Русская раса? Раса 21 века?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Budda, 24 сен 2006.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Русская раса?
    Возможно ли такое?

2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    она уже давно существует, дружище.
    раса это ведь ещё и то что влияет на всю Землю. у вас есть сомнения насчет влияния Русской расы?
    (мои слова не имеют ничего общего с национализмом и фашизмом)

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Ха, ребята, кто же сейчас ставит проблему "чистоты" расы в 21 веке??? Где вы нашли критерии "русскости" На мой взгляд, сейчас название национальности не более чем формальность, генетически невозможно выявить кто соответствует ей, а кто нет....слишком много было ассимиляций.

4. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    автор, "русской расы" учёные отдельно не выделяют... Рас-то всего раз два и обчёлси... Точнее, раз два три и обчёлся... И в структуре малых рас тоже "русской" не выделяется... Но, я думаю, Вам это и без меня прекрасно известно; и создание сего топа имело под собою какую-то определённую цель, сути которой я, если честно, не понял...

З.Ы. Во "флейме" нельзя было отписаться?

5. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Понятно, что о русскости можно говорить только в разрезе народа, в частности русского народа. Но также известно, что русский - это нечто собирательное, в том числе в генетическом плане. Уверен в крови русского есть и монгольские гены.
    Я хотел бы говорить о русской расе как о феномене соединяющем в себе историческую давность, территориальность (четверь континента), многонациональность (как ни странно), и единый цивилизационный дух (ментальность). Почему используется слово "раса"? В этом слове есть что-то гигантское, мощное, опрокидывающее историю, вечность-формурующее. Ясно, что в этом случае понятие "расы" несколько расширяется в своем содержании.

6. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Идея русской расы - может ли она стать новой государственно-историческо-цивилизационной идеей России?

7. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Budda
    Идея русской расы - может ли она стать новой государственно-историческо-цивилизационной идеей России?

Может, я считаю... Только Вы имеете в виду ситуацию, как у американцев, например? Типа, ты не англичанин, не ирландец, не итальянец, не русский, не еврей - а американец... А у нас как должно быть? Не калмык, не русский и т.д. - а россиянин? Или так: не калмык, не русский и т.д. - а... русский! :) Интресно... А как же тогда "право наций на самоопределение"?..

Наталья Трахирова
    На мой взгляд, сейчас название национальности не более чем формальность...

Это Вы, например, татарам скажите... У них это много больше, чем просто формальность... Или чеченцам... Или евреям... Кроме того, преобладание (именно преобладание, поскольку метисация, действительно, имеет место постоянно) чёрт той или иной нации не может не отражаться в генотипе человека...

8. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    По поводу американцев - мысль верная.
    Ведь они себя считают не меньше чем самостоятельной цивилизацией, а не просто частью европейской цивилизации.
    Но в америке нет культа Культуры, как некоего этнической сущности, там культура успеха и свободы. Там культура абсолютных ценностей, именно поэтому этническая составляющая народа в этих ценностях утрачивает роль.
    В России такая схема не пройдет. Здесь нужна идея народа , идея расы (как для Германии 30 годов прошлого века).

9. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    O
    mein
    G o t t !

10. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Budda
    Здесь нужна идея народа , идея расы (как для Германии 30 годов прошлого века).

Смех смехом, а я думаю, вполне прокатило бы... Русский человек настолько консервативен, что именно национализм, даже фашизм (в широком смысле), вполне возможно, наиболее адекватен в идеологическом плане российскому менталитету. Даже более адекватен, чем сталинизм-ленинизм и прочий коммунизм... :) Вот ей-богу! Просто немцы нас опередили! :) А как же иначе объяснить всплеск национализма в последнее время, а также искреннюю любовь к таким музыкальным группам, как Laibaсh (с их квазифашистской идеологией), Forthcoming Fire, Der Blutharsch и т.д. (имею в виду не собственно музыку, а именно идеологическую подоплеку!), да и вообще любовь ко всему мистическому, а также ярое неприятие "западных" ценностей?

Но до такой идеологии мы никогда теперь уж не дойдём (хвала аллаху! :)), поскольку это для всего мира уже пройденный этап... Ещё варианты? :)

11. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Раса - понятие биолого-антропологическое, характеризует исключительно различия в анатомическом строении и ничего больше. Различия эти несущественны и, на мой взгляд, псевдонаучное разделение людей на виды-расы во-многом создало идейную почву для расизма (по аналогии - если бы какому-нибудь умнику пришло в голову разделить людей на блондинов и брюнетов, то еще неизвестно, не родилась ли бы в каком-нибудь воспаленном мозгу идея априорного биологического превосходства, скажем, брюнетов над блондинами или наоборот).
    А что касается русской расы - не знаю, как вы, а я уже слышу шелест страниц "Майн камф"  и вижу тень свастики на горизонте. Ведь такие идеи никогда не возникают без последствий. Всегда найдутся желающие их развить, усугубить, превратить в лозунг и начертать на боевых знамёнах.
    В общем, друзья, бросайте это скользкое дело. Не игрушки это всё.

12. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Terra
    Раса - понятие биолого-антропологическое...

Это, как выяснилось, автору и так известно. Речь несколько о другом...

...вижу тень свастики на горизонте. Ведь такие идеи никогда не возникают без последствий.

Во-первых, такие идеи, как учит истоия, никогда не реализуются (а не просто возникают) без последствий. Ну а во-вторых, если Вы прослушаете творчество хотя бы указанных групп, Вы свою "тень свастики" ещё и услышите... А музыка-то, кстати, очень даже ничё... Это Вам любой меломан скажет...

13. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    Перемещено во флейм.

14. Triste

Triste
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2

(Budda @ сентября 24 2006,12:09) Понятно, что о русскости можно говорить только в разрезе народа, в частности русского народа. Но также известно, что русский - это нечто собирательное, в том числе в генетическом плане. Уверен в крови русского есть и монгольские гены.
    Я хотел бы говорить о русской расе как о феномене соединяющем в себе историческую давность, территориальность (четверь континента), многонациональность (как ни странно), и единый цивилизационный дух (ментальность). Почему используется слово "раса"? В этом слове есть что-то гигантское, мощное, опрокидывающее историю, вечность-формурующее. Ясно, что в этом случае понятие "расы" несколько расширяется в своем содержании.
    Насколько мне известно русской расы, также как и французкой ... и т.д. не существует. "Русский" это понятие социокультурное а не антропологическое. Русские скорее являются одной из подвидов европеоидной расы (хотя в частном случае нужно проводить соответствующие измерения). Вот, кстати некоторые ресурсы по теме, конечно не без изъяна, но и научные доказательства тоже имеют место быть: 1) <a href="http://www.slavanthro.fastbb.ru/2)" target="_blank">http://www.slavanthro.fastbb.ru/2)</a> <a href="http://forum.skadi.net/forumdisplay.php?f=70" target="_blank">http://forum.skadi.net/forumdisplay.php?f=70</a>
    Что касается расовой психоневрологии, то если не ошибаюсь у Ханса Гюнтера есть работы по этому вопросу.

15. Triste

Triste
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2

(Terra @ сентября 24 2006,17:49) Раса - понятие биолого-антропологическое, характеризует исключительно различия в анатомическом строении и ничего больше. Различия эти несущественны и, на мой взгляд, псевдонаучное разделение людей на виды-расы во-многом создало идейную почву для расизма (по аналогии - если бы какому-нибудь умнику пришло в голову разделить людей на блондинов и брюнетов, то еще неизвестно, не родилась ли бы в каком-нибудь воспаленном мозгу идея априорного биологического превосходства, скажем, брюнетов над блондинами или наоборот).
    А что касается русской расы - не знаю, как вы, а я уже слышу шелест страниц "Майн камф"  и вижу тень свастики на горизонте. Ведь такие идеи никогда не возникают без последствий. Всегда найдутся желающие их развить, усугубить, превратить в лозунг и начертать на боевых знамёнах.
    В общем, друзья, бросайте это скользкое дело. Не игрушки это всё.
    Terra совершенно случайно повторил вашу мысль в прдыдущем посте, что касается аноропологического понятия расы. С этим соглашусь.
    Но вот что касается псевдонаучности расологии и отсутствия существенных различий, то тут есть веские основания поспорить. Во всяком случае то, что человек и многие его разновидности несовершенен, подл, коварен, ненасытен и за очень редким исключением, в глобальном масштабе, не мечтает о лучшем ясно как день. Чтобы это исправить или попытаться сделать это ради "идеального государства", прибегнуть к помощи евгеники вполне целесообразно. Другое дело, что не надо делать из этого шопито(в философском смысле).

16. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Triste, не стоит ни в чём себе отказывать, ежели хочется спорить - спорьте!
    Вы считаете цвет кожи, форму глаз, носа и губ существенными признаками для разделения людей на виды?
    По поводу евгеники спорить не буду, потому как отрицательно к ней отношусь - дискуссии не получится, а будет сплошная перепалка :)
    Человек, конечно же, несовершенен, подл, коварен, ненасытен однако это не генами определяется, а воспитанием.

17. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Terra
    ...однако это не генами определяется, а воспитанием.

Генами - в первую очередь... Это, впрочем, не значит, что на Ваш вопрос:

Вы считаете цвет кожи, форму глаз, носа и губ существенными признаками для разделения людей на виды?

- непременно следует отвечать положительно. Ибо, действительно, в таком же темпе можно и до полнейшего маразма дойти: дискриминация блондинами брюнетов (и наоборот), дискриминация голубоглазых со стороны тех, у кого, допустим, карие глаза...

А вообще, Вы, видимо, "евгенику" не так поняли... Она ж изначально имела под собою вполне гуманные цели... Пока её не стали переплетать с расизмом, шовинизмом и фашизмом... Так ведь можно заявить, что работы, допустим, Ницше читать не в коем случае нельзя, ибо последние насквозь пропитаны идеями фашизма и их использовала в своих целях пропаганда нацистской Германии...

18. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Кстати уж, я так слышал, более фундаментальным отличием, чем даже расовые, считается теперь в науке различия по группам крови. Причём эти отличия как-то взаимосвязаны исторически, т.е. различные группы крови возникали постепенно вместе с отличительными расовыми признаками, но конкретно не только в отдельном народе, а даже в одной семье могут быть представители разных групп крови. Это интересно тем, что ведь разница в крови не наблюдаема так, как расовые внешние отличия, и в то же время более существенна, оказывается.
    Немного деталей. Существует четыре группы крови, как известно. Первая это на самом деле нулевая (или символизируется буквой О) и наиболее распространённая, приблизительно около 50% человечества, таким образом, является основой для всех групп и подходит любой другой при необходимости переливания. Вторая (буква А) и третья (буква В) приблизительно имеют равную пропорцию, но совершенно несовместимы друг с другом. Четвёртая группа самая редкая, ею обладают примерно до 5% человечества, открыта совершенно недавно и таит в себе определённые загадки, так что её некоторые даже за кровь отказываются принимать. По сути своей она соединяет в себе признаки или свойства второй и третьей группы, ей подходит любая группа, но она сама не подходит ни для одной другой. (Разумеется, буквы А и В здесь указывают на особый химический состав крови, подробно вдаваться в который нам пока не так уж важно.) Считается, что данная группа сформировалась благодаря смешению европейской (арийской, прежде называемой кавказкой, кстати) и азиатской (монголоидной и прочих) рас. Следовательно, насколько хватает мне соображения, вследствие продолжительности истории как таковой, т.е. как постоянного смешение рас между собой, в настоящее время расовые различия уже внутри нас есть. Таким образом, внутри негра может оказаться ариец, а в бледнолицем краснокожий и т.д. и т.п.
    Чем же это интересно? А тем, что можно формировать эзотерические группы по принадлежности крови. Например, было обнаружено, при исследовании Господней плащаницы, что Иисус Христос имел четвёртую группу крови. Значить, все подлинные христиане это не внешние, придерживающиеся ритуалов и догм, а обладающие данной группой крови избранные в человечестве. Итак, призыв: у се обладатели крови Господня хай до кучи – к тому говорю, что четвёртая группа преобладает у украинцев, а не русских вовсе и тем паче москалей (последнее ирония).
    Чем же свойства крови отличается от внешних расовых признаков, строения тела, костного скелета, черепа и мозга, дающие физическую выносливость, образное или логическое мышление?
    Мне кажется, памятуя представления древних о пребывании в крови человека его души, свойства и различия крови формируют психологический тип. Например: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.
    (анекдот в тему евгеники: почему на шахматную олимпиаду Греция не представила команду? – потому что спартанцы в древности сбросили со скал всех шахматистов)

19. Triste

Triste
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Terra
    Вообще этот вопрос интересен тем, что перекликается со многими темами на этом форуме. А именно с возможностями, границами человеческого познания, желанием постичь сущности, мир, Бога. Наверное, и понятие нравственности будет здесь вполне уместно. Все потому, что от того какие люди живут в том или ином государстве зависит его судьба, устремления, идеалы а также созидательная деятельность души народа населяющего данную территорию. В принципе, внешние признаки можно считать существенными, т.к. они отражают мысль природы и внутренний мир человека, народа, расы. Физиогномическая составляющая человека-расы, по-моему, не может не приниматься всерьез. Во всяком случае, мне кажется, что порой лицо человека говорит о нем больше чем его слова. Кстати, особенно отчетливая корреляция между духовным миром и внешним строением тела проявляется при такой болезни как олигофрения. Этим я хочу сказать, что человек, в принципе, является произведением искусства и как таковой требует к себе трепетного отношения, чтоб не испортить мысль природы, а лишь развить лучшие качества в прекрасное. Так стоит ли останавливаться на достигнутом? Создать благородный и красивый вид людей не такая уж отталкивающая идея. Возможно, для этого потребовалось бы перешагнуть невидимый барьер, отделяющий нас от инстинкта самосохранения того что есть (включая беспорядочное половое влечение), и кристально чистое желание создать нечто более совершенное. Но такие жертвы есть ничто по сравнению с самой идеей воплощения более совершенного существа (или человека существа). Во всяком случае, если современные люди это предел эволюции, то придется признать вечную горечь нашего никчемного существования.
      Также нужно признать, что многие великие открытия и восхитительные творения во всех областях сделаны исключительно представителями определенной расы. Может я и ошибаюсь, но меня наводит на мысль, что это не с проста. Таким образом, встает весьма неудобный вопрос, а стоит ли так безразлично относиться к вопросам брака и расы как со стороны общества так и государства?
     Яков
    Даже не знаю забавный ли анекдот. :)

20. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Яков
    Вторая (буква А) и третья (буква В) приблизительно имеют равную пропорцию...

А вот и нет, а вот и нет... Группы В (III) и АВ (IV) - наиболее редкие и "приблизительно имеют равную пропорцию"... :)

З.Ы. Не факт, что редкие группы крови - в частности, АВ - ознаменовывают собой принадлежность носителя к некой "высшей расе"... (Хотя, чем чёрт не шутит...) А критерии отбора в "высшую расу" какие тогда? Степень развитости больших полушарий головного мозга? Ловкость, хитрость, приспосабливаемость? Или что-то ещё, типа способности развить сверхспособности? :) Подобных исследований, насколько я знаю, специально не проводилось, так что тут можно фантазировать и фантазировать...

/Но, если честно, уж "сверхчеловек с IV группой крови", как-никак, внушительней и конкретней выгдядит, нежели "ариец-сверхчеловек", или, там, "сверхчеловек с голубыми глазами" или "...волосатым носом"... :)

Загрузка...