Религия это наука

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Землянин, 26 дек 2013.

1. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Мне кажется неоправданным противопоставление науки и религии... названия разные но суть...
    Само появление религий, было результатом логики человека, людям требовались ответы и они выдвигали такие гипотезы, какие могли в те далекие времена...
    В итоге все религии, это просто очень древние научные гипотезы... Можно конечно спорить о достоверности и проверяемости...
    Но обратите внимание чему учат сейчас, ведь те версии которые преподают современникам, тоже самими учащимися не проверяются... Они тоже должны поверить именно в ту единственную версию, которую им подают...
    Да и в самой науке, появляются теории типа большого взрыва, которую сами ученые тоже вряд ли когда проверят..., так чем эти гипотезы лучше древних религиозных? Тем более что религиозные версии гораздо симпатичнее? :)

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    ну да. Йога является религией и наукой и философией одновременно. Высшая психология.

3. Георгий Петров Конст

Известная личность

Симпатии:
    4
    Хорошее определение современной науки есть у Вл. Соловьёва.
    Определение философии есть в БСЭ.
    Йога, как часть индуизма, есть мааленький кусочек вероисповеданий.

4. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Все так и есть.

5. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Люди - ау! Когда это у религия и науки была одна и те же суть.?
    Религия формировалась на основе ассоциативного способа воображения. Наука на основе аналитического способа обобщения причинно-следственных связей и отношений действительности. Ну и скажите чего тут общего. Только общий язык человеческий их и объединяет.

6. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Алекс, вы просто не знаете настоящую религию, знания истины. Все истины религии построены на анализе причинно-следственных связей и отношений действительности. Закон кармы как раз закон причинно-следственных отношений, древо познания добра и зла и т.д.

Петров:
    Йога - это огромное теоретическое и практическое учение. Древняя наука раджа-йоги, сущность всех религий.

7. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Противопоставление было раньше. А сейчас никакого противопоставления нет. Сегодня феномен религии также является объектом исследования науки, как и все другие явления в природе, в человеке и в обществе.

Дело в том, что наука долгое время изучала внешнюю природу, а изучение человеческой психики заметно отставало. Поэтому никто и не задумывался о природе тех или иных человеческих представлений и чувств и понимал их как нечто само собой разумеющееся, как отправной пункт, а не как нечто, нуждающееся в объяснении и в поиске причин. И это касается также и всех религиозных, спиритуальных, мистических и т.п. представлений и переживаний, которые только недавно начали исследоваться и объясняться с научных позиций, например, с позиций эволюционной биологии.

8. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.431
    ===
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=9&t=2816&

9. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Axitopos » Вчера, 10:23
    Для меня религия научна. Нет никаких фантазий, суеверий. Я все испытываю собственным опытом, получаю интуитивные знания - откровения. Религия как и наука работает с истиной. Большую роль для развития религии дает искусство. Именно оно представляет людям многие истины религии. Посмотрел вчера опять "Матрицу". Супершедевр искусства.

10. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Наука по определению есть то, что требует объективных доказательств.
    Мало ли что кому-то что-то кажется, чудится, чувствуется, верится...

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Истины религии также доказываются. Практика - критерий истины. Жизнь пророков, святых тому подтверждение.

12. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Такие "доказательства" могут удовлетворить только религиозно верующих, но для науки они совершенно несостоятельны.

13. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Все мои достижения будут актуальны для науки, мое учение тесно связано с наукой и все время будет находиться в тесном сотрудничестве. Я ведь сам в прошлом ученый и остался таким. Естественно, что будет тесная связь с искусством.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Здравствуйте. Позвольте присоединиться, принять участие в Вашей полемике. Тема затронута не простая, однако важная. Есть у меня что сказать по ней – посмотрите. Я на всё смотрю с «другой» - не привычной стороны. И показываю её. Возможно это моё слабое место. И многие, не понимая – «о чём, это я?» Говорят – «крыша едет». И всё. Диалог закончен. А я – в поиске – кому интересна тема? Надеюсь на общение с Вами.

В двух словах направление моих мыслей: Мы, Люди, живём в Мире, регламентированном по всем параметрам всевозможными Законами, или по другому – правилами. Мы находимся на поверхности Земли – такой маленькой «горошине», по сравнению с метровым Солнцем. Там физические Законы – правила, ограничивают «нашу свободу». Не знание, не освобождает от «ответственности» - свернёшь шею, прыгнув с пятого этажа без парашюта, другой – и с парашютом свернул, тот не успел открыться. Только третий догадался, глядя на них – есть другие способы по сворачиванию шей, в смысле – «другим».

В больших обществах Людей, написаны Законы – правила поведения в них – «Если это … Статья такая-то».

В малых обществах – «неписаные законы» – «к этому не пойду занимать, не даст, с прошлого года – должен», «этого «козлом» обозвал – может в «морду» … А вот пойду к этому - пусть проставляется гад, прошлый раз за мой счёт «квасил».

В замкнутых обществах – тюрьма, секта – свои неписаные правила. Соблюдение их там, значительно превышает «писаные».

На любом производстве – свои всевозможные правила и регламенты.

И вот возникла ситуация – «Библейские» заповеди, самые первые у Людей, самые главные, самые мудрые, их диапазон шире всех остальных вместе взятых правил, а они в разряде – «Религии», «Не науки», мы атеисты – не верим, можно не выполнять. Сами же выполняют их, под другими флагами – «ага, попробуй не это … – сразу статью пришьют», или «по морде», или «не займут на пузырь».

Надо же это «дело» как-то исправлять. Привести в соответствие. Убедительно доказать, и объяснить всем, но сначала самим надо понять – Религия Наука, главенствующая над всеми остальными, дана Людям, живущим на поверхности Земли. Я готов. Увидите «слабину» в моих суждениях – ломайте, предлагайте свои варианты. А как ещё?.. Может попробуем?..

15. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Тут много людей, которые разбираются в самых различных направлениях...
    Если бы не было слов, то не было бы и философии. Наши предки и мы пытаемся строить из этих слов крепкие логические конструкции. Ведь больше ничего мы не используем, (кроме наблюдений). Эти слова обладают самыми разными свойствами, Одни похожи на резину, подстраиваются под что угодно, другие кажутся прочными как сталь. И логические конструкции у нас получаются с самыми различными свойствами. К тому же количество понятий с начала цивилизации увеличивается,. Наши предки просто не имели возможности выражаться современными терминами. На мой взгляд, одна из задач современников, постараться перевести все с древнего на современный язык. И при этом возможно часть гипотез станет культурологическим или даже наукологическим, а не научным аспектом, но никуда не пропадет вообще.
    Даже век назад - это уже очень давно. Буквально недавно не было понятия мощности. Если нечто заставляет другое нечто изменяться или двигаться, то для этого должна быть энергия. А как давно этот термин стал широко использоваться? А теперь ее употребляют везде где есть хоть что-то... энергия стала в каждой бочке затычка и без объяснения что имеется ввиду. :) Не так давно все пытались описать тепловым циклом Карно, потом когда в поле зрения появился Радий, оказалось что тепло может быть создано не только дровами, но и структурой вещества. Еще недавно понятие информации, было еще не популярно, психологи пытались объяснять мотивы людей врожденными мотивами. Потом стало ясно что все что у нас в голове, можно перелить в компьютер, появились другие аналогии, и теперь психология как наука утрачивает актуальность, уступая место социальной психологии. Причем в наших краях все это вообще мало кому известно. Если начать сомневаться еще и в терминах, то разгребать чьи либо логические конструкции, становится совсем не простой задачей... И можно договорится о однозначности понимания, если до этого договорится о терминах. Я понимаю что это почти не возможная задача, потому что к любому размышлению добавляет целое измерение. Но если каждый в своей области, подумает об этом, победа будет за нами.. всеми нами.. .:)

16. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    @Землянин. Вы имеете все шансы стать землянином,наша планета особенная; долго не терпит беспорядок.
    Если Вы сможете представлять разницу между вихревым и потенциальным полем и причину, почему первое рождает второе, то будет наглядным разница между религией и наукой и их органическая связь.
    Аксиомы полученные наблюдениями имеют причинно следственную связь: к примеру магнитное поле должен родить электрическое, а изменения того-же поля-электрический импульс... почему?

17. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Давайте подумаем поле каких элементов мы имеем ввиду?
    Пока эта терминология выглядит так эе странно как терминология "свет" и "тьма"... хотя эта терминология считается научной и даже используется на практике.. и как видите никто из нас в этом не виноват.. это опять слова и понятия виноваты..
    :)

18. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Вирт:
    Вот я и даю такие знания, и заповеди для 21 века. Они на уровне абсолютной истины. На вечные времена.

19. delit

delit
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Религия-это наука.
    Религия появилась задолго до до науки. И это знания древних.
    Наука, что сегодня говорит наука большой взрыв...толком не объясняя, что это. На днях по 8 каналу была передача о солнце, о большой активности последний год. О Земле и о том, что два полюса установились на +. И вот уже полгода , мужи науки гадают, что может быть. Глобальное потепление, версий много. Климат меняется. Ответ наука дать не может. Одни предположения и наблюдения.
    А религия даёт ответ, что есть начало. 6 дней творения. Что было потом, творение мира описано. И конец не совсем приглядный.
    Сначала потоп, затем очищение огнём. Страсти по поводу аппокалипсиса не шуточные на ютубе посмотреть можно и не заснуть после такого, что городят и предсказывают. Но вот что интересно, откуда в писаниях это есть и кто нам оставил древние знания.
    И почему до сих пор над ними все бьются и не могут их понять. Что мешает.
    Но все ждут и надеются на приход Спасителя, все религии об этом говорят.
    Вот только мечты у людей разные, если судить по форумам и предсказаниям, то не очень хорошие.
    Что постоянно угнетает людей, и почему у них в мыслях один негатив.
    Как раньше жили древние, о каких религиях и науках знали. Они просто жили и радовались , каждому дню, восходу солнца, природе и знали очень многое если сумели донести до нас знания. Жили без часов, по солнцу составляли календари. Пример племени Майя. И больше быдо духовного в человеке. Прошли тысячелетия, а люди только и считают всё.
    Разучились любить и верить, мечтать и надеятся просто на чудо. И всё гадают верить или не верить в сказку...

20. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    В древних цивилизациях наука также была развита. Чем выше развита наука тем выше уровень религии. Мое изучение Йога-сутры говорит о том, что такое религиозное Писание могло возникнуть только при высоком уровне науки. Ее язык научный и по форме похожа на докторскую диссертацию.

Загрузка...