Россия как цивилизация

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Никник, 27 янв 2018.

1. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Предлагаю поспорить по этой теме.
    Мои тезисы,
    Россия не государство. Россия - это цивилизация. Цивилизация подразумевает глобальную экспансию. Цивилизация - это тот образ-модель, по которому может в принципе жить весь мир. Русский - подразумевает пассионарность. Пассионарность - активность, проявляющаяся в стремлении индивида к цели (часто —иллюзорной) и в способности к сверхнапряжениям и жертвенности ради достижения этой цели.
    Человек с любой социальной ролью, даже иностранец, погружаемый в русскую культурную среду обретает пассионарность, распространяющуюся глобально.
    Поэтому Россия глобально сталкивается только с другими цивилизациями. И глобальная повестка именно борьба цивилизаций. Западной, китайской, индийской, южноамериканской, арабской... Империя - это частный случай экспансии цивилизации, одна из форм. Формации и технологические уклады меняют законы-правила глобальной борьбы цивилизаций, но не суть и коды цивилизаций.

Что из всего этого слелует. Если ты политик в России, ты должен эту тему хорошо понимать.

2. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    462
    Россия когда-то была такой цивилизацией... Сегодня в России культ другой цивилизации - Талмуда,Кабалы и так далее... А "русская цивилизация" загнана в подвал - ее становится все меньше и меньше,как и русского народа.

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Вопрос интересный. Есть ли еврейская цивилизация. Мое мнение - нет. Евреи не стремятся к экспансии. Они не хотят, чтобы все люди на Земле стали евреями. Чтобы весь мир стал Еврейским миром. Более того, они делают все, чтобы евреем быть было трудно или вообще невозможно. Или не имело никакого смысла.
    Русским стать относительно легко. Одно время для этого даже достаточно было быть советским.

Было бы сейчас даже правильно всем здесь написать, как быть русским.)

Можно даже попытаться:
    Русский не признает над собой никакой власти, кроме власти своей собственной непонятной никому русской души.
    Русский не верит никакому суду, кроме высшего.
    Русский всегда свободен, даже в рабстве.
    Русский никого не порабощает.

Слабость русского - страсть

Какие еще мнения?

Что касается русского народа, то в цивилизации Русский мир по всему миру много народа. Многие хотят быть русскими. Такими же свободными и душевными,

#3 Никник, 27 янв 2018
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
  4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Советская цивилизация близка русским, еврейским, нанайским и другим. Потому и речь о гипотетическом коммунизме. То есть высочайший общественно-личностный императив, снимающий противоречия низшего порядка.

5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Вы слишком абсолютизируете, как я это вижу.
    Мы сейчас не говорим об общечеловеческом общем уровне, существующем пока только в утопических представлениях. Я предлагаю поговорить о русской цивилизации. А еврейской и нанайской нет в наличии.

Советскую не случайно на Западе называли русской, а советских людей русскими.

Что такое цивилизация? Как я это понимаю. Это когда каждый человек на Земле может быть русским. И русский с этим согласится. И все увидят,что это русские.

При этом я не возражаю Вам против того, чтобы в мире называли русскую цивилизацию советской. Суть не поменяется. Исторически русская цивилизация на своем пути прошла через стадию советской. Точно так же как китайская тоже теперь не желтая, а красная

В данных формациях и технологическом укладе русские не очень пока популярны. Но это цивилизация

#5 Никник, 27 янв 2018
  6. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Была близка пока держалась на насилии со стороны правящей верхушки. Как только насильственное создание единого советского человека закончилось, сразу Карабах, Грузия, Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан и прочие подобные прелести.

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Мож наоборот, Созерцатель? Она держалась - пока животные жадность, эгоизм, тщеславие и т.д. отдельных человекообразных животных сдерживались силой и идеологией. А как сдерживание ослабло - дык и потекло всё то, что щас и есть российская идеология. И цивилизация.
    Никник, а абсолютизация чего-то, то есть субъективирование - разве не есть основной принцип донесения логического смысла любого высказывания? :D

8. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Я эту тему не про государства открыл. Не про нации, не про народы, не про племена.

Про цивилизации.

Как я вижу, Вы сейчас говорите о государстве СССР.
    Я о нем не говорю. Другая тема.

В цивилизации нет правящей верхушки...
    --- Добавлено, 27 янв 2018 ---
    Есть самый высокий уровень, человеческая цивилизация. Это уровень отличия самого далекого от животного человека и самого близкого к животному.

Слишком общее высказанное определение не дает нам предмета для разговора.

И Вас тоже прошу не путать государство СССР и русскую цивилизацию. Государство - это всего лишь форма, как бы оформляющая бытие , проявленное состояние, цивилизации в какой-то экономической формации и каком-то технологическом укладе.

Государство - это уровень нации. А цивилизация более высокий уровень, чем нация.

Повторюсь - цивилизация способна поглотить внурь себя все человечество.

#8 Никник, 27 янв 2018
  9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Разве царство, космос, вселенная тараканов - не есть определённая цивилизация? Или вы под цивилизацией понимаете либерское тщеславное и высокомерное представление об их обществе, исходящее из их представления о цивилизованности ? Дык они ж - отморозки. Нанайский, или якутский охотник гораздо цивилизованнее их и ближе к высокому смыслу творца цивилизации, чем эти боты. :D

Вадим Скучный нравится это.
  10. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    462
    Если бы Вы хоть раз прочитали Талмуд или Кабалу - то поняли бы,что сегодня мировой Сион как раз и перекраивает весь Мир под иудаизм... Кстати,они этого и не скрывают... Читайте,например,израильские сайты на русском языке и будете знать,что в России будет в ближайшие пол-года - все планы верстаются там...

11. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    82
    Особенность России, обратный характер её образования. Отсюда и склонность к лево-тоталитарному уклону общественной организации.
    А так-же стремление сохранить баланс в взаимоотношениях.
    Без России Европейская Цивилизация только половина и не является самодостаточной для дальнейшего развития.
    Да ничего особенного не произойдёт, Талмуд и Кабала исчерпали себя.
    А мировые войны следствие опасного эксперимента, которую начали те-же евреи не понимая, что завершение не будет в их пользу. Бог не прощает, когда вмешиваются в его дела...

12. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Так не пойдет. Давайте на таком уровне рассуждений не будем это обсуждать. Это просто несерьезно.

Господа, хотелось бы солидных во всех отношениях комментариев и мнений.

13. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Что относится к индийской? И цивилизация имеет одну религию или возможно сосуществование в ней нескольких, например, в индийской: индуизм, буддизм, католицизм и т.д. Но ядро - индуизм и буддизм. Если буддизм, то индийская цивилизация - это Тибет, Монголия, Бурятия также, если только идуизм (как вариант, джайнизм), то Цейлон, Бирма, Индия...и всё.
    Судя по всему, на вас повляиял Гумилев. Конечно, Россиия - это цивилизация, как и европейская, однако, возможны и подцивилизации, так в западной: англо-американская, германская (Германия, скандинавские страны), западно-славянская, романская. А в российской какие подцивилизации?

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Вадим, та дались вам эти евреи. Лично я им сострадаю, как русский. Они ж вечность прожили без родины, вечно на этом своём ковчеге, на этом своём островке Израиль, который окружён водами потопа. У вас что, нет своих принципов - шоб бояться попасть под влияние каких-нибудь вражьих? Вот я ж и говорю о советских дунаевских, колмановских, высоцких и т.д - как о советских, прекрасных, свободных, талантливых и живущих здесь, дома. Русская национальность и русская культура - это же разные вещи и не всегда совместимые. :D

15. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Что нас ждет в ближайшем будущем?

16. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Смотрите. Я дал Вам свое определение. Рамки. Очень сжато, о чем я хочу поговорить.

"Цивилизация - это та модель образа жизни и мировоззрения в самом общем виде, по которому может в принципе жить весь мир."

Вы предлагаете мне углубиться в культуру. В культурологический анализ. Вы спрашиваете меня про индийскую культуру во всей ее широте. Вы спрашиваете про культурные различия народов.

Это не тот предмет, о котором я предлагаю говорить.

А Вы сделайте не так. Вы посмотрите, как проявляет себя индийская цивилизация в России и США. Кто из жителей США или России показывает себя индийцем и как. И Вы увидите индийскую цивилизацию, как она в своей экспансии проявляется.
    Например, хочет ли кто-то в России и США быть в какой-то касте? Вряд ли.
    А что берут себе россияне и американцы? Ну, там, йогу, как здоровьесбережение и психологический практикум. И так далее...

Может ли весь мир жить так, как сейчас живут индийцы в своем Индийском мире?
    Хотя сами индийцы этого хотят. У них есть понимание, как правильно жить. Это точно. Я свидетель. Индийцы предлагали мне жить так, как это понимают они.
    Это к чему? Как это соотносится с нашей этой темой?
    Речь не идет о культуре. И речь не идет о распространении своей культуры в другие страны и на другие народы.

Мы говорим о более высоком уровне, о цивилизациях.

Еще раз поясняю. Цивилизация может поглотить все человечество, при этом культуры сохранятся у наций, племен и народов.

#16 Никник, 27 янв 2018
  17. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Я совершенно против борьбы цивилизаций . Цивилизации должны мирно сосуществовать и взаимодействовать.
    Для того, чтобы России стать цивилизационным локомотивом, необходимо провести качественные преобразования во всей гуманитарной сфере : в философии и логике, политологии и экономике, в искусстве и культуре и пр., пр., пр.

Я могу оказать своей скромной персоной помощь в глобальных, но постепенных преобразованиях.
    Но я просто не вижу политической воли руководства России к изменениям. Как быть?

fred нравится это.
  18. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Если по вашему, то есть только две цивилизации в наше время, это западная и российская. Ведь и как китайцы никто жить не хочет, а они перенимают западную, преимущественно. Но и какие коды в западной, российской, отличия?
    А индийская была в эпоху Ашоки, 1 до. Р.Х. Тогда это была оченьь пассионарная цивилизация, буддизм пошел распространяться в Китай, Тибет и далее.

19. Uniform

Uniform
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    82
    Чтобы начинать очередное гадание на кофейной гуще, нужно согласовать базовые понятия.

20. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Я предлагаю такое понимание:
    Человек
    Род
    Племя
    Народ