Самоубийство

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем jeeves, 18 мар 2007.

1. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    дорогие мои и родные уже форумчане!
    Интересно Ваше мнение о самоубийстве.
    Я лично считаю, что этот акт имеет значение только в нашей жизни, только для членов человеческого социума. Брахману-то всё равно! Для социума же самоубийство имеет значение, как для христиан жертва Христа - Он ведь сознательно пошел на распятие.

2. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Дживс, плиз употрябляй нормативную лексику :blush: По поводу Христа, ошибаешься, он не покончил с собой. Его убили. Не имеет значение пошел человек сознательно на смерть или смерть его настигла неожиданно. В христианстве , да и в любом другом религиозном учении самоубийство-преступление против самой жизни. Самоубийство нельзя расценивать как трусость или как слабость, это достаточно сложное явление, которое нельзя обсудить вот-росчерком пера.

3. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если не ошибаюсь Гамлет говорил-"О чем вообще волноваться? Тело все равно умрет,душа все равно бессмертна" Это я своими словами.
    А вот интересный вопрос-довести кого-то до того что он будет вынужден тебя убить-это тоже вид самоубийства?

4. mahandas

mahandas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    да вообще суицид - это глупый поступок, и нет такого фактора, который мог бы оправдать его.

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(Ilona @ марта 19 2007,14:30) Если не ошибаюсь Гамлет говорил-"О чем вообще волноваться? Тело все равно умрет,душа все равно бессмертна" Это я своими словами.
    А вот интересный вопрос-довести кого-то до того что он будет вынужден тебя убить-это тоже вид самоубийства?
    Ну какая разница-то, все равно убийство сделает другой человек. Важно отталкиваться от механического принципа причина-следствие

6. mahandas

mahandas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    а кто - нибудь пытался жизнь самоубийством закончить?
    интересно, что человек ощущает в последнии секунды жизни?

7. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    я лично резко отрицательно отношусь. потому как это не вписывается в закон жизни Человека и резко откидывает все Человечество.
    переступив через инстинкт самосохранения и сломив страх Сознания перед потерей самого себя, Человек уже по сути перестает быть таковым и ничего уже не чуствует.
    Грех это большой перед Творцом. с большим и жестоким наказанием.

8. mahandas

mahandas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Зеркало,
    я отрицаю суицид лишь потому, что не существует того, с чем человек не сможет справиться.конечно же,я имею ввиду душевные переживания.
    а про наказание я не уверен, и вообще я не уверен, что библия или другие книги написаны словами бога.

9. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    с чего вы взяли что я в своем мнении отталкиваюсь от каких то книг? все что я пишу на ФФ только моё личное мнение.

10. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наталья
    Не поняла.Вы считаете это видом самоубийства или нет? Механически вообще убивает не человек сам себя,а яд или пистолет.

Зеркало
    Это зависит от мотивации.А вдруг человек ХОЧЕТ "переступить через инстинкт самосохранения"?Самоубийство самоубийству рознь.
    Я впрочем считаю что без крайней нужды вообще ничего делать не стоит.

11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(Ilona @ марта 20 2007,11:08) Наталья
    Не поняла.Вы считаете это видом самоубийства или нет? Механически вообще убивает не человек сам себя,а яд или пистолет.

Я впрочем считаю что без крайней нужды вообще ничего делать не стоит.
    кажется я ясно выразилась, человек, который подталкивает кого-то к убийству самого себя, не является самоубийцей. Кроме того, не думаю , что уместно высказывание о крайней нужде может быть применено к вопросу о самоубийстве...

12. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Илонка!

вы наверно невнимательно меня прочитали. попробуйте еще раз.
    пока

13. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да ладна вам. Грех-не грех.
    Это вообще последнее из того, что тут еще осталось сделать и на что еще хоть как-то можно надеяться как на средство что-то узнать.
    А вы..заладили."грех", "со всем можно справиться"... А если не хочешь ты ни с чем справляться? Не с чем тебе справляться. Ничего тебе здесь не надо. Абсолютно НИЧЕГО. что тогда? Что ж по-вашему все самоубийства от несчастной любви что ли происходят?

14. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Вирджик!

проблема в том, что раз Человек родился, значит есть и у него своя задача. не все страдания Кармические. каждое страдание рождает что то новое. и если у тебя внутри оказалась пустота, значит ты должен выносить и родить Пустоту(или Идею пустоты).

давайка дружище работать. у тебя есть то чего нет ни у одной сущности. самому найти Знания, а не быть Знанием. это Счастье.

15. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зеркало
    Перечитала.Вроде все понятно.Может это вы меня не поняли?
    Важна мотивация.В зависимости от нее у одного действия(в д.с.самоубийства)могут быть самые разные последствия.Как положительные так и отрицательные.Условно кончно.

Наталья
    Я наверно неудачно выразилась.Хотела сказать-если можешь чего-то не делать,то лучше не делай.Мое личное мнение конечно.В том числе и о самоубийстве.

16. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    я вас Илонка не понял. придется еще раз пожевать и передать мне рот в рот.
    какая мотивация самоубийства приводит к положительному результату?
    что то вы темните

17. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зеркало
    Это зависит от того что мы называем"самоубийством".Я это вопрос подняла но пока никто не высказывается.
    Ну,совсем просто:наример йогин сознательно не возвращается в оставленное физическое тело,хотя мог-бы(т.е. совершает самоубийство) потому что выполнил все задачи в данном воплощении и твердо знает последствия своего шага и свой дальнейший путь.Что в этом плохого?

18. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Илонка!

дело в том людей о которых вы говорите буквально 5 штук на одно поколение всего человечества. уместно ли говорить об исключениях и дефектах на ФФ?

19. mahandas

mahandas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ilona,на скока я знаю,они не называют это самоубийством,и они не воспринимают это как суид.у них другое понимание этого.

20. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Зеркало
    Людей осознанно уходящих может быть и немного,а вот неосознанно понимающих всю прелесть этого перехода уже немало.Вы в курсе,что момент умирания это лучшее что человек испытывает в своей жизни?

Махандас
    Неважно что они думают об этом важно чем это является.Где грань между случайной смертью и осознанным самоубийством?Человек идет на верную смерть что-бы спасти других-это самоубийство?И наказание за него будет? Сомневаюсь