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
    в организме.

#272 Boris, 19 дек 2017
    Последнее редактирование: 19 дек 2017
  13. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    159
    Безусловно. Сначала - материальный объект, потом - ощущения, следом - представление.

14. Друг

Друг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Если бы это было так, то они были бы не предсказуемы.
    Однако существует простой опыт, например с двумя стаканами воды.
    Они на вид совершенно одинаковы, но в одном я размешаю три ложки соли. а в другом сахара и дам вам попробовать из каждого. Вы получите разные вкусовые ощущения.
    Далее, я могу отвернуться и затем вновь поставить перед вами эти стаканы. Вы не будете знать в котором что а я смогу заранее предсказать, какое из ранее испытанных вами ощущений вы вновь испытаете, отхлебнув из определенного стакана. Так какое же оно спонтанное?
    Я вам привел опыт, доказывающий закономерный характер возникновения ощущений, иначе я не мог бы предсказать, в вы опять "сами по себе".
    Они возникают, когда вода попадает вам в рот, не зависимо от моих или ваших желаний.

15. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    437
    Уважаемый "Друг" - Вы перепутали категории восприятия и умозаключение о нем... Вы тоже сами не сможете угадать,переставив стаканы с солью и сахаром - в каком стакане что именно... Вы в общем знаете,что есть стаканы с сахаром и солью,а сами различить стаканы не сможете...

16. Tolia

Tolia
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Внезапное возникновение ощущения боли - непредсказуемо.
    Вы абсолютизируете возникновение определенных ощущений при создании условий, относительно которых Вам известно, какого рода ощущения могут при этом проявиться. Возникают ли ощущения предсказуемо или непредсказуемо, их возникновение спонтанно. И здесь речь идет о природе самих ощущений и управлении этой природой.
    Возможно ли такое управление?
    Известно, что огромное количество ощущений не осознается, а для их осознания требуется переключения внимание с целью специального исследования.
    Предсказуемы или непредсказуемы такого рода ощущения?

Загрузка...