Сакральность в средние века

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Меридит, 15 сен 2015.

1. Меридит

Меридит
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, философы!

Вот возник такой вопрос. В книге Генона "Кризис современного мира" говорится, что в средневековье люди были очень приближены к сакральному. Что автор имеет ввиду? Кроме того, что тогда христианство было в почете. Ведь тогда была инквизиция, люди убивали друг друга как никогда часто. Что же в этом хорошего? Что такое сакральное могло быть в те времена, что может оправдать все то, что происходило тогда?

2. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Вцелом к моменту наступления средневековья уже многие народы мира избавились от язычества и были либо христианизированы , либо приняли ислам, либо придерживались Взглядов Восточной философии. Это являлось прогрессом в ходе Божьего провидения спасения. Не смотря на то, что священники очень часто отходили от Истинной веры , подверженные коррупции и секуляризации, опустившиеся до инквизиции и войн, вцелом в мире наблюдался прогресс в развитии духовности и нравственности человека. Чем больше церков сковывала дух человека, не давая ему расти, тем больше в человеке росла потребность к духовному росту и установлению личных отношений с Богом. Это была эпоха приготовления ко Второму приходу Христа. Люди стемились связать свою жизнь с Богом, обрести свободу религии ( вероисповедания) и создать Свободное безгрешное общество добра в центре с Богом. Именно по этой причине в то время появляются такие замечательные и выдающиеся люди, как Мартин Лютер, Жан Кальвин, Ян Гус, Джон Уэсли, Джордж Фокс идр. Их целью было реформировать Коррумпированную церковь, отошедшую от истоков учения Иисуса и вернуть церкви изначальный чистый и высокий Дух, и вернуть христианскую церковь на путь Истины. И им это удалось сделать.-
    Средневековье замечательно именно РЕФОРМАЦИЕЙ .

3. Меридит

Меридит
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. А Вы не подскажите где можно почитать о том в чем именно проявлялся рост нравственности?

4. Ninas

Ninas
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Ну такой литературы много. Основой нравственности является целомудрие, способность нести ответственность за взаимоотношения в любви . Я подумаю, потом дам Вам источник.-
    Хотя, можете зайти на сайт " Мир Бога". Там есть все.

5. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Чем дальше вы от истины тем меньше всё что от истины на эту истину похоже. И наоборот соответственно. Упомянутый вами автор весьма вероятно имеет ввиду, что в те времена люди во времени были ближе к источнику истины, чем современные. Оттого и такое сравнение.

6. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Основой нравственности ,является совесть. Совесть ,это зов свободной души.

7. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    332
    Нет пророка в своем отечестве
    Из Библии. Выражение сложилось на основе следующего евангельского стиха (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57): «...Иисус же - сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем».

Иногда выражение цитируется на старославянском языке: «Несть пророка в отечестве своем».

Смысл выражения: люди не верят в талант, гениальность или истинность слов человека, который находится рядом с ними. Предполагается, что все истинно мудрое, правильное и т. п. может родиться не здесь, а где-то в прекрасном далеке.

жалко мне вас.

8. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Да именно так и обстояла действительность того времени.Инквизиция убила непомерно мало людей по отношению к современному уголовному кодексу. Войны и бандитизм того времени людей уничтожили тоже ,не меряно. Но почему именно инквизиция и аутодафе всем запомнились? Чекисты убили людей в сотни и тысячи раз больше ,но как нам приятно вспомнить старые добрые времена средневековья. А осудить их ,так это просто -запросто. Мы- больны или никто этого не заметил?

9. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Откуда такие познания про ЧК?

10. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Истории почитывал.

11. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    ну, и что вы знаете о репрессиях 1921-1954 г.г.?
    Сколько за это время (34 года) было осуждено на расстрел в СССР?

12. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Даже более если 3 безвинных пострадало-вы повинны. И эту вину вам придется исповедовать. Мы украинцы,вам подготовили возможности. Действуйте.

13. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    1. Отчего же - безвинно?
    А как вы думаете - сколько в современном обществе наказывают невиновных?

2. Лично я ни одного безвинного пока не убил . Так что мне исповедоваться не в чем.

П.С. Я сам украинец.

14. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Я не заметил в вас ничего украинского.

15. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Вы духовно и интеллектуально слепы.
    Я в этом неоднократно убеждался на данном форуме.

16. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Не сомневаюсь. Я многим не нравлюсь. Я строгий отец,а вы лишь своенравный ребенок.

17. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Поверьте, я изначально хорошо отношусь к любому человеку.
    Но крайне негативно я отношусь к глупости, которую распространяет или делает человек.
    Мне искренне жаль людей.
    И мне искренне жаль , что приходится проводить свою жизнь в обществе и окружении недоумков. Ведь эти люди, как бы я не пыжился, оказывают своё негативное влияние на меня. Вливают яд дебилизма и абсурда в мой мозг. А мне этого не хочется. Защита у меня слабая.
    Хочется окружения интеллектуалов. А такое редко бывает.

Загрузка...