Реальность виртуальности

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Наталья Трахирова, 7 мар 2007.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Думаю, что эта тема будет не менее интересна, как и предыдущая. Решится на нее сподвигли собственные личные наблюдения, когда я осознала, что виртуальное пространство постепенно заменяет мне реальность, наполненную атомобильными пробками, массой людей, неудачами в повседневной жизни, бытовухой и т.д. Когда попадаешь в виртуальное пространство постепенно понимаешь, что становишься пленником странных метаморфоз в своем сознании, выйти из замкнутого круга невозможно, да и стоит ли? Какую в вашей жизни роль занимает интернет? Считаете ли вы его реальностью будущего

2. mr. morphine

mr. morphine
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Думаю в вопрос о реальностях будущего, которые имеют место уже в наше время, можно внести так же и мобильные мании... к которым относятся как смс, так и ммс общение... А так, замена личного общения виртуальным…. На мой взгляд, это очень плачебно… Виртуальность делает людей более смелыми, раскрепощёнными, т.к. они могут стать, кем они сами хотят, а не тем, кем они есть.… Такие люди, которые зависят от виртуальности, где они себя чувствуют "как рыба в воде", и спешившие от повседневной суеты скорее попасть в Интернет, закрепощаются в реальном мире, становятся замкнутыми, неуверенными в себе в реальном мире, в общении с реальными людьми (имею ввиду с людьми при личном контакте, общение)...
    И осознавать, ТАКОЙ, нашу будущую реальность помойму просто прискорбно…

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наталья,
    не стоит, на мой взгляд, так уж демонизировать Интернет. Не вижу, что, собственно, изменилось по сути в человеческом общении с его появлением - кроме обретения определенного комфорта, когда для общения не надо звать кого-то к себе на кухню, не надо тащиться в какой-нибудь "клуб по интересам", не надо писать длинных писем и долго ждать ответа...

4. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Для меня общение в инете оказалось более интересным и плодотворным, чем в реальной жизни, по двум причинам. Во-первых, я могу высказать свою мысль до конца. Кому интересно, тот прочтет и адекватно ответит, что в личном общении не всегда получается, так как собеседники обычно начинают комментировать мое высказывание и возражать, даже не дослушав. Во-вторых, в реальной жизни редко когда удается собрать столько людей, заинтересованных в обсуждении конкретной темы. так что не так страшен черт, как его малюют.

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    я хочу сказать, что интернет полностью изменил мою личную жизнь, с тех пор, когда я поставила модем и набрала номер соединения. Но в дальнейшем, осознала, что не могу жить без этого мира бесконечных сайтов и программ общения

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Галина,
    абсолютно согласен с вами. Я рассматриваю форумное общение как разновидность эпистолярного жанра. Вспомните, сколько писем оставалось после людей в прошлом и позапрошлом веках! Сейчас технологии позволили просто ускорить процесс обмена посланиями.

Наталья,
    в каком смысле "полностью изменил вашу личную жизнь"? Именно "личную"?

7. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    для меня интернет жизнь никак не изменил. как мобильный телефон.

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    ну допустим, я развелась с одним мужчиной, впоследствии вышла замуж за другого , которого нашла в интернет пространстве))). Но это как бы в общем. на самом деле, я осознала, что у меня есть большая зависимость от того же телефона и нета, если их нет, у меня начинается паника. ОДин раз я поехала в горы и с ужасом обнаружила что там не ловит мобильная связь, пока моя подруга раскладывала вещи, я скакала по кочкам , пугая лягушек на своем пути и с вытянутыми руками пыталась найти хоть какой то признак контакта с внешним миром.Со стороны это выглядело по меньшей мере глупо, но зато я это делала с таким искренним чувством...))

9. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наталья, да просто теперь наконец-то стало понятно, что Текст субстанционален и первичен, а материя и дух вторичны и производны, вот и всё)))
    Наша так называемая реальность - это просто лишь один из убогих модусов виртуальности. Виртуальность столь же онтологична как реальность. Чисто эпистемологически разницы нет. Возможно в скором времени будет даже сложно уловить, что мы раньше имели в виду под этой разницей.

[За свои слова не отвечаю].

10. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    да, но что протеряет сама объективная реальности при смещении интереса познающего субъекта в мир пространства виртуального

11. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ОДин раз я поехала в горы и с ужасом обнаружила что там не ловит мобильная связь, пока моя подруга раскладывала вещи, я скакала по кочкам , пугая лягушек на своем пути и с вытянутыми руками пыталась найти хоть какой то признак контакта с внешним миром.Со стороны это выглядело по меньшей мере глупо, но зато я это делала с таким искренним чувством...))
    Забавная история, надо будет поместить её в "собрание сочинений". Странное дело, у меня общение с природой складывается совсем противоположным образом. Прежде всего, я отключению мобильный телефон, а компьютер оставляю дома. Тогда есть надежда, что в голову могут прийти глубокие мысли. Интернет имеет огромную пользу в поиске нужной информации, но в плане мышления он помогает слабо. Так что я, ни за ни против.

12. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    На самом деле , Яков, я сама понимаю, что изоляция от внешнего мира помогает прийти к мыслям, которых ты не замечаешь под прессом повседневной жизни, более того., нет возможности остаться как бы наедине со своим сознанием, вероятно, что причиной становится и личное одиночество.

13. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    virgin-suicide
    Виртуальность столь же онтологична как реальность.

Пожалуй, соглашусь. Онтологический статус у этих "реальностей" ("виртуальной" и "реальной") действительно одинаков. Только если в последнем случае мы имеем дело с реа... то есть материальными объектами, то в первом - с "информационными", или как это лучше обозвать.

Но и те, и те реально существуют - вот чего важно, на мой взгляд...

А для меня Инет тоже сделал много чего. В том числе и примерно то же, что и для Натальи Трахировой...

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Мне кажется, что инет дает нам раздвоение нашего Я. Не все например остаются такими же в реальной жизни. В инете исключен личный зрительный контакт и это дает возможность заполнять проблемы реальной жизни фантазиями, вопрощающимися в виртуальном пространстве.

15. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наталья Трахирова
    Мне кажется, что инет дает нам раздвоение нашего Я. Не все например остаются такими же в реальной жизни. В инете исключен личный зрительный контакт и это дает возможность заполнять проблемы реальной жизни фантазиями, вопрощающимися в виртуальном пространстве.

Ну, насчёт расщепления "Я" Вы, Наталья, пожалуй, перегнули палку. Всё-таки в принципиальных вопросах, согласитесь, человек остаётся самим собой; отличны лишь детали... Я, во всяком случае, остаюсь собой. И большинство пользователей Инета, видимо, тоже...

Просто, другое дело, мы порой в своём воображении рисуем не совсем адекватный портрет человека по его "виртуальным" постам... Но это полностью нормально: мы ж по, скажем, чертам лица не можем однозначно предсказать характер, - то же и здесь.

Не нужно, не нужно, как тут уже сказали, "демонизировать" Инет и вслед за некоторыми недопсихологами впадать в неуместные и даже вредные крайности...

16. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Декорр
    А как вы определяете какие объекты "материальные" а какие "информационные"?

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Декор, я ведь и не утверждаю, а только предполагаю. С одной стороны, нет можно представить как определенный катарсис, когда человек дополняет то, что ему не хватает в повседневной жизни, с другой стороны, "раздвоение" подразумевает некоторое "смешение" содержания "Я". Я имею в виду элемент социализации, который присутствует в том числе и в среде виртуального простраства.

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наталья,
    к факторам, способствующим социализации, относят еще и такие вещи, как курение и алкоголь... В том смысле, что курящему легче найти контакт с курящим, а пьющему - с пьющим, а компании значительно проще создаются на базе совместного употребления.
    Является ли Интернет фактором социализации? На мой взгляд - и да, и нет. Разумеется, попадая в Паутину, особенно на форумы и в чаты, человек становится частью некоего сообщества, ощущает себя причастным к чему-то неизмеримо большему, чем его повмедневный круг общения. Но очень часто при этом он присутствует в этом сообществе не в своем, так сказать, естественном обличье, а под различными масками, что дает человеку шанс предстать перед другими участниками не таким, каков он есть на самом деле, а таким, каким о хотел бы себя видеть или таким, каим о хотел бы выглядеть в глазах других людей.
    Вот тут и появляется тот самый момент раздвоения, который для некоторых оканчивается весьма печально. Создав себе в Инете имидж, не соответсвующий реальному, но более препочтительный, они все больше начинают идентифицировать себя именно в рамках этого имиджа. Им становится неуютно в реальном мире и в своем естественном образе. Такие личности, социализируясь а Инетернете, посепенно начинают выпадать из социума реального.

19. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Доктор
    А может это положительный фактор? Если людей так легко вывести из "реального" мира то они и без и-нета там не особенно комфортно себя чувствовали-бы. А так у них есть область приложения сил.В сети тоже много хорошего можно сделать.По своим знакомым знаю,там обычно"живут" люди которые в любом случае ушли-бы из внешнего мира-в книги,в алкоголизм и т.д. ??

20. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Ilona @ Mar. 18 2007,12:16) По своим знакомым знаю,там обычно"живут" люди которые в любом случае ушли-бы из внешнего мира-в книги,в алкоголизм и т.д. ??
    Золотые слова!
    Большинство участников нашего ФФ, например, таковыми и являются. Я прогрессирующий алкоголик с приступами книгочейства, Яков - видимо, тоже, Наталья и Вирджин, Лема и Рана - текстоманы еще те! Леонтий возможно алкоголик. :spiteful:

Загрузка...