Реформа православного сознания.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Наталья Трахирова, 28 фев 2006.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Как мне кажется, православие сегодня нуждается в немедленном реформировании. И дело здесь не только в ориентации к современности, а в самом отношении людей к собственной культуре. Давайте спросим себя, что мы знаем об историии православия и его символике, о священных праздниках и мистицизме числа и цвета. Пожалйста, будьте откровенны, кто что знает, а потом я продолжу тему.

2. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата что мы знаем об историии православия и его символике, о священных праздниках и мистицизме числа и цвета
    Я об этом почти ничего не знаю. Разве что именины. А что за мистицизм числа и цвета?

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Так , а вы себя считаете православным человеком или честно относите себя к светской культуре?

4. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я просто человек, никуда себя не отношу, но мне интересно, к тому же очень много точек соприкосновения у всех религий и даже у "светской культуры", православие не исключение. Я например уверен во влиянии икон, у меня даже есть одна, я правда не в курсе кто на ней изображен)

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    реформировать православие вообще и РПЦ в частности надо было давно! И у РПЦ была такая возможность в конце 80-х годов прошлого века, но она ей, к сожалению, не воспользовалась. Тогда, выйдя и "подполья", РПЦ получила нежиданно огромный поток неофитов, но повторила, как ни странно, ошибки КПСС, считая, очевидно, что можно реформировать общество, не реформируя самую себя. И прижедшие в храм молодые люди увидели непонятное действо на непонятном же языке, причем никто не потрудился помочь им вникнуть в суть проиходящего, а уж тем более в суть самого Православия. В результате, поток как прихлынул, так и откатился, глубинного проникновения религии в сознание болшинства не произошло, а отношени к Церкви отсталось на уровне традиции, обычая, и - хуже всего! - моды.
    Все попытки предовых священников и мыслящих прихожан изменить хотя бы частности - например, перевод службы на русский язык, переход на григорианский календарь, упрощение службы - разбились о камееный консерватизм руководства РПЦ.
    В 90-е годы прошлого века РПЦ дополнительно дискредитировала себя, откровенно превратившись в коммерческую организацию, которая, пользуясь налоговыми льготами, превратилась в крупнейшего экспортера различных товаров, в том числе спирта и сигарет.
    О какой культурной, просветительской, идеологической роли РПЦ может сейчас идти речь? Где и кто видит эту деятельность? Создается впечатление, что РПЦ куда больше озабочена строительством новых храмов, чем реальным влиянием на души паствы.

В историческом же аспекте я лично считаю, что принятие Русью именно православия было одной из крупнейших ошибок в ее истории.

Для справки: я русский, не православный, не христианин. К каким-либо другим религиозным конфессиям так же не принадлежу, исповедуя личную веру.

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    я попытаюсь довести до почтенной публики к чему я клоню. Дело в том, что мое мнение таково, что большинство русских и не только не оказываются глубокими в вере по той простой причине, что к крещению у нас относятся как традиции, а я полагаю, что крещение человек должен принимать не в возрасте младенца, а сознательно. О реформировании. Посмотрите на Алексия2. Сидит с Путиным, принимает участие в политических делах, делает крестный ход с охраной(ребятами-вышибалами), ездит на РОлс-Ройсе и это в условиях, когда миллионы умирают от голода и замерзают...

7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 28.2.2006, 23:13) я попытаюсь довести до почтенной публики к чему я клоню. Дело в том, что мое мнение таково, что большинство русских и не только не оказываются глубокими в вере по той простой причине, что к крещению у нас относятся как традиции, а я полагаю, что крещение человек должен принимать не в возрасте младенца, а сознательно.
    Наталья, ну ведь вы понимаете разницу между "быть в вере" и быть православным? Ну как можно как к божественному относится к тому, что было сделано людьми? Ведь именно о церкви ничего не говорится самим Христом. А зависимости между верой и крещением быть не может, только если вы в это не верите. Я, например, приняла крещение самостоятельно в сознательном возрасте, но, к счастью, с тех пор некоторые забулуждения юности были развеяны.
    ДокторК, служба на церковном языке и юлианский календарь, это, возможно, как раз достоинства православия.

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Если вы читали священное Писание наверное помните эпизод, когда Христос выгнал фарисеев из Храма? Вот ВАм и церковь

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    Иисус изгнал из храма не фарисеев, а торговцев. Причем из храма иудейского, где им торговать было разрешено, совершив тем самым поступок, который мы сейчас нзвали бы хулиганским.
    А вот в правослвных храмах, построенных, собственно, в его честь, торговля идет вовсю до сих пор. Такой вот парадокс.

Майя,
    как могут быть "достоинствами православия" использование непонятного языка и неверного, с астрономической точки зрения, календаря? Что-то я вас не понял...

10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 03.3.2006, 01:20) Майя,
    как могут быть "достоинствами православия" использование непонятного языка и неверного, с астрономической точки зрения, календаря? Что-то я вас не понял...
    С астрономической точки зрения неверным является именно григорианский стиль, потому что исходит из вращения Солнца вокруг земли, а не наоборот. Как вы думаете, почему в императорской России не меняли стиль?
    Что касается языка, то долгое время иврит был мертвым и использовался исключительно для религиозных целей, был своего рода священного языка. И никто из иудеев не считал, что необходимо начать молиться на английском. Понимаете почему?

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    я даже не буду комментировать ваше высказывание по григорианскому календарю. Рекомендую почитать соответствующую литературу.

12. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 03.3.2006, 02:23) Майя,
    я даже не буду комментировать ваше высказывание по григорианскому календарю. Рекомендую почитать соответствующую литературу.
    Почитаю. Хотя мне был бы интересн комментарий не по календарю, а по языку.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    иврит - не лучший пример в данном случае, и вот почему. Евреи создавали в середине прошлого века новое госудаство, которое должно было собрать и объединть евреев, живших до этого в разных странах и говоривших на разных языках. Именно для этого понадобилось возрождение иврита, как коренного языка, практически не имеющего аналогов в мире. Общий, да еще сугубо оригинальный язык явиляется мощнейшим средством объединения, тут и спорить не о чем.
    У русских же никогда такой проблемы не было. Наш язык развивался естественно, в рамках одной нации, живущей на определенной территории. И сейчас мы говорим на современном русском языке, весьма далеком от языка автора "Слова о полку Игореве"( кстати, вы пробовали читать это произведение в оригинале?). И я не вижу никаких оснований для возврата к старославянскому языку в современной жизни, равно как для сохранения его (непонятно для чего) в православной службе.
    РПЦ считает, очевидно, что таким образом она блюдет некую "самость", но мне такие доводы представляются малоубедительными.

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (DoctorK @ 03.3.2006, 01:20) Наталья,
    Иисус изгнал из храма не фарисеев, а торговцев. Причем из храма иудейского, где им торговать было разрешено, совершив тем самым поступок, который мы сейчас нзвали бы хулиганским.
    А вот в правослвных храмах, построенных, собственно, в его честь, торговля идет вовсю до сих пор. Такой вот парадокс.

Майя,
    Под фарисейми впоследствии стали понимать людей, соблюдающих обряды внешне, но не имеющих веру в душе

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    вот именно, что "впоследствие". Во времена Иисуса фарисеи были представителями религиозного течения в иудаизме, отличавшегося фанатизмом и склонностью к внешней, показной стороне культа. В этом и обвинял их Иисус. С его легкой руки слово "фарисей" стало обозначением ханжи, лицемера.
    К торговцам отношения не имели.

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 03.3.2006, 16:35) Майя,
    иврит - не лучший пример в данном случае, и вот почему. Евреи создавали в середине прошлого века новое госудаство, которое должно было собрать и объединть евреев, живших до этого в разных странах и говоривших на разных языках. Именно для этого понадобилось возрождение иврита, как коренного языка, практически не имеющего аналогов в мире. Общий, да еще сугубо оригинальный язык явиляется мощнейшим средством объединения, тут и спорить не о чем.
    У русских же никогда такой проблемы не было. Наш язык развивался естественно, в рамках одной нации, живущей на определенной территории. И сейчас мы говорим на современном русском языке, весьма далеком от языка автора "Слова о полку Игореве"( кстати, вы пробовали читать это произведение в оригинале?). И я не вижу никаких оснований для возврата к старославянскому языку в современной жизни, равно как для сохранения его (непонятно для чего) в православной службе.
    РПЦ считает, очевидно, что таким образом она блюдет некую "самость", но мне такие доводы представляются малоубедительными.
    ДокторК. Вы правы в том, что иврит как живой язык начали возрождать лишь в начале 20 века, но нечего бы было возрождать, если бы он не был сохранен. Что касается ественности развития русского языка, то ответьте, государственная реформа - это естественное развитие? Возможно, там была насущная необходимость в реформировании, хотя, кто знает, ведь мы уже обсуждали проблему достоверности истории. Кстати, Слово о полку Игореве я читала в оригинале. Но скажите, почему раньше древнегреческий считают нужным изучать или латынь, а собственный старославянский как-то не очень, ни учебников по нему, ни литературы много не найдешь? А ведь там грамматика очень сходна с европейскими языками, что говорит о том, что у них единые корни.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    древнегреческий и латынь в 19-м веке изучали в рамках существовавшего тогда общего интереса к античной культуре. Если почитать, например, раннего Пушкина, то многие его стихи уже не понятны нам без комментариев, так как они перегружены античными образами.
    Позже интерес к античной культуре стал естесственно угасать и уже в конце 19-го - начале 20-го века греческий и латынь преподавали только в классических гимназиях.
    Что касается реформы правописания 1918-го года, то она, на мой взгляд, была весьма прогрессивной и нисколько не исказила сам по себе язык, узаконив только то, что уже существовало в нем на практике.
    Никто не мешает любому желающему изучить старославянский язык, и вы не правы, что по нему нет учебников. Мне такие пособия попадались, правда довольно давно, и дать вам точную ссылку я не могу. Поищите в Интернете - наверняка что-то есть.

А в целом я не могу понять вас: вы что, ратуете за возвращение всего общества к старославянскому языку или только пытаетесь убедить меня (и себя), что в этом отношении РПЦ ничего не надо менять?

18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (DoctorK @ 04.3.2006, 10:14) А в целом я не могу понять вас: вы что, ратуете за возвращение всего общества к старославянскому языку или только пытаетесь убедить меня (и себя), что в этом отношении РПЦ ничего не надо менять?
    Да я пока не столько ратую, сколько иногда стараюсь привлечь внимание к некоторым явлениям. А вдруг кому-нибудь будет полезно? Что касается самой церкви, то дабы говорить о ее реформировании, надо ЗНАТЬ Бога, я таковым знанием не обладаю, поэтому РПЦ и я существуем отдельно, ибо пока мои розыски не увенчались подтверждением истинности догматов христианской церкви.

19. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    друзья, все -таки под "реформами" я понимаю не только политику церкви, изменение обрядовой и ритуальной стороны, а именно "реформу сознания" Кто мы по духу? Мы-носители православной культуры, но большинство из нас абсолютно не имеют ее в сердце.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    я не совсем понял, что значит "знать Бога". Поясните, пожалуйста.

Наталья,
    что вы имеете в виду, говоря о "православной культуре"? Лично я себя носителем именно православной культуры как-то не ощущаю. И разве для того, чтобы быть культурным человеком, обязательно иметь в сердце именно её?

Загрузка...