Российский капитализм - это деиндустриализация всей страны.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем cnfkby, 14 апр 2014.

1. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Демократы и либералы всех мастей и оттенков начиная со Скачущего Впереди (Гайдар по хакасски) и кончая Жириновского (Эйдельштейна - Благородного Камня по немецки) уверяли, что как только наша промышленность обретет настоящего хозяина, которому будут принадлежать заводы, порты, пароходы, то сразу в России наступит Эдем. Благодоря частной инициативе по современным автострадам помчаться российские автомобили, удивляя своими функциональными возможностями таких зубров автомобтлестроения, как немцы. Наши, самые лучшие в мире и надежные по всем параметрам аэропланы, заменят на всех направлениях "Боинги" и "Аэробусы", бороздя просторы мирового поднебесья. Наши, самые комфортабельные в мире пароходы, будут бороздить просторы мирового океана не оставляя ни вредных выбросов своих силовых агрегатов, ни продкутов человеческого пребывания на борту, а по Северному морскому пути потечет фрахт из Юго-Восточной Азии в Европу, минуя Суэцкий канал.
    Вот прошло более двадцати лет. И что мы видим. Российские конструкторы, инженеры, технологи и ученые сумели создать один тип самолета "Супержек", который никто не хочет использовать. Только частного капитала при его разработке и внедрении не было. Было, либо зарубежное вливание, либо бюджетное финансирование.
    Морские лайнеры строили. Но строили то в Южной Корее, то во Франции, то ещё где-то, но только не в России и не за счет капиталовладельцев.
    Автомобилей построили столько, что невозможно стало проехать, поскольку автострады, а точнее двухполосные шоссе времен СССР не могут вместить весь этот транспортный поток. Только вот Российского авто, изготовленного на отечественном предприятии из отечественных материалов встретишь очень редко. Да и не пользуется он спросом, поскольку ломается в самый неподходжящий момент, или покрывается коррозией из-за несовершенства как частного отечественного металлургического производства, так и низкокачественных покрытий и красок, выпущенных на частных лако-красочных заводах. Даже Российские чиновники, опора государства Российского, не захотели пересесть на Российские "Волги", не поддержали глашатого демократии и владельци N-го количества акций Горьковского автомобильного завода им. Молотова (Скрябина), господина Немцова.
    Одна надежда оставалась на капиталиста Прохорова, который своему лучшему другу - Эйдельштейну -Жириновскому подарил сертификат на получение нашего первокласного автомобиля Ё-мобиля, который по сладкоречивым заверениям капиталиста Прохорова будет лучшим в России из всех автомобилей, как Российской сборки, так и Российского производства.
    И вдруг, этот радетель за производительность труда и 60 часовую рабочую неделю за 1 рубль продает все наработки по Ё-мобилю государственному автомобильному институту, признавая тем самым, что российские капиталисты неспособны создавать высокотехнологичный продукт, так же как и развивать каке-либо производство за границами мегаполисов, кроме добычи полезных ископаемых, и транспортировку их за пределы России. Оказывается, что частным могут быть только сырьевые отрасли, а вся глубокая высокотехнологичная переработка, - это пререготива государства, бюджета, налогов, которые платит население. Даже такой флагман отечественного автомобилестроения, как ВАЗ, не может существовать без бюджетных вливаний.
    Поэтому, выбирая следующую законодательную власть и Президента, я буду голосовать только за те силы, которые смогу национализировать весь сырьевой и алкагольно-табачный секторы экономики, чтобы полученную прибыль вкладывать в развитие промышленности и сельского хозяйства, а не пускать её на обогощение золотого миллиона, который умеет только красиво говорить, и ловить золотую рыбку в мутной зарубежной воде.

2. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я осознаю Вашу боль, за происходящее в экономике, но, когда Вы ставите вопрос о "национализации", то, на мой взгляд, среди политических деятелей нет никого, кто последовательно бы настаивал на национализации. Много лет назад я работал на часовом заводе "Чайка", который был градообразующим предприятием. Сейчас его нет, но, где те более 9 000 человек, никого не интересовало годы назад, и никто из журналистов, кричащих о своей правдивости, не приехал в Углич. Медведев, став Президентом России, приезжал и одобрил проводимые в городе реформы. Это значит, что, в начале, решение о банкротстве принималось узким кругом лиц в Угличе, затем получило одобрение на уровне губернии (Ярославль, А.И Лисицын) и только затем одобрено правительством и подписано Путиным.
    В современной России нет политической организации, способной отстаивать интересы рядовых граждан, хотя Путин и разрешил регистрировать политические партии, но все они под его контролем.
    Что касается М. Прохорова и "его" автомобиля, то вспомните, если видели в новостях, как он расхваливал "своё достижение", но словом не обмолвился об инженерах, конструкторах, рабочих без которых создать что-либо, невозможно.
    Говорить об ошибках Маркса, допущенных им в его труде "Капитал" можно только здесь на форуме, а я ещё 2006 году из Института экономики РАН получил отписку, в которой мне написали, от имени анонимного академика-секретаря, что это "терминологический спор", сделав вывод – "не имеет научной перспективы". Это значит, что люди должны быть не образованы, разъединены и не могли самостоятельно организоваться, а если такое разрешить, то только под контролем выходцев из КГБ – ФСБ.
    В России диктатора одного человека, но никто из журналистов об этом не говорит, как об этом не говорят академики РАН, осознавая, откуда идёт финансирование научных исследований. Наука, в основном, обслуживает политические интересы одного класса, забыв о большинстве общества. Правозащитное движение разрешено, полностью, поскольку правозащитники перестали защищать права простых граждан, став просителями финансовой помощи у диктатора, осознавая, что с непокорными может случиться нечто, как это произошло с угличским правозащитником Б. Сурковым, которого нашлю мёртвым под окнами гостиницы «Углич». Вердикт прокуратуры – "покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна пятого этажа". Кто станет оспаривать мнение прокуроров, когда существует "телефонное право".
    Моё мнение о развитии в Научно-атеистический раздел, тема "Диалектика, основы диалектики", Несколько слов о Развитии. Стр. 26. #511.)

3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Правильно, модернизация или новая индустриализация - одна из главных задач России. Аналогично как было в конце 20-х. Если бы Сталин тогда не провел индустриализацию мы были бы раздавлены и России бы сейчас не существовало.

4. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Всё вами написанное можно было сформулировать как вопрос к президенту.

5. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    fred
    Интересно.а кого Вы имеете ввиду под словом "мы", уважаемый Фред ? :unknw: Вы вроде бы не в России живёте, катаетесь по миру,как сыр в масле,жизнью довольны и одновременно выступаете от имени угнетённого российского пролетариата и крестьянства ? Кто-то Вас уполнамачивал ? Кто ?
    М-да...уж... :mega_shok:

По теме.
    О каком российском капитализме реч ? Разуйте глаза,уважаемые мыслители. Где Вы видели капитализьм в России ? Было глобальное противостояние,третья холодная мировая, СССР её проиграл и развалился, осколки СССР разошлись в рабство разным странам и платят дань всем чем можно,ресурсами и проч. Так что рабство в России,а не капитализм. Теперь вот Путин затевает глобальный бунт провинции против митрополии. Если сбросим с себя жидомасонское иго,тгогда,только тогда можно будет говорить о других общественных строях, а пока только рабство,господа - товарищи... :pardon:

6. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Уважаемый Сергей, дело не в одном человеке, даже если это и Президент, и не в "бессмертном и единственно верном учении" тов. Маркса. Дело в нас самих. Вот Вы говорите, что Углический часовой завод закрылся сам собой из-за нерентабельности производства, а Премьер-Министр Медведев с этим согласился. Таких заводов в России было 7 (2 в Москве, 1 в Ленинграде, 1 в Угличе, 1 в Пензе, 1 в Куйбышеве и 1 в Чистополе), а всего в СССР 9 (1 в Минске и 1 в Армянии штамповал будильники). Все эти заводы выпускали механические часы. Фактически это редуктор, который крутиться от пружины, периодически останавливаясь анкером. Точность таких часов плюс/минус одна минута в сутки. Что бы они были более точными необходимо очень высокая точность формы шестерен при высочайшей чистоте обработки, плюс "волосок", длина которого в диапазоне тепмератур от - 30 до плюс 40 не менялась. Тогда можно поднять точность хода, сделать соответствующий внешний вид, привлекая хороших художников и малыми партиями начинать завоевывать мировой рынок. Может это сделать капиталист, даже если у него имеются для этого средства. Нет. Он не будет этого делать, поскольку ему нужна мгновенная прибыль, которую он вывезет за границу, как это делали Рыболовлев и его коллеги. А если учесть, что электронные часы намного точнее и проще в изготовлении, при запасе хода в несколько лет, если использовать батарейки германского производства, то вся часовая промышленность России обречена либо на умирание, либо на бюджетную подпитку, что в принципе недопустимо при рынке. Когда завод приватизировался, и люди "получали" акции, становясь комбинированными капиталистами в интерпритации тов. Маркса или мажеритариями в современной трактовке, то многие видели перспективу, которую им открывал мировой рынок, а именно банкротство и безработится, поскольку часы фабрики "Ориент", "Сейка" или "Санон" будут и дешевле и лучше по точности хода?
    Или не видели, а если видели, то почему не добивались протекцианистских мер, что бы обеспечить сбыт своей продукции? Ответ один - пусть лошадь (начальство) думает, у неё голова большая.
    То, что продукция отечественных предприятий неконкурентноспособна говорил тов. Сталин (Звезда по русски с осетинского) аж в 1927 году,на выступлении перед комсомольцами. Неповерили. А зря.
    Если уйти от единствнно верного учения, то капитализм это производство меновых ценностей и дальнейший товарообмен, т. е. производственно-торговый цикл, где прибыль получается не в процессе производства, а в процессе торговли. Вот наши новые капиталисты это усвоили на раз, и стали торговать. А поскольку наша промышленность не может выпускать меновые стоимости, то их заменило сырьё. Российский капитализм - это товарообмен сырья на меновые стоимости, произведенные в развитых странах. И никакой Путин, а тем более Медведев не смогут переломить эту схему, если не будут национализированы экспортно ориентированный товары, т. е. сырье, а прибыль от них не будет полностью вкладываться в развитие промышленности, способной создавать меновые стоимости. Не часть, собираемая через налоги, а, именно, вся прибыль. Тогда можно будет развивать промышленность на переферии, т. е. начать равномерно заселять Россию, поставив должную преграду всем мигрантам и прочим любителям длинного рубля.
    С уважением.

Добавлено -- 16 апр 2014, 12:35 --

В сослагательном наклонении спорить бесполезно. Но говорить об индустриализации, умалчивая о коллективизации некорректно. Это звенья одной цепи.
    Коллективизация по замыслу ВКП(б) должна была резко поднять производительность труда в сельском хозяйстве, а высвободившийся человеческий материал должен был быть направлен на стройки пятилетки, а за тем в промышленность. А вот как это было на самом деле вспоминать страшно. С одной стороны на Украине возводятся такие производственные мощности, как ДнепроГЭС, Харьковский тракторный, Запорожьсталь и Металлургический комбинат в Жданове, а с другой стороны неурожай, невозможность крестьян прокормить строителей пятилетки и репресии, закончившиеся голодной смертью. 110 млн. крестьян, не имеющие соответствующей квалификации, которая требуется при строительстве и эксплуатации производственных мощностей, брак и репрессии, начиная с "Промпартии" и т. д.
    Поэтому аналогии не нужно. Нужна железная поступь промышленных рабочих и твердая рука инженеров и технологов, не позволяющая гнать брак во имя личного обогощения несознательной части бракоделов, пока ещё новые русские не уничтожили представителей квалифицированного труда, заселив Россию мигрантами.

7. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    А кто я этим спорит, лично я нет и по этой причине начал объяснять человека, чтобы ответить на вопросы: как мы возникали?, почему такие не совершенные? и т.д.
    Я не говорил о том, что "завод закрылся сам собой"!
    Предприятия сами не закрываются, их закрывают люди, по разным причинам.
    Было принято политическое решение развивать туризм. Я не против туризма, но одним туризмом людей не накормишь, не оденешь, не обуешь и т.д. Я же говорил о комплексном развитии, а мне заткнули рот – "нам это «не надо"!
    Природу ПРИБЫЛИ ещё никто не объяснил!
    Для такого объяснения, необходимо, в начале, объяснить природу прибавочного труда и природу необходимого труда, а материалисты это не объяснили. Причём это необходимо сделать на таком уровне, чтобы было понятно даже школьникам старших классов.
    Я не отвергал "меновую стоимость", а не собираюсь "переламывать эту систему", но если мы станем говорить о будущем, то необходим комплексный подход, а не устаревший метод, "кнута и пряника".
    В принципе, национализация всего сырьевого сектора газ, нефть и т.д., необходима, но вот с объединение людей возможны проблемы, поскольку необходима некая платформа, можно сказать, база, фундамент, который не смогут выбить из-под ног, люди вроде Прохорова. У Вас есть такой фундамент?

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
  9. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Есть мнение к этому ролику http://www.youtube.com/watch?v=Jd59yIVRLkU, что такие вещи подобны вирусным червям, которые запускаются извне теми, кто хочет развалить систему. В данном случае, это ненавязчивое вживление в сознание чувства некоего недовольства, затем протеста, а затем сепаратистского настроения. Или всё же я не прав?

10. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Да . Это верно. Так и есть.
    Могу добавить из своей практики. По старой памяти связался прошлой осенью с одним Генеральным конструктором из авиастроения. Он дал задание Главному конструктору переговорить со мной по поводу новой идеи Л.А. (летательного аппарата). Ну поговорили. Человек в возрасте приличном, далеко за пенсионный . Ему бы просидеть без волнений до отправки с почётом. Ну и в таком возрасте мозги уже в атрофии. Начал мне приводить примеры что они нечто подобное( и близко рядом не стояло) видели на выставку 2013года в Ля Бурже. Короче полный не адекват. Говорил я с ним и сразу осознал, что данное ему Генеральным поручение он спустит на тормоза и доложить как ему удобно. А какая идея ! Блеск.
    Кстати. Молодые поколения россиян чётко. на интуитивном уровне (поскольку мозгов у них нет) уловили то о чём Вы говорите. Отсутствие поддерживания индустриальной составляющей народного хозяйства, которая производит меновою стоимость, - обусловило интуитивное не желание идти в технические ВУЗы. Все ломанули в юристы и зкономисты - в обслуживание торговли готовыми товарами, которые разрабатываем и производим не мы. Этот путь даже не банановый, а в никуда вообще. Китайцы воруют интеллектуальный продукт, но хотя бы воспроизводят его (производят). А мы? Куда мы катимся?
    Явно капитализм не путь России. Во всяком случае стихийный капитализм не наш выбор. Наверное для России подходит только плановый всенародный капитализм с коммунистической диктатурой в сфере управления народным хозяйством (разработками и производством)

Добавлено -- 20 апр 2014, 19:19 --

Кстати по поводу китайцев. В 2007 году фирма, в которой был в качестве разработчика, заказ на пресс формы для наших изделий размещала в Китае. Мы не знаем китайский, они не знают русский. Общались на понимании чисто профессиональных навыков. Высылаем им чертежи изделий и чертежи пресс форм (в электронном виде конечно). Они нам чертежи прессформ под своё пресс оборудование.
    Мы им взад обводим красными кружочками места с их ошибками с указанием в метрической системе интервалы необходимых размеров и ходов (выталкивателей).Они исправляют. Мы утверждаем. Работали они очень быстро. За два месяца мы получили все образцы изделий сформованных на прессформах. А это около 100 изделий. Причём от маленьких до размеров полметра Х на метр Х на четверть метра (длинна, ширина , толщина). На своём заводе мне две прессформы на два полукорпуса делали 3 года и сделали с ошибками. При этом запарывали формы по 5-6 раз. Делают делают. Сроки срывают. Директор стукнет кулаком по столу. Начальник цеха прибегает после совещания и даёт команду срочно доделать прессформу. А фрезеровщик в отпуске. Дают начинающему. Он с успехом её запарывает. И так 5-6 раз.
    А китайцы с первого раза всё как положено. Красота. Результаты своего труда видишь воочию уже через 2 месяца после начала разработки.

11. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Уважаемый Сергей, Вы тысячу раз правы, что предприятия сами собо не закрываются. Их закрывают люди. И причин здесь три:
    - дурь хозяина, по поговорке: "я хозяин, ты дурак";
    - производство становится убыточным (это при капитализм);
    - производится перепрофилирование производства, в связи с тем, что данная продукция невостребована потребителем. Работа производится за счет бюджета, согласно плану. (Это при социализме или государственном капитализме, в зависимости от того, какие ценности /потребительские или меновые/ выпускаются).
    Туризм то же кормит, и кормит неплохо, если подойти с умом.
    Видимо, под комплексным развитием, Вы понимаете как развитие туризма, так и сохранение какой-то индустриальной составляющей. Поэтому сразу возникает вопрос, кто финансирует индустриальную составляющую? На это я Вам отвечаю, что никто это делать не будет, поскольку капиталовладельцам этого не надо, а у властей нет денег до тех пор, пока средства капиталистов не будут экспроприированы и переданы властям для развития районной ппромышленности. Я думаю, что не лучше положение ни в Рыбинске (бывшем Андропове), поскольку авиационные двигатели капиталистам не нужны, ни в Тутаеве (бывшем Романово-Борисоглебске), поскольку автомобильные двигатели то же не нужны, а Северная ж. д. и Ярославское пароходство налоги не платят. В Ярославской области работает НПЗ. Шинный завод, по моему, то же встал.

Не почему же, никто не объяснил. Это разница между доходами и расходами, выраженная в денежных единицах. Если эта разница положительная, то прибыль есть. Если - отрицательная, то это сплошные убытки. Не нужно усложнять очевидные вещи.

И это все довно объяснено, если рассматривать трудозатраты производства в единицах времени. Другое дело, что если за тем умножить время на расценок согласно разряду и приплюсовать сюда расходы на сырье, аммартизацию, энергию и т. д., то мы выйдем на себестоимость, которая при рыночных отношениях волнует капиталовладельца, поскольку цена продукта (меновая стоимость) должна превышать этот показатель, дабы получить прибыль, а при социализме мало кого волновала, поскольку план был выражен в натуральных единицах, и продукция должна была удовлетворять все возрастающие потребности трудящихся.

Сергей, к сожалению этот метод хоть и устаревший, но единственно верный. На сегодняшний день ничего лучше не придумано, и вряд ли в обозримом будущем будет что-то придумано.

Платформа одна - это законодательная база, поддерживающая более или менее справедливое распределение ресурсов. В первую очередь необходимо ликвидировать территориальную дискриминацию, да бы жизнь в Раменском, Угличе, Мышкине, Москве, Черемхово или Бамбуйке была более или менее одинакова для людей примерно равной квалификации и идентичных трудозатрат.

Добавлено -- 23 апр 2014, 12:19 --

Уважаемый Алекс Р, давайте дождемся реализации идеи, и вследствие положительного результата, будем петь ему ассану.

Капитализм, он и в Африке капитализм, когда в основе прибыли лежат меновые стоимости, произведенные отечественной промышленностью. Но это очень трудный путь. Его исток, это не анархия революции, а результат квалифицированного труда всего населения страны, прошедшего тяжелейшую работу обучения и экономии для создания должных орудий и средств производства. Гедонизм - это путь в никуда.

Когда уходил на пенсию, то боковины рам тележек грузовых вагонов начали лить китаяне, а россияне закрывать литейное производство для нужд МПС. Рисовая цивилизация побеждает лесную.
    С уважением.

12. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Во блин. Как мир всё-таки тесен. Если вы работали в области вагонного и подвижного состава РЖД, то наверняка знаете человека, который это направление в РЖД ведёт до сих пор, хотя по возрасту он уже далеко за пенсионный. Но пока работает.
    А Вы заканчивали МИИТ ?

13. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Под комплексным развитием я имел в виду другое.В Научно-атеистическом разделе найдите тему "Диалектика, основы диалектики" Несколько слов о Развитии. Стр. 26. #511.
    Вы говорите об экономической прибыли, имеющей материальный эквивалент, но разве материальный эквивалент это единственное, на что необходимо обратить внимание, когда мы говорим о человеке, живущем в обществе. Материалисты, вообще, не объяснили природу человека, а самые известные материалисты (К.Маркс и Ф. Энгельс) выбросили из философии естествознание, что привело к тому, что современный человек имеет смутное представление о своём естестве. Я считаю, что естествознание необходимо вернуть в философию, чтобы все знали о естестве человека:
    естество, претерпевшее минимальное преобразование;
    естество, претерпевшее кардинальное преобразование;
    естество, которого нет у животных.

Необходимо говорить не только о материальной прибыли (деньги), которые можно считать, откладывать, копить, но разве новые положительные знания можно оценить деньгами. Нам неизвестно, кто придумал ложку, которую можно изготовить из разного материала, на разном оборудовании, за разное количество времени, но без этого предмета мы не можем кушать суп, и можно ли оценить материальную выгоду от этого изобретения. Все зациклились на материальной выгоде, которая возникает сейчас от производства, но никому не придёт в голову мысль платить дивиденды за это изобретение, используемое многими, да и платить некому.
    Прибыль не только материальна, но и духовна (знания).
    Природу возникновения идей в голове никто не объяснил, а Маркс это не понял, и как следствие не объяснил.
    Не Вы первый, кто мне говорит, что "не нужно усложнять очевидные вещи", но общество состоит из людей, которые имеют не совершенные знания не только о себе, но и о своём прошлом.
    Вы говорите правильные вещи, но рассуждаете как экономист, но не как философ. Надеюсь разницу между этими науками Вы осознаёте. Что же касается Вашего мнения, что природа возникновения необходимого труда и природа возникновения прибавочного труда "давно объяснена", то объясните, коротко, возникновение первоначального необходимого труда.
    С Вашим мнением можно согласиться, но "кнут" и "пряник" это нечто общее, что можно конкретизировать, чтобы выяснить, от чего можно отказаться, а что сохранить, чтобы положительные изменения в жизни человека, следовательно, общества, происходили более интенсивно.
    Если "кнут" в руках духовно не зрелого человека, то можно ли говорить о развитии? Нет, но можно говорить о том, что это приводит к гибели огромного количества людей.
    В принципе согласен, что "необходимо ликвидировать территориальную дискриминацию", но разве наши политики готовы этим заниматься? Нет, они этим заниматься не станут, они решают другую проблему – формирование класса "хозяев", вот основная направленность политического курса тех, кто сидит в Кремле и Правительстве. Всё остальное, по остаточному принципу, но говорить о "контроле над властью", как писал К. Поппер можно только объяснив природу власти. Говорить же о личной ответственности политиков, на сегодняшний день, вообще, не уместно, а сажать тех, кто наносит ущерб обществе они не хотят. Недаром Медведев сказал: - "Мы своих, не сдаём"!

14. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Хорошая статья на эту тему: Инновационный откат Оксана Дмитриева об отчете Правительства.

-Но в целом – нет системного и трезвого анализа общей ситуации, не определена стратегия дальнейших действий, не дан ответ на главный вопрос сегодняшнего дня – как выбираться из «застоя», стагнации экономики?
    Во всём докладе не было осознания того, что наша экономика находится в состоянии стагфляции – инфляции и спада одновременно. Что источники роста за счёт нефти и газа исчерпаны. Вместо этого давались примеры отдельных отраслей, которые продемонстрировали в прошлом году неплохие темпы роста... Но признания того, что экономика России стагнирует, а бюджетная сфера вследствие бездарных реформ теряет кадровый, имущественный и научно-технических потенциал, – не было...
    Не было и оценки последствий последних реформ в науке, в частности реформы РАН. Кризис и в науке, и в здравоохранении – оба рукотворные, вызванные бездарными реформами.
    – Сейчас у регионов 640 миллиардов бюджетного дефицита, который они покрывают займами. Эти цифры привёл премьер-министр. Ситуация критическая. Требуется срочный пересмотр межбюджетных отношений, пересмотр расходных и доходных полномочий регионов. У Медведева спросили, как правительство собирается решать эту задачу, он предложил давать федеральные бюджетные кредиты.
    – Это слабость всего правительства. Информацией, цифрами они владеют. Но системного взгляда нет. Если министр не понимает, что в его отрасли системный кризис…
    – В целом доклад показал отсутствие стратегии развития и трезвого анализа. Примечательно, что, когда говорят об Украине, мол, МВФ потребует в обмен на кредиты снижения всех социальных расходов, это плохо и негуманно. А когда российское правительство делает то же самое – это вроде как хорошо и социально ориентированно.
    Уровень государственного управления не выдерживает никакой критики. Очень часто реальную деятельность подменяют абсолютно бездарными реформами и неадекватным стремлением к постоянным организационно-структурным преобразованиям. Они ими отчитываются. Надо показать результат, а его нет. Тогда выдаётся тонна бумаг и начинается очередное реформирование, которое ещё больше ухудшает ситуацию.

15. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Моя плакаль. Эпоха (и не только в России) никчемных бездарей. Безвольных, бесцветных пустышек без способностей у власти. Воля только воровать и грабить то что уже произведено чужим трудом и усилиями. Была социалистическая эпоха перераспределения, теперь - капиталистическая эпоха перераспределительного присвоения .

16. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Уважаемый Алекс Р, сегодня в РЖД нет прицепного подвижного состава (вагонов). Все они переданы в часные руки. Смотрите на нумерацию. Если она начинается с цифры "5", то это приватный вагон. На повестке дня стоит передача в часные руки тягового подвижного состава, а пригородное сообщени оставить только на Московском и Ленинградском узлах. Если в СССР железная дорога была транспортной системой для перевозки грузов и пассажиров по рельсовому основанию согласно графику, а ельцинщина-гайдаровщина добавила к этому определению, что работа должна давать прибыль и лишила МПС бюджетного финансирования, то в будущем это будет дорожная сеть, предназначенная для пропуска подвижного состава по рельсовому основанию. Планируется оставить в РЖД только напольные устройства.
    МПС делилось на Главки по роду деятельности. Вагонами ведал вагонный главк (ЦВ), а локомотивами (ЦТ). Научную поддержку оказывал отраслевой институт ЦНИИ МПС, сейчас ВНИИЖТ, а также соответствующие институты, принадлежащие МинТяжПрому по принадлежности. О ком Вы говорите, я, может быть и знаю, но нужна более конкретная информация. А я сижу на даче в Кратове, и готовлюсь сеять огурцы на закуску.
    Как сегодня организовано РЖД мне не понятно, поскольку комерсализация транспорта преступна, так как не позволяет способствовать региональному развитию за счет льготного тарифа, а так же приостанавливать это развитие за счет увеличения тарифа.
    Я 30 лет занимался свариваемостью элементов конструкций железнодорожного транспорта, поскольку одно время работал начальником Рельсосварочной Станции Московского ордена Ленина Метрополитена им. Л. М. Кагановича. Так и пошло. Кончал ВЗИСИ, поскольку после прочтения в Красной Армии "Органона" Аристотеля, мне было все равно где учиться, лишь бы никуда не ходить на занятия, но по два раза пересдавал диалектический и исторический материализмы, поскольку высказывал крамольные мысли о том, что законы мышления нельзя переносить на законы развития общества, поскольку их нет.

17. Алекс Р

Алекс Р
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Я ж не на Луне живу. То что Вы пишите про частное владение вагонами мне известно.
    Я имел конкретно ввиду, что конструкторское сопровождение нетзбежно даже для нонешних времён. И про человека , который этим заведует. Но уточнять не буду. В своё время этот человек был на моей свадьбе в ресторане "Москва" (Лужков - тварь безмозглая сломал её) в далёкие советские времена.
    Я огурцы ещё не сажал, но укропчик, петрушку и редиску уже засеял. За неделю всё что надо отсадим.
    И будем под песни птиц ближайшего леса писать второй, математический том "Курса Лекций" . Да и речка в 25 метрах. Для отдыха от трудов ума можно уклейку потягать. Благо клюёт как бешеная.

18. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Примерно такого же плана был и мой вопрос президенту. Получается, что многие знают, понимают, переживают, мол - за державу обидно. А дальше-то что? От нас ведь ничего не зависит, вот и садим помидорчики с укропчиком. Эх..., мать....
    ..................................
    Эх, досада, мать честна! -
    Ни пожить, ни выжить!
    Ты не вой, не плачь, а смейся -
    Слез-то нынче не простят.
    Сколь веревочка ни вейся -
    Все равно укоротят!
    .................................

19. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    О современном состоянии экономики России:
    Торможение, стагнация, рецессия
    Об отчете правительства

Отшельник:
    Есть хорошая басня Крылова "Стрекоза и муравей". Последние 13 лет стрекоза была в шоколаде, было лето - благоприятные цены на нефть, нефтедоллары просто валились на голову. Роль муравья - честного труда игнорировалась. Но вот замаячила зима. Запасы на зиму не помешают.

20. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Вот поэтому я тут и пропагандирую постоянно - обзаводитесь родовыми поместьями на заброшенных землях средней полосы. Это спасет вас и ваших родных (детей, внуков и правнуков) в тяжкие времена. Даже в случае ядерного конфликта много больше шансов выжит, чем в многоэтажках. Не живите одним днем по принципу побольше хапнуть и отдохнуть по полной программе. Включайте соображалку.

Загрузка...