Сатанизм

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Anonymous, 8 сен 2006.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

:diablo: что вы думаете по поводу сатанизма??

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Инверсия веры в Бога для неудовлетворенных жизнью и самими собой личностей. По сути, ничем от веры в Бога не отличается.
    Сатана обычно рассматривается как антитеза Богу по линии "Добро-Зло", но на сАмом деле никакой анитезы нет, поскольку понятия добра и зла неопределимы в философских категориях и имеют только морально-эический смысл.
    Как религия сатанизм вполне допустим, если, конечно, исключить из него изуверские ритуалы и противоправные действия.

3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, Ваше последнее предложение прелестно! А как вы предполагаете наличие теории без практики? Предлагаете сатанистам поступать вопреки их убеждениям?

4. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    DoctorK,
    понятия Добра и Зла действительно объективно неопределимы и существуют лишь в виде субъективных морально-этических оценок, но разве не этическая компонента является главной в любой религии? И посему разница между верой в Бога и верой в Сатану принципиальна.

5. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Современный подход

В христианстве Сатана является противником Бога, падшим ангелом и олицетворением зла в рамках христианской морали. Отход от христианства, уменьшение роли церкви и распространение либеральных идей приводят к появлению ряда движений, которые берут себе название «сатанисты».
    [править]

Церковь Сатаны и ее последователи

Среди них выделяется Церковь Сатаны (Church of Satan) — первая официально зарегистрированная сатанинская организация в США. Основана в 1966 году Антоном Шандором ЛаВеем — автором «Сатанинской Библии» и ряда других работ.

Сатана понимается скорее как символ или метафора для обозначения идеологии индивидуальной свободы и независимости от существующих моральных норм — если рассматривать их как нечто априорно заданное и обязательное к исполнению. Мораль для сатаниста (в данном понимании термина «сатанизм») — это то, к чему он пришел самостоятельно, опираясь на собственный разум.

Позже был сформулирован принцип девяти сатанинских грехов (англ.), — с отдельной пометкой о том, что понимание «греха» отлично от традиционного: во главе списка стояла «глупость». Ещё одним дающим представление о сатанинской морали формальным документом стали «11 сатанинских правил на Земле» (1967) и «9 заповедей сатанизма».
    Общие черты

С философско-мировоззренческими основами каждого из перечисленных направлений лучше всего знакомиться непосредственно на указанных ресурсах, тем не менее следует отметить общие для всех перечисленных движений черты:
    отказ от поклонения чему-либо или кому-либо (иными словами сатанизм не есть «культ зла»)
    необходимость личного развития (сатанизм позиционируется как мировоззрение самостоятельных индивидов — способных совершать осознанный выбор)
    отход от догм христианской или иной рассматриваемой в качестве традиционной морали (что тем не менее не предполагает совершения каких-либо насильственных действий против церкви — покуда эти действия не представляются наиболее разумным и целесообразным поведением в данной ситуации: сатанист может делать всё что угодно, но далеко не все является разумным)
    (С) Википедия

6. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Dieu sait ,
    спасибо вам за выдержки из википедии, которые лично меня убедили в том, что красиво расписать можно всё, что угодно. Замените там везде "сатанизм" на, скажем, либерализм, индивидуализм или ещё что-нибудь не такое пугающее - по-моему, вполне подходит. Даже странно, почему сатанизму в школах не учат :)
    А если серьёзно, то я считаю провозглашённую сатанистами борьбу со стереотипами, своего рода крестовый поход против общественной морали однозначно деструктивным явлением. Человеческому сообществу для самовыживания необходимы и общеобязательные нормы, и беспрекословные авторитеты, и безоговорочные табу. Когда этого нет - получается примерно то, что происходит сейчас на постсоветском пространстве - торжествует вседозволенность, критерии добра и зла размыты, да и сами эти понятия выхолощены.
    Майя,
    о цели религии можно рассуждать с разных позиций, но мне ближе социологическая - я рассматриваю религию как способ упорядочения социальной жизни в сферах, неподвластных, например, праву. Да и разве не за сводом этических правил, не за ответом на вопрос "как поступать должно?" обращаются к религии большая часть верующих? Не поймите меня превратно, я не хочу умалить гносеологические, метафизические и прочие составляющие религии, но мне всё-таки кажется, что основная масса людей ищет в религии не это.

7. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    На мой взгляд, представленный для обсуждения сатанизм есть лишь литературное явление, а существует ли сатанизм как реальный предмет дискуссии, я сомневаюсь. С этой точки зрения авторы сатанинской библии совершили, по крайней мере, одно грехопадение даже согласно собственному мировоззрению, т.е. совершили глупость, отождествляя достаточно распространённые светские взгляды с мифическими образами, тем самым как бы «подставляя» здравомыслящих людей. Я имею в виду предпочтение религиозным догмам и вере стремление к мудрости. Поэтому прошу не воспринимать серьёзно следующую ниже попытку в стихотворной (почти) форме выразить отношение к теме:                                                              

ВОСКРЕСЕНИЕ

1

Уж много лет идёт война
                                                    Меж Сатаной и Богом.
                                                        И люди поле битвы…
                                                    Их силы не равны: Сатана
                                                    Всё время отступает…
                                                        Где свет пришёл, там тьма ушла,
                                                    Но тьмы не стало меньше:
                                                    Где свет ушёл, там стала тьма.

2

Начало положил Сатана.
                                                   В то время, в начале Творения,
                                                   Славя Бога и в ликованьи общем
                                                   Меж ангелов один… вдруг ощутил
                                                   Неясную тревогу… ему казалось,
                                                   Что лишний он и всем мешает…
                                                      И он ушёл,
                                                   И молвил вслед:
                                                       «Мой Бог!
                                                   Оставь меня. Тебя я не приемлю.
                                                   Остаться я хочу… один и независим».
                                                       С тех пор всё делал он наоборот:
                                                   Где сеял Бог добро, там сеял зло он.

3

И сонмы ангелов, жалея брата,
                                                   Слетались и молили:
                                                       «Вернись, вернись!
                                                   Мы без тебя скучаем! Нет в играх наших
                                                   Радости, как вспомним,
                                                   Что с нами нету брата.
                                                       Вернись, наш брат!
                                                   Как славно было раньше!»
                                                       Но им не внемлет Сатана:
                                                   «Наивные! Вас презираю. На вас
                                                   Я не имею зла. Меж вами есть
                                                   Один, Кто вызывает… зависть
                                                   Властью над людьми и вами.»
                                                       И испугавшись слов таких,
                                                   В смущеньи и в слезах,
                                                   Улетают ангелы…
                                                       И вот явился Сам-Отец.

4

В кабинете, где восседает Сатана,
                                                    Всё хлам и пыль…
                                                        Привык к скитанью, он готов
                                                    В момент любой оставить место…
                                                        В неравной схватке закалённый,
                                                    Стал суровым его лик… и посинело
                                                    Когда-то светлое лицо и стало
                                                    Каменным… и мутно-бледные глаза
                                                    На фоне мрака кабинета… сверкают.

5

В жёлто-красном одеянье,
                                                    Старец с седою бородой,
                                                    Вошёл и молвил:
                                                        "Сатана! Мой блудный сын. Давно
                                                    С тобой мы спорим. Но не видать
                                                    Конца вражде…
                                                        Ты мне не безразличен.
                                                    Но мне не безразличны люди.
                                                        Я предлагаю компромисс.
                                                    Я оставляю власть тебе,
                                                    Но с одним условием:
                                                    Ты мне поможешь.
                                                        Вот план мой, посмотри…»
                                                    И положил на стол «Евангелие»,
                                                    И вышел.

6

Книга в красном переплёте на столе.
                                                    Но не подходит Сатана.
                                                        Привык к расчёту,
                                                    Он выжидает…
    Все время, как молвил слово
    Бог -Отец ,он сохранял молчанье.
    И мыскул на лице не дрогнул.
                                                        И, наконец, он подошёл,
                                                    Раскрыл… и стал читать.
                                                        По мере чтенья, лик его
                                                    Преображался… вдохновеньем
                                                    Светлело синее лицо… и ожило.
                                                        И образ приняло Христа.

7

И Сатана сошёл на Землю.

:D

8. Dieu sait

Dieu sait
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    2
    Dieu sait ,
    спасибо вам за выдержки из википедии, которые лично меня убедили в том, что красиво расписать можно всё, что угодно. Замените там везде "сатанизм" на, скажем, либерализм, индивидуализм или ещё что-нибудь не такое пугающее - по-моему, вполне подходит.
    А разве он есть что-то пугающее? На мой взгляд не страшнее чем какой-нибудь анархизм. Но и не перспективнее. Люди любят готовенькое, зачем им свобода воли. :) Думать еще... напрягаться...

Даже странно, почему сатанизму в школах не учат
    Ну ОПК уже преподают, видимо до сатанизма недолго осталось. :)

Человеческому сообществу для самовыживания необходимы и общеобязательные нормы, и беспрекословные авторитеты, и безоговорочные табу. Когда этого нет - получается примерно то, что происходит сейчас на постсоветском пространстве - торжествует вседозволенность, критерии добра и зла размыты, да и сами эти понятия выхолощены.
    Не слишком вы высокого мнения о человеческом сообществе. :)
    Впрочем, описываемые вами признаки характерны и для советского общества, и для поздне-монархического. Течения подобные сатанизму однозначно являются реакцией на косность тех самых табу и норм. Ведь чтобы что-то построить, надо вначале освободить фундамент . ;)

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Абсолютно все религии строятся по общим принципам, и сатанизм тут не исключение. Меняется, только, так сказать, главное действующее лицо, предмет поклонения. А так - все те же атрибуты: каноны, догмы, обрядность. Кстати, в христианских течениях различного толка издревле присутсвовали... ммм.. не совсем гуманные ритуалы.
    Теперь о целях. Бог - Добро, Сатана - Зло. Цель, соответственно, установление Царства всеобщего Добра или Зла. Правда, ни сторонники Бога, ни поклонники Дьявола не могут толком сказать, как эти самые "царства" будут выглядеть. В самом примитивном варианте - в царстве добра все будут добрыми и делать добро; в Царстве Зла - наоборот.
    Но поскольку Добро и Зло есть категории сравнительные, они существовать отдельно друг от друга не могут в принципе. Посему и устаноавление этих Царств представляется маловозможным.

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    … Получается так, что если сатанизм формально подходит под определения религии, то его вполне можно зарегистрировать официально, главное чтобы законы не нарушали. Таковы правила демократического общества. Глядишь так, сатанисты скоро будут посещать международные религиозные конференции и договариваться о взаимопонимании, терпимости и сотрудничестве с другими религиями. Смешно-с. Это видимый прогресс. Ни одна религия мира не считает себя сатанинской, а вот как правило объявляло в сатанизме все буквально другие религии и язычество в целом. При этом самой мирной из оных, буддизму, досталось, пожалуй, более других, поскольку изначально в нём отсутствует понятие Бога. Теперь совсем другое дело, все религии равны и лояльны по отношению друг к другу. До чего дошёл прогресс, что теперь стала возможно религия, которая не других обвиняет в сатанизме, а самоё себя. Какова самокритика и скромность! Только кажется мне почему-то, что вместе с формальными достижениями исчезает и сущность религии. Другими словами, формально каждая религия имеет огромное количество приверженцев, а реально веры нет у людей ни в одну, именно по причине множества оных и собственной просвещённости или информативности. То же самое, или нечто подобное, существует в науке, только с точностью до наоборот. Здесь Бог не существует постольку, поскольку он не соизволил формально показаться, как достоверный факт, зарегистрироваться, так сказать. Что касается официально зарегистрированного американского сатанизма, насколько мне не изменяет память, увлечение сатанинской библией было модно лет десять назад в среде студенческой молодёжи, конечно, в особенности философских факультетов. Хочется так же вспомнить не добрым словом знаменитых авантюристов-сатанистов Алистера Кроули и Георгия Гурджиева, а так же не менее известного батеньку-антихристианина филолога-почти-филосова Фридриха Ницше. Каждый из них имел большое влияние на умы людей и до сих пор их будоражит. Про бедного безумца Ницше помолчу, чьи идеи способствовали становлению фашизма. Что вытворял Кроули вообще одному Богу известно или сам Чёрт не знает. И всё же, всё это дела человеческие. Мне бы хотелось теперь оспорить мнение, что зло и добро не существуют как метафизические категории. Метафизика – дело философии. На ум прежде всего приходит Плотин и гностики. Согласно Плотину, Первоединому или Богу нет и не может быть по определению противника, Сатаны, таковой, следовательно, присутствует во второй ипостаси, т.е. Мыслящей Первопричине, Логосе, Христе, именно постольку, поскольку оно, мышление, двойственно, делит мир на пополам. Не противоречит это и христианской догматике согласно Евангелиям или, точнее, Апокалипсису Иоана Богослова, поскольку с Дьяволом там борится не сам Бог, а Архангел Михаил и в конечном счёте Христос, а в Ветхом Завете Сатана даже играет роль левой руки Бога. Не буду упоминать о Мировой Душе, третьем принципе, Святом Духе, как таковом, в котором снимается это противоречие, на самом деле там дела происходят ещё более тёмные и там-то как раз, быть может, и устанавливается царствие зла на нижних уровнях. Лишь только в Первоедином возможно погашение всех противоположностей, но у Плотина Оно подобно восточному Не-бытию, так же как и у другого христианского мистика-мыслителя Мейстера Экхарта. Недостатком дого и другого, на мой вкус, является именно оформление философский идей сообразно христианской догматике. Не лишено данного недостатка и моё сообщение, поскольку предлагаю понимать сатанизм прежде всего символически, а не как реальную религию или анти-религию покланяющуюся Сатане как Богу, что есть глупости, по моему мнению. Таким образом, понятия добра и зла, на мой взгляд, это не просто нравится и не нравится человеку, больно или хорошо, добрые или дурные поступки. На более тонком интеллектуальном уровне это принципиальная двойственность познаваемого мира и неизбежный дуализм логического мышления. Собственно говоря, отрицая вслед существующей науке Принцип Первоединой Основы мира мы склоняемся к мировоззрению гностиков, которые считали начало мира злом. Не смейтесь, это так. Мнение, что наука по ту сторону добра и зла, оставим для компьютеров. А не человека. Тот, кто подлинно погружается в науку, а не только лишь читает информационные новости и популярные сайты, испытывает чрезвычайные интеллектуальные страдания по причине принципиальной неразрешимости многих тем, пусть и не такие грубые, как физические или душевные муки. Надеюсь, никто не будет оспаривать, что страдание и неведение – это зло, а знание и покой – добро. Можно, конечно, сказать, что зло это зло, добро это добро, знание это знание, страдание это страдание и т.д. Учение, отрицающее добро и зло в мире по отношению к человеку и вообще, есть зло, т.е. сатанизм так или иначе, с точки зрения учения о Первоедином Принципе, в котором единственно высшее Благо. Следовательно, мы все, сами того не ведая, погрязли в сатанизме не формально, а символически, принимая научные принципы за основу собственного мировоззрения. Таково мнение. С ним многие могут не согласится. И я сам могу не согласится в другой раз, ибо слаб человек. Вывод: сатанизм – он не формален, он внутри нас есмь.

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Яков,
    очень рад снова видеть вас на этом форуме. И написали вы, как всегда, глубоко и интересно. Вот только, пожалуй, слишком глубоко по отношению к данной теме. Тут ведь речь идет не философском понимании Добра и Зла (о чем мы свами уже немало говорили), а о достаточно примитивной религии - Сатанизме. Примитивной, прежде всего, в плане идеологии, кторая ничем, по сути. не отличается от таковой же у верующих в Бога. Меняется только объект поклонения. Далее следует ожидание некоей окончатнльной победы Сатаны над Богом и... раздача бонусов сатанистам. То есть по пришествии Сатаны его апологетам будет хорошо, а противникам - плохо. То же самое, только наоборот - у верующих в Бога. Таким образом, и Бог, и Сатана несут добро и зло в равной мере, только распределяют его по разному.
    Относительно обрядности... Здесь у сатанистов боьше, извините, понтов, чем реального дела (к счастью, конечно). Ну, курицу там зарежут или кошку... Плохо, конечно, но не криминал. Ну, оргию могут устроить - так это и не сатанистам не чуждо порой. Да и то все это тайком, в своем кругу. В обыденной жизни сатанисты вовсе не погрязают в грехе, как, впрочем, и верующие в Бога не сплошь праведники.
    Если же действия сатанистов выходят за рамки закона (разрушение могил, например), то это уже дело милиции.
    Вообще же говорить о сколь-нибудь широком распространении Сатанизма в России, на мой взгляд, не приходится, как и о его серьезном влиянии. Он существует на уровне, скорее, увлечения некоторой части молодежи, бОльшая часть которой, позрослев, сатанинские общества покидает.

12. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я тут заглянула на парочку "сатанинских" сайтов. Знаете, там всё настолько скучно, стерильно и удобоваримо, что даже стало неинтересно. Ни литров крови, ни отрезанных голов - ну козёл Мендеса разве что, так и тот не страшный, а даже в чём-то симпатичный :)
    Обычный протест против христианской ортодоксии. Ничем не хуже и не лучше остальных нетрадиционных культов и сект. Название только хлёсткое - внимание привлекает.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Terra,
    вот и я о том же... СМИ делают хороший пиар сатанистам, когда ищут (и ведь находят!) причины проблем какого-нибудь пацана в "принадлежности к сатанинской секте". Тем временем активно замалчиваются проблемы, возникающие у адептов христианских сект различного толка. А ведь ни Мария Деви Христос, ни Виссарион, ни Свидетели Иеговы - отнюдь не сатанисты. А люди остаются без всего, сходят с ума, кончают с собой в этих сектах.
    Вы правы, Terra, привлекает - и сторонников, и противников - хлесткое название. А психологически легче валить все беды на "служителей Сатаны", чем на христиан, пусть и иного толка.

14. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я тут заглянула на парочку "сатанинских" сайтов. Знаете, там всё настолько скучно, стерильно и удобоваримо, что даже стало неинтересно.
    Аналогичное впечатление :). Забавно то, что каждая сатанинская группировка, ну совершенно как и различные христианские конфессии (во истину дурной пример заразителен), почитает себя истинным сатанизмом, а других ложным. Одни по причине символического понимания образа Сатаны, другие потому, что покланяются реально существующему Сатане, но не совершают приписываемых сатанизму преступлений и обличают тех, кто в неведении так поступает, а те в свою очередь, наверное, считают себя истинными сатанистами именно постольку, поскольку реально совершают злодеяния (ведь должны же быть и такие, думается). На мой взгляд, все они заблуждаются либо просто увлечены некоей извращённой эстетикой. И можно было бы закрывать тему, как недостаточно серьёзную или весёлую, если бы не одно НО. Если речь идёи вообще о понятии сатанизма, то мы должны прежде всего прислушатся к тому, что говорится из первых уст в этом деле, т.е. к христианам. Ближайшая к нам Православие. Так вот, если послушать их священников, то сатанистами являются и те, кто сам таковым себя не считает. Это и последователи учения Рерихов, и Льва Толстова, а в особенности вообще все почитатели восточных религий, индийских, тибетских и китайских прежде всего. Те же самые обвинения в сатанизме можно услышать и в адрес католиков, протестантов, не говоря уже о мусульманах, а так же науке, искустве и тем паче о телевидении или интернете. Короче, если всему этому верить, как пологается благочестивой пастве, то можно однозначно впасть в паранойю и всюду видеть бесов. В принципе, лично я не против христианского постулата, что "мир во зле лежит". Только мне думается, что следует называть истинные причины зла, а не сваливать бОльшую часть вины на мир нечистых духов и другую часть на слабого человека, не могущего им противостоять вне молитвы. Кстати уж, если в действительности такова культурная позиция православного христианства, то мне не предстовляется вообще, как она может соседствовать с другими культурами - если даже Толстой выходит сатанистом? Конечно, в последнее время позиция РПЦ не так резка, политические реалии диктуют условия и уступки. В то же время, когда требуется показать преимущества перед другими религиями и идеалогиями, то тут и пускаются во всякие обличения в сатанизме от имени Святых отцов. По моему мнению, полемика совершенно необходима, иначе с западной религиозностью случится нечто похожее на то, что случилось в своё время с индуизмом, который соединил в себе всё разнообразие религиозных движений в индии и тем самым завершил на самом деле серьёзные исследования в этой облости. Но полемика даже в религиях должна быть умной, иначе она неизбежно будет пораждать такие явления, как обсуждаемый молодёжный сатанизм.

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Яков,
    я с вами согласен, вот только вряд ли и христиане, и сатанисты пойдут на такую полемику. Первые - потому, что очень им не хочется терять столь удобный жупел, коим является Сатана; вторые - из-за простой боязни разувериться в своем кумире. Да и сомневаюсь я, что сатанисты на такую полемику вообще способны - хотябы в силу возрастного и социального состава адептов.
    А отношение Христианства вообще и Православия в частности к Сатанизму я бы охаректеризовал как тайно-любовное, даже бережное. Действительно, как легко объявлять всех, кто не вписывается в каноны - от Толстого и Рериха до Скорцезе и Дэна Брауна - "служителями сатаны"! И весомо получается, и страшно - для паствы, разумеется.
    А далее получается весьма занятно - наслушавшись такой "рекламы", молодые люди, по свойственному им духу противоречия, бегут все это читать и смотреть. Совешив сей смелый акт, они частенько начинают считать себя причастными к некоей "антикультуре", а поскольку небеса над ними не разверзлись немедленно - серьезно сомневаться в правильности церковных установок. А тут уже недалеко и до поисков альтернативного Богу предмета поклонения.
    Сатанизм привлекателен еще и тем, что не ставит серьезных ограничений в повседневной жизни. Все, что Цековь торопится объявить грехом, оказывается позволительным и даже обязательным. Разумеется, подавляющее боьшинсво сатанистов - люди вполне нормальные и кидаются тут же убивать, грабить, насиловать или громить храмы и могилы. Но зато на бытовом уровне можно не задумываться, скажем, над тем, насколько греховно преспать с понравившейся девушкой.
    Для того, чтобы молодые люди не уходили к сатанистам, нужны не запреты и пугала, а серьезный пересмотр позиции Церкви в отношении работы с молодежью с учетом современных реалий, чего, к сожалению, мы вряд ли дождемся от Церкви в обозримом будущем.

16. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Elf665 @ сентября 09 2006,02:33) :diablo: что вы думаете по поводу сатанизма??
    Сущность сатанизма в саморазрушении. Однако в жизни всякого сатаниста неизбежно наступает момент, когда для того, чтобы продолжить саморазрушение, необходимо разрушать других. Человек же, однако, до конца разрушен быть не может, ибо образ Божий неуничтожим; вот с этого момента и начинается ад - вечное стремление к разрушению того, что не разрушимо. А до тех пор, пока человек еще не дошел до неразрушимой основы в себе, сатанизм приятен, ибо в следствии разрушения образа Божия рождается энергия, которая дает силу и уверенность.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Сущность сатанизма в саморазрушении.
    Леонтий,
    ну почему же? Разве самосозидание невозможно на любой основе, отличающейся от вашей? Другое дело, что личность, взращенная на сатанизме, не будет соответсвовать вашим представлениям о том, какой она должна быть. А саморазрушение вполне возможно и на основе веры в Бога. Что, например, есть монашество и аскеза, как не саморазрушение, угнетение собственной личности ради призрачного "приобщения" к Богу?
    Однако в жизни всякого сатаниста неизбежно наступает момент, когда для того, чтобы продолжить саморазрушение, необходимо разрушать других
    А у христиан, например, таких "моментов" не наступало? Когда в угоду собственной религии они весьма активно уничтожали других - и духовно, и физически?
    Извините за каламбур, но не стОит, на мой взгляд, так уж идеализировать веру в Бога и демонизировать поклонение Сатане.

18. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На мой непросвещенный взгляд, сатанизм – благое дело.
    Не будь сатанизма, его следовало бы выдумать.

Сатанизм – это импульс саморазрушения религиозного мировоззрения. Всякая нежизнеспособная структура достигает в своем развитии этапа, когда она начинает поедать самого себя.

О чем говорит факт появления сатанизма?

О том, что подлинная природа души человеческой намного сложнее , чем описывают ее религиозные доктрины.

Кстати говоря, война между христианством и исламом – часть общего движения кризиса религиозного монотеистского мировоззрения. Война эта неизбежна и вероятна она будет крайне жестокой.

19. Heinz

Heinz
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ваши: мнения, оценки и суждения о – Сатанизме.

Поскольку это моё первое сообщение, и по совместительству – тема, я хотел бы поприветствовать всех участников данного форума

Приветствую вас!

Вопрос, каковой я бы хотел задать почтеннейшему собранию, собственно заключён в название темы, но дабы не прослыть голословным выскажусь более широко.
    Интеллектуальный уровень посетителей данного места достаточно высок (впрочем не знаю как выйдет на самом деле, это моё заключение – «первого взгляда», если так можно выразиться ). Разумею что здесь не в ходу цитирование всевозможных христианских апокрифов и писаний, скорее это ссылки на более чем достойные трактаты различных Мыслителей и Философов, что естественно не соразмеримо выше и глубже первых “источников”. Учитывая эту “базу” мне было бы не безынтересно узнать:

Что вы понимаете под – Сатанизмом, каковы на ваш взгляд его особенности, что несёт он, и что отвергает, какие его цели и устремления?
    любые ваши: ассоциации, мнения и оценки будут восприняты и выслушаны…

Это лишь ряд вопросов, каковые не коим образом не ограничивают полёт мысли пожелавших высказаться. Так же я хотел бы услышать аргументированные и категоричные мнения, предельно обоснованные и умазаключительные.

Надеюсь, мой корректный тон будет поддержан, и беседа не скатиться к неконструктивной перепалке, чего бы лично мне ни коим образом не хотелось.

С Уважением.

20. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ваши: мнения, оценки и суждения о – Сатанизме.

Heinz, думаю разумнее было бы сначала представить ваше собственное мнение по этому вопросу. Я не очень осведомлен в этом деле, но думаю кардинально, по сути, сатанизм ничем не отличается от любой религии, просто здесь бога зовут Сатана.

Загрузка...