Самый главный страх

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Юлиус, 18 мар 2012.

1. Юлиус

Юлиус
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Это не мое, но хочется чтобы каждый прочувсвовал в какой ситуации мы находимся. А собственно, какая нам разница, когда у нас начинает болеть сердце? Действительно — какая разница? Мы все равно обречены. Не понимаю, почему люди не бегают по улицам и не воют от ужаса. Словно кто-то всемогущий и безжалостный приговорил всех живущих на земле к смертной казни. Разве принципиально, когда именно случится эта смертная казнь? Все равно мы все приговоренные. Разница лишь в сроках. У одних срок этот наступит через день — например, взорвется в воздухе самолет. У других — через неделю, когда случится замлетрясение или очередная война в какой-нибудь «горячей точке» мира. У третьих — через год, эти будут умирать в мучениях от онкологической гадости, пожирающей человека изнутри. А некоторым повезет, и они умрут еще через несколько лет от сердечной недостаточности.

А вообще то самая приличная смерть — смерть от СПИДа. Так хоть знаешь, какое именно преступление ты совершил и почему получил такой суровый приговор. Преступление, правда, выражено в форме греха, но это может являться хоть каким-то утешением для приговоренного. А для всех остальных? Очевидно, у нас в мозгу срабатывает какая-то пружина, заставляющая нас есть, пить, любить, гадить, убивать себе подобных и даже наслаждаться какими-то мелкими радостями, забывая о приговоре. Но приговор существует, он выносится нам в момент рождения, и никакая высшая апелляционная инстанция не сможет его отменить. Когда мне было четырнадцать-пятнадцать лет, я об этом много думал. Мне казалось, это ужасно: в один прекрасный день я умру и ничего больше не увижу, ничего не услышу, ни с кем не поговорю. Просто усну и никогда не проснусь. Ужасно. Потом я понял, что и спать не буду, а провалюсь в какую-то темную бездну. Может, поэтому я так боялся засыпать в подростковом возрасте. Что же было потом? А потом я повзрослел, поступил в институт, начал встречаться с женщинами, женился, стал работать. И забыл о приговоре. Замотанный дурацкими проблемами, я не вспоминал о приговоре, который выносится всем без исключения. Даже когда приходил на кладбище, где хоронили близких или знакомых людей, — даже тогда срабатывала какая-то спасительная пружинка, заставляющая не отождествлять себя с покойным.

Собственно, что же такое жизнь? Неужели мы приходим в этот мир только для того, чтобы прожить жизнь и стать удобрением для полей? Ведь должна быть какая-то сверхзадача, которую мы не знаем. Уверен, должна быть. Откровенно говоря, я никогда не верил в Бога. Я был рационалистом и прагматиком и не мог поверить в нечто иррациональное. Если Бог обходился без моей души миллионы лет, то почему он не может обходиться без нее и впредь, рассуждал я. Впрочем, философские вопросы меня не очень интересовали, меня больше волновала и продолжает волновать собственная жизнь. А вас?

2. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Ну и кто теперь скажет, что я был не прав, предлагая еще один подфорум?

3. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    """Ведь должна быть какая-то сверхзадача, которую мы не знаем. Уверен, должна быть."""
    Эстафета.
    Человек стал Разумным, когда начал передавать Разум - по эстафете.

4. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

Принципиально можно согласиться.... Уточнив, однако, что эстафета эта, если так можно выразиться, творческая - от творческого усилия передающего во многом зависит то, что усвоит, и, в свою очередь, передаст следующий....как, впрочем, и то, что получится в результате всех этих усилий.... Это действительно сверхзадача.

5. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    Зачем художнику писать картину,если её никто никогда не увидит?Зачем музыканту сочинять мелодию,если её никто никогда не услышит?Для чего песни и стихи,скульптуры и легенды?Красота создается для того,чтобы ей наслаждались,красоте нужны свидетели.Вот сверхзадача человека,быть свидетелем и хранителем красоты мира.Наблюдать,постигать и запоминать,насыщать себя миром.

6. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Ну вот уже две сверхзадачи - "по-максимуму отдать" и " по-максимуму набрать". Тут уже не до страха....

7. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    От точки А, в точку Б, у Человека нет прямого пути, так как он, не знает направления...
    поэтому,
    ...эстафеты разные нужны, эстафеты разные важны...

Добавлено -- 20 мар 2012, 01:10 --

===
    Художник пишет, потому что не может не писать иначе это не художник, но далеко не всем дано насладиться творчеством чужим или своим,
    про зрителя сказать так же, как про художника нельзя,
    ...зритель не может не наслаждаться... почему же не может, очень даже может и не наслаждаться.
    Ни у художника, ни у зрителя нет никакой сверхзадачи...

8. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

9. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    у человечества путь единственный
    Так не бывает, показывает жизненная практика.
    Кто же возмёться обуздать всё человечество, только Мировое правительство.
    Взять на себя ответственность за судьбу Человечества???
    Вы видимо знаете, каков этот единственный путь.
    Я же считаю, что Человечество не определилось даже с направлением.
    Как обычно - кто в лес, кто по дрова.

10. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

Жизненная практика человечества не содержит подтверждающих или опровергающих мой тезис данных. Но взгляните чуть дальше за пределы привычной нам "раковины" - нас несет течением могучей безбрежной реки по имени "развитие", мы можем грести по течению, против, поперек, хоть по диагонали.... или не грести.... все равно останемся в течении.... Это течение и определяет наш путь, хотим мы того или нет, знаем о том или нет. Направление уже определено и, увы, не нами.... Вопрос лишь в том, что понесет река после нас - крепкую лодку или разрозненный мусор....

11. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    Несёт течение куда-то,
    то ли мусор, то ли хлам,
    А река по имени Развитие вынесет всё это - куда?
    Кто знает? - только Река, в смысле само Развитие знает, куда плыть и зачем?
    А чего тогда боятся-то, всё равно приплывём туда, куда ему и надо.
    В общем, все там будем.
    Ок.

12. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

Точно. Но и эстафету, о которой Вы сказали, это смысла не лишает....

13. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    Сам художник ведь созерцает свое творение,получает от этого удовольствие?=) Он наделен сознанием для этого,чтобы наблюдать,понимать,творить.Наслаждаться дано всем,просто нужно найти подходящий объект для удовольствия.У человека очень много способов восприятия мира,поэтому я и считаю,что он лучше всего подходит для роли Созерцателя красоты и Исследователя тайн мира.Это разумеется не является "задачей",просто я использовал это слово потому,что он употребляется автором в вопросе. :)

14. sergisar

sergisar
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

Все нормально, B.B. (не обижайтесь, что сокращенно), никто же говорит что надо делать только что-то единственное, мы тоже не прочь посидеть болтая ногами в воде и любуясь закатом или восходом, или окунув башку попытаться рассмотреть что-то в глубине....

15. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    Муки творчества - вы считаете, что это приносит удовольствие?
    Вы - мазохист?
    В этом плане у зрителя явное преимущество.
    А у художника удовольствие - в избавлении от мучающего его образа.
    Это как на войне - "пристрелите меня".

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    Разумеется.Человек может ворчать и говорить:"Это не дар,это проклятье!",но стоит ему на какое-то время отстраниться от этого,потерять,как он испытывает тоску,ему этого не хватает,это его суть.

17. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ===
    В принципе это адреналин, то же чего ищут скалолазы, дайверы, парашутисты, пещерные люди и тп.
    Жуть, но тянет.
    ===
    А по поводу страха - самый главный страх не внешний, а тот который сидит в тебе самом.

18. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Поскольку мы биороботы у нас есть органические программы. Одна из таких программ гасит в тебе мысли о смерти.
    Это сделано только для того, чтобы ты не сошёл с ума, когда решаешь "уравнение жизни". Наш мозг, наш интеллект ограничен и не способен понять многих вещей. При попытке "решить нерешаемое" происходит сбой в основной программе и одна из подпрограмм при сбое, просто переключает твоё внимание на решение других задач.

На твой прямой вопрос я могу ответить тебе только утвердительно.

Знаешь почему у некоторых людей (таких как ты, таких как я) эта подпрограмма "нарушена"? Каждый человек выполняет для человечества определённую функцию. Мы будем постоянно напоминать о смерти людям, тем самым не давая человечеству расслабиться, это и есть твоя миссия на земле, не считая биологической миссии дать потомство.

Когда ты пытаешься выжить, ты тащишь за собой всё человечество.
    А чтобы пытаться выжить, нужно помнить о том что ты умрёшь.

19. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Когда пытаешься выжить тащишь за собой человечество? Как? Иисус дал себя распять во имя жизни человечества... Ибо он считал что кто не ищет себя сберечь спасется....

Добавлено -- 18 янв 2014, 20:22 --

Или например Бруно и Гусс дали себя сжечь дабы не погас свет человеческого разума т.е. во имя человечества... Я к тому что может быть как раз жертва дает что то человечеству?

20. fragment

fragment
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Которые изменяются всю жизнь.

Загрузка...