Розенкрейцеры

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Igo, 17 июн 2014.

1. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Каждый участник форума должен непременно дать свое мнение об этом славном ордене но прежде чем это сделать...

Добавлено -- 17 июн 2014, 13:43 --

Я продолжу. Потом.

2. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Верно ли что масоны наследники розенкрейцеров, а розенкрейцеры наследники тамплиеров, а тамплиеры многое узнали у асассинов-гашишинов во время крестовых походов? А тамплиеры поклонялись Бафомету и сильно пострадали?
    Маятник Фуко, не знаю, все ли читали..

3. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Правильно ли составлять мнение, основываясь только на чужих написанных словах незнакомых людей и не имея своего личного опыта общения с живыми людьми ? Я имею ввиду не только мнение о розенкрейцерах, а о ком/чем угодно. Что мы знаем о мире наверняка ?

4. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Нет, не правильно, конечно, я всегда хотел познакомиться с кем-то необычным, в частности, с розенкрейцером было бы здорово.
    Кстати, русские революционеры так же были розенкрейцерами:

Михаил Чехов, писавший книги о актерском искусстве уже в Америке, так же был розенкрейцером, оказывается, и не удивительно.

5. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Сильно сомневаюсь. Розенкрейцеры пусть и в завуалированной форме, но восприняли основные положения школы Зороастров. А потому вряд ли прислушивались к идеологии тамплиеров. Но это только моё личное мнение.

6. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Альпауцеры по круче будут... но о них известно меньше...

7. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Прежде чем это сделать я предлагаю поразмыслить над символикой розы и креста которые допускают множество интерпретаций...

8. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ничего не знаю про символ "розы и креста" (если кто расскажет буду признательна т.е. отработаю). Всё что знаю про розенкрейцеров - это алхимия (работа во внутренней лаборатории, где движения жидкостей организма в воображении экспериментатора воспринимались и интерпритировались как течение металлов) т.е. одни чувства напоминиют жидкую медь, другие ртуть, третьи железо и т.п. Хочется добавить что не обязательно металлы но использовался и воображаемый воздух, вода и т.п. Чем закончилась история не знаю. Но ещё знаю про огонь, воду и глиняный горшок. Если интересно расскажу.

9. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Вопрос о розенкрейцерах не случаен. Как осуществить синтез знания и веры? Как осуществить синтез этики и научного метода? Как на основе синтеза этики и метода построить мировую теократию где будет соблюдена золотая середина между счастьем индивидуума и процветанием человеческой расы? Между духом и материальным прогрессом?
    Они поняли что грядут страшные времена и человек дерзнет ставить ужасные эксперименты окрыленный верой во всемогущество своего разума и отринет веру в то что он рожден свыше... произойдет ужасное явление - разбожествление мира и вера в Бога начнет гибнуть т.е. что грядет крах этических ЦЕННОСТЕЙ. Вечных ценностей!

Добавлено -- 18 июн 2014, 15:38 --

Как ободрить отчаявшихся? Необходимо засвидетельствовать РЕАЛЬНОСТЬ высшей силы!

10. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Развод науки и веры действительно случился во времена Возрождения, и должно состояться новое супружество. И логика и рациональность, символы этого развода, а бритва Оккама, инструмент этого развода.

Добавлено -- 18 июн 2014, 06:02 --

Очень интересная интерпретация. Я предполагал, что философский камень, это сам мастер, но что металлы, это символы внутренней медитации, мне в голову не приходитло. Спасибо.
    Расскажите, что знаете, если не затруднит?
    О сущности алхимии я много читал у Головина Евгения.

11. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Они сами догадались или подсмотрели у Иоанна Богослова в Откровении?
    ;)

12. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    1. Не случаен. Но забавен.
    2. Синтез знания (сомнения) и веры (отсутствия сомнения) осуществить нельзя.
    3. См. пункт 2.
    4. Никакая мировая теократия не возможна. См. миф о "Вавилонской башне".
    5. Дух на кухне и материальный прогресс - там же - в духовке. Жаркое скворчит...
    6. Человек по определению - дурак, но это не надолго в исторической перспективе...
    7. А вот любимая цитата Бориса - "Человек - мера всех вещей" (Протагор). Я, ее считаю банальностью, но в ней ответ на ваш последний вопрос. Не будет человека - не будет и "божественных ценностей". "Не боги горшки обжигают".
    8. Это только, когда на третьи сутки после смерти и кремации (я сторонник не гнилья, а чистых атомов) меня какой-нибудь Христос или Иса оживит. Вот будет потеха!
    9. Иго! Вы меня удивили. Вы же с математикой и физикой - дружите. Что вас в эзотерику понесло?

13. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Вы-то человек знания-сомнения? Надеюсь, вы сомневаетесь в достаточности физики? Сомнение в достаточности физики и есть эзотерика.
    Вера, это не отсуствие сомнений, вера это искреняя надежда. По моему мнению, по крайне мере.
    Человека не будет, и Бога не будет, естественно. Человек, это тот, при помощи кого Бог понимает, что Он есть. А если кто-то не понимает, что он есть, то его и нет.

Ваша ирония опять неуместна. Если кто-то интерсуется эзотерикой, вам следует постараться понять почему, а потом делать комментарии. А то автоматически получается подтверждение пункта 6, но меня, например, это не устраивает.

14. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    как у вас это получается?
    люди почти ни чего не проверяют сами, не то, что написано в религиях не то, что написано в науках...по крайне мере от людей требуется сначала все выучить, а потом, может быть когда то, это применить...
    получается они почти во все верят, принимают необходимость знаний на веру..
    и сомневаются они во всем, но в меньшей степени в том, в чем уверены окружающие и видимость авторитетов..
    получается вся информация это гипотезы, теории, что религии, что науки.. ведь в во сем в этом народ находит практическое применение, даже в самом знании всего этого количества, чтобы просто быть готовыми ожидаемо отвечать на любые поставленные вопросы...
    а вопросы задают те и такие, кто все это выучил еще раньше...
    круг замкнулся.. система самодостаточна и в большинстве своей древности почти бесполезна...
    :)

15. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    1. " Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)". Это знание-сомнение."Я знаю, что ничего никогда не узнаю". Это - религия.
    2. Я не сомневаюсь в принципе неопределенности.
    3. См. пункт 1.
    4. Ухохотали! То есть Бог сам в себе, посредством человека, сомневается! Супер!
    5. Моя ирония всегда уместна. Бог пока не сумел ее запретить...
    6."Не устраивает" - это от глагола "строиться", или от глагола "устраиваться"?

Добавлено -- 18 июн 2014, 18:09 --

1. Получается. От слова "получка".
    2. Не обобщайте. Я последние лет 30-ть физик-экспериментатор. Все проверяю минимум три раза.
    3. Три раза проверив, все равно - сомневаюсь.
    4. Кроме практического применения.
    5. На вопросы отвечать можно и нужно. Чтобы народ верил в то, что логика "всесильна, потому что она верна!".
    6. Круг, вы не поверите, никогда и не размыкался... "Любовь - кольцо, а у кольца, начала нет и нет конца".

16. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    1) Я знаю, что знаю далеко не все, но кое-что я все-таки знаю.
    В принципе неопределенности вы не сомневаетесь потому, что у вас приборы грубые, но в действительности, квант и не частица и не волна, а нечто третье. А будут приборы по-точнее, вы о неопределенности думать забудете. Хотят есть ли приборы не грубые (см пункт 1)? Вечно вам быть уверенным в вашем сомнении.

2) Бог в себе не сомневается, это человек в Боге сомневается.
    3) Вы дождетесь, что вашу иронию Бог запретит. Вас с ученых советов никогда не выгоняли? Или вы после атомной бомбы решили расслабиться?
    4) Не устраивает, это от глагола, " хочется большего".

17. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    соглашусь с тем, что логику в голове приходитсяя заполнять хоть чем нибудь, лишь бы с этим были согласны окружающие... или члены вашего клуба знаний...релиия, наука и т.п..
    Относительно физики, вы проверяли то, что было описано теми словами как это выдал некий авториет, но ведь иной раз дело не в повторяемости опыта, а в его описании словами...
    вращение солнца вокруг земли долго поверяли, всем населением планеты...
    Приняли же у вас принцип неопределености, в том, что понятием частиц в приниципе не определяется... и ничего жуете до сих пор.. и вкусно... ну чем не религия...
    до большого взрыва докатились, ну разьве это не божественно... :)

18. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    В описании теории словами, допускающими проверку опытом.
    Например, есть некий христианский пророк, который что-то предсказал на основе своей теории, и его пророчество опытным путем сбылось, вот и вывод - христианская теория верна.

19. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    если вам достаточно древних аргументов этой теории, на уровне тех аргументов которыми тогда обясняли все... , да...
    :)

20. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    1. "Кое-что"и "все-таки" исключительно правильное словосочетание.
    2. А вы когда-нибудь пробовали сомневаться в принципе неопределенности? Ухохотали! За что я этот форум и люблю!
    3. "У он какой!" (Бог). Хазанова цитирую. "У, ты какая!"
    4. Дождусь. И вы дождетесь. Человеки - существа - временные.
    5. Понял. "Не съем, так понадкусываю"...

Добавлено -- 18 июн 2014, 22:50 --

1. И я соглашусь. Логику нужно заполнять. В голове. Желательно мыслями. Ежели они там присутствуют. (Не обижайтесь это не про вас. У вас, кажется, присутствуют ;) )
    2. Авторитетам не верю. Верю опыту. Грамотно изложенное описание эксперимента и его подтверждение, что в физике принято, независимыми "проверяльщиками" - научный факт.
    3. Земля и Солнце - не эксперимент, а наблюдение. Гагарина тогда еще не было. А Коперник с Галилеем - головы." Я бы им палец в рот не положил".
    4. Жевать "принцип неопределенности" не только занятно, но и забавно. Ты его жуешь, а он не определяется... И так с утра, до вечера.
    5. Как вы думаете почему все физики любят взрывы? Все очень просто. Ядерных уже нет (сейчас их на компьютерах моделируют), а большой и старый был так давно, что никто и не помнит, был он страшный или добрый...