Реинкарнация. За и Против

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем печальный, 3 июн 2007.

1. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Уважаемые форумцы. Вот забрел я сюда в раздел. И возымелось у меня намерение, выложить из себя проекцию одного из моих непониманий, относительно бытующей( в неких эгрегорах) теории «Реенкарнации». Уж очень много к ней «почему» накопилось.

Вот мои анализы о теории реинкарнации.
    Описание.- это перевоплощение человека из прошлой жизни., в настоящую, и воплощение в будущей. (краткий принцип)
    Так говорят сторонники. Это некоторые восточные религии, а так же работатели в области психологии, психиатрии, нетрадиционной медицины, оккультизма, магии и т.д. В основном психотерапевты гипнотизеры, так вот. Процессы (Р) связаны только с опытом событийной памяти. Проявившейся у пациента. И крайне редких других.(на генетическом уровне, мне, случаи биологической. Родственной памяти, разбирать не приходилось. Потому на родовой Физ. Линии всплытие и проявление Био. Памяти опыта, - с (Р) не связано по причине, самих верящих в неё. (Впрочем это другая вполне живучая (на меня) присказка в сказке)).
    Продолжу.
    Давайте разберем 4 слова, их внутреннюю силу и силу взаимодействия предложения, (принцип).
    1. Перевоплощение, 2. Человек, 3. Координаты времени, 4. Жизнь.
    Перевоплощение – это реализация себя в другой плоти. (По сути), и реорганизация внешности и поведения, (В частности).
    1.1 Реализация – это координата функциональной эволюции, непрерывности опыта в оперативности.
    1.2 Себя – это наличие внешнего я, то бишь осознания себя как имеющего жизнь в самом себе. (Личность).(для справки внутреннее я - подсознание, душа, энерго информационное поле, носитель груза оперативных пречиндал, кладовка с забитыми полками. (Сущность).
    1.3 Другой плоти – биологическая оболочка есть, материализация сущности, заключенной в динамической матрице законами личности. Ибо сущность формируется как капля из океана, а личность запирает (Отделяет) её в Закон самобытной относительности к родному протовеществу. Сей самобытный Закон относительной самореализации. – есть ооооочень большая тема (оставим её пока).
    Что касается реорганизации внешности и поведения – то этим занимаются иллюзионисты, имитаторы, маги, и клоуны. ик в (частности к (Р) не относятся)
    2. Человек – ну что тут сказать, большая тема к рассуждению, и сугубо субъективна. Так уж устроено что пока это попустительски дозволено законами эгрегорного общества. Скажу своё мнение. Человек условно делим на 4 составляющих. 1. физ. Оболочка, 2. Био – энерго поле. (у некоторых – эфирное, астральное, ментальное поле, говорить о казуальном, будхическом, и Атмане не здесь). 3. самосознание, разум, личность. 4. подсознание, душа, сущность. Они формируют взаимосвязи на 1.2. и 3.4. и это отдельная тема. Модель упрощена для экономии места и т.д.
    3. координаты Времени – когда я что ни будь начинаю я забиваю кол, в место сего начинания. Привязываю к нему веревочку. И с мотком в руке иду куда глаза глядят. Они у меня зоркие примечают где забить второй. Забиваю привязываю и иду городится дальше. Свой огород оно как то надежней со стороны. И вид какой то родной получается, что ли свойский. Но вот подвернулся камень и я начинаю стремительное падение, эк вот (досада) выпускаю моточек. А бытует в такой ситуации правило, если ты выпустишь веревку и твоё с ней движение не совпадет, и она касается земли. То не действительна городня. Теряется до ближайшего кола. То бишь на твоём пути и другой загородить может. Причем тут Координаты Времени. В их сложнейшей непредсказуемости. Где они порвались залатать очень трудно. И говорить, это было почти моим, тьфу. А сейчас разрешают топать лишь по чужому городищу. Непрерывность координат дорого стоит, но тот кто видит путь, за ценой не постоит. Только не нужно говорить что чужой огород стоит на моей территории. Огороду плевать на территорию, а территории на тебя. То что ты её пользуешь еще ничего не значит. Докажи что ты хозяин а не арендатор.
    4. Жизнь – тут говорить можно много, и чтоб не осерчали читатели, скажу в (частности). Это опыт запечатленный квантами времени, на полотне многомерного пространства реализации вариантов.

Что же я в конце концов не понимаю. – Так это собственно атрибут принадлежности опыта (Р) мне. Если атрибут, есть альтернативный я в себе. То эти пчелы крепко спят в набитом медом улике. Причем на моей пассике, в моём огороде. Приписку якобы заимели раньше, но уснули. Вот я и не понимаю, почему колхоз, спит у меня за пазухой.
    Все что я анализировал, адепты веры реенкарнации воспринимают по своему. Но почему-то как данность. Хотя их огород не замкнут в своей завершенности. А они уже продают его без документов.

2. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Печальный
    А можно сформулировать вопрос не так аллегорично,без колхоза и пчел?

3. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ilona
    А можно сформулировать вопрос не так аллегорично,без колхоза и пчел?
    Можна………. Почему люди верят в реинкарнацию?....... а я в неё не верю.

Ilona. Если вы хоть капельку поняли моё на то мнение. … рассудите меня и людей.... А.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    печальный,
    а при чем здесь вообще вера? Реинкарнация, как и любое другое явление, либо существует, либо нет - вне зависимости от вас или меня. И если уж говорить об этом, то никак не на уровне "верю-не верю". Если у вас есть какие-то более веские аргументы в пользу того, что реинкарнации не существует, хотелось бы услышать их.

5. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    DoctorK
    печальный,
    а при чем здесь вообще вера? Реинкарнация, как и любое другое явление, либо существует, либо нет - вне зависимости от вас или меня. И если уж говорить об этом, то никак не на уровне "верю-не верю". Если у вас есть какие-то более веские аргументы в пользу того, что реинкарнации не существует, хотелось бы услышать их.

Дело не в том есть она или нет. … а в том почему люди присваивают (лично и индивидуально)… себе, опыт чей-то прожитой, индивидуально жизни. .. ведь он может быть спроецирован сразу сотне людей, из информационного поля земли.

6. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вера, как мотивация принятия сознанием человека каких-то принципов взаимодействия с миром, "развивается" в сознании в процессе работы разума. Разум же, как симбиоз аналитического ума и чувствующего сердца (души), обретает "датчики" взаимодействия с этим самым внешним миром в процессе воспитания и дальнейшего самовоспитания личности. Человеку свойственно желание обретения целостности мировоззрения, которое может объяснить все "понятия", которые он в своем сознании имеет, имеет в своем объеме бытия.

Вера, как непроявленное, не имеющее явных и убедительных, для конкретного человека, доказательств существования того или иного явления, дается человеку как подсказка ответа на задачу, которую только еще предстоит решить, обретя Знание. Вера эта может "прийти в голову" или быть воспринята со стороны - не суть важно. А важно то, что привнесение в сознани человека неких понятий, которые человека ранее, например, не волновали, а теперь вдруг начинают тревожить, говорит о том, что поставлена новая задача развития сознания.

Реинкарнация - это один из "кирпичиков" одного из вариантов мировоззрения, который может быть востребован сознанием человека, а может и нет, в зависимости от того, какое "здание" мировоззрения человек для себя строит. Соответственно, одни в реикарнацию верят, другие - нет. В свете этого, человек может, естественно, считать опыт подсознания - опытом своего сознания предыдущих воплощений, если отождествляет себя как самостоятельное Я в ряду многих других Я - как солдат в строю. Или не отождествлять - как тот же солдат, который не "пропускает" приказы Судьбы через разум, действуя без раздумий о достижении цели, которую не понимает или не хочет понимать.

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    почему люди присваивают (лично и индивидуально)… себе, опыт чей-то прожитой, индивидуально жизни.
    печальный,
    что значит "присваивают себе"? Это выражение подразумевает произвольное волевое действие, а реинкарнация, если она существует, явление от человека не зависящее.
    ведь он может быть спроецирован сразу сотне людей, из информационного поля земли.
    И сотни людей обретут личностные характеристики и особенности сознания сотен других людей, живших до них? А зачем?

8. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    мой сегодняшний "комплект" знания, моя сегоднящняя жизненая устоявщаяся позиция, говорит мне о том, что возможно я пользуюсь чьим то багажем, или может своим из прошлой жизни. но они Знания, не встают как родные или влитые в меня, ничего подобного. мои знания это долгий труд прежде всего. другое дело что с юности у меня была потребноть к поиску Истины, которая на уровне сверстников выглядела совсем необязательной. так вот откуда эта потребность взялась, я даже сейчас не могу сказать.
    теперь как знающий. опыт прошлых поколений мы конечно же получаем. но опыт этот выглядит как некий инструмент желаний и страстей. то есть желания и страсти как бы унифицированы социумом, и выглядят как некая математическая формула, которая очень легко и быстро впитыватеся безо всяких проблем и отчуждения, в нового Человека.
    так что Печальный можете быть спокойны, присваивается не опыт а рефлексия действия на те или иные раздражители.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    присваивается не опыт а рефлексия действия на те или иные раздражители.
    Зеркало,
    ага - как стал, например, кто-то тысячи лет назад обижаться на слово "дурак" (на разных языках, понятно), так эта рефлексия и присваивается людьми до сих пор... :friends:

10. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зеркало
    Вы какие-нибудь игры на деньги по ТВ видели? Существует "несгораемая сумма",тот кто её набрал в следующей игре (жизни) её уже имеет. И начинает не с нуля а с того что сумел набрать.Просто обычно до "несгораемого" не дотягивают и то немногое что получили теряют.

11. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Илонка!
    ну допустим потерять я точно не смогу, если только забыть на время. Знания для меня не набор букавок и символов, а состояние.

12. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зеркало
    Если не наберете следубщую,бОльшую "несгораемую" сумму,то следующую игру будете начинать с той-же что и эту.По мне так разницы никакой,но вы спросили откуда потребность-я ответила.

13. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    DoctorK
    печальный,
    что значит "присваивают себе"? Это выражение подразумевает произвольное волевое действие, а реинкарнация, если она существует, явление от человека не зависящее.

Почему же независимое. Всегда что-то от чего-то зависит. Мы всё таки живые существа. Фигуры влияния. И где бы мы не находились цельно. Всегда выбираем что нам нужно. Безвыборности не существует. – по крайней мере в осознанности человека человеком…… что значит "присваивают себе"? – это и значит то что человек раннее не знал. А потом вдруг приобрел в себе. То он и посчитал это только своим и навсегда. … почему люди говорят МОИ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ!!! – они самовольно присвоили себе право считать этот опыт только своим. Почему они не говорят опыт жизни «Коли Зайцева» к примеру. Или индивида который этот опыт в прошлом наработал.
    И сотни людей обретут личностные характеристики и особенности сознания сотен других людей, живших до них? А зачем?
    При чем тут личностные характеристики?.... чужой опыт прямо не влияет на приобретение чего-то чужого. Каждый изменяется как ему на то положено. … опыт же других …нуден для полигонных испытаний некой потребности ..на себе…. Это как учить историю в виртуальной реальности…… А зачем?... этот вопрос Доктор не ко мне…. А скорее к собственной на то потребности… если она вообще есть….. но учить всё, потом забывая через реинкарнации, я не намерен….

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Почему они не говорят опыт жизни «Коли Зайцева» к примеру. Или индивида который этот опыт в прошлом наработал.
    печальный,
    потому, что реинкарнация предполагает сохранение и предачу именно личностных характеристик, естественно, вместе с опытом прошлой жизни именно этой личности. А если личность Пети Иванова вберет в себя еще и опыт вашего Коли Зайцева, то это будет уже не совсем Петя Иванов, а может быть - и совсем не Петя Иванов и не Коля Зайцев, а кто-то третий/новый. И будет это уже не реинкарнация, а создание некоей новой личности...
    А в общем-то, я, честно говоря, не совсем вас понимаю... Точнее - совсем, можно сказать, не понимаю... Что, собственно, вы хотите для себя выяснить или уяснить, подняв эту тему?

15. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    DoctorK
    потому, что реинкарнация предполагает сохранение и предачу именно личностных характеристик, естественно, вместе с опытом прошлой жизни именно этой личности.
    Эту обще принятую информацию о ней я и сам знаю…. Только эту передачу личностных характеристик я как раз и не наблюдаю… да и откуда ей взяться?.... да и как её идентифицировать, определить, сравнить….. да и опыт прошлой жизни…. Как наработка – коту под хвост…. Ведь по этой теории карма есть карма….
    А если личность Пети Иванова вберет в себя еще и опыт вашего Коли Зайцева, то это будет уже не совсем Петя Иванов, а может быть - и совсем не Петя Иванов и не Коля Зайцев, а кто-то третий/новый. И будет это уже не реинкарнация, а создание некоей новой личности...
    Хотя бы и так … и что с того. Не Реинкарнация так и славно…. Главное непрерывно всегда считаешь себя собой в себе…. По крайней мере всегда знаешь кто ты…. И каким получаешься …. А ни как в реинкарнации …-не пришей кобыле хвост….. кому оно нужно вечно отрабатывать какую-то там карму….
    А в общем-то, я, честно говоря, не совсем вас понимаю... Точнее - совсем, можно сказать, не понимаю... Что, собственно, вы хотите для себя выяснить или уяснить, подняв эту тему?
    Это просто Доктор…. Для себя я уже многое выяснил и понял… но хотелось послушать личную точку зрения форумцев….. их мнение… и отношение к реинкарнации. … может какие-то их мысли утверждения… в пользу реинкарнации…

16. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Док!
    вы сами не подозревая, только рассуждая вслух, очень точно передали смысл реинкарнации.
    с третьим я имею ввиду.
    пока

17. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Печальный!

эка вас куда понесло. все связаные перетрудации с телом и сознанием Человека, вы будите проходить, не зависимо от ваших пожеланий. один вариант есть-стать Буддой. но поверьте даже у Будды есть своя задача, и он тоже работает. даже Поток Любви несет некую смысловую созидательную нагрузку. Любовь рождает необходимость.
    так что не отвертитесь.
    пока

18. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Зеркало
    привет Печальный!

эка вас куда понесло. все связаные перетрудации с телом и сознанием Человека, вы будите проходить, не зависимо от ваших пожеланий.

Зеркало. Помечтайте об этом за меня… .. « это еще бабушка надвое сказала»… я не раб своей кармы …и мне плевать на заверения гуру Саи Бабы….. это вы пляшите под его дудку…. Может удастся засохнуть где нибуть в Тибете червячком…. Это для вас будет поучительно….. погорбатится в отключке незнания пару тыщ лет, может для вас и полезно… а я как и Дон Хуан, и Кастанеда её не признаю!!!!

19. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    приводятся некоторые реальные случаи реинкарнвции,например, когда сознание умершего человека «переселяется» в живого, хотя я этим явлениям дала бы несколько другое объяснение.

20. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Ментальное поле тесно связано с информационным полем и посредством него может как бы подключаться или настраиваться на ментальное поле другого человека и воспринимать его как своё собственное, даже если этот человек уже умер, так как смерть – это не мгновенный акт, а длительный процесс даже для физического тела, а тем более для тонкого ментального. В принципе, теоретически, информацию можно переместить – скопировать на другой носитель. Но для чистоты подобного эксперимента необходимо, чтобы новый носитель (мозг) был абсолютно чист, свободен от какой-либо другой информации, что в случае с человеческим мозгом абсолютно невозможно. Если сознание одного человека скопировать в мозг другого, у последнего появятся дополнительные воспоминания, мысли, ощущения, но личность его не изменится. В «лучшем» случае (а вернее, в патологическом), будет наблюдаться раздвоение личности, а это не безопасно для психики. Таким образом чистого перемещения сознания не получится, а стереть информацию из мозга, уничтожить сознание живого человека практически невозможно, так как оно постоянно находится в работе и непрерывно меняется – для этого надо «убить» мозг, а это повлечёт за собой смерть человека.
    А если переместить сознание взрослого человека в мозг только что родившегося младенца с ещё не сформировавшимся окончательно собственным сознанием, получится моральный урод.
    Согласно философии буддизма и индуизма, а также современной теософии, душа человека после смерти находится какое-то время в астральной плоскости или в потустороннем мире, а потом вселяется в новое тело вновь рождающегося человека или животного. Она, душа, или дух не помнит прежней жизни, но может, якобы, вспомнить под влиянием гипноза или в состоянии медитации. Но если душа ничего не помнит, то это уже и не душа, не личность. Дух, лишенный всякого сознания, не может обладать разумом и памятью, а также не может быть независимым и свободным, как это пытаются представить буддисты и многие современные последователи этой философии.
    Что касается достоверности фактов, которые не могут быть известны исследуемому субъекту, но он о них тем не менее рассказывает, то это легко объясняется способностью подсознания человека с помощью ментального поля проникать в информационное поле Вселенной и черпать оттуда информацию, как о прошлом, так и о будущем. А то, что человек воспринимает эти события далекого прошлого, как личные переживания, то это тоже объясняется особенностями психики, которая под гипнозом становится весьма податливой и внушаемой и полностью подчиняется воле гипнотизера. В состоянии гипноза человек, чтобы угодить врачу, во власти которого он находится, может нафантазировать и такое, чего никогда не было ни с одним человеком на Земле, хотя вполне могло быть, «вспомнить» события и явления, о которых могли только предполагать, как о возможных, другие люди, может быть даже и незнакомые этому человеку. Все это выглядит очень убедительно для людей, которые готовы и хотят в это верить, так как подтверждает их чаяния и надежды.

Загрузка...