Россия как цивилизация

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Никник, 27 янв 2018.

1. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Я думал вы поторгуетесь...ладно я согласен на пару фунфырей боярышника.:rolleyes:

2. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Я не могу...я сейчас заплачу...

Уже ничего не надо...(( Прекратите((

Это не может быть Русским миром!
    --- Добавлено, 13 фев 2018 ---
    Русский мир, он же должен существовать! О нем так долго говорили большевики.(
    Интересно, а есть ли Русские в Интернете, ну, кроме хакеров, конечно?

3. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
  4. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Даже не знаю, что сказать, поздно уже
    Утро вечера мудренее

#584 Никник, 13 фев 2018
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
  5. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Похоже, что "рассматривать" Вы и другие участники форума просто неспособны.
    Придется мне показать здесь как это должно делаться -- "рассматривать".
    Сначала надо определить понятие под которое подводится некая цельность. Для определения понятия сгодится моя статья от 1998 года в альманахе "Лебедь" "Философия в терминах информационного подхода" (так в гугле и набирайте). Потом берется энтропия цельного понятия и определяется ее информационная емкость в виде конкретных событий, могущих служить образцами моделей для других цельностей. Таким образом, энтропия цельного понятия, то есть непрерывность, получает свое наполнение через ряд дискретных актов. (Улавливаете диалектику отношений дискретности/непрерывности ?). Затем эмпирически находите в общемировом пространстве те модели поведения, которые родились в рассматриваемом социуме и распространились на весь мир.
    Социальная энтропия символична и метафорична и это и есть культура.
    Берем артефакт русской культуры -- мордовку Людмилу Зыкину и слушаем:

"Гляжу в просторы синие,
    В полях ромашки рву;
    Зову тебя Россиею, единственной зову
    ...".

Рассматриваем атрибуты России:
    1) Я -- это тот, кто принадлежит пространству России и кому, допустим, принадлежат пространства России;
    2) какие действия совершает этот "Я" в социальном пространстве Россия? -- Он "глядит", то есть ни хрена не делает а созерцает (философ, блин);
    3) она (он) "в полях ромашки рвет".
    Рассматриваем отдельно эти атрибуты.

Что такое "просторы синие" как энтропия? Это какое-то ощущение какой-то протяженности с неизвестными событиями -- ни с их фактической стороны ни со стороны ДОБРА или ЗЛА. Субъект "погружен" в объект и ничего более.
    А что такое "просторы синие" со стороны негэнтропии? Со стороны негэнтропии синие просторы это количество воздуха, имеющее объем, массу и температуру, и описываемые формулой Больцмана-Шредингера S=k logW, где S -- энтропия системы; k -- постоянная Больцмана; W -- термодинамическая вероятность. Таким образом, негэнтропия цивилизации описывает нам научным способом (чего от нас требует Никник) поведение молекул воздуха, наполняющих это воздушное пространство, которое называется Россия.
    Далее; почему эти просторы синие? Со стороны энтропии культуры синий цвет это символ ПРОСТОРА, ЧИСТОТЫ и ДОБРА; и все с большой буквы.
    А что такое синий цвет со стороны негэнтропии науки? Со стороны науки синий цвет будет объясняться электродинамикой Максвелла, его уравнениями; квантовой электродинамикой Фейнмана, его уравнениями и графиками, а также волновой квантовой теорией Шредингера.
    Пункт 2 рассматривать не будем -- ну, "глядит" и "глядит" -- кайфует и ничего более.
    А вот пункт 3 интересен. со стороны энтропии культуры. Этот субъект социального действия (актор) рвет цветочки -- ромашки, одуванчики и прочие васильки, наслаждаясь их красотой и желая эту красоту унести с собой куда-то дальше от этих полей.
    А вот, например, в хозяйстве Грудинина, в совхозе им. В.И. Ленина такая картина будет представлять собой негэнтропию цивилизации сельхозпроизводства, где ромашки, одуванчики, васильки и прочие цветочки будут считаться сорняками; и тогда бригадиру, ответственному за эти поля, будет снижен КТУ за плохой уход за сельхозпроизводством.

Вот таким образом мы и производим рассмотрение применения понятия цивилизации в отношении некоторой общности Россия (а мы еще должны помнить о том, что Никник запретил нам рассматривать общности).
    Дальше еще будет продолжение.

6. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Вы меня извините, ежели что, недавно мне удалили зуб мудрости и теперь я катастрофически глупею, раздолбали пол челюсти зубилом, у меня подозрение, что произошла утечка мозгов...

7. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    После того как мы (так требует от нас Никник: я это мы, а мы это я) определили разность понятий культуры и цивилизации по отношению к социальному пространству Россия, мы смотрим, что из того, что является эксклюзивно принадлежащим России, рожденным в России, и что из этого перенесено во всеобщее социальное пространство -- в МИР.
    Описание "синего простора" со стопроцентной вероятностью можно обнаружить в таких же терминах и в других языках мира, а где-то и покруче: например, полинезийские мореходы используют до ста оттенков синего цвета воды и неба в качестве навигационных средств. Может ли энтропия культуры русского представления о синем цвете, выдаваемая Никником за цивилизацию служить средством для покорения других народов? Очевидно нет, так как эта информационная емкость культуры не превышает информационную емкость культуры других народов, а где-то оказывается и меньше чем у других.
    А вот может ли цивилизация представления о синем цвете, которая выражена в научных теориях о свете и веществе, которая целиком рождена на западе, служить средством покорения всеобщего информационного пространства? Да -- вынуждены ответить мы -- наука физика есть всеобщий объединяющий фактор для всех обществ; и этот фактор и есть то, что принято называть цивилизацией по признаку высокой вероятности обнаружения научных теорий в информационных пространствах всех стран -- во всех учебных заведениях, которыми все страны, конечно, располагают.
    Есть ли среди имен, "сделавших" мировую науку, создавших негэнтропию информационного свойства, русские имена? Есть. Но сколько их? И почему все символы, входящие в формулы научных теорий имеют латинское происхождение.
    Думайте, "рассматривайте" эти вопросы!

8. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    852
    Меня, Никник, вы тоже извините, ведь я, поверьте, хотел как лучше, а вышло по черномырдински. Давно пора платить биткоинами за длительность темы, вне зависимости от её содержания и полезного смысла. Ведь энергия сама по себе - это нечто более ценное, чем её, типа, спекуляционные распределения. Однако ж
    ... та и забыл чё сказать-то хотел. Синндром Римского- Корсакова, что поделаешь?Не , без бокальчика тут не заснёшь в правильности и актуальной форматности.

9. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Давайте так.
    Прошел еще один маоенький раунд. Совсем мало участников что-то высказало, какие-то мысли. И я не буду ничего комментировать. Пусть публика сама читает, вникаети делает свои выводы и заключения.

Предлагаю следующий этап.
    Цель - предложения, что Россия могла бы предложить человеческой цивилизации?

Мы видим что сейчас.
    Запад (он же Западный Рим) подходит к человеку и говорит:"Ты потребитель наш, всё, что тебе надо, всё мы тебе дадим, больше никто!"
    Восточный Рим:"Ты, человек, наш послушник, чтобы ты слушался мы дадим тебе все правила послушания, наш устав"
    Арабский мусульманский мир говорит" Ты же человек невольник, мы тебе дадим волю и будет она у тебя!"
    И так далее... Другие к человеку вообще не обращаются...

Теперь вопрос вновь.

Что бы Вы сегодня предложили человеку?
    Ну, типа:"Ты человек не справедлив, вот тебе справедливость!"

Или типа:"Человек, нет у тебя меня, вот я!")))

Ждем Ваших предложений для России))

10. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Вы не можете этого видеть, потому, что Вы там, в этом западном мире, вероятнее всего не были. И всё это Ваши фантазии: Вы прибыли в аэропорт Франкуфурта, и Вас встречает гросс мутер фрау Меркель с приветливой улыбкой и с предложением всяких потребительских благ.
    (Я уже тут не раз обращался к читателям: ну читайте Вы "информационный подход", -- ну, поймите же, наконец, что есть незыблемое единство энтропии/негэнтропии).
    Кроме функции потребления у человека есть функция производителя как природная неутолимая потребность. Так вот, условный "запад" прежде всего предлагает возможность участия в производстве, которая естественным образом оборачивается в возможность потребления -- у меня есть знакомые, которые уехали в Германию и работают там (уже и их дети там замуж повыходили и поженились), а здесь, в этом "Восточном Риме" у них работы не было.
    --- Добавлено, 15 фев 2018 ---
    И что? На кого этот дебильный пассаж рассчитан?
    Когда-то ходил такой анекдот: Грузин из горного села приехал в город и видит транспорант "СЛАВА КПСС". Спрашивает своего родственника с кем идет по улице: "Слушай, Слава Метревели знаю, а СЛАВА КПСС это кто?".
    Так вот, Россия -- это кто? Кому это на хрен нужны хоть чьи-то предложения о чем-то?
    Вы на вопросы можете отвечать?
    Арабский мусульманский мир говорит: ты человек грешный по натуре, и если тебе дать волю, то мир погибнет; поэтому мы даем тебе ШАРИАТ и ты будешь спасен и мир.

Вадим Скучный нравится это.
  11. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Чертовски хочется поработать?
    И какая же цивилизация предлагает хорошую работу?
    Предложите кому-нибудь здесь на форуме хорошую работу, чтоб хлебом не корми.
    Я знаю только одну такую, делать и делать новых людей, сам процесс делания.
    У нас тема так называется.
    Они предлагают спасение? А если на это не было воли Всевышнего?!

12. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Да, конечно.
    Когда работал машинистом, каждый раз с волнением ожидания кайфа приходил на тепловоз чтобы на нем работать. На пенсии, до болезни каждое утро вставал с ожиданием нового рабочего дня -- своими руками строил дом, который сам и проектировал, что тоже есть труд, да еще какой. Сейчас тружусь, продвигая свой интеллектуальный труд под названием "Единство энтропии/негэнтропии -- основа альтернативного миропонимания. Информационный подход". Собрал сборник своих комментарий на форуме (550 страниц) и предложил их одному книжному издательству вместе с прежними статьями (издатель согласился с условием, что я войду в долю расходов по напечатанию; но я пока не могу -- неожиданно появились расходы на болезнь жены).
    Но, ведь, и Вы здесь тоже трудитесь; или нет?
    Для поиска работы есть специальные сайты; этот сайт не для поиска работы.

Вадим Скучный нравится это.
  13. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Нет, конечно. Я ученый, и на работе я занимаюсь серьезными вещами: НИР и НИОКР,
    а здесь я развлекаюсь, и ищу энергию для подзарядки для креатива, а также замечаю какие-то отдельные мысли и идеи, которые могут пригодиться. Но я не философ.
    И скажу Вам, что здесь тысячи тонн мусора, и что-то найти, это как найти золотое колечко на огромной московской свалке.
    Особенно, с учетом того, что люди здесь все очень грамотные и хорошие специалисты и профессионалы.))

Но по теме о Русской цивилизации мы наверняка здесь очень многое узнаем. Давайте не будем отвлекаться.))

14. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    У "ВАС" тема называется "Россия как цивилизация", но Вы тут не хотите трудиться по-настоящему, поэтому и не даете определений ни понятию "Россия", ни понятию "цивилизация". Поэтому Ваш труд по развитию темы непроизводителен и, следовательно, его результат никому не нужен, так как этот Ваш труд не рождает никакого нового понимания.
    Кстати говоря, "делать и делать новых людей" -- это ведь, не только их зачинать, но еще и их просвещать, то есть делать людей более значимыми в социуме, что можно сказать как "делать и делать все новых -- в смысле просвещенных -- людей".

15. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Хотят ли еще русские работать на своих западных хозяев и за сколько?
    Лучше, конечно, просто пытаться делать и делать, сам процесс.

Но Вы правы. Просвещать тоже надо.

Чем Россия может в этом помочь?
    По моей теме, Россия - это такой мир, в котором могут жить все люди. Ну, что-то типа Монастыря со своим уставом куда не лезь.

16. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Отдых это просто другая разновидность труда. Сказать "я не философ" -- это просто уход от ответственности за необходимость мыслить строго, то есть трудясь.
    Русским никто не закрывает дороги для работы самих на себя; надо просто реализовать такую возможность: поработать хорошо на себя, а когда другие увидят, что у русских получается хорошо, то купят русский труд за хорошую цену.
    Сначала надо помочь России.
    "Монастырь" -- это очень плохая метафора. Страна должна быть открытой, то есть такой, куда приходят за заимствованием положений плодотворного "устава".

17. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Западники говорят:"Дети у вас красивые, но все, что вы делаете руками - не очень!"
    Хорошо. Можно продавать экземпляры Устава Монастыря перед входом в монастырь, чтобы и входить в него не нужно было со своим уставом.
    Так можно?

18. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    234
    Почему-то вся публика на форуме и активисты потеряли интерес к России.((
    А ведь это такая красивая и перспективная цивилизация.
    Какой еще свет не видывал.

19. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    177
    Все-то Вы знаете, что и как говорят на западе.
    Все можно. Но нужно ли? Кто же будет приобретать устав, не узнав как это там все у них внутри устроено? Для кунсткамеры?
    А где Вы тут "публику" нашли? Здесь часть участников это "служивые" люди, и они должны зарабатывать и на других темах. Часть -- помешанные на разных "пунктиках".
    И, потом, Россию тут уже всяко "обсасывали" -- и "державу возрождали" и распад ей предрекали. Всё старо, а новых людей (кроме, разве, Вас) нет.
    Да? Так покажите перспективу того, чего Вы так и не определили, -- цивилизации.

20. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97

Загрузка...