Религия будущего

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Оксана, 25 июл 2006.

1. Оксана

Оксана
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    Согласно древнеарийской традиции, современная нам система духовных представлений зародилась на Севере нашей планеты. Когда-то в районе нынешнего Северного Ледовитого океана существовал материк Арктида, куда прибыли люди со звезд Большой Медведицы и основали новую, арийскую (белую) расу.
    После ряда духовных и, вслед за тем, материальных катаклизмов нынешний Север заледенел, а люди спустились по земной карте вниз и стали обживать территорию с более мягким климатом, - Уральские горы. Эта местность и поныне считается истинным центром Земли (район Аркаима). Арийская традиция разделилась на два основных рукава, - восточный (индоарийская общность) и, я бы сказала, ближневосточный (иранская общность). Кто-то сохранил свои знания лучше, кто-то – хуже. Кто-то, под серьезным влиянием своих новых соседей, внес в них необратимые изменения, а кто-то изменил их не столь существенно...
    Восток сейчас по праву считается колыбелью мировой духовной мысли. Это и неудивительно, ведь восточная зона Зодиака открывает весь Зодиак, который начинается с восточного знака Овна. Западная зона, вместе с символизирующим ее знаком Весов, является, в каком-то смысле, рефлексией на импульс Востока, но у нее есть и своя, самобытная духовная миссия. Вот об этой миссии Запада мне и хотелось бы поговорить на страницах форума.
    Я полагаю, что на сегодняшний день духовная задача Востока уже полностью выполнена. Восток не представляет миру больше ничего принципиально нового. И, с этой точки зрения, поиск ответов на вопросы сегодняшнего дня в восточном направлении представляется мне малоперспективным. Знаменитая Бендеровская фраза «Запад нам поможет» в применении к Востоку, на мой взгляд, выглядит все менее и менее обнадеживающей.
    Западная цивилизация уже досыта наелась восточной духовностью и остановилась в растерянности перед фактом все той же нерешенности действительно наболевших вопросов. Видимо, рождается (точнее, зачинается) новая духовность, молодая духовность Запада. И хватит нам уповать на спасение со стороны. Довольно искать помощи у древних восточных авторитетов. Пора нам самим браться за ум.
    Восток, подобно мудрому родителю, обеспечил нас необходимым начальным образованием и, полных сил, выпустил во взрослый мир. И негоже нам теперь по всем своим вопросам вновь и вновь обращаться к нему, ибо перед нами стоит уже иная задача: решить те вопросы, которые просто не стояли перед мудрецами Востока. Мы должны идти вперед, открывать что-то новое, находить нечто свое и вносить свою лепту в общую сокровищницу мировой мудрости.
    Духовность Запада еще «не проснулась», но я верю, что она существует. И рано или поздно она выйдет на свет Божий. Просто потому, что перед Богом все равны. Нет мудрых или глупых народов, мудрых или глупых сторон света. Чистый духовный свет освещает всю землю равным образом. Нам надо лишь принять тот факт, что пора взрослеть: сколько можно бегать за советами к старшим? Важно сознавать, что последняя духовная мудрость не была открыта еще никому. Возможно, ее знали древние арии со звезд Большой Медведицы…
    Какими бы всезнающими ни казались нам в детстве наши родители, но приходит время, и мы понимаем, что их познавательные возможности далеко не безграничны, и тогда нам самим приходится открывать нечто новое, о чем они даже не подозревали. Просто потому, что в этом – наша миссия, наше дело, наша судьба и наше духовное предназначение.
    Какой она будет, эта новая духовность нового времени, духовность западной цивилизации, о которой сейчас мы слышим лишь негативные отзывы? Ведь должно же в ней быть и что-то хорошее, что скрыто за внешней шелухой явно выраженного негатива! И, прежде всего, это – личностное начало в человеке, к которому, на мой взгляд, не следует относиться с таким пренебрежением, как это делали на Востоке. Просто потому, что личностное начало, по большому счету, было незнакомо древнему Востоку: не пришло еще его время. Эта таинственная реальность лишь отпугивала восточного человека, и он, от греха подальше, со всех ног стремился бежать от нее в столь спасительную пустоту…
    Мы, западные люди, несем в себе генетическую память своих дальних предков, заселивших некогда Арктиду. В нас заложена та самая духовность, которая в свое время вскормила цивилизацию Востока. Только восточная цивилизация утратила многие ключевые идеи древнеарийской традиции. Почему бы нам не восстановить в себе эту сакральную память? Почему бы не очистить свое собственное прошлое? Мы так привыкли считать, что все хорошее – там, у них, на Востоке, а мы – всего лишь жалкие попрошайки… Но мы ничем не хуже их. Просто наше духовное развитие приходится на новую эпоху, ко времени наступления которой знаменитая духовность Востока себя уже практически исчерпала.
    Давайте теперь и мы подумаем о своих собственных возможностях и реализуем заложенные в нас духовные силы Запада.

Энджи нравится это.
  2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Оксана,
    я бы предложил сначала определиться с терминами и понятиями.
    Что такое "духовность" в вашем понимании? Только не на уровне абстрактных рассуждений, а вот конкретно - как, скажем, отличить "духовного" человека от "бездуховного"?
    Далее, в понятие "Запад" вы включаете и Россию? Уточните пожалуста, поскольку до недавнего времени она в это понятие не входила, а в сознании многих россиян и до сих пор существует антитеза - "мы" и "Запад".
    И потом, не слишком ли много мифологии? Арии, Арктида, "люди со звезд Большой Медведицы"... Мы тут будем обсуждать перспективы западной философии или "сказки народов мира"?

3. Оксана

Оксана
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, милый ДокторК!
    Мне тоже очень приятно познакомиться. И отвечать на Ваши замечательные вопросы, - особенно потому, что уже первая Ваша фраза буквально вернула меня в годы моей незабвенной институтской молодости, когда так важно и нужно было определяться с терминами и понятиями...
    Сначала я хотела ответить что-нибудь в духе того, что «мужик, это мое шоу» (в том смысле, что это моя тема), но потом подумала, что в статусе новичка мне лучше на первых порах прислушаться к словам старожила. Посему я терпеливо отвечаю на вопрос о «понятии духовности».
    Видите ли, ДокторК, на мой взгляд, понятие духовности, как и понятие Господа Бога, не нуждается в материалистической конкретизации, и потому не стоит превращать его в научный термин. Нет, ну можно и его, конечно, ограничить со всех сторон научными дефинициями, но тогда оно утратит свой первоначальный смысл. Меня немного удивляет, что Вы задали такой вопрос (возможно, для Вас и понятие любви имеет четко определенное смысловое содержание, включающее в себя некие гормонально-химические ингредиенты). Тем не менее, я отвечу, что это значит для меня. Для меня (в контексте заявленной темы) духовность есть невоплощенный эквивалент религиозности, ее золотое сечение, первоначальный исходный замысел, которому предстоит дать импульс к возникновению новой религиозной идеи. Всем, как я полагаю, известны такие триады, как дух-душа-тело, идея-воплощение-материя, мысль-слово-дело, и т.д. Почему бы и Вам не воспринять понятие духовности именно в таком, достаточно традиционном ключе? Или Вы ожидали чего-то пооригинальнее? Сожалею, если я Вас жестоко разочаровала.
    Понятие духовности можно рассматривать и в более узком, специфическом смысле. Если Вы подозревали нечто подобное, то – нет, простите, под духовным я подразумеваю ровно то, что и любой простой человек с улицы: то, что исходит из некоего (условного или безусловного, - для кого как) мира идей, мира неоскверненных и невоплощенных замыслов. Сущую абстракцию, одним словом, хоть Вам это и не понравится. Но духовное – оно и в Африке духовное, и наполнить материальным содержанием его, при всем желании, все равно не удастся.
    Вы задали вопрос: как отличить духовного человека от бездуховного? Говорят, что в таких вопросах прекрасно разбирается балерина Настя Волочкова, так что это – к ней, пожалуйста. Мне в подобных вещах копаться неинтересно. Тем более что все мы духовны, иначе бы просто не жили… Дух оживляет материю, или Вы против такой постановки вопроса?
    Как видите, отвечаю я Вам возмутительно абстрактно. Но такова уж тема.
    Следующий вопрос: категории Востока-Запада. Ни за что не поверю, что Вы о них никогда не слышали. А потому даже не буду опускаться до того, чтобы подробно объяснять Вам их содержание. Это – категории идеальные, то есть принципиальные (опять-же, абстрактные, а не географические), и потому ничего территориального они в себя не включают. И оставьте Вы в покое Россию: я – девушка из Киева, и не отзываюсь с маниакальным энтузиазмом на претенциозные разговоры о судьбах Вашей великой державы, начиненной невиданной духовностью. По счастью, у себя на родине я от этого избавлена.
    И по поводу мифологии. Поскольку моя тема – «Религия будущего», то какие-то элементы мифологии, безусловно, должны включаться в ее обсуждение. А Вы полагали иначе? Где Вы встречали религию без мифологии? Однако я несколько озадачена: в моем вступительном тексте нет ни слова мифа.
    А что касается сказки, - что ж, народные предания, равно как и научные гипотезы, порою напоминают нам нечто сказкообразное. Вы считаете это противоестественным? И в Ваших силах вот так вот, с ходу, определять, где правда, а где вымысел? В таком случае, Вы счастливый человек!
    И самое главное: в режиме своей темы я не собираюсь обсуждать перспективы западной философии. Вы ошиблись автобусом. Если Вам – туда, то советую сойти на ближайшей остановке. Тем более что с такими темпами, - я полагаю, - мы с Вами далеко не проедем. Будем буксовать на каждом повороте.

На цитату о глупости отвечать не буду, так как не владею столь ценным, с античных времен, качеством, как комплекс интеллектуальной неполноценности, возведенный в культ. Чего и Вам желаю, - не сейчас, конечно. В одной из лучших жизней. Непременно! Я верю в Вас. Поэтому отвечаю Вам иной, - своей любимой, кстати, цитатой:

"Все поистине великое одинаково доступно всем" (С. Кьеркегор)

Энджи нравится это.
  4. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Оксана,
    так много хочется возразить вам, что даже не знаю, с чего и начать.
    Во-первых, мир (и духовность) не делится на 2. Кроме Востока и Запада есть еще север и юг, а также юго-восток и северо-запад. Да и славянский мир, на мой взгляд, не является ни восточным, ни западным, а вернее, и восточным, и западным, а еще вернее - чем-то абсолютно особенным, ни на что не похожим. И если уж говорить о том, что гоже, а что негоже, то негоже как раз придумывать себе образцы для подражания. Не лучше ли быть самим собой?
    Во-вторых, не стоит так уж недооценивать духовную миссию Востока. Вы явно поторопились "похоронить" наработки этой части света. Ведь в них отражается вечность. А вечное бессмертно.
    В-третьих, с чего вы взяли, что Западная цивилизация уже досыта наелась восточной духовностью"? На основании чего такие выводы? Не слишком ли самонадеянно с вашей стороны говорить от имени всей западной цивилизации?
    А вот это: сколько можно бегать за советами к старшим? - извините, отдаёт юношеским максимализмом. А к кому же еще бегать за советами, как не к старшим?
    Хотя вот ваша обеспокоенность игнорированием личностного начала в восточной философии мне понятна.
    А вообще-то ведь никто и ничто не мешает вам искать свой собственный путь к пониманию мира. И для этого вовсе необязательно сносить уже существующие фундаменты.

Энджи нравится это.
  5. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Согласен с Terra, достаточно моментов требующих обсуждения. ;)

Западная цивилизация уже досыта наелась восточной духовностью и остановилась в растерянности перед фактом все той же нерешенности действительно наболевших вопросов. Видимо, рождается (точнее, зачинается) новая духовность, молодая духовность Запада. И хватит нам уповать на спасение со стороны. Довольно искать помощи у древних восточных авторитетов.

Мы так привыкли считать, что все хорошее – там, у них, на Востоке, а мы – всего лишь жалкие попрошайки…
    Откуда такое пренебрежение к западному развитию философской мысли?

когда так важно и нужно было определяться с терминами и понятиями...
    Как это ни странно, но практически любая философская концепция оперирует всяческими терминами и понятиями... Причем очень часто они свойственны только данной теории. Слабо представляю какую-либо систему с размытой понятийной базой, для объяснение коей следует обращаться к человеку с улицы... Хотя, возможно, Кьеркегор и восточные течения не столь на этом зациклены. ;)

Да, извините что вмешиваюсь, :blush:  но по-моему не стоит акцентировать внимание на цитатах, расположенных в подписи...(Как ни удивительно, но вы уже второй человек который на нее отвечает за мое не столь длительное время пребывания на форуме.)

И еще, Оксана, я был бы очень благодарен если бы вы чаще использовали цитирование - сильно поспособствовало бы пониманию ваших мыслей. :good:

Энджи нравится это.
  6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Сначала я хотела ответить что-нибудь в духе того, что «мужик, это мое шоу» (в том смысле, что это моя тема)..... в режиме своей темы я не собираюсь обсуждать перспективы западной философии. Вы ошиблись автобусом. Если Вам – туда, то советую сойти на ближайшей остановке
    Оксана,
    позволю себе сразу напомнить вам, что это - открытый форум, посему никаких "ваших" или "моих" тем здесь нет и быть не может. То, что именно вы открыли эту тему, не дает вам никаких в ней преимуществ, равно как и права диктовать другим участникам условия обсуждения.
    Подпись под сообщениями не требует ни ответа, ни обсуждения. Она не относится ни к какому конкретному участнику, в том числе и к вам.
    Далее...
    Видите ли, ДокторК, на мой взгляд, понятие духовности, как и понятие Господа Бога, не нуждается в материалистической конкретизации, и потому не стоит превращать его в научный термин.
    А чем, простите, мы тогда будем говорить? О собственых представлениях об этом понятии? Вы понимаете "духовность" так, я - иначе, другие участники - еще как-то... Вы, скажем, будете говорить, что "Запад бездуховен", а я - что он "духовен" - каждый с воем понимании этого термина. Вот так мы точно начнем "буксовать", как вы изволили выразиться.
    Вы задали вопрос: как отличить духовного человека от бездуховного? Говорят, что в таких вопросах прекрасно разбирается балерина Настя Волочкова, так что это – к ней, пожалуйста. Мне в подобных вещах копаться неинтересно. Тем более что все мы духовны, иначе бы просто не жили…
    С Волочковой не знаком. А пренебрежение личностью в философии еще ничем хорошим не кончалось. И потом, коль скоро мы все уже духовны по определению (вашему же!), то в чем суть проблемы? Какие еще "силы" вы предлагаете нам реализовать?
    Следующий вопрос: категории Востока-Запада. Ни за что не поверю, что Вы о них никогда не слышали. А потому даже не буду опускаться до того, чтобы подробно объяснять Вам их содержание. Это – категории идеальные, то есть принципиальные (опять-же, абстрактные, а не географические), и потому ничего территориального они в себя не включают.
    Правильно не поверите! Но я переформулирую вопрос: славянская культура по сути свей больше тяготеет к Востоку или к Западу, пусть в "идеальном и принципиальном" смысле? Может быть, в такой форме вы все-таки снизойдете (а не "опуститесь") до объяснения?
    И оставьте Вы в покое Россию: я – девушка из Киева, и не отзываюсь с маниакальным энтузиазмом на претенциозные разговоры о судьбах Вашей великой державы, начиненной невиданной духовностью
    Я с уважением отношусь к суверенитету Украины, но это не дает вам никакого права в столь пренебрежительном тоне говорить о моей Родине в любом контексте. Будьте добры держать себя в рамках!
    Мы, западные люди
    Вот те раз! С каких это пор украинцы стали "западными людьми"?
    Однако я несколько озадачена: в моем вступительном тексте нет ни слова мифа.

Ага, а "арии со звезд Большй Медведицы" - это историческая реальность...
    Давайте теперь и мы подумаем о своих собственных возможностях и реализуем заложенные в нас духовные силы Запада.
    Давайте! Жду от вас конкретных предложений как это сделать. То есть, основ, постулатов, догм, какнонов и пр. "Религии будущего" в вашем понимании.

7. elka

elka
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    DoctorK, искренний и глубокий респект

Энджи нравится это.
  8. elka

elka
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    оксана, ступай домой, в украину! может быть, истины, которые ты провозглашаешь, на украинском языке звучат более убедительно и не требуют объяснений?

9. Оксана

Оксана
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, милые!
    Я несколько ошарашена тем неожиданным энтузиазмом, с которым столько людей откликнулось на мою тему. Давно такого не встречала. Значит, не зря ввязалась в это дело. Спасибо Вам. Жаль только, что по сути вопроса разговора пока что нет. Пока мы с вами лишь «определяемся в терминах». Ну, да «не скоро Москва строилась»…
    Спасибо, Доктор, что не отказались от разговора по моей теме. А по поводу конкретных предложений… У меня они есть (не в режиме, конечно, догм и канонов), но все-таки есть. Однако, посудите сами: мне на столько замечаний нужно ответить, что получится уже не короткая запись, как у вас здесь принято, а целый научный труд. Может, отослать Вас к моей книге? Вряд ли, правда, Вы будете ее читать…
    Когда мне предложили поучаствовать в форуме, я вначале отнеслась к этой идее резко отрицательно. Я полагала, что форум – это нечто поверхностное, родственное ток-шоу, где проблемы лишь обозначаются, одна сторона спешит изложить все, что она думает о другой стороне, каждый остается при своем мнении (точнее, благополучно укрепляется в нем), и на этом время эфира завершается. Не ошиблась. Пока что мы говорим лишь сами с собой.
    Знаете анекдот, в котором последняя фраза звучит: «Ну, ничего себе, - за хлебом сходила!»? То же самое подумала и я: «Ну, ничего себе, на Черной Луне на заходе ответ отослала!» (непреднамеренно). Думала: лишь бы не на восходе! Но теперь убедилась: важно не только самой не ошибаться в своих словах, но и формулировать их так, чтобы они были восприняты адекватно. Это – моя ошибка, ибо проблемы других – это зеркальное отражение и моих собственных проблем.
    Знаете, астрологам известна одна интересная закономерность: людям свойственно приписывать другим свои собственные недостатки. Человеку с Черной Луной во Льве кажется, что все вокруг создают себе кумиров, человеку с Черной Луной в Весах – что все его несправедливо осуждают, человеку с Черной Луной в Близнецах – что все вокруг его пытаются обмануть, но он «не такой дурак», его «не обманешь»…
    Плавно перехожу к первому визави по имени Терра. Вы с кем сейчас говорили? Кому Вы адресуете обвинение в подражании? В каких моих словах промелькнула хотя бы тень такой тенденции? Между тем, в Вашем тексте эта идея проходит красной нитью сквозь всю его ткань. Речь идет об обвинении в юношеском максимализме, с которым якобы я стремлюсь сносить все существующие фундаменты. Оборотной стороной такого Вашего видения моей позиции является ни что иное, как юношеский же инфантилизм, стремящийся по делу и без дела обращаться к готовым, проверенным временем вариантам поведения. Это ли – не тенденция к подражанию?
    Когда мы учимся, - мы подражаем. Когда мы взрослеем, - мы становимся на свой собственный путь. Вот это-то я и предлагала сделать в своем первом сообщении. Свой, личностный путь, - это уже нечто новое, связанное со зрелой ответственностью не только за совершенные поступки, но и за еще не сделанные нами открытия.
    Уважаемый(ая) Терра. Смотрите, какая ситуация. Глупых людей (на самом деле!) намного меньше, чем кое-кому из нас хотелось бы думать. А это значит, что если, прочитав какой-либо текст, некая фраза из него показалась Вам очень неумной, то первым делом следует поразмыслить: а не слишком ли это большая удача для меня? Знаете, как говорят: «не с моим счастьем»? Может, я просто неправильно понял(а) ее содержание? Может, следовало бы держать в памяти и все предшествующие фразы и принять во внимание все последующие, - все то, что называется контекстом? Т.е., попытаться прочитать материал чуть менее поверхностно, с учетом всего остального, сказанного в этом же послании. Если бы Вы именно так прочитали мои слова, то не приписывали бы мне прямо противоположного тому, что я говорила. Тем более что я ни разу не сказала, что следует снести все традиции прошлого (учитывая мою позицию, это было бы безумием). Есть паритет базиса и надстройки, генотипа и фенотипа, корней и вершины, родительской опеки и личностного творчества. Разве я сказала, что нужно забыть все, что было прежде? Это сказала не я, - это сказали Вы. Вы сами внесли свой контекст в мои слова и заклеймили их позором. Я с Вами согласна: это – кощунство. О чем же нам с Вами спорить? Большая часть споров происходит по той причине, что люди говорят о разных предметах.
    Речь вот о чем. «Мы, западные люди» (об Украине поговорим отдельно, если представится возможность, - это Доктору. И ему же, для справки: территория Украины не только полностью входит в Западное полушарие Земли, но именно на территории Украины находится территориальный же центр Европы. «Центрее» не бывает) – когда я это говорила, я имела в виду тот печальный факт, что нынешние территориальные европейцы в последнее столетие слишком увлекаются дальневосточными учениями, считая самих себя недостаточно компетентными для того, чтобы находить что-то в себе, в своем собственном доме, следовать своему пути. Мы слишком недооцениваем то, что имеем, - ту же христианскую традицию, например. Но я говорю о тенденции. В каждом конкретном случае все может быть иначе. Человек может действительно находиться на той ступени своего духовного восхождения, когда ему просто необходимо обращаться к учениям Востока. Просто, на мой взгляд, количество таких обращений на сегодняшний день неоправданно высоко. Вот в этом-то я и вижу некий инфантилизм современного европейца, - но только «как класса», а не как конкретного человека. Поэтому в своем первом сообщении я хотела призвать всех нас к ответственности перед Господом (или перед собой, - что – одно и то же) за свою собственную судьбу. Если кто-то считает иначе, - он имеет к этому все основания. Просто такая картина открывается мне, в связи с моими личными потребностями и наработками, и я обращаюсь к людям, мыслящим родственным образом.
    Я не недооцениваю духовную миссию Востока. Я отношусь к ней со всем уважением. Но я не приветствую теософские и нынешние псевдоарийские концепции о том, что существует некая одна, основная традиция, из которой все остальные отщипывают потихоньку по кусочку, тем самым опуская, огрубляя и все более искажая ее. Я придерживаюсь иного мнения: каждое духовное учение делает свой собственный шаг вперед. И каждый такой шаг делает нас все ближе к Богу. Хотя в само существование первоначальной традиции я, все же, верю, но не верю, что на сегодняшний день в полной мере она известна хоть кому-нибудь из землян.
    Да, чуть не забыла! Доктор сейчас, вероятно, призовет меня к ответу за подмену понятий: то я говорила о Востоке как о колыбели духовного материнства, а тут вдруг заговорила о нем как о чуждой нам, европейцам (не возражаете, что я это скользкое словосочетание «западные люди» заменяю более лояльным, в данном контексте, словом «европейцы»?), традиции? Плюс: говорю о новом, но призываю при этом обратиться к своим собственным корням? Речь идет о единстве кругового и линейного, прошлого и будущего. Если это вызовет у Вас недоумение, - дайте мне знать, и я позже поясню, что я имею в виду, а сейчас просто нет ни места, ни времени: я и так уже много написала. Не научный ведь труд пишу, в конце концов, а просто пытаюсь научиться общаться в форуме.

Теперь ответ новичку: с возрастом я стараюсь все меньше цитировать классиков. Наверное, приходит все больше своих мыслей. Большая часть знаменитых цитат брызжет жизнерадостным самолюбованием. Но для Вас я приведу, - если не цитату, то пересказ своими словами фразы Л. Толстого (кажется, из «Воскресения»). Общаясь на этом форуме, я постоянно ее вспоминаю. Он говорил о людях науки, напоминающих ему мальчика, который на просьбу написать слово «лапа», хитро прищурившись, уточнил: «Какая лапа, собачья?»

Все мы, я думаю, прекрасно сознаем, что вопрос о том, какой будет следующая религия (а многие вообще не верят в подобную перспективу), решается не в научных кабинетах. Но и в научных кабинетах, конечно, тоже. Везде. В том числе (равным образом) и на Небе.
    А теперь, собственно, главная ересь: проблема современного человечества – в чрезмерной переориентации внимания на проблемы левого полушария, в ущерб интересам правого. Современная наука есть продукт левого полушария (с микроскопическими откровениями правого). В науках древности удельный вес правого был (и есть) значительно выше: по своему опыту знаю. Мы находимся на стадии человека с переразвитым левым полушарием (точнее, его чрезмерной эксплуатацией). Это имеет свои исторические причины (точнее, поводы). И сейчас наука совершает настоящие чудеса. Но если бы мы некогда пошли по другому пути развития, - быть может, с высоты птичьего полета мы могли бы сейчас плевать на всю эту науку. Согласна, сослагательное наклонение – не лучший аргумент для убеждения. Я просто хочу сказать, что совершенный человек – это не человек «левого полушария», равно как и не человек «правого полушария». Это человек с гармонически развитыми двумя полушариями, которые, - что немаловажно, - умеют вести внутренний диалог и слышать друг друга, - то, чего не хватает нам. Совершенная религия – религия, в которой вера не противоречит знанию, а включает его в себя. Вот – мое представление о религии будущего. Это – «двойная» религия. По словам А.Меня, религия есть способ связи человека с Богом, духовного с материальным. Потому она, на мой взгляд, символизирует серединный мир (ну, есть такой ненаучный, простите, термин), мир Ритаг. Поэтому одними лишь научными (левополушарными) методами характер будущей (да и любой) религии никогда не постигнуть. Здесь включаются мифы, как особые паттерны интегральной информации, идущей из правого полушария.
    Кстати, о мифах. Доктор, Вы дважды высказались о них в достаточно пренебрежительной форме. Из чего я делаю вывод, что Вы несколько заблуждаетесь относительно этого понятия. Миф – не обман, не ложь, не дезинформация. Это – некая заложенная в нас генетически программа развития того или иного характера, той или иной ситуации. В виде мистерии они разыгрываются во времени, проявляясь в нашей жизни. Миф – это универсальный код, общий для всего человечества. Об этом так много у Юнга, Фрейда, Грофа и др., что мнением астролога Вы можете и пренебречь. Хотя мифы и не происходили в реальной жизни, но работают они так, что это уже и неважно. А у Мэри Хоуп («Наследие Сириуса») есть даже мысль о том, что эти события вполне могли происходить, но не в земной реальности, а где-то в системе Сириуса. Как версия.
    Сказки, как ни странно, тоже нередко работают как мифы (об этом есть у Эрика Берна).
    Закончу мысль о «двойной религии». У меня есть основания полагать, что сейчас начинает восстанавливаться связь между правым и левым полушариями (христианство получило толчок к развитию), между божественным и человеческим. Следующая религия станет религией человека, мыслящего синтетически: не только «логическим» своим полушарием, но и «мифологическим». Отсюда – и внешний конфликт между мной, как человеком, сознающим такую перспективу, и моими собеседниками, которые отозвались на мои слова столь враждебно. Их позиция (может, мне это только кажется) является явно выраженной «партийной» позицией, т.е. ставящей часть на место целого. Я хочу просто повторить, что заявленную проблему по определению невозможно решить с такой позиции. Я не против понятий и определений, но когда речь идет о сужении сферы исследования посредством таких определений, то мы можем говорить, например, о «перспективах западной философии», а не о религии, которая, к тому же, находится еще в своем самом одухотворенном, «пренатальном» состоянии.
    Левополушарное мышление – это замечательно. С его помощью можно изобрести изумительную припарку от хронической болезни, замечательно притупляющую боль. А вот искоренить причину этой болезни…
    На сегодня хватит. Кто дочитал до этого места, наверное, очень устал. Шутка ли?..
    Простите, что не ответила на все вопросы. Это не от нежелания, - вы знаете. Если хотите, спросите еще раз, и я обязательно отвечу.

С наилучшими пожеланиями!

Энджи нравится это.
  10. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Оксана,
    Теперь ответ новичку: с возрастом я стараюсь все меньше цитировать классиков.
    Вероятно, под "новичком" вы подразумевали меня, а не какого-либо другого новичка. Поэтому отношу ваше высказывание относительно цитирования на свой счет. Спешу также уверить вас, что мое высказывание И еще, Оксана, я был бы очень благодарен если бы вы чаще использовали цитирование - сильно поспособствовало бы пониманию ваших мыслей.
    Не имеет ни малейшего отношения ни к классикам, ни к тем более вашему возрасту, под цитированием же я подразумевал использование в своем ответе открывающего тега QUOTE и закрывающего  /QUOTE с целью выделить те высказывания своих оппонентов на которые вы собираетесь дать ответ, как это делают остальные участники форума.

Но теперь убедилась: важно не только самой не ошибаться в своих словах, но и формулировать их так, чтобы они были восприняты адекватно.
    Неужели это для вас открытие?

Простите, что не ответила на все вопросы. Это не от нежелания, - вы знаете. Если хотите, спросите еще раз, и я обязательно отвечу.
    пользуясь случаем -
    Западная цивилизация уже досыта наелась восточной духовностью и остановилась в растерянности перед фактом все той же нерешенности действительно наболевших вопросов. Видимо, рождается (точнее, зачинается) новая духовность, молодая духовность Запада. И хватит нам уповать на спасение со стороны. Довольно искать помощи у древних восточных авторитетов.

Мы так привыкли считать, что все хорошее – там, у них, на Востоке, а мы – всего лишь жалкие попрошайки…

Откуда такое пренебрежение к западному развитию философской мысли?

Энджи нравится это.
  11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Обратите внимание на последние абзацы.. там именно о "посвящении запада".. и о вечном НОРДЕ..

эьл из М. Серрано "золотая цепь"

Кабиры, два вида Каббалы, Конь и Дева «del Carmen»

Самофракийским мистериям учили кабиры. Прометей тоже был кабиром, равно как и Люцифером. Кабиры пришли из «иных» небесных миров, и земля стала «поделенной» ими на сферы воздействия.
    В Ирландии они предстали как Tûathas Dé Dânann, что можно перевести, как «бессмертные из рода богини Анны» ((Dânann =Anna Perenne). Мы находим Их следы во всех древних кельтских областях. Они мудрые Учителя, как истинные друиды, так и таинственные пеласги. И наука Их есть истинная каббала.
    Есть два вида каббалы, одна основана на числах, другая на звуках. Именно благодаря последней Иисус Навин сокрушил в битве с филимистянами стены Иерихона. Мы говорим об индоевропейской каббале Орфея, арфе камня, готических соборов и Кришны, каббале мантр и священного слога ОМ. Слова Caba или Kaba означают «упавшую с неба звезду», и это чёрная звезда, подобная черному камню из Мекки, метеориту.
    Согласно Вольфраму фон Эшенбаху Грааль есть упавший с неба «внеземной» камень, что был утерян из короны Люцифером во время его борьбы. Так и Каббала учит нас мудрости запредельного, трансцендентного. Слово Kabbala имеет связь и со словом caballo, что по-испански означает «конь», символ лучистого солнечного, зверя подобного Льву.
    Конь переносит Парсифаля туда, где он находит Грааль; Пегас летит подобно Пернатому Змею, на нём взлетают мечтатели и поэты. Каббала есть Конь (caballo) магов. Вспомним , что камень , благодаря которому были остановлены воды потопа, - Yedeshtash, по представлениям монголов, был найден именно в голове Коня.
    Согласно Шарпантье, и другим авторам, слова Caballo и Kabbala происходят вовсе не из арабского или еврейского языков, и тем более, не из латыни, а из кельтского.
    Caballo и Kabbala, а в одном из своих смыслов означают «КАМЕНЬ».
    Человек познал тайну камня и обработал «его» уже в эпоху Овна. Это знание было передано кельтам друидами. Слова Carbal, Carmel, Cábala (Kabbala), Cabale (Kabale) и Carmen означают Божественный Камень, Знание, Мудрость Природы, что связана с Maxa Jaun басков, Jaunen или Juanen, ионийцами и с истинным источником Евангелия от Иоанна. Он есть и божественная МАТЬ - КОНЬ и БЕЛЫЙ КОНЬ на который воссел Сант – Яго (Святой Иаков) во время битве при Clavigas и конь Вишну, во времена, когда Он придёт снова, чтобы судить и исправлять, давая Земле новое устремление и новую упорядоченность.
    Для басков созвездие Льва есть и созвездие Коня. Кельтский язык не столько язык письма, сколько язык звука, как и другие сакральные языки. Каббала эпохи Овна фонетическая , она формует мир звуками, благодаря мантрам. Странствующее рыцарство Грааля, обретающее себя в поисках упавшего с неба камня из короны Люцифера, знало эту Каббалу.
    Рыцарь (исп.: Caballero, франц..: Chevalier) есть тот, кто посвящен в звуковую и фонетическую Каббалу, в каббалу трубадуров, в тайны бессмертия и вечной жизни, тот, что на Коне держит вой Путь в Сиддх, в царство фей и бессмертия. И в этом есть инициатический смысл слова кабальеро (Caballero – «рыцарь ), к пониманию чего призваны и новые маги-воители нового рыцарства. Так, в нашем мире, слова Каббала( Kabbala), Caballo und Caballero, каббало Caballo (лошадь), кабальеро (Caballero) образуют некую нерасторжимую общность, составляя единство.
    К этому относится также имя Carmen - Кармен (Божий Камень, МАТЬ – КОНЬ, святой девственный камень, выпавший из короны Небес, Звезда Утренняя).
    Насколько мало слово Каббала имеет отношение к арабам или евреям, настолько и имя Кармен кельтское. И важной реальностью является то, что Virgen del Carmen ( Дева «Карменская») является покровительницей и защитницей Чили и Её «владык», как и Сант Яго (Святой Иаков) является управителем Испании и ее рыцарства.
    Она есть защитница, знание приходит от Ней, от Звезды Утренней, от Венеры – Люцифера, от звезды Elella, что есть ОН – ОНА, звезда вечной магической любви, изливающая свои световые лучи утренней свежести там, где сохранилось знание Титанов, на лежащую в Андах гиперборейскую «Албанию» или «АНДА», что можно перевести и понять как «ЧЕЛОВЕК ЦЕЛЬНЫЙ», ибо в этом горном массиве скрыта утерянная ПОЛНОТА.
    Virgen del Carmen должна стать хранительницей нового тайно – магического рыцарства ледяных регионов Юга, рыцарства Cordon Dorado или «золотой цепи», стражей Утренней Зари, странников рассвета, всех взыскующих «Город Цезарей» и оазисы Антарктики, Гипербореи Юга, которые принадлежат ОРДЕНУ УТРЕННЕЙ ЗВЕЗДЫ, Звезде Чили, Звезде Одинокой, Звезде Любви Вечной. Эти странники и пилигримы будут сопровождаться некой «собакой» ( вспомним о звуке и слоге «ка» - ”ca”, как и в слове Carmen), как , впрочем и древним « Сант – Яго» или Св. Иаковым.
    Он покажет им дорогу вплоть до конца Млечного Пути.
    Это ПОСВЯЩЕНИЕ ЗАПАДА, в котором заходит физическое солнце, а звёздный путь ведёт к Великому ЮГУ, к «man Carmen», Деве Carmen, Венере – Люциферу, Звезде Утренней El - ellas, или ОН – ОНА, звезде ЕЁ, что принадлежит Ему, Его Женственному Дополнению до Целого.
    Во второй части Фауста Гёте говорит о таинственных Кабирах, жителях мира подземного или Шамбалы и при этом использует весьма странные слова, подобно Эху Timaios: « Трое придут, Четвёртый не там, но лишь Он прав, Тот, что мыслит Четвёрку».

Перевод BRUDER «A».

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Оксана,
    я с большим интересом прочитал ваш весьма содержательный (без иронии!) пост. Мог бы ответить столь же пространно, но ограничусь только одним вопросом: а вы уверены, что некая "новая религия" вообще нужна? И шире - вы уверены в том, что религия вообще нужна? Вот я, например, признавая идею Бога, ни в какой религии при этом не нуждаюсь.
    И потом... Коль скоро ваши предложения находятся "не в режиме, конечно, догм и канонов", то вы пытаетесь создать не религию, а некую философскую систему. Религией она станет только тогда, когда в ней офрмятся те самые догмы, каноны, обрядность, мифология и пр. Как это было, например, с даосизмом и конфуцианстовом, которые стали религиями только через несколько веков после основания соотвествующих философий, когда сформировались вышепречесленные признаки.
    Серьезные сомнения вызывает у меня и постановка вами "во главу угла" психофизиологии человеческого мозга, конкретно - его ассиметрии. Но это слишком объемня тема о которой нужно говорить отдельно.
    Совершенная религия – религия, в которой вера не противоречит знанию, а включает его в себя
    А вот тут я с вами совсем не соглашусь. Вера никогда и не противоречила знанию, она сосуществовала с ним во все времена. Вера никак не может включать в себя знание, поскольку вообще не находится в сфере рационального, к которой принадлежит знание. Кроме того, вы немного опоздали, так как в Христианстве, по крайней мере, противоречие между верой и разумом устранено еще Фомой Аквинским. Томизм предполагает вот именно "мирное сосуществоание" этих двух ипостасей человеческого сознания.

13. Оксана

Оксана
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    Приветствую вас, господа.
    Не читая пока ответов после моей предыдущей записи, хочу закончить свою мысль.
    Я понимаю, почему какой-то части моих собеседников очень важно сузить круг понятий и представлений. Но я решила идти от общего к частному и сначала обозначить принципиальные положения, а потом уже можно будет приступать к их конкретному применению к частным явлениям. Хотя бы только потому, что придерживаюсь тезиса первичности идеи по отношению к материи, а общего – к частному. Так что со славянским этносом (сама реальность которого у многих ученых сейчас вызывает большие сомнения) и Россией/Украиной пока подождем.
    Восток-Запад я рассматриваю пока лишь в контексте «двух идей, двух способов жизни». В качестве ориентира беру данные одной из древнейших наук, астрологии. Тем более что она в немалой степени задействует работу правого полушария. Ведь когда речь идет о вопросах религиозных, ограничиваться познавательной левополушарной базой, по крайней мере, не стоит, ибо таким образом проблему не решить. Астрология фундаментирует одну из самых древних книг человечества Авесту, куда входит в качестве наска №17 «Звезда» (всего их 22).
    Зодиакальный круг делится на две полусферы попарно: восточная-западная и северная-южная. Они, в свою очередь, соотносятся с 4 сторонами света и 4 формами времени. Почему я не рассматриваю антитезу Север-Юг? Очень просто. Горизонтальная ось Восток-Запад считается осью развития личности, вертикальная (Север-Юг) – осью развития Космоса. Иными словами, есть две оси развития мира – субъективная и объективная. Именно поэтому в контексте какого бы то ни было развития человека фигурирует линия Восток-Запад, а Север-Юг рассматривается лишь в контексте частных проявлений его деятельности. Несмотря на то, что любая народность, как правило, имеет свою духовную традицию, само религиозное движение человечества рассматривается именно так, - по линии Восток-Запад. Хотя желающие, конечно, могут поставить перед собой цель рассмотреть направление, например, Юго-Запада или Северо-Востока.
    Что характерно для Востока? Восток есть исход, начало Зодиака, символизирующее начало творения всего мира и рождение человека. Это мужская, активная, творческая полусфера Зодиака, характеризующаяся проявлением личностной инициативы. Ее символизирует сильный, импульсивный, стремительный знак Овна. Из огня, как говорил Гераклит… В общем, вы знаете.
    Запад – прямая противоположность Востоку (извините за банальность). Это женская, пассивная, воспринимающая часть Зодиака. Ее основными чертами являются рефлексия, отражение, исправление всех ошибок, наделанных субъектом за время своего пребывания в «восточной» фазе, связанной с годами молодости. Восток ассоциируют с Будущим (ибо вначале, помимо вечности и настоящего, есть лишь будущее), Запад – с прошлым (двигаясь в свое будущее, человек в своей «западной» фазе возвращается в прошлое: расплачивается по счетам и получает воздаяние за грехи молодости). С воздушного знака Весов (противоположного Овну) начинается как бы отсчет времени назад, поскольку с начала Весов Зодиак «поворачивает» в обратную сторону, но уже через Север (Вечность).
    Восток связан с нашим я, нашей личностью и неповторимой индивидуальностью, Запад – с нашим вторым я, нашим зеркальным отражением, нашей половинкой. А на более поверхностном уровне – с обществом. Поэтому принцип Востока есть принцип индивидуализма, или Единого, принцип Запада – принцип коллективизма, или множественного.
    Как это проявляется на деле? Прямо противоположным образом. Я буду рассматривать только восточное полушарие Земли, в пределах которого можно выделить две астрологические полусферы. Центр – Уральские горы, которые у авестийцев считаются истинным центром Земли. Евразия, к слову сказать, в этом учении связывается с головным мозгом человека, двумя его полушариями. А сами горы Урала – с перегородкой между этими полушариями, на уровне которой происходит «диалог между Востоком и Западом», разговор человека со своей зеркальной половинкой, решение, в конце концов, гендерного вопроса, - в какой бы форме это ни происходило. Здесь я хочу сразу извиниться за вчерашний ляпсус, о котором вспомнила лишь сегодня утром. Я написала, что Украина находится в западном полушарии, имея в виду западное полушарие «головного мозга Земли», позабыв предупредить об этом своих собеседников. На географических картах, конечно, Европа находится в восточном полушарии. Но, я думаю, меня поняли правильно: не знать географию до такой степени сейчас практически невозможно. Так что ДокторК, учитывая (я надеюсь), что я, в свою очередь, его фразу о Насте Волочковой как «личности в философии» восприняла, конечно же, адекватно, не привязываясь к словам, а понимая саму мысль, и не стала поднимать по этому поводу шума, сделает то же самое в моем отношении. С кем не бывает? Спасибо.
    На деле общество Востока характеризуется сильнейшим духом коллективизма, большой зависимостью от материнских, родовых законов и традиций, общество Запада – сильнейшим духом индивидуализма. Парадокс? Диалектика! Это подтверждает то (авестийское) положение, что человек есть целостное существо, или андрогин, в котором присутствуют как мужская, так и женская составляющие. Физиологи, впрочем, это тоже отлично знают. Запад содержит в себе Восток, Восток содержит в себе Запад. Оба являются скрытыми, «темновыми» фазами друг друга. Лишь объективные миры могут быть мужским или женским (они существуют в виде принципа, идеи), живая же душа – совершенно андрогинное, целостное существо.
    Однажды у С. Де Гюайта я прочитала интересную фразу о том, что у женщины и мужчины противоположным образом заряжены верхние и нижние энергетические центры. Иными словами, половая сфера у них соответствует полу данного человека («у женщины половой орган отрицательный, у мужчины – положительный»), а интеллектуальная – наоборот («интеллект женщины положительный, мужчины – отрицательный»). Отсюда – два вида оплодотворения: на материальном и интеллектуальном уровнях. Женщины рождают детей, мужчины рождают творения науки и искусства. Оплодотворение мужским началом женского происходит на всех уровнях бытия, это – свойство мира, независимо от того, фиксируют это наши научные приборы или нет.
    Слова де Гюайта наложились на мои мысли о парадоксальности мыслительных процессов, свойственных женщинам и мужчинам. Считается (но в каждом конкретном случае может быть иначе!), что у женщин лучше развито правое (восточное, а, стало быть, мужское) полушарие (про перекрест зрительных нервов я предупреждена, но не в этом суть!), у мужчин – левое, т.е. западное. В чем между ними главное отличие? Правое словно олицетворяет принцип единого, целостного и нерасчлененного, а левое – принцип множественного. Логическое мышление дискурсивно и поэлементно. Оно никогда не выходит за пределы заданного круга элементов и может лишь переставлять их местами, но находить что-то новое – это прерогатива его соседа, так называемого интегрального мышления. Хотя я бы, конечно, интегральным его не назвала: там нечего собирать, все собрано (точнее, едино) уже изначально. Но уж так, по-своему, левополушарное мышление трактует все, что оно видит вокруг. А кто из нас поступает иначе?
    Единое, первичное и единица (во всяком случае, в подавляющем большинстве духовных традиций) связано с духом и мужским началом, множественное, вторичное и двойка – с материей и женским. Стало быть, мышление мужчин происходит по женскому типу? – типу восприятия, умножения, сохранения и вынашивания? Слова де Гюайта это как раз замечательно иллюстрируют. Можно, во всяком случае, принять их к сведению.
    Мы андрогины. Мужское и женское – лишь частные проявления нашей первичной андрогинной сущности, связанные с нашим воплощением на земле.
    Возвращаясь к теме Запада-Востока. Больше всего нас привлекает наша противоположность, которая, в то же время, является частью нас самих. Возможно, в культуре Востока и Запада отразилось стремление к своему непроявленному я.
    Тема личности-индивидуальности. Здесь всегда нужно определяться с понятиями. Я ведь знаю, что в разных психологических и философских школах эти понятия трактуют по-разному. Но, с точки зрения астрологии, по-видимому, личность есть комплекс и я, и не-я. Личностное начало присуще и Овну (очень сильное, «натуральное», волевое), и Весам (очень хрупкое, сомневающееся и «комплексующее»). А что такое комплексы? Непроявленные таланты и стимул для компенсации, даже гиперкомпенсации.
    Далее. Почему «личностный» Восток слаб на «личностную» позицию? Это тема для другого разговора. Личность Востока еще не осознает себя как личность, она еще не получила возможности увидеть себя со стороны. К тому моменту, когда она получает эту возможность, становясь на «точку Запада», она почти растрачивает свою жизнерадостную энергию, осознает груз своих ошибок и попадает на Страшный Суд Весов.
    Христианство я связываю с Весами. А Второе пришествие Христа, - с осуществлением пророчеств Апокалипсиса. Но Весы – это не только Суд, но и партнер, в том числе, - по браку. Наша половинка, достижение которой является целью личностного развития человека по его субъективной, горизонтальной оси. Мы развиваемся от себя к другому, как к своему «экзистенциальному я».
    Отсюда: в чем можно увидеть духовность Запада «как класса»? В способности осознать свою глубокую греховность, обремененность грехами, в способности к воспоминанию (чем не воскресение?), кропотливому анализу и исправлению своих прежних ошибок, к раскрытию своего второго я, дающего нам чувство полноты своей целостной личности. Иными словами, полное сознание того, что мужчины и женщины едины, и поэтому борьба с противоположным полом, происходящая извне, приводит к такой же борьбе внутри нас (человек, в кромешной темноте пинающий самого себя). Вслед за осознанием приходит освобождение, катарсис, символизируемый в Апокалипсисе – сами понимаете, чем.
    Вот это и есть пресловутая «бездуховность Запада». Таков его путь. В книге «Введение в астрологию золотых сечений» Б. Романов описал результаты своих математических исследований 360 градусов Зодиака. Оказалось, что большая часть так называемых «нарушений симметрии» приходится на Западную полусферу, и целая лавина таких нарушений – в одном из градусов знака Девы, который он назвал «точкой перегиба всего Зодиака». В нем-то все и происходит, что в корне меняет наши привычные установки и представления.
    Честно вам скажу, не знаю, из каких таких расчетов, но в зороастрийской школе, где я когда-то училась, утверждают, что сейчас земная история находится в последнем градусе Девы и скоро (даже называют год) произойдет переход в первый градус Весов. А он считается разрушительным. Проснутся невиданные разрушительные силы, подземные силы мира, и начнется новая эпоха, - Разделения. Добро начнет отделяться от зла, а зло будет снимать последние маски. У зороастрийцев это называется Фрашегирд, у христиан – Страшный Суд. Не берусь судить, насколько можно верить этим расчетам (если они вообще существуют: может, это просто априори установленная дата?). В каком виде будет происходить этот Суд, - тоже неизвестно. Может, в каждой человеческой душе индивидуально? Ничего по этому поводу говорить больше не буду. Предлагаю просто принять ко вниманию.
    Христианство появилось, когда стрелка космических часов шла по последним (или последнему градусу Девы). Не поэтому ли Христу пришлось взять все грехи человечества на себя? Запад несет в себе не только свои грехи (по большому счету, он больше кается в них), но и грехи Востока. Невинных здесь нет. Это – наша общая история. Хотя восточные люди, возможно, вместе со своими многочисленными симпатиками на Западе, перефразируя одну песню, «до сих пор уверены, что мы ни при чем». Они верят, что если не сознавать свою вину как вину, то и наказания за нее не будет. Иными словами, не двигаясь на Запад, не только «будешь вечно молодым», но и вечно безгрешным. Что ж, они имеют право на такую позицию. Но совершенна ли она?
    Комплекс греха, свойственный Западу, есть отличный стимул для личностного, творческого роста и обретения чего-то нового, что можно было бы положить в общую копилку человечества.
    Вот, Доктор, «основы, постулаты, каноны», из которых я предлагаю исходить. И вот почему я предложила к рассмотрению саму идею Запада, а не перспективы западных государств. А по поводу славянских стран… Полагаю, вы теперь понимаете, что дело – не в месте территориального проживания человека, а в его личностном выборе то ли религии, то ли просто какой бы то ни было мировоззренческой системы. Хотя и о России как о феномене объединения Востока с Западом можно говорить. Но это – уже другая история.
    Пару слов о Севере. На Зодиаке он связан с Вечностью. Поэтому не исключено, что древнеарийское учение (Авеста) есть действительно исходное учение арийской расы, питающее все последующие. Ведь ему, по самому определению Вечности и вершины Зодиака, уже некуда развиваться. Но, во-первых, мы мало знаем (тем более, - в чистом виде); во-вторых, наличие вечности не отрицает времени и развития во времени. Поэтому остальные, более поздние вероучения, являются этапами такого развития, и каждое из них дает нам что-то свое, что именно в этот момент нам нужнее всего. Каждая новая религия вносит свой собственный акцент и дает свою реальную помощь.

14. Balagan

Balagan
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    4
    Почитал я тут вас и…
    Заранее прошу пардона, т.к. не настолько владею астрологией и т.п. терминологией, как ранее выступившие товарищи...

1) Начну с начала. Т.е. с самой темы Религия будущего. Возникает вибрация несогласия: а почему именно религия?
    Представьте, что ваши оба глаза – Воззрение на мир. :wacko: Через один глаз – материалистическое. Через другой – идеалистическое. Хотите смотреть на мир только одним глазом, выколов второй?. Так и поступают многие, придерживаясь только первого или только второго воззрения…
    А наука и религия – лишь инструментарии на пути человека/человечества к Храму. Своего рода – очки. Наука – одно стеклышко в них, помогающее увидеть мир яснее. Религия – другое…
    Но при этом всё имеет две стороны. У хорошего вторая сторона – плохое. У плохого – хорошее. И очки - имеют плохую сторону: к ним привыкаешь, мышцы глаз атрофируются. И есть возможность приобрести зависимость. Плохое же – наш Учитель. Только преодолевая трудности, мы можем взрасти Духовно.
    А если Человек понял, что ему очки уже не нужны, зачем ему «менять шило на мыло»? Зачем возвращаться на пройденный отрезок пути (круг-виток)?
    К новой религии? При этом – одноглазым??...

Энджи нравится это.
  15. Balagan

Balagan
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    4
    2) Духовная задача Востока уже полностью выполнена. Восток не представляет миру больше ничего принципиально нового… Духовность Запада еще «не проснулась», но я верю, что она существует…

И здесь вибрирует «но», особенно в контексте последнего высказывания Оксаны о дискурсивности-поэлементности и интегральности, и т.п. Опять, кстати, у неё проявляется какая-то тенденция к противопоставлению. Например, Запада Востоку (если я правильно понял). Полушария мозга – тот же инструмент нашего биокомпьютера по обработке поступающей инфы. И процесс соработы полушарий – постоянен(?). Что из них первично, что вторично?
    А давайте рассмотрим?! Особливо вспомнив, что писала Оксана (а в своих выступлениях говорил Задорнов), что Россия/Евразия (если кому-то не нравится Россия) - это своего рода мозг существа «планета Земля». Не надо забывать, что организм человека без такой штучки, как желудок (Америки - по Задорнову), равно как и без многих других штучек, в т.ч. мозга, не жилец …
    Признаюсь, я до сего дня с очень большим предубеждением (негативным) относился к Америке, :bad: особенно периода правления Буша-мл. Но благодаря! Оксане осознал свою неправоту: не могу и не представляю свою жизнь (или планеты Земля) без желудка! Даже если он неправильно работает и «тянет одеяло на себя»! Проблема в моем мозгу, т.е. - во мне! В Чело-Веке… :angel:
    Возможно, Оксана предложила рассмотреть тему ВОСТОК-ЗАПАД с точки зрения: на каком ЭТАПЕ сейчас находится развитие человеков? С философской (а не территориальной, конечно же, ибо человеки мигрируют и т.д. и т.п.) позиции, так, Оксана?
    Если так, т.е., не в разделении по степени важности органов тела, тогда рассмотрение порцесса развития человечества от восточного менталитета (если так мона выр-ся) к западному – очень даже интересно!
    Особенно, если рассмотреть эту ситуацию, применив симпатичный Оксане инструментарий – Астрологию. По аналогии воздействия на "человеков" ЧЕРНОЙ и БЕЛОЙ ЛУН имеем:

«Само по себе существование оси означает поляризацию некоей системы (например, системы Луна — Земля, или экстраверсия-интраверсия, логика-этика…, в нашем случае – Восток-Запад) и показывает ее ориентацию в пространстве на данный момент. Поляризация же предполагает существование двух полюсов, в определенном смысле противоположных по своему действию… …
    Движение от полюса Белой Луны к полюсу Черной отражает путь развития, от простого к сложному, от универсального к специализированному, от единого к множеству :shout: .
    Движение от полюса Черной Луны к полюсу Белой отражает идею последовательного схождения Духа в Материю… Это путь развития от множественности к единству, :friends: от частного и специального к универсальному
    …»

Эта аналогия позволяет по новому понять некоторые «ошибочные» (ИМХО) места в Вашем (а значит, и в нашем), Оксана, видении. (ИСТИНА, как всегда, оказывается посередине)… Что я имею ввиду?
    Все развивается по спиралеобразному пути. Кстати, ДНК – спираль? Рассматривать ТОЛЬКО один виток - без учета всей «цепи» - правильно ли? Хотя, опять же, если как метод не противопоставления, а дифференцирования, то очень даже правильно…

Энджи нравится это.
  16. Balagan

Balagan
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    4
    3)И еще Оксана очень кстати упомянула ось «Север-Юг»!

И для меня всё это поразительно вырисовывается/вписывается в картину развития Человека как переходной точки(сборки)/стадии частиц тела Б-га - Мироздания (опять же, сам ЧелоВек – как частица этого Мироздания) в безостановочном процессе пополнения/формирования «тела» Б-га частицами из материальной стадии развития в «высокоэнергетическую», т.е. надматериальную :angel: (вот те и схема Север-Юг, или Юг-Север!). читай Секлитову.

Так и чел. – развивается по спирали, похожей на ДНК-цепочку. На следующий уровень-виток. В астрологии, по-моему, тоже присутствует развитие всего по спирали? :tease:

Очень мне понравился взгляд Оксаны на тему «пора бы и ЗАПАДУ включиться». В смысле, западному полушарию. Но именно включиться, а не давить :aggressive: на Восток, навязывая свою методу обработки информации!

Ибо отсюда проистекает и ошибочное Ваше: Глупых людей (на самом деле!) намного меньше , чем кое-кому из нас хотелось бы думать :dirol: .
    Глупых людей не просто меньше, а их просто нет! А еще точнее, что нет плохих или хороших, а есть люди, идущие по своему пути. «У каждого своя дорога к Храму». Муравей или микроб при этом может быть мудрее (на своем уровне развития) иного человека. Но сравнивать – это судить. Не судите да не судимы будете...
    Есть разные уровни и формы развития.
    Например:
    ребенок - есть чистое сознание (Дух) и неумелая в материальном слое материя (Мат-ь), то взрослый – это замутненное сознание, но более опытная материя. Соответственно, ребенок может учиться у взрослого освоению материального мира, а взрослый может учиться у ребенка духовному.
    …и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное… (Мф. Гл.18.3)

Энджи нравится это.
  17. Balagan

Balagan
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    4
    4)А что такое комплексы? Непроявленные таланты и стимул для компенсации
    Здесь, ИМХО, комплексы есть те «оковы»/черти :diablo: /тернии, сняв/освободив/пройдя которые человек сможет стать ЧЕЛОмВЕКа. А уж от того, как он их освобождает, зависит его эволюция.
    …ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. (Мф. 16: 27)

Спасибо, Оксана, :clapping: очень интересная страница!

Энджи нравится это.
  18. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Оксана,
    готова принять высказанные в мой адрес упрёки в невнимательности и неточной интерпретации ваших мыслей.
    Дискуссию на тему "максимализм - инфантилизм" предлагаю закрыть ввиду равноценного обмена уколами.
    Хотя, согласитесь, подражать и обращаться за советами - это совсем не одно и то же. Последнее не зазорно ни для кого и ни в каком "историческом возрасте".
    если, прочитав какой-либо текст, некая фраза из него показалась Вам очень неумной, то первым делом следует поразмыслить: а не слишком ли это большая удача для меня?
    Ну вот, а теперь вы сами прибегаете к тому, в чём чуть выше обвинили меня. Приписываете мне то, чего я не говорила.
    Если бы я посчитала ваш текст неумным, то просто не стала бы вам ничего по существу возражать.
    Хотя в том, что я, видимо, не совсем доросла еще до вашей трактовки восточного-западного, вы правы.
    У меня вообще как-то с астрологией не очень. Правое полушарие барахлит, видимо  :)  
    А вот идея об андрогинности человека мне близка. Вопрос только: следует ли из этого -
    два вида оплодотворения: на материальном и интеллектуальном уровнях. Женщины рождают детей, мужчины рождают творения науки и искусства.
    что мужчины не смогли бы рождать творения науки и искусства без "оплодотворения" (на интеллектуальном уровне) женщиной?

Энджи нравится это.
  19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    В качестве ориентира беру данные одной из древнейших наук, астрологии.
    Оксана,
    а я вот асторологию наукой не считаю... Печально, правда? А попытки построить сколь-нибудь серьезную теорию на таком "песке" считаю, по меньшей мере, нивными. И если все ваши "«основы, постулаты, каноны» базируются только на асторологических представлениях, то вряд ли они могут стать основой некоей "новой религии". Хотя, впрочем, вы для себя уже возвели асторологию в ранг религии, судя по той убежденности, с которй вы пытаетесь "првязать" к астрологии философию.
    Заранее предваряю ваши сомнения в моей астрологической компетентности - асторологией я занимался довольно долго и много. Именно это и убедило меня в ее полной несостоятельности.
    Христианство я связываю с Весами. А Второе пришествие Христа, - с осуществлением пророчеств Апокалипсиса.
    К Весам? М-м, допустим. Но "пророчества Апокалипсиса"-то тут при чем? В первом случае вы првязываете некое реальное событие к объективному, по вашему мнению, явлению; во втором речь идет о литературном произведении известного автора - то есть, о вещах очень субъективных, ральность которых (в части пророчеств) ничем не доказана. А у вас все это мирно уживается в едином контексте.
    Полагаю, вы теперь понимаете, что дело – не в месте территориального проживания человека, а в его личностном выборе то ли религии, то ли просто какой бы то ни было мировоззренческой системы.
    А они, в свою очередь, конечно, зависят от того, под каким созвездием человек родился... Раз уж астрология в основе.
    А вам не думается, что в реальности и в больинстве случаев этот самый выбор зависит именно от "места территориального проживания"? От преобладающих в этом месте философии, религии, морально-этических норм? От среды, воспитания, образования, которые опять-таки сильно зависят от того сАмого "места"? Не кажется ли вам, что именно по этим причинам, а не из-за расположения звезд, менталитет китайца сильно отличается от менталитета европейца?

20. Оксана

Оксана
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    К последнему замечанию: думается.
    ДокторК, несмотря на Ваше признание, что Вы много и долго занимались астрологией, изъясняетесь Вы совсем не как человек, знающий астрологию. Компетентный человек никогда бы таких «астрологических ляпсусов» себе не позволил.
    Знаете, сама я никогда не лгу. Поэтому не склонна уличать во лжи других людей. Для меня это слишком маловероятно. Но Ваше утверждение… даже не знаю, как к нему отнестись… и где так учат астрологии?.. В своей жизни я встречала лишь одного человека, который изучал астрологию, а потом признал ее лженаукой. Правда, я с ним разминулась во времени: это был блаженный Августин. Но какие при этом он приводил аргументы!.. Было очень весело читать. Уж очень невнимательным учеником он оказался. Или… у него другие проблемы?.. Тем не менее, его базовый знак Зодиака (где у него было несколько планет) звучал рефреном буквально с каждой страницы его текстов.
    Так вот, если Вы знаете астрологию, то Вы должны бы и знать, что духовный выбор человека никак не может определяться знаком Зодиака (Вы почему-то говорите «созвездия»; это большая разница, - ну да ладно). Астрологический паспорт формирует совсем другую реальность, и я сейчас не буду на этом останавливаться. Не астрологический ликбез.
    Скажу одно: положение планет есть наш энергетический запас, расстановка сил, талантов и возможностей. Но в основе человеческой личности лежит свобода. Одно не противоречит другому. Общую историю Космоса можно описать в астрологических категориях. Хотим мы того или не хотим, но законы Бога проявляются на всех уровнях бытия. В том числе и на закономерностях взаимоотношений планет. Эволюция Космоса не противоречит эволюции человека (учитывая его свободу, для человека свойствен не только эволюционный, но и революционный путь). Это – два пути, идущие крест-накрест и создающие своеобразное распятие. Ибо субъективное и объективное друг с другом неразрывно связаны.
    Простите, ДокторК. Если человек рассуждает о чем-то, о чем он не имеет ни малейшего представления, то это, конечно, ниже всякой критики. Другое дело, - если он знает. Астрологию Вы, если верить Вашим словам, знаете. Странно… Сталкиваюсь с этим, как уже сказала, во второй раз. Но Августин, как я разобралась, имел об астрологии весьма смутное представление. Вы изучали астрологию и очень плохо ее усвоили, - что ж, я могу Вам лишь посочувствовать. «Зато он хорошо играет на трубе!»
    Очень важный момент: я не пытаюсь создать религию. С моей стороны, это было бы нелепостью. Я не Спаситель. Я пытаюсь ее предугадать, предвозвестить, предвидеть. О религии творчества и свободы в свое время говорил Бердяев. Он предчувствовал ее появление, называя религией Духа, или восьмого дня творения. Он руководствовался во многом своей собственной интуицией. Я же, зная астрологию, могу обосновать его философские положения. В моем понимании, это – религия не восьмого, а пятого дня творения.
    В древнеарийском обществе философия была неразрывно связана с астрологией (эту науку символизирует звезда Большой Медведицы Бенетнаш). Это уже потом началась дифференциация наук, узкая специализация. Философия лишилась своей базы и потеряла объем. Иными словами, подверглась уплощению. Знак Стрельца был втянут в прокрустово ложе Девы. Такова, стало быть, его аскеза, цель его эволюционного становления. Но напрочь подменять одно другим все же не стоило.
    Нужна ли религия? «Если звезды зажигают…». На сегодняшний день я не принадлежу ни к одной конфессии. Я просто описываю реальность такой, какой она предстает моему сознанию. Религия – внешнее, официальное проявление того состояния сознания, которое обрело человечество на том или ином этапе своего духовного пути. Простая констатация факта, окончательный итог некоего духовного рывка, принесшего ощутимые плоды.

Загрузка...