Религия и философия несовместимы.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем NicK_G, 8 апр 2012.

1. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    Религия - вера в Бога - Психология одурманивания-(обмана) и никакой философии.
    Религию (любую) можно спокойно отнести к сектантству и ни в коем случае её нельзя смешивать с философией, и культурой.
    И уж тем более лить религиозные перлы на головы наших детей - в школах в первую очередь.
    Предлагаю и здесь на философском форуме отделить всю религиозную тематику от философской.
    Нельзя объединять в один раздел понятия Философия и Религия, это порождает непонимание и противодействие (напряжённость) друг другу.
    У Философии как науки, достаточно Разделов и подразделов для более ли менее конкретного диалога.
    А то получаются какие то абсолютно не стыкующиеся разборки.

rpa нравится это.
  2. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    395
    Да в принципе можно вообще уйти в личку; в аську; вконтакты; в кусты и тогда вообще никаких несостыковок на форуме не будет; а ещё точнее форума вообще не будет
    Интересно о чём будут говорить философы (мыслители) без религиозников?

Добавлено -- 08 апр 2012, 14:22 --

Ерунда полная; наоборот хоть контраст какой-то есть; а так что мяукать друг другу??? Ну; мы итак это успеваем делать; но противовес это всегда точка отпора

Добавлено -- 08 апр 2012, 14:26 --

Вот убери до этой темы "Религия" от "Философия" я бы в раздел "Религия" и не нырнула бы в жизни и не узнала бы про существование Нины; а на данный момент это моя этическая подружка здесь; что плохого?? Голос Америки; можно сказать :drinks:

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    1. А как собственно на счёт того, что это только ваше личное мнение??
    Вы же настоятельно пропагандируете убеждение, - "правда у каждого своя",.
    Ну и чтож вы хотите, чтоб ваше личное приняли все?? :pardon:

2. Начать надо было с определений, что такое религия, а что такое философия, чтоб далее это как-то разделять,..

есть вера в то, что Бог есть, а есть вера в то, что Бога нет. Так вы предлагаете выделить в качестве философии веру в то, что Бога нету?

Собственно проблема вовсе не в религии, а в самой вере
    А челавеки не различают где они верят, а где знают, где факт, а где предположение, и вот это всё, уже реальное невежество в рамках самой философии, которое по сути вы и продемонстрировали,.. :pardon:

4. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Именно об этом я и говорю, к этому и призываю.
    Я бы так же, в жизни бы не нырнул туда, а если бы и нырнул, то в следующий раз уже бы серьёзно подумал, а стоит ли оно того.

5. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Есть религия, есть религиозная философия и есть нерелигиозная философия.

Религия — более широкое понятие. Вера в бога — одно и проявлений религии.
    Религия существует гораздо дольше, чем слово "бог".

6. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Это и есть моё личное мнение, моя правда, но считаю необходимым предложить своё мнение и свою правду на обсуждение.
    Если у вас возникло желание дать определения понятиям, то я и не возражаю.
    Но только без выкрутасов типо верю что есть или верю что нет.
    А не верить я и не призываю, только свою веру человек выбират по себе.
    Один верит в добро, другой в зло, один верит в себя, а кто-то в кого-то другого, ну вот если я верю в себя, я же не утверждаю, что я и есть бог и все в меня верьте.
    Но с вашей стороны регулярно проскакивает мысль именно сектантской веры: - веры либо в бога одного, либо в бога другого, а другой как бы и нет,
    а вот с этим то я как раз, категорически и не согласен.

7. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
  8. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    395
    Ребят; я как истинная атеистка могу сказать так: NicK_G прав на все 100 проц! И точно так же бы реагировала если бы только что зарегистрировалась; про школы- согласна полностью с ним! Нечего навязывать! Но просто пообщавшись здесь; пусть даже на выходных- мне реально интересно послушать мнения разных людей; поспорить; да просто послушать! Не стебать! А просто почитать- пересмотреть свои взгляды или наоборот; ещё больше утвердиться в своих взглядах; но для этого никак без противоположностей
    А в чём собственно проблема? Что в разделе "Религия и философия" общаются и теисты и атеисты и сатанисты и авангардисты? Так это же ключ к познанию; а не к топтанию на одном месте; просто усваивать надо уметь и не хавать всё подряд

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну знаете, это просто клевета какаято безпардонная,.. где это я предлагаю верить интересно,.. ????
    Я и говорю, что проблема в самой вере, и не важно в какой, и в том что ни кто ни отличает веру от знания и т.д.

Добавлено -- 08 апр 2012, 15:13 --

Давайте уже называть всё своими именами,
    например: я верующая, в то, что Бога нет!... и т.д.

Проблема, что все думают что знают, когда на самом деле верят,.. :pardon:

10. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    395
    Давайте; я не верю и никогда не верила в библейского бога и библия для меня закрыта

11. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Все - это совсем все, или все кроме Вас? ;)

12. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    А как на самом деле, значения не имеет, - и правда у каждого своя?? :)

А вообще чтоб не верить в одно, надо верить в противоположное,
    тож, веры при этом избежать всёравно не получится :nea:

Добавлено -- 08 апр 2012, 15:38 --

Как тонко подмеченно,.. :)

13. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Религия и философия- это единство и борьба противоположностей.

14. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Интересно всё таки, какие имено значения вкладываются в понятия борьба и противоположность??

15. risha

risha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    395
    Там; ну вот хоть ты мне скажи: во что противоположное (библейскому богу) я должна верить?
    Правда у каждого своя только по своим личным поступкам; но ты понимаешь что у нас с тобой есть одна Вселенная? Ну причём здесь Библия? А?! Мне уже охота скинуться с многоэтажки
    Ну ты же понимаешь её Разумность! Я пошла в душ и спать; выбросите свою Библию (она работает только на истинных троллей)
    Продолжим в пятницу :drinks: фсех люблю и абнимаю

16. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Дело не в том что вы навязчиво предлагаете верить, а в том что вы в общем-то не отрицаете веры в бога и рассматриваете веру, как единственную универсальную силу для всех и для всего...
    _http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=9&t=2147&start=40#p126025_учёные могут только обнаружить или догадаться как именно Бог творил.
    Врядли учёные задаются таким вопросом.
    Вера - это игнорирование Знания, как можно отличать одно от другого, если чего-то одного у тебя нет.

17. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    В Библии говорится: - Бог есть, он всё сотворил и Вседержитель(что имеет своё пояснительное трактование)
    Противоположное, - Бога нет, всё возникло само в результате законов например,..

Тож, акцентировать именно Библию не стоит, Библия это только так, как источник даного утверждения,..
    Говоря о вере, выделяется напримир отсутствие обоснований у даного утверждения,..
    Итого: можно говорить об утверждении "Бог - есть" как об утверждении не имеющем обоснований и соответственно уходящим в категорию веры, или наоборот, в случае наличия обоснований уходящие в категорию знаний.
    И противоположное: "всё возникло само", и "Бога нет", как не имеющие обоснований уходит в категорию веры..
    Только почему-то, в первом случае утверждающие, что "Бог - есть" признают себя верующими, хотя при этом имеют массу обоснований,..
    И во втором случае утверждающие, что Бога нету, и ни имея для этого ни каких обоснований, не признают того, что они просто верят,..
    Итого 2 : Одни заблуждаются, - думая, что верят, а другие заблуждаются, - думая, что знают,. :pardon:
    Но, как минимум, - можно было бы сказать: верующие и те, и те!
    И всё почему?
    Разве не очевидно, что данная проблема коется как раз в отсуцтвии понимания, что такое вера, а что такое знание??
    Или есть некие возражения касательно определения самой веры ?? Или что, или как?? :unknw:

Добавлено -- 08 апр 2012, 16:22 --

Ну когдаже вы прекратите так неудержимо клеветать на меня?? Или это просто недопонимание??

1. Если я утверждаю, что "Бог есть" это не по причине веры, это по причине знания!
    Я не верю, - я знаю! Или как минимум, допускаю значительно большую вероятность наличия Бога, отталкиваясь от множества фактов! Поэтому, не надо пришивать мне веру!

2. Да, веру можно рассматривать как причину игнорирование фактов, с последующим отказом, от их осмысления и анализа.

3. Учёные не задаются таким вопросом, они рассматривают явления, которые по одной концепции мировозрений самопосибешные, а с другой, являются следствием воли Бога.. Ни каких докозательств и обоснований, того что мир самопосибешный нету, итого: самодостаточность является предметом веры! И если Бог всё таки есть, - то учёные, таки и рассматривают только, то как Бог сотворил или творит, то или иное!

4.
    ну вапче :good:
    А вот вы как думаете, - у вас всё есть, или чего-то нету?

18. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    146
    Пять органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус) являются единственным средством человека:
    • Для восприятия внешней среды (природы)
    • Для выявления существования чего-либо в природе.

Без восприятия органами чувств не может быть никакого знания.
    Есть восприятие – есть существование, нет абсолютно никакого восприятия – нет существования.

Верить можно только:
    • Своим органам чувств
    • Своему сознанию на основе органов чувств
    • Знаниям, основанным на восприятии существующего (единиц материи, их атрибутов и явлений) органами чувств.

Нельзя верить выдумкам (понятиям-пустышкам, понятиям без содержания), т. е. принимать выдумки за действительность.

19. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Чего то мне точно не хватает, правда не знаю чего точно.

20. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    См. #7 :)

Загрузка...