Религия в школах

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем DoctorK, 8 сен 2006.

?

Религия в школах

1. 1. Основы именно православной культуры.

1 голосов
    4,8%
  2. 2. Историю всех религий.

14 голосов
    66,7%
  3. 3. Оба эти предмета не нужны.

6 голосов
    28,6%
  4. 4. Мне все равно.

0 голосов
    0,0%
  1. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Из новостей:

ИА REGNUM » Новости » В российских школах появится новый обязательный предмет

С 1 сентября в школах четырех российских регионов - Белгородской, Брянской, Калужской, Смоленской областях - появится новый обязательный предмет - "Основы [/b]православной[/b] культуры". Решения об этом принимались на местном уровне по согласованию с епархиями, отмечает НТВ.

Русская Православная Церковь такие нововведения поддерживает, указывая на то, что предмет носит скорее культурологический, а не религиозный характер.

Для федеральных же чиновников, отвечающих за образование, эта новость стала неожиданностью. Они предлагали ввести схожий предмет - "Историю мировых религий" в виде "факультатива".

Итак, уже в несколькиих регионах нашей многонациональной и многоконфессиональной страны Православие начинает насаждаться насильственно. При этом церковники прявляют присущее им лицемерие, утверждая, что "предмет носит скорее культурологический, а не религиозный характер", но отказываясь при этом поддержать преподавание ""Истории мировых религий" в виде факультатива.

Как вы к этому относитесь?

2. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 08 2006,10:36) в виде факультатива.

Как вы к этому относитесь?
    DoctorK
    Вы знаете моё отношение.В политике главенствующая во всём КПСС- у нас было.На сегоднешний момент вроде бы всё правильно, кроме мин.финансов,Я ни один раз правительству РФ я дал понять на "всех уровнях власти": почему я, живя в г.Сочи, должен платить за людей, живущих в гг.Москва или Санкт-Петербурге;почему коэфф.инфляции усреднён по всей стране.Правильно:
    в каждом городе должен быть свой-присущей данному городу.
    Насчёт РКЦ-отношение такое же: необходимо ввести
    не факультатив, а обязательный урок всех религий
    без исключения.Каждый человек должен разбираться
    во всех религиях.
    На сайте я рассмотрел только 2-е для понимания человеком, что религии человеку даны не "просто так", что что-то из нашего бытия "лежит" за пониманием каждой.И сайт открыт именно затем, чтобы люди задумались над религиями.
    Человек не будет задумываться если он не будет знать основ. Поэтому я за обязательный предмет по всем религиям.

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Считаю, что предмет нужен, поскольку сегодня мы даже не помним истоки собственной национальной духовной культуры. Но, я противница, чтобы это превращали в какое-то шоу. Дети не должны расти в богобоязни и излишней тяги к церкви, выбор они должны сделать осознанно, но не в силу навязывания.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    почему я, живя в г.Сочи, должен платить за людей, живущих в гг.Москва или Санкт-Петербурге
    Александр,
    это вы за нас плАтите?! А не наоборот ли?
    почему коэфф.инфляции усреднён по всей стране.Правильно:
    в каждом городе должен быть свой-присущей данному городу.

Ага, а так же в каждом городе открыть свой Центробанк, создать Министерство финансов, печатать свои деньги и пр. Да, с экономикой у вас слабовато... И при чем тут это вообще? Какое это имеет отношение к преподавнию религии в школе?
    а обязательный урок всех религий
    без исключения.Каждый человек должен разбираться
    во всех религиях.
    Вы опять черезчур категоричны, на мой взгляд. Почему "обязательный", почему "должен"? А если родители ребенка - убежденные атеисты и не хотят, чтобы их ребенку вообще рассказывали про всякие там религии?

5. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 08 2006,17:24) Да, с экономикой у вас слабовато...
    DoctorK
    Мне всю жизнь не даёт покоя вопрос:"Почему люди с гг.Москвы и Санкт-Петербурга
    считают себя намного умнее других; о мании величия-я молчу?"
    Банки и денежные единицы-это сфера государства-её я не рассматриваю.
    Вопрос ставится насчёт другого.
    Инфляция-это обесценивание денег,т.е. денег-много. товара-мало.
    В данный момент не берётся обывательское рассмотрение Дока;
    обывательски, т.к. мне хочет "лапшу на уши повесить" господин DoctorK
    на руках у людей денег намного больше, чем на них что-то покупается.
    Теневую экономику я не затрагиваю;говорим только об открытой экономике
    (для данного рассмотрения - нужна она).
    Здесь необходимо рассматривать доход на душу населения.
    Единицы условные, срок 1 месяц: доход г.Сочи- Х руб.
    г.Санкт-Петербург 2Х руб.;

товар: г.Сочи- Х руб.
    г.Санкт-Петербург 0.8 руб.
    И причём здесь эмиссия денег, причём куча Вами неперечисленных ???????????????
    Это Вам пример такой же как я рассудил Вас с Oven;
    подход у Вас и правительства-классический: голые цифры, а мы же с Oven подходим более системно;"идём" от природы.

Насчёт обязательных уроков я поторопился:для начала надо родителей научить понимать и знать, а уже потом вводить обязательный урок.

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Александр,
    я предлагаю закончить здесь обсуждение экономических проблем.

для начала надо родителей научить понимать и знать
    А кто будет учить родителей "понимать и знать"? Где и в какой форме?

7. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 09 2006,12:59) А кто будет учить родителей "понимать и знать"? Где и в какой форме?
    DoctorK
    Только время ответит на этот вопрос.

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Александр,
    а, ну-ну, опять "время покажет, время ответит"... А дети-то в школы уже пошли...

9. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 09 2006,14:24) Александр,
    а, ну-ну, опять "время покажет, время ответит"... А дети-то в школы уже пошли...
    DoctorK
    У меня очень интересный для Вас вопрос:
    "А кто в этом винова, вроде бы все мя живём "По воле Божьей"?

10. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На мой взгляд, это явное попрание всех конституционных норм (об отделении церкви от школы и государства, равноправном положении всех религий и верований, а также атеизма). Если российская власть хочет и дальше проводить этот курс и не выглядеть при этом плюющей на свои собственные законы, то её следующим логическим шагом дложно стать инициирование внесения изменений в Конституцию, в частности - придания православию официального статуса государственной религии. Но, смею предположить, что до этого не дойдёт, и правовой беспредел властей будет тихонько продолжаться и дальше (и можно подумать, нас это удивляет!).

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Terra,
    совершенно с вами согласен. Более того, таким нововведением закладывается, на мой взгляд "мина замедленного действия" под национальную и религиозную толерантоность. Ведь в одном классе могут оказаться и христиане различного толка, и мусульмане, и иудеи... И акцент именно на Православии, вполне может породить в сознании детей зачатки ксенофобии по отношению к соседу по парте.
    Я слышал, что общественность Татарстана уже высказалась об этой инициативе весьма отрицательно. Эдак дело может дойти до того, что они у себя введут "Основы исламской культуры" в качестве обязательного предмета. А если учесть, что в Татарстане проживает до 50% русских...

У меня очень интересный для Вас вопрос:
    "А кто в этом винова, вроде бы все мя живём "По воле Божьей"?
    Александр,
    я не понял, о чем вы? Кто в чем вноват и при чем тут воля Божья?

12. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Московская область, 25 августа 2006 г.

Уже шестой год «Основы православной культуры» преподаются в подмосковных школах как факультативный предмет. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказала министр образования Московской области Лидия Антонова, сообщает ИНТЕРФАКС
    Хехе. Надеюсь, что не появятся бритоголовые правоверные.

Вы опять черезчур категоричны, на мой взгляд. Почему "обязательный", почему "должен"? А если родители ребенка - убежденные атеисты и не хотят, чтобы их ребенку вообще рассказывали про всякие там религии?
    Это догматизм и с ним надо бороться. В любом случае должна быть свобода выбора. Без этого "понимать и знать" не получится.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Надеюсь, что не появятся бритоголовые правоверные.
    Dieu sait,
    а вполне могут появиться при такой-то комплексной поддержке: государство+Церковь+школа...

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я полагаю, что каждый волен выбирать и религию и все остальное по своему мировоззрению, но Господа, позвольте, причем здесь недовольство мусульман и всех прочих, если они живут в России? если они живут в России они обязаны быть знакомы с историческими ценностями своей страны, незнание на любом уровне всегда ведет к преступлению и непониманию. Мы не знаем собственной культуры, чтобы говорить , что она нам не интересна. не пойму, при чем здесь атеизм родителей ребенка? ведь в школе не будут приобщать к вере, а будут лишь знакомить детей с догматикой православной религии. Принять ее в своем сердце или нет-дело каждого. Позитивизм и практицизм, существующий сегодня в нашем обществе и разрыв исторического пространства к сожалению не обрекает нас на процветание.

15. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Далее отрывки из интервью с  С АЛЛОЙ ВАЛЕНТИНОВНОЙ БОРОДИНОЙ, автором и разработчиком курса «Основы православной культуры», главным редактором издательства «Основы православной культуры», президентом Межрегионального фонда содействию развития образования и культуры «Основы православной культуры», членом Союза писателей России, кавалером ордена Преподобного Сергия Радонежского РПЦ.
    А что касается православия, православной культуры, то в России в течение почти десяти веков – государственная религия и до сегодняшнего дня – культурообразующая религия. Задумайтесь, вся история России – только с этой религии, с самого основания государства. Только с православием. Живут представители других конфессий, и к ним православие учит относиться терпимо, с уважением к их праву выбора. Но православие нужно защищать жизнью, это традиционная установка в России.
    Об этом нужно писать, говорить. Если кто-то это делает сознательно, понятно, их не остановишь, а кто просто ошибся, может быть, ещё поймут, смогут исправить. За православие нужно стоять, за Россию нужно стоять, никакие корыстные «мелкособственнические», коммерческие, региональные интересы не должны заслонить главного, за что ответ держать придётся и перед народом, и перед историей и более того.
    Мда. Не вижу преимуществ православия перед другими религиями, с ним боролись, его принимали, также как и везде. Возможно, не будь православия России не пришлось бы пережить социализм...Исламу порядка 13 веков, и что же? Права и свободы на уровне там на уровне?

АЛЛА ВАЛЕНТИНОВНА: Уже существует около пятнадцати учено-методических пособий. Шесть разделов обеспечены учебными пособиями для учащихся, есть пособия для учителей, есть даже рабочая тетрадь для 2-го класса. Издаётся серия «Лекции по курсам «ОПК», «МХК», «Искусство». Учебные пособия проходили экспертизу в Федеральном экспертном совете и получили грифы «Допущено» и «Рекомендовано». На мой взгляд, нетрудно преподавать и очень интересно, главное, что детям интересно. Но учиться придётся всегда. Впрочем, как и по любому другому предмету. Я знаю, как работают профессионалы, например, учитель истории или литературы, он пятнадцать лет преподаёт и постоянно исправляет свои уроки, покупает новые методические материалы, ходят на уроки к другим учителям. Так и по курсу ОПК.
    Ну если даже рекомендовано... хотя это наверное не про ОПК.

16. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    но Господа, позвольте, причем здесь недовольство мусульман и всех прочих, если они живут в России?
    Наталья,
    а при том, что Конституция России гарантирует равные права и представителям любых вероисповеданий, и атеистам. Введение в школе ОПК в качестве обязательного предмета эти права, несомненно, нарушает. Любой может спросить: "А почему не основ мусульманской или, скажем, буддистской культуры? Только потому, что православных в России больше? Но Конституция ведь количествами не оперирует..."
    если они живут в России они обязаны быть знакомы с историческими ценностями своей страны
    С историческими - разумеется, но здесь ведь речь идет о ценностях совсем иного рода, о православной культуре, а это уже совсем иной подход.
    Мы не знаем собственной культуры, чтобы говорить , что она нам не интересна. не пойму, при чем здесь атеизм родителей ребенка?
    Ну, во первых, ваше "мы" тут не совсем уместно, не стОит так обобщать.
    А во-вторых, при чем здесь Православие? Понятие "культура" шире, чем понятие "религия". Религия является частью культуры, а не наоборот! И если кто-то хочет воспитать своего ребенка в атеистических представлениях, он вряд ли захочет, чтобы ребенку культуру преподавали именно с точки зрения какой-либо религии.
    ведь в школе не будут приобщать к вере, а будут лишь знакомить детей с догматикой православной религии
    Наивно, на мой взгляд, думать, что знакомство " с догматикой православной религии" обойдется без активной пропаганды этой религии. А пропаганду такого рода в общеобразовательной школе я лично считаю недопустимой.

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(DoctorK @ сентября 10 2006,22:13) [ Любой может спросить: "А почему не основ мусульманской или, скажем, буддистской культуры? Только потому, что православных в России больше? Но Конституция ведь количествами не оперирует..."
    Именно потому, что духовность русской культуры во многом определялась православием. Киреевский даже выделил православие специфической чертой, харктерной для исторического развития России. Естественно количество не есть критерии данного подхода. Речь идет о реальном влиянии официальной религии государства на развитие самого этого государства.

18. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(DoctorK @ сентября 10 2006,22:13) Понятие "культура" шире, чем понятие "религия". Религия является частью культуры, а не наоборот!
    А кто спорит? Однако назовите пожалуйста период в развитии русской истории, когда религия не определяла культуру России(до 17 года) Если быть точными, она определяла даже экономическое развитие нашей страны.

19. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    А кто спорит? Однако назовите пожалуйста период в развитии русской истории, когда религия не определяла культуру России(до 17 года) Если быть точными, она определяла даже экономическое развитие нашей страны.
    1812 - настоящее время.

20. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Именно потому, что духовность русской культуры во многом определялась православием.
    Наталья,
    я бы сказал осторожнее, не "во многом", а "частично!". Кроме того, я мог бы привести массу примеров, когда Православие играло в развитии российской культуры и государственности отнюдь не положительную роль. Но это не тема данного топика.
    Однако назовите пожалуйста период в развитии русской истории, когда религия не определяла культуру России
    Нет уж, сначала вы скажите, когда это религия определяла развитие русской культуры...
    Речь идет о реальном влиянии официальной религии государства на развитие самого этого государства.
    А оно обязательно - такое влияние? Без него современное государство развиваться не может?

Впрочем, мне думается, что начиная обсуждать Православие как таковое, мы уходим от темы. Чтобы вернуться к ней, отмечу два момента:
    1. Как известно, до 1917-го года Закон Божий был именно обязательным предметом в российских школах. А в 20-х годах громили храмы и расстреливали священников именно те, кто сидел на этих уроках. Вот такое, значит, "духовное влияние"...
    2. Вся эта история с введением ОПК напоминает обязательное изучение курса "Итория КПСС" в советских школах параллельно с изучением всеобщей истории. Тогда тоже этот курс заставляли учить всех - и коммунистов, и беспартийных, и верующих, и атеистов. Всё возвращается?

Загрузка...