Самое редкое качество Философа

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Иван Иваныч, 19 май 2015.

1. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    И это качество - честность мышления. ЧЕСТНОСТЬ. Что она дает? Оно дисциплинирует ум, заставляет Выслушивать (и слышать собеседника), видеть свои ошибки и уважать других. "Я знаю, что ничего не знаю" говорил Сократ, и он один из всех известных мне философов говорил и такое (кажется в диалоге "Горгий"), А еще важнее для меня (говорил он) это оказаться не самому правым, а выслушать твое мнение и если оно справедливо принять его и убрать у себя заблуждение.
    А, КАКОВО СКАЗАНО!!!
    Кто так поступает у нас на Форуме? да не только у нас, везде? . Мы пытаемся оспорить чужое и защитить свое (СВОЕ ЭТО гордость это привычка, это считаные себя умнее других - это недостойно философа и ученого надо всегда допускать мысль о возможной ошибочности СВОЕГО МНЕНИЯ) . А кто пытается рассуждать честно, рассуждать не уходя от темы, не подменяя понятия, и не оскорбляя собеседника, кто действительно стремиться к ИСТИНЕ?, а ведь знать истину это ПРЕКРАСНО. Не в споре, нет, а в доброй и честной (способной принять чужое) беседе рождается истина.

2. Андрей Геннадиевич

Пользователь

Симпатии:
    1
    В названии темы раздела «Философия и общество», философ возведен до большой буквы. Честность возвеличена. Остается честно признаться, зачем нужны оба памятника: философу и честности!

Энджи нравится это.
  3. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Иван Иванович, ещё раз шлю Вам привет.
    Качество - это одна из десяти категорий Аристотеля.
    Категория - суть возможные предикаты какого-либо единичного предмета (субстанции), т. е. такие понятия, которые высказываются относительно того или иного единичного предмета или класса (множества) однородных предметов.
    В инженерии под качеством понимается соответствие сущего должному. Например, если колесная пара должна пройти 1000000 км до замены, и она это прошла, т. е. выполнила заложенный ей моторесурс, то её качество надлежащее. Если же она прошла половину, и её следует менять из-за угрозы безопасности движения поездов, то качество её плохое.
    Говоря о качестве, Вы должны заложить меру должного для субстанции. Если этого нет, то разговор ни о чем. Как оценить "честность мышления? Непонятно.
    Видимо, Вы хотите получить ответ о самом редком свойстве (атрибуте) человека, назвавшего себя философом. По моему - это склонность к воровству. Но это мое мнение не подтвержденное чувственным восприятием, и оно не самое верное, поскольку сколько людей, столько и трансцендентных мнений.
    С Уважением.

4. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Иван Иваныч, честность мышления может дать только честность заблуждения. И не более. Что постигает рассуждениями философ - истину! А она относительна. Ну и что?
    - А то что при двух истинах их авторы никогда не договорятся, если они честные философы, а не модераторы суеты.

5. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Здравствуйте Андрей Геннадьевич, загадками Вы говорите. Вот Вы говорите что Философ возведен до большой буквы. Какое это имеет отношение к теме? Честность возвеличена, потом про памятники. Ничего мне не понять. Вы уж мне по простому Вашу мысль изложите. Что хотели сказать то?

Добавлено -- 20 май 2015, 08:33 --

Здравствуйте Иван Пелеван. Правильно я Вас понял, истина она всегда относительна? и по любому вопросу их две. Вот тогда скажите Ваш Ник он Вами пишется "Иван Пелеван " - да Вы сами так пишите. Я когда здоровался с Вами назвал Вас иначе? вроде нет. Для меня существует ООН, АМЕРИКА, РОССИЯ, В космосе невесомость, а автомат Калашникова - это оружие. Есть в Мире религии ИСЛАМ, ХРИСТИАНСТВО и т.д. по многим вопросам.
    Или по всему перечисленному Я буду говорить одно Вы другое?

Добавлено -- 20 май 2015, 08:55 --

Спасибо за ответ по существу. И вопрос мне Ваш понятен (толково изложено - наглядно). Так может и у Нас в Вами выйдет разобрать вопрос в чем "Качество" честности мышления. Может мы с Вами одно и то же понимаем. Будем разбирать и сравнивать? А ведь именно этим и надо заниматься на таком форуме

6. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Приветствую Вас, Иван Иванович.
    В том, что честности мышления не существует, поскольку обманывать самого себя приятно.
    Честность - категория действия, заключающаяся в том, что человек высказывает то, что думает, делает что-то не во вред другому.
    Честность и категорический императив, по моему, тождества. Тогда предикатом честности будут недопустимость своих действий, которые Вы не хотели, чтобы были в отношении Вас. Она допускает справедливое наказание себя родимого.
    Мышление - категория страдания, внешней пассивности, активности в себе.
    Действия - категория внешней активности.
    Если мы начнем оценивать мышление, то нам будет нужно пересажать всю страну, поскольку нет человека, который мысленно не убивал своего врага без суда и следствия.
    С Уважением.

7. sbruya

sbruya
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Согласен полностью. Добавлю от себя, что еще философу нужна честность перед собой. :diablo: И не для того, чтобы каяться перед другими, им и знать о том не нужно. Особенно, если размышляешь о природе человека, не каждый вывод может оказаться приятным. :bad: Но в конечном счете, если честно думаешь :fool: , выходишь на нечто удивительное и даже величественное :angel: . Честность как фильтр, прошел получишь новое знание, не достоин - оставайся в приятном неведении.

Энджи нравится это.
  8. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Философ по профессии, честным быть не может - его задача подводить логическое основание под существующую идеологию... ему платят деньги не за честность... Философ по убеждению, честным быть не может - ему пришлось бы признать, что он, всего-лишь, убежден в том, что он философ... Философ по увлечению не может быть честным по аналогии с предыдущим... Остается лишь философ по призванию (по мироощущению), но и тут не все просто... если мироощущение его искажено - это может быть предельно честный, но глубочайше заблуждающийся (и вводящий в заблуждение других) человек... проку от его честности....

9. sbruya

sbruya
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Почти все правильно кроме подмены понятий "призвание" - "мироощущение". Призвание - это обязанность перед собой и перед людьми делать избранное дело лично самому. Эта взятая обязанность исполняется для других, не для себя. К честности отношение не имеет.

А люди, по Вашему мнению, в принципе могут быть честными? Если да, тогда кто-то из них может стать честным философом? Если нет, тогда какой смысл объяснять почему именно философы не могут быть честными?

10. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Самое философское из доступных нам качеств на данное время ,это не честность ,ребята,а скорее всего- НЕ ПРЕДВЗЯТОСТЬ МНЕНИЯ.Гребаная толерантность в чистом виде -это все чем отличается философ от населения .Кстати ,все философы (абсолютно все!)-гетеросексуалы, или девственники.Это философская данность.

Добавлено -- 21 май 2015, 16:21 --

Вы не понимаете. Философа вообще не возможно купить. Его труд -физический ,умственный и нравственный -возможно оплатить. И не более.

Добавлено -- 21 май 2015, 17:08 --

На территории России и УКРАИНЫ проживает почти 200 миллионов населения.А на форум философов за неделю появляются -десяток человек.Ребята ,берегите друг друга ! Поверьте ваши мозги ,более чем нигде нахрен никому не интересны.Но без ваших выводов и оценок -этому долбанному миру ,апокалиптический кирдык,не самое худшее из оценок.

11. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Уже писал, но повторю ...
    ... умение понять и быть понятым ...
    ... а это не что иное как - способность к абстрактному мышлению ...

Энджи нравится это.
  12. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Здравствуйте, Иван Иваныч!
    Вы заблудились, уважаемый! Философ не софист. он размышляет не о предмете или слове, а о событиях, связях, о процессах связанных этим символом с жизнью.
    Вот, автомат Калашникова. Для вас это оружие. Для десятков стран - это символ борьбы за независимость, для мира в целом - это символ России.

13. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47

Мне кажется ,Вы таки унизили философию.Вы ее фактически! -низвели ,своими выводами.Философ -логикой выстраивает четкую дорогу к интуитивному.., строит новые связи в будущем , находит интересные решения обыденного... ,а не оправдывает политические символы нынешнего упадка. Вам бы стоило собой заняться по серьезному. :sorry:

14. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Иван Иваныч:
    Мне она всегда была присуща, по-крайней мере последние 20 лет.

15. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    ""А еще важнее для меня ( говори л о н ) эт о оказаться не самому правым, а выслушат ь т во е мнение и если оно справедливо принять е г о и убрать у себя заблуждение.""

))Приведите пример... Сократа опровергнутого собеседником.

Если не найдёте.. не ссылайтесь на Сократа.

16. prometey

prometey
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Иван Иваныч, а как же объективность, чувственность?

Энджи нравится это.
  17. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47
    Ребята ....Вас ,что даже муза философии ,унизила??? В следующем столетии только Вы и будете востребованы. А там ,где Вами возбрезгуют ,будут востребованы только солдаты ...

18. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Общепринятая дурь, требует уважения, прикрываясь честностью мышления? Ржу не могу.

Честность от чести. Честь от службы. Когда служите Дури, то не хрен верещать об уважении. Достойны только презрения разума, пока от дури не откажитесь

19. Reklamator

Reklamator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    47

20. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Да лично,за Фреда зуб отдам!А Иван Иваныч врёт, шутит типа. Требует шоб все по умолчанию его доводы принимали как почему-то какие-то
    честные, а не убедительные, логичные.Разве ж бывают, Иваныч нечестные философы? Конечно бывают!честных не бывает!Нечестную полемику опять Иваныч затеял. :nea:

Загрузка...