Реальность

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем ВЛАД, 27 сен 2006.

1. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Только тому она по-настоящему подвластна, кто умеет выходит за её пределы.

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    ВЛАД, а за пределы реальности - это куда?

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вот именно. Если реальность это и физис и дух, то что может быть за этим, может только Неподвижный двигатель Аристотеля...Хотя опять-таки же, какой смысл вы вносите в понятие реальность....реальность человека, но иллюзия относительно чего-то или....

4. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Во-1-х, также очень рада возобновлению рабты форума, с чем всех и поздравляю!!!

Слашала, есть деление на реальность и действительность. Якобы реальность предполагает объективную картину мира, а действительность - это то, как каждый конкретный человек ее воспринимает. Я б не стала их разделять. Точнее, я б сказала, что есть только действительность.

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья, вот именно - придется признать, что выйдя за пределы реальности мы окажемся в нереальности? Или в чем? И упомянутый вами " Неподвижный двигатель Аристотеля" - он реален или нет?

6. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(ВЛАД @ сентября 27 2006,22:56) Только тому она по-настоящему подвластна, кто умеет выходит за её пределы.
    Разделяй и властвуй!
    Суть,как дважды два,
    слов сих такова:
    -разделяясь, царствуй
    над собой, глава.
    (власть суть голова)

Тело реальности разве не должно быть подвластно голове этой реальности?

Если реальность определим как кон жизни,то выход за реальность- это выход (в) за-кон жизни.
    (По)знание же за-кона жизни означает управление посредством законна жизни жизнью(реальностью).

P.S Выход за себя/из себя может порождать освобождение(культ свободы) или порабощение(культ насилия)себя или других своим власть-имением.

Привет всем! :pleasantry:

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Привет, Genrix!
    Честно говоря, у меня все эти разговоры о "выходе из реальности" вызывают ощущение "глубокой философии на мелком месте". Если бы еще речь шла о преходе в другую реальность или о расширении нашей реальности, а так...

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(DoctorK @ декабря 03 2006,14:58) Наталья, вот именно - придется признать, что выйдя за пределы реальности мы окажемся в нереальности? Или в чем? И упомянутый вами " Неподвижный двигатель Аристотеля" - он реален или нет?
    Я привела двигатель как метафору. Ведь по Аристотелю, Двигатель как бы "Заводит" мир , но сам не является ни бытием, ни движением...Ведь если бы он был и тем, и другим, то тогда бы нужно было бы искать еще другую причину бытия и движения.

9. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Genrix!

(По)знание же за-кона жизни означает управление посредством законна жизни жизнью(реальностью)
    познание закона Человеком конечно же возможно. но управлять это зря вы так громко заявили. как то влиять на окружающую реальность вы можете своей личной жизнью плюс творчество и качества. здесь я с вами согласен. но глобально-нет. познав Закон можно с ним слится, но потеряешь себя и близкую и довольно понятную реальность.

10. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    выход за реальность- это выход (в) за-кон жизни какие такие законы ЗА ? Из тюрьмы - в тюрьму? Есть процесс , вы можете использовать его, но управление ЗА-реальностью уохохо :clapping:

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    а вам не думается, что Аристотель слегка схитрил, пытаясь обойти проблему бесконечности? Ведь это вечный вопрос: ели Бог создал нашу реальность, то кто тогда создал Бога? Аристотель, как и другие. понимал, что рано или поздно этот вопрос будет ему задан, вот и придумал эту софистическую уловку с Двигателем, который "сам не является ни бытием, ни движением".

12. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Зеркало @ декабря 04 2006,09:42) привет Genrix!

(По)знание же за-кона жизни означает управление посредством законна жизни жизнью(реальностью)
    познание закона Человеком конечно же возможно. но управлять это зря вы так громко заявили.  как то влиять на окружающую реальность вы можете своей личной жизнью плюс творчество и качества. здесь я с вами согласен. но глобально-нет. познав Закон можно с ним слится, но потеряешь себя и близкую и довольно понятную реальность.
    Привет Зеркало! А где же ваше Зазеркалье(и в шутку и всерьёз)?

Это к тому,что я,писав,делал упор всё же на теле реальности и её голове,которые могут иметь различные состояния в диапазоне локально-глобального их развития.
    Ваше,например,тело разве не реально(сть) для вас?
    Разве вы не учитесь управлять своим телом в процессе жизни,приобретая определённые навыки?
    Приобретая различного рода навыки,вы разве не развиваете отделы головного мозга?
    Познай себя и познаешь мир(например,с собой).
    Но может быть верно и другое: Познай мир(окружающий,наприьер)и познаешь себя.
    Здесь я исхожу из того,что человек есть бесконечно развивающееся(расширяющееся)существо,существо приравниваемое к вселенной.

13. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Genrix!
    да моё тело это реальность. это аксиома, и не будем на этом заострятся.
    путь познания себя не несет никаких открытий, это тупик.
    познание окружающего мира вширь и в глубину даст конечно понимание Человека, но это уже будет вам неинтересно.
    пока

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(DoctorK @ декабря 04 2006,15:22) Наталья,
    а вам не думается, что Аристотель слегка схитрил, пытаясь обойти проблему бесконечности?
    Мне бы хотелось Вас поправить. Античному сознание неизвестно понятие бесконечности. Космос есть бытие представляющее замкнутый круг. а Бог возвышается над ним. В разрешении же данной темы, нежно прояснить вопрос: что есть реальность относительно человека, или что есть реальность относительно Абсолюта, если первое уже по самой постановке абсурдно, ибо тогда нужно быть абсолютом, чтобы рассуждать об Абсолюте, во втором случае реально все, что мыслится сознанием.

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Мне бы хотелось Вас поправить. Античному сознание неизвестно понятие бесконечности.
    Наталья,
    я, очевидно, не точно выразился. Я имел в виду бесконечность не физическую, математическую или даже умозорительную, а только бесконечность самогО обсуждения в такой форме. -"кто создал мир?"; - "Бог"; - "а Бога кто?" и т. д. :sorry:
    В разрешении же данной темы, нежно прояснить вопрос: что есть реальность относительно человека, или что есть реальность относительно Абсолюта
    "Нежно"? Какя милая опечатка! :give_rose:
    Но я вот чего никак не пойму - почему "реальность относительно человека и " реальность относительно Абсолюта? Почему многие так стремятся отделить человека и Абсолют от реальности? Так и вижу картину - человек стоит и смотрит со стороны на некую "реальность", на что-то вроде огромного аквариума, а Абсолют подглядывает в окно комнаты за тем, как человек изучает этот аквариум. При этом ни человек, ни Абсолют не принадлежат ни к реальности аквариума, ни к реальности комнаты...
    А почему нужно отказвать человеку и Абсолюту в принадлежности к самой реальности?

16. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ декабря 04 2006,15:22)
    Во-первых: ВСЕМ привет.
    Во вторых:
    а вам не думается, что Аристотель слегка схитрил, пытаясь обойти проблему бесконечности? Ведь это вечный вопрос: ели Бог создал нашу реальность, то кто тогда создал Бога? Аристотель, как и другие. понимал, что рано или поздно этот вопрос будет ему задан, вот и придумал эту софистическую уловку с Двигателем, который "сам не является ни бытием, ни движением".
    DoctorK
    Нельзя также пренебрегать тем качеством мысли, что в то время человек и понятия не мог иметь (какой бы гениальный он не был) о том, о чём задумывается (если, конечно, может «думать») любой школьник старших классов

17. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Совсем нет, дружище, никогда точкой отсчёта не служит ощущаемая реальность, но - уверенность или сомнение, когда уверены - делают, когда сомневаются - размышляют. Иногда, у немногих, дело и размышление совпадают. Ты как-то все время опускаешь большее, как в случае с вещью, ведь в вещи присутствует реальность, как, скажем, в котёнке - живое, или в женщине - человек. И далее. "Я - есть",- слово, но в утверждении, поэтому процесс такой, что сначала утверждение, не первое, а по отношению к слову, затем слово, по отношению к реальному(лучше, чем реальность, как свекровь лучше, чем свекруха), и затем реальное, по отношению к вещи. И первое "да" причастно истине. А если al revez, и мы все считали-бы от ощущений, то не осталось-бы ничего наверное, что мы и наблюдаем на форумах. Твоё "я-есть-ты-слово-вещь",- целое, но порядок нарушать нельзя. Короче говоря, слово и вещь,- одно и тоже, а истина в нас представлена в виде утверждения, при этом мы тоже слово и вещь, но утверждение даёт нам возможность быть в здравом уме и действовать со-знанием.
    Ах, сказал, чтобы не забыть, и забыл поздороваться. Здравствуйте.
    Ну вот, а теперь, в свете? сказанного посмотрим? на реальность. Если честно, то реальность мне не интересна(да? Зеркало), но интересны те, кто спрашивает. Ответы -ерунда, но все, что я узнал в этой жизни, благодаря вопросам. Узнал, т.е. я это знаю, и знание из другого источника, но я то не знал, что это знаю, и сам-себе удивляюсь. Какой молодец. Бывает, конечно, и подлец, но кто из нас хоть раз, но небыл подлецом? Да, так вопросы - это когда спрашивают? Ничуть. Это когда утверждают, обращая внимание на уже утверждённое. Например, в этой теме прозвучали утверждения и так как я Вам верю, и отношусь уважительно, ведь Вы же не просто так что-то говорите, то и попробую поискать ответ.
    Влад: реальное ограничено, нужно выйти;
    ДокторК: ?;
    Наталья: реальное - физис и дух, т.е. утверждённое и утверждающий;
    Jeeves: реальное у каждого своё в одном;
    Genrix: реальное объективно, ограничено законом;
    Наталья: ?;
    Зеркало: закон дан не нами, т.е. объективен;
    Рана: закон дан вовнутрь;
    Genrix: дали в голову и мы идём, но не выйдем;
    Зеркало: и не надо, нам реальное и не нужно.

Что же я узнал? в том, что знаю. Что мы живём в утверждённом, не нами, данном нам в голове, куда мы и идём, причём нам это совершенно не нужно.

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Что же я узнал? в том, что знаю. Что мы живём в утверждённом, не нами, данном нам в голове, куда мы и идём, причём нам это совершенно не нужно.
    lema,
    но поскольку ненужность тоже есть утвержденное, не нами, данное нам в голове, то мы продолжаем идти... :cray:

19. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    lema, а слабо тебе выражать свои мысли с той же ясностью, с какой ты выразил мысли других?))

Господа, а вы уверены, что мы все одинаково понимаем слова "реальность" и "реальный"? Скажите, например, кто считает, что "реальный" связано с "существующий"?

20. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Virgin,
    нам не вытянуть эту репу, если опять не начать копать определения всех понятий.
    Для меня реальное и существующее неразрывно связаны, т.к. ни того ни другого нет как абсолютное (точнее может и есть, но не в досигаемом нами поле , поле человека). И то и другое есть наше мнение, наше видение - и все.

Лема, все-таки будьте немного хоть вежливее к нам! пишите более разборчиво и яснее по стилю!

Загрузка...