самостоятельное мышление

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем логонетик, 1 апр 2007.

1. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вся беда современной цивилизации заключаеться в неспособности подавляющего большинства людей к самостоятельному мышлению, смотрите сами, совершенно очевидно, что и анализ противоречий и механика понимания не мыслимы без умения человека мыслить самостоятельно, без оглядки на существующие возрения и догмы и на существующих авторитетов и существующий порядок вещей, а эти мои размышления привели меня к созданию списка из 5 групп людей люди внесены в эти группы по признаку их способности\неспособности к самостоятельному мышлению.
    1 люди полностью не способные к самостоятельному мышлению, тоесть ни в чём не способные мыслить самостоятельно.
    2 люди частично не способные к самостоятельному мышлению, тоесть в чём- то способные мыслить самостоятельно, а в чём- то не способные мыслить самостоятельно.
    3 люди полностью способные к самостоятельному мышлению, тоесть способные во всём мыслить самостоятельно.
    4 люди частично не способные к не самостоятельному мышлению, тоесть они способны мыслить самостоятельно во всём, но в чём- то способные идти на компромиссы с самими собой и отказываться от самостоятельного мышления.
    5 люди полностью не способные к не самостоятельному мышлению, тоесть люди не способные мыслить не самостоятельно ни в чём и не способные ни к каким компромиссам с самими собой и поэтому не способные ни на мгновение отказаться от самостоятельного мышления.
    Итого совершенно очевидно, что самая полноценная часть людей это люди полностью не способные к не самостоятельному мышлению( тоесть люди 5 группы) и к различным компромиссам с самими собой, именно эти люди являються по сути вселенными состоящими из одного разумного существа, именно эти люди становяться гениальными учёными, великими мыслителями, непревзойдёнными изобретателями и конструкторами, людьми способными от и до менять существующий порядок вещей, но к величайшему сожалению людей из 5 группы очень мало и в процентном и в абсолютном отношениях.
    Вот такие меня посетили мысли и идеи.

2. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Столь банальные мысли высказывают довольно много людей. Вот тут то, по моему, и кроется ошибка, поскольку себя обычно относят в особую группу. Происходит это потому, что собственный инфантилизм не дает покоя, в результате чего человек такого склада, импонируя важностью собственной персоны пытается выставить туманное "большинство" в дурном свете, порой, не подозревая, что и сам такой же. Чрезмерная весомость желания считать себя выше других часто не согласуется с практикой, так как желание не подкрепляется волей и действием. И вообще такого рода констатации схожи на то, как если бы, к примеру, я заявил что беда современных (и не современных) людей в том, что они не в состоянии выдержать марафонскую дистанцию и поэтому чемпионами становятся единицы. Или что беда так же в том, что у людей не две, а одна голова. Ну и что? Существенными вопросами философии такие жалобы не являются. Так часто "большинство" не дает нам покоя, что вместо того, чтобы мыслить мы занимаемся ерундой. Мне кажется, что лучше оставить бесплодные сетования и заняться философией, которая единственно и может принести нам радость удовлетворения.

3. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Логонетик, я вот прочитал вашу дискуссию на одном философском форуме, где Вы дошли до дуэли. Откровенно говоря я человек не очень веселый, но вам удалось меня рассмешить. За что Вам большое спасибо. Но речь не об этом. Там вы заявили, что считаете себя популяционным экстремумом со знаком +. В связи с этим меня заинтересовал один вопрос, не пополняете ли Вы состав общества Mensa или что еще круче, общество тройной девятки? Не подумайте, что я подшучиваю. Я совершенно серьезно.

4. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Логонетик, я вот прочитал вашу дискуссию на одном философском форуме, где Вы дошли до дуэли. Откровенно говоря я человек не очень веселый, но вам удалось меня рассмешить. За что Вам большое спасибо. Но речь не об этом. Там вы заявили, что считаете себя популяционным экстремумом со знаком +. В связи с этим меня заинтересовал один вопрос, не пополняете ли Вы состав общества Mensa или что еще круче, общество тройной девятки? Не подумайте, что я подшучиваю. Я совершенно серьезно.

Нет не пополняю, хотя определённый круг людей исповедующих мою идеологию и юзающих мои психотехники имею.

5. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Столь банальные мысли высказывают довольно много людей. Вот тут то, по моему, и кроется ошибка, поскольку себя обычно относят в особую группу. Происходит это потому, что собственный инфантилизм не дает покоя, в результате чего человек такого склада, импонируя важностью собственной персоны пытается выставить туманное "большинство" в дурном свете, порой, не подозревая, что и сам такой же. Чрезмерная весомость желания считать себя выше других часто не согласуется с практикой, так как желание не подкрепляется волей и действием. И вообще такого рода констатации схожи на то, как если бы, к примеру, я заявил что беда современных (и не современных) людей в том, что они не в состоянии выдержать марафонскую дистанцию и поэтому чемпионами становятся единицы. Или что беда так же в том, что у людей не две, а одна голова. Ну и что? Существенными вопросами философии такие жалобы не являются. Так часто "большинство" не дает нам покоя, что вместо того, чтобы мыслить мы занимаемся ерундой. Мне кажется, что лучше оставить бесплодные сетования и заняться философией, которая единственно и может принести нам радость удовлетворения.

Ладно защитник большинства, вам вопрос? Если большинство не тупо и не примитивно, то как большинство умудряеться раз за разом становиться жертвой различных манипуляторов и раз за разом голосовать сердцем?

6. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(логонетик @ апреля 05 2007,15:04) Ладно защитник большинства, вам вопрос? Если большинство не тупо и не примитивно, то как большинство умудряеться раз за разом становиться жертвой различных манипуляторов и раз за разом голосовать сердцем?
    Дело не в том, что я кого то защищаю или не защищаю. По возможности стараюсь быть отрешенным, т.е. беспристрастным, чтоб особо не суетиться по пустякам. В общем то могу принести Вам свои извинения за немного ироничный тон в предыдущем посте, но это доказывает только то, что ничто человеческое мне не чуждо. Даже гадости. А как другим я уж не знаю. Правда с гадостями во мне я пытаюсь бороться, но как вижу у меня это плохо получается. Уж больно они назойливы.
    P.S. Считаю, что умение вести правильно спор залог взаимопонимания и от того, как мы строим свои фразы зависит очень многое. А именно --- :cray:  Вот такие словосочетания, например, ставят меня в тупик, я не знаю что с ними делать: это же просто, ну неужели не понятно, надо просто понять всего лишь одну вещь и все, я нашел выход, Я абсолютно уверен что..., схема прилагается, ну это Ваше мнение а вот мое... Из-за вот таких "мелочей" и возникают стычки и обиды. А еще основательность дискуссии рушиться вот по какой причине: 1) :crazy: 2)  :fool:  Сразу хочу оговориться, я не имею в виду никого конкретно.
    Сам, конечно, не лучше  :bomb:  :clapping:

7. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Дело не в том, что я кого то защищаю или не защищаю. По возможности стараюсь быть отрешенным, т.е. беспристрастным, чтоб особо не суетиться по пустякам.

Тоесть вы живёте по принципу александра александровича зиновьева и считаете себя отдельным государством состоящим из одного разумного существа? Если так то респект ибо я и вовсе считаю себя отдельной разумной вселенной.

8. Hecktor

Hecktor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    То есть вы живёте по принципу александра александровича зиновьева и считаете себя отдельным государством состоящим из одного разумного существа? Если так то респект ибо я и вовсе считаю себя отдельной разумной вселенной.

Знаете, в биографии ученого и логика Зиновьева мне понравился моральный облик этого человека.
    Что же касается меня, то я не стремлюсь к полному противопоставлению себя человечеству, ибо понимаю, что многим ему обязан. Но и подражать массовой современной культуре тоже не вижу смысла по известным причинам, о которых нам уже поведал Яков, причем достаточно основательно. Философский поиск правильного пути, будь то через науку, искусство или музыку не мыслим без морального облика субъекта. Извините, что опять Вас раздражаю. Но я думаю так. А вот в своей полной разумности позволю себе усомниться. Я не так оптимистичен в этом отношении как Вы. И доказательством тому может служить моя беспомощность при решении сложных анаграмм, головоломок, и Бог его знает еще чего.

9. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Знаете, в биографии ученого и логика Зиновьева мне понравился моральный облик этого человека.

Скорее не моральный облик, а очень большое внутреннее благородство, научная честность и очень большая внутренняя сила.

Что же касается меня, то я не стремлюсь к полному противопоставлению себя человечеству, ибо понимаю, что многим ему обязан.

А многим это чем? И какому именно подмножеству человечества?

Но и подражать массовой современной культуре тоже не вижу смысла по известным причинам, о которых нам уже поведал Яков, причем достаточно основательно.

Даже и добавить нечего, именно так.

Философский поиск правильного пути, будь то через науку, искусство или музыку не мыслим без морального облика субъекта.

А, что вы понимаете под моральным обликом? Что такое мораль? Где кончаеться мораль и начинаеться аморальность? Возможно- ли создание общей теории морали и аморальности?

Извините, что опять Вас раздражаю. Но я думаю так.

Вы меня не раздражаете ибо у каждого своё мнение, просто я несколько удивлён тем, что явно неглупый и образованный человек стараеться следовать чему- то эфемерному.

А вот в своей полной разумности позволю себе усомниться. Я не так оптимистичен в этом отношении как Вы. И доказательством тому может служить моя беспомощность при решении сложных анаграмм, головоломок, и Бог его знает еще чего.

Я понял, за анаграммы, головоломки.и.т.д. отвечает левое полушарие, вам нужно делать упражнения для раскачки оного, а также развивать память, ознакомьтесь с моей мнемомеханикой, она выложена на этом форуме.

10. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Хочу откоментировать последнюю гипотезу, и добавить свое мнение к сказанному.
    Что касается категорий людей, неспособные к несамостоятельному развитию, а именно люди которые закрыты от внешних источников информации, раздражителей и факторов, по моему являются не гениями, а являются настоящими шизофрениками. Так как определение этой, 5-ой категории людей относится к симптомам шизофрении. Гении, я считаю, являются люди которым присуще брать от жизни именно ту информацию которая будет служить средством за счет которого гений будет достигать своей цели.
    Каждый воспринимает только ту информацию, в которой нуждается, вот о чем я. А разделение информации на желанную и не желанную происходит за счет отношения информации к цели. То есть, человек у которого цель «построить дом» будет воспринимать информацию, которая связанна так или иначе с постройкой дома, так же будет интерпретировать иную информацию с постройкой дома и как-то связывать ее с возможностью оперирования ею при достижении цели. Так если у человека есть цель, грубо говоря, открыть новые возможности людям, за счет изобретений, то человек будет воспринимать информацию связанную только с этой целью и интерпретировать иную информацию все равно по отношению к настоящей цели, для того, что бы изобрести нечто облегчающее жизнь.

11. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Хочу откоментировать последнюю гипотезу, и добавить свое мнение к сказанному.
    Что касается категорий людей, неспособные к несамостоятельному развитию, а именно люди которые закрыты от внешних источников информации, раздражителей и факторов, по моему являются не гениями, а являются настоящими шизофрениками. Так как определение этой, 5-ой категории людей относится к симптомам шизофрении. Гении, я считаю, являются люди которым присуще брать от жизни именно ту информацию которая будет служить средством за счет которого гений будет достигать своей цели.

Не верно, люди 5 категории не изолированы от источников информации, люди 5 категории это люди у которых разум намного сильнее стадной психологии. А те кого описали вы? Это просто искусные манипуляторы и не более того.

Каждый воспринимает только ту информацию, в которой нуждается, вот о чем я. А разделение информации на желанную и не желанную происходит за счет отношения информации к цели. То есть, человек у которого цель «построить дом» будет воспринимать информацию, которая связанна так или иначе с постройкой дома, так же будет интерпретировать иную информацию с постройкой дома и как-то связывать ее с возможностью оперирования ею при достижении цели. Так если у человека есть цель, грубо говоря, открыть новые возможности людям, за счет изобретений, то человек будет воспринимать информацию связанную только с этой целью и интерпретировать иную информацию все равно по отношению к настоящей цели, для того, что бы изобрести нечто облегчающее жизнь.

Не верно, смысл познания вовсе не облегчение жизни, а обретение новых возможностей.

12. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Те кого описал я - шизофреники, а не искусные манипуляторы.
    Как мы можете говорить о смысле жизни, когда у каждого свой смысл жизни?

13. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Как мы можете говорить о смысле жизни, когда у каждого свой смысл жизни?

Вот , наконец- то вы начинаете понимать, именно по тому, что смысл жизни у каждого свой и необходимо не искать единый смысл жизни, а создавать некую таблицу смыслов.

14. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Тоесть единого смысла жизни нет, но некую таблицу смыслов вполне можно создать.

15. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мне кажется, я начинаю понимать, что стимулирует Вас выдавать на свет свои идеи, для того, что бы категория людей в которую впадаете Вы, знали о деталях своей жизни? И Грубо говоря, имели представления о деталях?

16. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мне кажется, я начинаю понимать, что стимулирует Вас выдавать на свет свои идеи, для того, что бы категория людей в которую впадаете Вы, знали о деталях своей жизни? И Грубо говоря, имели представления о деталях?

Не только, то о чём вы говорите именуеться экспликацией(уточнением), а ещё есть такое понятие как осознание, процесс понимание включает в себя оба этих процесса, тоесть формула понимания следующая.
    П = О + У.
    П - понимание.
    о - осознание.
    У - уточнение.
    Процесс осознания в отличии от процесса уточнения есть процесс расширение поля знаний, тоесть сначала человек производит расширение поля знаний, это я называю осознание, а потом производит уточнение, тоесть детализацию знаний, это можно назвать своего рода обработкой поля знаний. Извините, что несколько многословно, надеюсь я понятно объяснил.

17. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    На мой взгляд все выходит иначе и П не= О + У. П это П, О это О, а У это У. "Уточним, что же такое понимание." - Понимание процес обстракционного представления какого-либо объекта, идеи, мысли и т.п. Осознание является процессом формулировки понятий в форму вербальную, то что мы понимаем стараемся переформировать в слова, для того, что бы в будующем можно было уточнить понятия, за счет осознания. ТОесть выходит такой механизм, только ночнем от восприятия т закончим уточнением: В -> П -> О -> У. Вы так не считаете? Давайте закончим эту тему, не переходя на другие ради того что б ыне отвлекаться. А то как у вас получается, на форуме, я заметил: поскандалили, покапризнечали и разошлись, несогласовавшись в философии. Ведь, я считаю, логонетики и существуют для того, что бы прейти к истенному выводу но вырожаться доступным для всех образом, чего можно добиться с помощью кампаньенов.
    Да, у меня к Вам убедительная просьба .я не хочу с вами спорить а хочу вести дискуссию ибо спор это доказательство своей точки зрения, а дисскусиия это обсуждения, когда можно прейти к общему выводы без нанесения урона кому-либо. И еще, там где пишу не грамотно не обращайте внимания, вот такой вот я=)

18. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    На мой взгляд все выходит иначе и П не= О + У. П это П, О это О, а У это У. "Уточним, что же такое понимание." - Понимание процес обстракционного представления какого-либо объекта, идеи, мысли и т.п. Осознание является процессом формулировки понятий в форму вербальную, то что мы понимаем стараемся переформировать в слова, для того, что бы в будующем можно было уточнить понятия, за счет осознания. ТОесть выходит такой механизм, только ночнем от восприятия т закончим уточнением: В -> П -> О -> У. Вы так не считаете? Давайте закончим эту тему, не переходя на другие ради того что б ыне отвлекаться. А то как у вас получается, на форуме, я заметил: поскандалили, покапризнечали и разошлись, несогласовавшись в философии. Ведь, я считаю, логонетики и существуют для того, что бы прейти к истенному выводу но вырожаться доступным для всех образом, чего можно добиться с помощью кампаньенов.
    Да, у меня к Вам убедительная просьба .я не хочу с вами спорить а хочу вести дискуссию ибо спор это доказательство своей точки зрения, а дисскусиия это обсуждения, когда можно прейти к общему выводы без нанесения урона кому-либо. И еще, там где пишу не грамотно не обращайте внимания, вот такой вот я=)

Во первых, давай на ты ибо я выкать не привык.
    Во вторых, со своей схемой ты не прав, на деле схема сия выглядит несколько не так, а вот так.
    В -> О -> У -> П.
    В - восприятие.
    О - осознание.
    У - уточнение.
    П - понимание.
    Тоесть; В ->П.
    А в идеале у людей с гипертрофированно развитым мнемо- интеллектуальным комплесксом она вообще выглядит вот как.
    В -> КМ -> О -> КМ -> У -> КМ -> П -> КМ -> ВВИКМ.
    В - восприятие.
    КМ - критическое мышление.
    О - осознание.
    У - уточнение.
    П - понимание.
    ВВИКМ - выводы выдерживающие испытание критическим мышлением.
    Тоесть;В ->ВВИКМ.

19. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Произвожу изменение формулы процесса понимания. Итак приступим.
    П = (О/КМ + У/КМ) /КМ.
    П - понимание.
    О - осознание.
    У - уточнение.
    КМ - критическое мышление.
    Как вы видите эта изменённая формула процесса понимания как нельзя лучше соответствует идеально правильному процессу понимания, тоесть тому уровню развития процесса понимания к которому необходимо стремиться.
    Согласно этой формулы и процесс осознания, тоесть поиска новых знаний и процесс уточнения, тоесть процесс детализации знаний и конечный продукт тоесть понимание должны подвергаться тщательной проверке с помощью критического мышления.

20. AndreiMudril

AndreiMudril
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Помоему наша загвоздка в дискусси опять основывается на "основе коммуникации", а именно, каждый из нас поразному интерпретирует слова "понимание" и "осознание".
    Лично для меня, понимание это обстракционное представление объекта, осознание это уже четко выроженное представление объекта. Пример: если взять книгу и содержание книги то ТЕМА данной книги будет являться смыслом (выводом постигнутым за счет понятийного аппарата), сутью же будет являться сомо содержание книги (знание ключевых моментов смысла).
    Хотел бы уточнить, как вы толкуете тэи термины для себя, и еще, что есть "критическое мышление?"

Загрузка...