Религиозные мифы как поучительные истории

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Никник, 4 июл 2018.

1. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Первое и главное, с чем мы сталкиваемся во всех религиях и верованиях, это мифы.
    Умные и современные конфессии, как, к примеру, нынешняя Православная церковь, уже и не отрицают, что их истории - это мифы.
    И спор идет о другом... Но в данной теме нет цели в него встревать.

И эти мифы, религиозные, которые мы читаем в разных религиях, - это такие большие притчи, или целые наборы притч, разнообразных поучительных, нравоучительных историй.
    Эти истории с разными сюжетами что-то нам разьясняют, обьясняют, поясняют, на что-то обращают внимание.
    В общем, есть там желание, чтоб мы че-то там такое поняли и послушались в своем поведении всех этих предлагаемых нам смыслов.

А смыслов там много, хороших и разных, глубоких и на поверхности.

И никто не скажет, что смыслов там нет. Потому как смыслы там есть.

Другое дело, что изьяв из какого-то мифа свой смысл, кто-то скажет, этот смысл не по мне. Нет для меня резона такому смыслу вестись и принимать его.
    А другой скажет, я вижу отличный смысл в этом мифе. Для меня есть полный резон повестись и принять этот смысл и по нему жить.

Но в любом случае в мифе какой-то смысл заложен.

Причем читающий может увидеть для себя и другой смысл в мифе, а не тот, который там кем-то для кого-то упрятан.

Что хочу сказать я.

Я спокойно отношусь к любому религиозному мифу из любой религии.
    И понимаю, что все мифы говорят только правду. А именно, эти мифы говорят как раз то, что и хотят сказать, хотят сказать те, кто несет эти свои смыслы.

А вот уже принимать или нет те или иные смыслы из мифов близко к сердцу. Это уже извините. Это уже какое у меня сердце, такой смысл я к себе в него и впущу.

И если я посчитаю историю поучительной для меня, то послушаюсь. А нет - да свидания.

Что еще хочу сказать.
    От себя добавить.
    У меня есть тема "Практический и моральный смысл".

Так вот, в одном религиозном мифе есть такая поучительная история, которая поясняет, как человек научился давать всему, и самому себе, моральную оценку и научился получать моральное вознаграждение (медали там, грамоты, ордена, благодарности).
    А пока он первую медаль не получил, то был еще обезьяной.

Это первый и самый поучительный миф в религии. Там как бы говорится, что в начале была благодарность, выраженная в устной форме, а потом уже выдали премию.

В общем в данной теме прошу всех понять следующее.

1. То, что в религии поучительные смыслы передаются через мифы, это не означает, что этих смыслов нет.

2. В религиозных мифах всегда идет речь только о моральном смысле и никогда о практическом.

3. Религиозное слово - это моральная оценка.
    Например, ты говоришь по-религиозному - белый. И это значит не просто белой краской нарисован, а это хороший цвет.
    И если ты про девочку говоришь хорошо, то она белоснежка, а если плохо - то она черномазка.

Так что предлагаю всем в этой теме направить свои усилия на то, чтоб убедить ученых в том, чтоб они немедленно прекратили ругать мифы за то, что это неправда.
    Потому что во всех мифах только правда. Но в моральном смысле этого слова.
    Правда в моральном смысле совсем не то, что правда в научном.
    Обьясняю.
    Например, Петя уверен, что 2+2= 5.
    И если Петя говорит, что будет 4, значит Петя Вам врет. Ведь Петя, сам, уверен, что 5.
    Понимаете фишку.
    Правда в религии - это мнение Пети по данному вопросу. И скрывает ли он его.

Понимаете?

В общем, давайте убедим ученых, что они тупые. Хотя может о себе и мнят, что умные.
    --- Добавлено, 4 июл 2018 ---
    Еще хочу одну вещь рассказать.
    Про поучительные истории.

Вы могли слышать, как какой-нибудь человек рассказывает про случай, который изменил всю его жизнь.
    И он уверен, что этот случай изменил всю его жизнь.

Этот случай в центре его жизни.

Это пример поучительного мифа.

Расскажите такой пример.

2. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    С религиозными мифами не так всё просто, как Вы себе представляете, с наукой - тоже самое.
    В примере 2+3=5 не идёт речь об истине, а только о перцепции предметной области. Т.е. это ещё не уровень научного способа мышления, не сфера рассудка и логики, а только то, что кажется очевидно научным для миллиардов "простых смертных", которым никогда не суждено выбраться из уровня первобытного способа мышления, в котором нет сложности разоблачить или напротив - обосновать любой миф. Для серьёзного анализа нужно предварительное расхождение бытия и мысли от первобытного единства, а это, как Вы догадываетесь, дело гораздо более сложное, чем можно себе представить, не то чтобы понять. Почему же, те же шесть дней творения так удивительно точно напоминают план, идею и выход из двухмерного рая в трёхмерное пространство? Писавшие Библию были умней нынешних учёных? Нет, для людей того времени понятие со-знания было предельно практичным и первичность, объективность опыта и знаний человечества была неоспоримой, тогда как современный человек далёк даже от желания разобраться как объективное становится субъективным и наоборот. Современный учёный не будет ни спорить с мифом, ни пытаться что-то в нём найти поучительное, ведь это дело экзегетики, герменевтики, они справляются прекрасно с этим.
    Что с днями творения, к примеру? Самовоспроизведение нуждается в "ленте"(ДНК, например), где записана информация о конструируемом автомате, что заметно отличается от простого копирования автомата из одной области памяти в другую с командой копироваться в третью. В ленте описание автомата сложнее самого автомата. Производство машины Тьюринга предшествует самовоспроизведению автоматов. Можно сказать "Сначала было слово", идея, порождённая природой, а объективное мышление - сознание Человечества и есть лента Тьюринга к которому подключается человек с момента рождения. Для древнего человека было понятней то, что он человек исключительно благодаря Человечеству, поэтому, например, такое совпадение мифа о творении и той же теории смовоспроизводящихся автоматов.
    Сегодня идёт активное усложнение машин до уровня человека, поэтому самый сложный человек, учёный, становится проще и примитивнее машины, это не говоря о простых людях, тех же политиках, и т.д., которые могут иметь лишь мнение, т.е. не дорастают до понимания истины, которая и непостижима при ассоциативной форме логики, когда идёт лишь распознавание образов: я вам 9 ассоциаций по поводу категории, а вы мне 7 и начинается спор и делаются выводы и формируются мнения и т.д., что далеко от всякой науки, да и от мифов, где уважение к коллективному опыту хотя бы присутствует, а в ассоциациях коллективный опыт, сами догадываетесь, представляется кому и как захочется.

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Поясните нам, пожалуйста, что с ними не просто?
    Не просто понять их смысл, который именно в них заложен?
    --- Добавлено, 6 июл 2018 ---
    Ну, науку мы в этой теме вообще давайте не будем рассматривать.
    Спасибо, буду знать.
    Как это???
    Миф, он и есть миф. Он не прячется. Как когда голое тело тебе показывают, ничего же не прячут.
    Такую глубокую мысль я не смогу понять. Сдаюсь.
    Ее же Бог написал. Сам.

Например. Петя вышел к доске и говорит всему классу:"Я и есть Бог!"

Весь класс думает:"Ни фига ж себе, Петя с нами говорит, как Бог!"

А Главное в религии, чтоб Петя говорил то, что думает.
    Есть ли у человека опыт быть Богом? Знает ли человек, как же это, блин, тяжело? Жалко ли человеку Бога?
    Просто свиньи
    Я все время об этом говорю
    Дурак, да? В мифах много поучительного.
    Мифы будут тебя поучать и поучать и нравоучить и нравоучить по полной.
    Я могу с ними поспорить
    Они повторяются каждый день
    Можно еще перфокарту использовать. Можно и еще что-то. Об этом можно придумать поучительный миф.
    Любопытный миф. Чему он учит роботов? Что что?
    Да, надо современному человеку с помощью современного мифа это как-то попонятнее обьяснить. Да?
    С места Бога из зала.
    Поучительно, да?
    Это заметно. Все ли это видят?
    Я такой. У меня только мнение.
    И я еще и мню фиг знает что.
    Я могу возомнить, что я дорос.
    Но это же будет мой миф, и все будут снова надо мной смеяться, козлы, обидно.
    Да. У истины еще есть и биометрия и другие персональные данные, а их пока еще не сообщали.
    Да, спорить неправильно. Надо соглашаться.
    Да, согласен.

Спасибо Вам большое. Вы столько много всего здесь обьяснили и разьяснили.

Хотелось бы от Вас получить еще какие-то разьяснения и пояснения. Чтоб стало всем все еще понятней. Это очень важно.
    Тот, Кто написал Библию, когда писал, думал, что Он Бог, и писал как Бог, а не как мы, придурки.

Все с этим согласны?

Или Он думал иначе?
    Если Вы думаете, что Вы Бог, и что Вы еще и покруче Бога, скажите нам, что мы придурки.

Я знаю, что я придурок в глазах Бога. Он все видит. Козел.
    Могу же под голым телом спрятать пылкое сердце?
    Или его уже мужики не заметят?
    Этот псих говорит то, что думает? С ума сошел?
    Когда Петя горько плачет, он не врет.
    Судя по тексту, вообще не понять. Зафига написано?
    Я читал мифы, там много нравоучений
    Предлагаю всем об этом иметь в виду

4. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Первобытное мышление нечувствительно к противоречиям, поэтому невозможно здесь рассуждать о мифе, т.е. то, что воспринимается как противоречие будет лишь элементом рефлекторным, психическим, но, если мифы выполняли функцию поучительную, являясь непротиворечивой системой, т.е. люди слушали, не спешили плодить вопросы к себе или к тексту, то современный человек полностью зависит от того, как захочет его нога. Уязвим нынешний человек, как Ахилл, и не подозревает, что для начала мифом себя нужно мерять, а не собой мерять мифы.

5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Как миф может вообще быть противоречивым? Это же миф.
    Его же нужно просто правильно понять.

Пример снова.

Выходит Петя к доске.
    И всему классу рассказывает миф:"Я Бог"

Потом к доске выходит Маша и говорит:"Бог не такой, как Петя, Петя - это хр..нь полная.
    Посмотрите на меня и поймете, какой Бог"
    Выходит Света и говорит:"Маша дура. Посмотрите на меня..."

Так миф всего лишь предлагает на кого-то посмотреть. Ну и смотри на кого хочешь.

Кто ж тебе мешает?!

А что в современном человеке не так?
    Он не может понять, что такое миф?
    Он дурак?

6. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Кто же его знает, знали бы, так не спрашивали друг у друга :) а то я понимаю Вас, а Вы меня никогда и не поймёте.

7. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Как обидно.
    Но кто-то ведь знает и скрывает, гад такой.
    Вот в мифе все можно понять по-своему.
    Я когда рассказываю миф, понимаю, что не все смогут понять правильно меня, зато все смогут понять себя, пусть даже и неправильно. И надеюсь, что уж с самими собой они сильно спорить не будут.

8. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Не факт, т.к. не определить - миф ли, понимается ли, что значит "можно" и т.д. Пока не определено определение, то слово - не понятие(что необходимо для понимания) и оперировать словом бесполезно, тем более стараться понимать что-то "по-своему" или ещё как. Не доступна для понимания человеком сущность бытия понятия, а вот роботам вполне возможно.

9. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Вы сейчас вообще сам думаете?
    Понятно, что говорит все это кто-то не по своей воле.
    Кто Вам мешает побыть роботом?! Отключите блок совести и уберите эти эмоции.

10. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    :) В отличие от робота, я слишком медленно соображаю и мне очень стыдно за это.

11. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    289
    Библия - это сборник сказок, среди которых даётся закон.
    Его надо уметь выделять.

12. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Вы же совесть не отключили.
    Это все эмоции.
    Вы можете нам озвучить этот закон?
    Нам же не важно, кто его озвучит.
    Главное - не исказите, точно передайте. Как он выглядит?

13. Балканец

Балканец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    49
    Ну, Вы понятия не имеете о совести, в отличие, скажем, от того же робота. Т.е. воспринимаете совесть абстрактно.

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Чем жа вас, Никник не устраивает такой закон как Категорический Императив Иммануила нашего, Канта? Тем более, что это перекликается с "И нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф.1:23). да и Исайя где-то писал об этом. И вот этот самый Еммануил Кант и принёс людям главный нравственный закон. В принципе это ж и про карму?:D

15. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Ладно, не буду Вам за этот пост грубить.
    Это не закон. Это Кант повторил слова Иисуса Христа. Ничего нового.
    Просто Кант вкурил то, что ему уже раньше обьяснили.
    Иначе Канта никто бы и не слушал вовсе. Ведь кто такой Кант? Мессия, каких только у нас на форуме 53 вчера приходило.

Но Вы согласны, что в религиозных мифах очень много поучающих человека историй?
    Миф про карму - совсем другой миф. Это очень близко к мифу о первородном грехе, только с немного другой логикой. Но похожей.

Если про логику, то меня интересует более продвинутая.
    Которая поглощает все.

Но Вы, Шава, относитесь к тем, кто пока не может понять эксперимент в школе, когда Петя выходил к доске.

Странно, почему не можете.

16. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Миф как художественная мистифицированная кодировка истории - видимо хороший, а может быть и единственный способ сохранения опыта в коллективной памяти. Что ещё? Карма- это из физики, нечто из рода сохранения энергии.

17. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Ну, да. Только миф вовсе не содержит информацию.
    Вы, видимо, не очень много знаете в целом про все, что связано с информацией.
    К примеру. Флэшка. Она может быть пустой, но туда можно положить данные на хранение.
    А бывают таблички. Туда тоже можно заносить данные, но уже в некотором более упорядоченном виде, как пчелы мед в соты.

Так вот. Миф не информацию содержит, а пустые формы для заполнения.
    Вы видели, как гипс в формы заливают, и получаются фигуры.
    Вот миф для подобного. Для фигур. А сам он пустой. Ни о чем. Миф.
    Как бы такая аналогия дает некую аллюзию.
    Карма - это из эволюции и теории про гены. Как бы с генами передается склонность к чему-то, например, к воровству. Плюс буйная фантазия у народов.

Но я уже говорил. Это прокатывает только у людей, у которых нет второго типа самоосознания. Если есть - уже не прокатывает, не принимают такую логику.

О чем эта тема. О том, что миф не содержиь информации. Выверять там нечего, фактов там нет.

И те, кто начинают выверять Библию, просто идиоты. Коих, собсно, полно в мире.

Я выше пояснил.
    В религии важно, врет ли Петя, когда дает ответ. И совсем не важно, ошибается ли Петя. Потому как информации Петя вообще не солбщает, чтоб в ней были ошибки.

18. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    В смысле миф о собирательном образе по имени Иисус Христос - это гипс?)

19. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Поясню на примере.

Например.
    Вы сами уже точно знаете, что Маша сьела конфету, а Петя это видел.
    Вы спрашиваете Петю:"Сьела ли Маша конфету?"
    Вам не нужно знать, сьела ли она ее. Вы это без Пети знаете.
    Вам нужно понять, соврет ли Петя.

Точно так же и Библия.
    Все, что в ней написано, Вам нахрен не надо знать. Вы это лучше Библии знаете.
    Вам другое надо узнать.
    Совсем другое.
    Миф об Иисусе Христе - это миф про читателя, а не про писателя.
    Там мне про Вас пишут.
    Или Вам это тоже не понятно?
    Я же говорю, Вы относитесь к тем, кто не в теме. Не понимаете фишки.
    Повторяю.
    У нас в классе Петя вышел к доске и сказал:"Я Бог!"

Какой он нафик бог?!

Ну! И теперь Вы пойдете к доске? Вы дурак?

20. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Так причём здесь - дурак ли я, если к доске вышел дурак Вася? Это же ваш эксперимент. А эксперимент хорош, когда выполняются все условия, он должен быть чист. А то ведь можно запутаться в нескольких одновременных экспериментах. А кроме того - можно производя эксперимент, оказаться самому экспериментируемым, а то и оказаться самому экспериментом. Откуда кому что известно? Общество - это ж в некотором роде - непрерывное взаимоэкспериментирование его членов друг над другом. Жизнь вообще - можно назвать экспериментом, результат которого лично нам никогда не известен. Он конечно известен оставшимся живыми другим наблюдателям, но нам-то что с этого, когда результат эксперимента с нашей личной жизнью вырисовывается только тогда, когда жизнь закончилась? Какая может быть подтверждена или опровергнута теория, когда эксперимент с жизнью заканчивается сразу же после её окончания?:D

Загрузка...