Самое ужасное человеческое чувство

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Луна, 11 июн 2005.

1. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Каждый человек может испытывать безграничное количество чувств, состояний...какое же из них самое ужасное на ваш взгляд?
    Для себя я определила, что это безразличие, абсолютная пустота по отношению к какому-либо человеку. Добро не может быть пустым. Как впрочем и зло...но последнее можно обратить в первое лишь изменив состав наполнителя. А что делать с пустотой? Её вроде и нет, но она есть. Представьте себе, что вы, допустим, бабочка, которая попала в пустую банку, закрытую наглухо. Вам плохо и не хватает воздуха, но ничьей вины тут нет...бабочка сама выбрала смертельную пустоту...
    Если честно, очень страшно испытывать безразличие на себе. Я почувствовала себя не человеком, а бестелесным призраком...значит почувствовала себя неживой!!!!!!!
    Но всё-таки однажды испытать его наверно нужно. Когда ты на собственном опыте ощутишь всю силу этой бесчувственности, ты уже не сможешь относиться к окружающим людям подобным образом.
    Я безвозвратно потеряла какую-то часть себя...но я буду жить стараясь наполнять свой сосуд жизни только добром.

Так что же для вас самое ужасное человеческое чувство?

#1 Луна, 11 июн 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Так какое-же чувство, для Вас, самое ужасное?

САМОЕ УЖАСНОЕ - ЭТО НЕНАВИСТЬ.

НЕНАВИСТЬ - ЭТО СЛАБОСТЬ!

Она причина многим умышленным злым делам, из-за которых у меня появляется та самая, нехорошая, - ненависть. Но я нахожу для нее свое место, и привязываю ее так, чтобы она не издавала ни звука.

А, что касается безразличия, так оно мне безразлично.
    В мире миллионы людей обо мне ничего не знают, и естественно я им безразличен. Но меня это только радует, а не наоборот.
    Я чувствую себя свободным, когда ко мне безразличны.
    Меня никто не трогает, мне никто не мешает, и не помогает, и я иду сам по себе, куда ветер дует, куда ноги несут, куда глаза смотрят, туда, куда захочу.
    А если встречу не безразличных, так лучше-б друзей, чем наоборот.

FEY.

#2 FEY, 12 июн 2005
  3. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    А вы не находите некое противоречие вашего сообщения с вашей же темой "Возлюби ближнего своего как самого себя?"

#3 Луна, 12 июн 2005
  4. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Луна

Я например, совершенно никакого противоречия не наблюдаю в своих сообщениях.
    По-моему, все находится на своем месте.

Интересно было-бы понять, то, чего я еще не понял, то, в чем я сам себе противоречу, если конечно это так.
    Может Вы сможете указать более конкретнее, на мои противоречия. Вы о безразличии и любви, или о любви и ненависти?

Безразличие - это качество, которым обладает каждый, и не иметь его, просто никто не может.
    К чему нибудь каждый из нас - безразличен, точно как и к нам, всегда безразличен кто-то.
    Другое дело, где и когда Вы его проявляете, и насколько мудро себя ведете.
    Безразличие - это одно качество из многих, которым можно воспользоваться правильно и тактично, или совсем наоборот.

Но я, говорил о безразличии в целом, а не о каком либо конкретном случае, у которого обязательно есть очень много своих тонкостей и нюансов.

РАССТАВИВ ВСЕ ПО СВОИМ МЕСТАМ - МОЖНО УВИДЕТЬ КРАСИВУЮ КАРТИНКУ, ГДЕ ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА!

FEY.

#4 FEY, 12 июн 2005
  5. fundador

fundador
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    самое ужасное чувство - чувство ужаса. по определению.

#5 fundador, 14 июн 2005
  6. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    fundador

Чувство ужаса - это реакция на ужас.
    Ужасное - это результат зла.
    Самая большая причина, самого большого зла - это ненависть.

FEY.

#6 FEY, 14 июн 2005
  7. Родион

Родион
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Луна @ 12.6.2005, 01:00) Вам плохо и не хватает воздуха, но ничьей вины тут нет...бабочка сама выбрала смертельную пустоту...
    Если честно, очень страшно испытывать безразличие на себе. Я почувствовала себя не человеком, а бестелесным призраком...
    Полностью с вами согласен в этом вопросе. Само ужасное - это быть равнодушным. И ужасно это не потому, что это нравственно низко, а потому, что когда человек равнодушен, у него нету основания, фундумента жизни. У него нет ни Жизни, ни Пути. И он начинает страдать. И кажется, что это за страдания такие, подумаешь тошно...
    Но это одни из самых противных страданий из всех, что я испытывал. Ощущаешь какую-то смертельную тоску, тоску по Жизни.
    Эо состояние очень опасно. Мало того, что без поддержки, и без суеты из него сложно выбраться. Человек, чувствующий пустоту начинает искать выходы, начинает рваться на волю. А выход найти не очень просто, и чаще всего люди вступают на путь ненависти и гордости.
    Так как этот путь хоть и ведёт к безумию и ещё большим страданиям, но хотя бы на некотрое время даёт иллюзию Жизни человеку.

#7 Родион, 15 июн 2005
  8. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Родион

К чему же Вы были так равнодушны, что даже испытали одни из самых противных страданий из всех, о которых подумав только, становится тошно, и ощутили какую-то смертельную тоску по жизни?
    И чем-же это состояние очень опасно, и для кого оно опасно?

FEY.

#8 FEY, 15 июн 2005
  9. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    FEY
    Очень просто делить мир на черное и белое, не учитывая оттенков, очень просто говорить в общем. Но безразличие, равно как и другие чувства, испытывает каждый конкретный человек...думаете можно говорить здесь в общем?? Всё - это ничего.
    Далее вы пишете "Безразличие - это качество, которым обладает каждый, и не иметь его, просто никто не может."
    Вы уверены в том, о чем пишете? Итак, мир -есть средоточие добра и зла, и между ними что-то нейтральное. По-вашему получается что безразличие и есть это самое нейтральное. Вот в этом я вижу противоречие. Безразличие проявляется во взаимодействии человека с другим человеком. Если вы идете по улице и видите незнакомых людей , вы к ним относитесь нейтрально только потому что не знаете их и не соприкасаетесь с их жизнью.
    "Возлюби ближнего своего как самого себя" по-моему значит относиться по крайней мере благожелательно ко всем , кто тебя окружает, ко всем кто к тебе может обратиться-неважно знаешь ты их или нет( хочу уточнить что это по крайней мере)
    Так что я убеждена,что каждый если захочет может избавиться от безразличия, и обратить его в благожелательное сосуществование.
    И ещё, по-моему от безразличия недалеко и до пренебрежения , а затем и гордыни,которая как известно мать всех грехов.
    P.S. Пожалуйста, объясните мне что подразумевается под вашей фразой "Безразличие - это одно качество из многих, которым можно воспользоваться правильно и тактично, или совсем наоборот." :spiteful: Вы считаете может существовать такое понятие как "тактичное безразличие"??

#9 Луна, 16 июн 2005
  10. Родион

Родион
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (FEY @ 16.6.2005, 02:38) Родион

К чему же Вы были так равнодушны, что даже испытали одни из самых противных страданий из всех, о которых подумав только, становится тошно, и ощутили какую-то смертельную тоску по жизни?
        И чем-же это состояние очень опасно, и для кого оно опасно?

FEY.
    Равнодушен я был, да пожалуй, и сейчас являюсь, ко многому. Но часто бывают моменты, что всё по барабану – нет никаких желаний, кроме как уничтожить эту тоску.
    Нет никаких мотиваций к поступкам. Всё теряет смысл. Ко всему прилагается риторический вопрос «а зачем?».
    Естественно, что это равнодушие нарушается, если человек чем-нибудь занят, что-нибудь делает, но это не придаёт смысл тому, что человек делает, это просто отвлекает его, хотя, впрочем, иногда и даёт смысл.
    А состояние это опасно в первую очередь тому, кто его ощущает, так как из-за жажды ощутить что-нибудь, помимо этой тоски, человек начинает делать разные вещи, в том числе и не очень хорошие.

#10 Родион, 16 июн 2005
  11. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Луна

Когда я читаю, и в каждой строке вижу заблуждения, /как по моему/, то я не в состоянии все разбирать и раскладывать по местам. Просто физически не имею такой возможности.
    Делаю все то, что в силах моих сделать.
    Так вот, и проявляю ко многому безразличие.
    Сосредотачиваюсь на главном, не трачу время на пустяки.
    Если-бы я на все реагировал, меня-бы уже типало как паралитика, ведь мало кто сможет представить мой ритм жизни.
    Прежде всего я безразличен к тому, что меня не интересует.
    К тому, что ничего не стоит.
    Так много всего ненужного.
    НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ!
    Мое умение правильно пользоваться безразличием - меня спасает!
    Я безразличен к своей новой машине, которую поцарапал кто-то, проходивший мимо с плохим настроением, и с чем-то, скорее всего железным, и заточенным, похожим на отвертку, в руке.
    Если-бы я увидел как это происходило, я бы тоже постарался остаться безразличным, что было-бы на много сложнее. Но успевая понять, где может оказаться эта отвертка, и с какой скоростью, я стремлюсь к максимальному безразличию.
    Безразличие может быть к чему угодно!
    А вот "к чему?", "где?", "когда?", "почему?" и "зачем?", и ряд подобных вопросов, сужают пространство, и приводят нас к более конкретному разговору, хотя и не всегда такой разговор имеет конкретные результаты.
    Тактичное безразличие - значит в свое время, и на своем месте!
    А вот делить МИР, на "черное и белое" - ЭТО САМОЕ СЛОЖНОЕ ИЗ ВСЕГО СЛОЖНОГО САМОГО!

FEY.

#11 FEY, 16 июн 2005
  12. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Родион

Ведь о САМОМ УЖАСНОМ, а не о так себе - "ужасниньком", разговор идет.

FEY.

#12 FEY, 16 июн 2005
  13. Родион

Родион
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Пожалуй, вы правы. Равнодушие и бесцельность - это не самые ужасные чувства.

#13 Родион, 18 июн 2005
  14. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    FEY
    Я вас поздравляю, вы умеете убеждать)))
    Каждый раз я сталкиваюсь с одним и тем же - абсолютная убежденность в своей точке зрения не позволяет принимать никакие другие точки зрения. Но вы конечно, молодец!!! Вы достаточно убедительно и аргументированно доказываете свою правоту. Можете убедить всех,кто недостаточно уверен или точно не определил свою позицию. Но убедить убежденного не удасться никогда)))
    Я говорю вам огромное спасибо за то,что вы высказываете ваше мнение. Ведь это даже интересно становится: возможно на эту страничку придут новые люди. Что же выберут они? Ненависть или безразличие? А может быть появится новая достаточно аргументированная точка зрения на поставленный вопрос. Это чудесно, что в мире так много разных людей с такими разными воззрениями.
    С уважением, Луна!!!

#14 Луна, 20 июн 2005
  15. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Луна

"Но убедить убежденного - не удастся никогда!"

Убежденного можно лишь переубедить, и лишь тогда, когда его убеждение не истинно, и он способен понять и принять то, что действительно является верным.

"Это чудесно, что в мире так много разных людей с такими разными воззрениями."

Параллельно с этим, не очень чудно то, что в мире так мало единомышленников.

И все-таки, Вы согласны с тем, что безразличие - не везде и не всегда, и не ко всему, и не самое - ужасное?
    Я взаимно Вам благодарен, за Ваше внимание.

с ув. FEY.

#15 FEY, 20 июн 2005
  16. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Так в том всё и дело, что я говорю о том, что для меня самое ужасное чувство. Поэтому я и не хотела говорить в общем. Всё это слишком индивидуально. Просто в вашем понимании - это ненависть, в моем - безразличие. Может быть я никогда не испытывала на себе настоящей ненависти , а может быть вы никогда по-настоящему не чувствовали себя пустым местом...Нужно ли выяснять кто прав, ценность в том, что говорится,точнее пишется))

#16 Луна, 20 июн 2005
  17. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Луна

Так в том-то все и дело, что есть только один правильный ответ, на вопрос: - "Какое человеческое чувство - самое ужасное?
    И такой ответ, является истинным!

Но в данном случае, возвращаясь к выше заданным Вами вопросам:

- "...какое же из них, самое ужасное на Ваш взгляд?"
    и
    - "Так, какое-же для Вас, самое ужасное человеческое чувство?"

Вы действительно спрашиваете об индивидуальной точке зрения, но как я понимаю, не стремитесь определить и узнать - о самом ужасном чувстве.
    Узнать мнение и узнать истину - это действительно совершенно разные цели!

ЛОГИКА - НЕ ВСЕГДА ПРОСТАЯ!
    ТАЙНА - НЕ ВСЕГДА СЛОЖНАЯ!

FEY.

#17 FEY, 20 июн 2005
  18. fundador

fundador
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ненависть, безразличие и любовь - это призма, через которую мы смотрим на жизнь. человек не может быть неравнодушным ко всему, иначе лопнет, так что есть вещи к которым он безразличен, и это не ужасно, а необходимо. конечно бечконечно грустно попасть в категорию безразличия, но это воля судьбы, а не нереагирующего на вас человека. ненависть проявляется у всех, но в разной степени, даже у святош, и она, если хотите, тоже необходима, и не для борьбы добра и зла, а по природе человеческой. любовь вроде никто ужасным чувством не называл, и я не буду, но не из солидарности, а так. она может быть ужасна тоже: сколько отвратительных поступков совершали влюбленные, но все равно не буду.
    я считаю, что одно из ужаснейших качеств человека - трусость, это даже не животный инстинкт, а чувство, способное толкнуть на что угодно. трусость мешает адекватно реагировать на мир, думать, чувствовать и жить, а что может быть ужаснее?

#18 fundador, 24 июн 2005
  19. Родион

Родион
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (fundador @ 24.6.2005, 20:42)
    Что-то я не понимаю, разговор идёт про самое ужасное чувство с точки зрения ощущающего это чувство или того, кто наблюдает это чувство в другом человеке?

#19 Родион, 25 июн 2005
  20. Луна

Луна
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    FEY
    Вы поставили себе грандиозную задачу - найти истину. Из множества высказанных мнений вы хотите отыскать её. Но кто вынесет окончательный вердикт - именно это истина и ничто другое. Вы хотите взять эту функцию на себя. Но есть масса других людей, которые также готовы отыскать истину, и не факт,что они с вами согласятся. Выскажу своё личное мнение. Человек идет по собственному жизненному пути, однажды встает вопрос истины. Сам человек, весь его пройденный путь повлияют на то,что он назовет истиной. Он может для себя решить что такое истина, но на земле узреть её окончательно не сможет. И лишь пройдя свой путь, путь следования якобы истине, в конце пути,перейдя грань смерти он узнает во имя чего жил, действительно истины или же лишь её тени.
    Это моё мнение. Несколько опасно говорить, что необходимо найти истину для всех. От этого легко перейти до пренебрежения и неуважения к мнению другого человека. А разве возможно достичь истины через чью-то обиду?

#20 Луна, 25 июн 2005
Загрузка...